Саурфанг - худший персонаж БфА?

Вы никогда не задумывались об этом?
Особо вдаваться в его прошлое я не буду, ибо мы это и так прекрасно знаем. До БфА лично для меня это был просто уважаемый орк, да еще и Чак Норрис местного разлива (привет куче мемасов). Однако сейчас он в БфА выведен в ранг самых главных персонажей, поэтому обойти его стороной уже не получится.

Моя главная претензия к Саурфангу состоит даже не столько в том, что он отказался идти за группой Натаноса и Рокхана из тюрьмы Штормграда, а в том, как лицемерно, по моему мнению, старый орк вел себя в Битве за Лордерон. Я не буду включать сюда его «метания» до боя, ибо тогда его мотивы нам понятны: Зекхан дал Саурфангу надежду, что Орда еще не потеряна, есть еще шанс не впасть в полную «Сильвановщину», однако, узнав про истинные мотивы Сильваны, он понимает, что все, это конечная (если честно, мне даже тут не очень понятна его реакция, в конце концов, про Гниль Сильваны всем известно было, неужели он ожидал, что она не станет ее применять в случае потери Азеритового танка и позиций). А если его реакция была спровоцирована решением Сильваны поливать и своих солдат, то почему Саурфанг начал отказываться идти за ней во дворе, прознав про ее решение взорвать город: неужели это плохой ход, когда ваши козыри биты, позиции потеряны, войска спокойно эвакуируются.
Самый главный провал персонажа заключается в его решении не убивать Андуина. Из «Lost honor» мы знаем, что он пощадил юного короля, надеясь, что последний остановит Сильвану. Получается следующая ситуация: Саурфанг, не желающий убивать Андуина, зачем-то чарджит в гущу противников с целью… просто опрокинуть короля? Или же он решил не убивать его лишь в последний момент до удара? Что же… не столь важно. Важно то, что Саурфанг, будучи пойманным войска Альянса, никак не предупредил Андуина о засаде. Его слова «If you return» были сказаны уже после того, как Андуин отошел от него, практически себе под нос. Так что же получается? Саурфанг хотел, чтобы Андуин остановил Сильвану от уничтожения Орды (цитата), но при этом никак не захотел предупредить его в самый важный момент, где мечта Саурфанга могла стать явью? Правда? Да, вы можете мне сказать, что Саурфанг руководствовался воинской честью и не хотел раскрывать столь важный секрет для Орды… Но именно тут и то проявляется, по моему мнению, главное лицемерие этого персонажа: он открыто дает понять, что хотел победы Андуина над Сильваной, не используя 100% вариант для убийства короля, однако при этом он решил утаить очень важную информацию для победы Андуина. Саурфанг решил усидеть на двух стульях? Саурфанг решил, что хватит с Андуина подачек? Что это такое? Почему мы в очередной раз видим, как Саурфанга метает из стороны в сторону?
Мне кажется, что такое желание Близзами найти «золотую середину» в поведении Саурфанга в Битве за Лордерон никак не красит персонажа, выставляя его предателем своей фракции (только не нужно, пожалуйста, гневно мне кричать про предательницу Сильвану. В контексте обсуждения поступков Саурфанга это не имеет разницы) и лишь слабохарактерным орком, что запутался в своих хотелках.

Напоследок хочу сказать, что в случае мирного разрешения конфликта между фракциями Саурфанг должен быть казнен/осуждён ничуть не меньше, чем Сильвана. Именно он второе повинное лицо в этом конфликте, ведь его без участия не было бы ВШ. Мне очень понравилась одна цитата зарубежных коллег:
«That doesn’t negate his complicity. He orchestrated the War of Thorns. Without WoT, Sylvanas would have never got within a hundred miles of Teldrassil. It was even his idea to intimidate both the external Alliance and the civilians of Darnassus by lining the coast of Darkshore with catapults aimed at Teldrassil. He handed Sylvanas a gun, loaded it, disarmed the safety… then tried to pull a shocked Pikachu meme when she actually fired it.»
На абсолютную истину не претендую, никого обидеть этой стеной не хотел, так что попросил бы фанатов Саурфанга просто указать на те моменты, которые они считают неверными в моем посте без гневных осуждений и переходов на личности.
Всем спасибо за внимание.

16 лайков

Они там все(и Саурфанг в первых рядах) или добрая половина должны быть, по уму, осуждены и уничтожены или просто уничтожены за эту 4 войну, но у нас World of Warcraft!

Лайков: 1

В душе не чаю, чем вам так сильно не угодил старый орк, который пытается поступать правильно, но лично я считаю, что он не худший персонаж этого дополнения. Как минимум, он не может в этом соперничать с Растаханом и его дочуркой, Кэтрин Праудмур, и уж точно он и рядом не стоял с Г’ууном. Но впереди всех вероятно будет Н’Зот.

9 лайков

Хочешь поступить правильно? Тогда не обвиняй во всех грехах Сильвану, когда происходящее и на твоей совести.
И опять же, нельзя совершенно случайно в третий раз подряд становиться одним из главных фигурантов геноцида целых рас.

Вряд ли хуже Вол’джина. Вообще, в бфа из лидеров Орды только Галливикс нормальный ещё. Остальных разрешаю убрать из сюжета.

8 лайков

Я бы ВолдЖина к главным лицам БфА не относил.

Скажу так, что Саурфанг не понесёт ни какой ответсвенности. Как бы я не хотел впутывать ирл, но хочу поставить к примеру фашистских преступников. Например, фельдмаршал Паулюс, фельдмаршал 6-й армии. Какое наказание понёс создатель Блицкрига (или плана «Барбаросса» не помню)? Домашний арест на даче с круглосуточной охраной, чтением книг и разбором своего любимого табельного пистолета. После войны? Работа в ГДР в академии по подготовке военных кадров. И таких много, зависит от проф пригодности данных персонажей. Для нового государства будут важны высоквалифицированные кадры с таким темным прошлым.

Я не эксперт в истории Саурфанга, но он вроде имеет что-то против геноцида и политики Сильваны, а не войны как таковой, нет? Какая вина орка в том, что Сильвана взяла и сожгла пень с мирными?
Ну и как раз таки прошлые геноциды ему намекают, что геноциды под предводительством темных личностей ни к чему хорошему не ведут?

3 лайка

Что и является лицемерием. Он не против рубить пополам неподготовленных новобранцев, но как только в ход идёт Гниль и тд, он сразу протестует?
Ещё раз, его вина в том, что он позволил себя обдурить, зная, с кем имеет дело. Да Сильвана ему даже про это сказала.

4 лайка

Не вижу ничего лицемерного.
У него есть опыт: Орда со Скверной погубила мир.
Сейчас ситуация похожая: Орда со Смертью воюет за мир.
Он выступает против такой Орды, уничтожающей то, за что она борется, разве нет?

5 лайков

Вол’джин худший персонаж Варкрафта. Саурфанг, Тралл, Сильвана, Бейн и прочие чуть-чуть лучше него. В целом, что Саурфанг, что Сильвана, сорта сами знаете чего дурно пахнущего. Персонаж не может быть нормальным, если постоянно переписывается на ходу, сильно меняясь, чем страдают почти все герои нынешнего варкрафта. Поэтому лучшим решением будут их всех убрать, и завести новую кровь в сюжет Орды.

А ещё лучшим решением будет закрыть актуал и развивать альтернативный сюжет после классики.

6 лайков

А как же его вечные метания туда-сюда в Лордероне? Как это объяснить?

Что меня больше всего бесит в Саурфанге, так это, что решив пощадить Андуина, он отправил под мечи и копья Альянса тысячи простых солдат Орды, которые были бы живы, убей он Короля Штормграда. И все ради сугубо гипотетической возможности остановить Вождя… Да лучше бы он самоубился об нее на Мак Горе. Это хоть по чести было бы.

Сильвану, кстати, не переписывали. Она как была ВЦ, так ВЦ и осталась х)

4 лайка

Я воспринимаю Саурфанга как некую отсылку к самураям и вообще воинской философии Японии. Уж кто как не она возводит войну в разряд чего-то наивысшего, а гибель за свое дело и господина представляет единственным достойным уходом из жизни. Но в ней очень далеко не все однозначно.
Саурфанг, с позиции самурая, никогда не закончит войну и будет вести ее до победы или своего поражения и смерти. Но есть вещи, которые такой воин воспринимает как крайне бесчестные и на которые он пойти не может. Так и тут - есть т.н. “хорошая война” - когда бой идет между одним воином и другим, и есть полное уничтожение, то есть “плохая война”, которую ведет Сильвана. Все его действия, это попытка найти баланс между тем, что он считает честным и тем, что он посчитает бесчестным.
Саурфанг с точки зрения сюжета и вообще лит-основы очень удачный персонаж. В отличии от Сильваны, которая всегда была мразью, он развивается и меняется, как развивается и меняется любой человек, который в 20 лет может вести себя совсем иначе чем в 40 или 50. Пожалуй, это вообще единственный персонаж игры, который не застыл в рамках прописаных ранее черт.

И да. ИМХО Именно через него сюжетно транслируется та самая moraly grey. Никто не говорил и не обещал, что именно мотивы и действия Сильваны должны быть морально серыми и будут морально серыми. Так уж вышло, что игроки пытаются отыскать “серость” в Сильване, даже не замечая, как в эту серость совсем в другом персонаже, разработчики тычут на протяжении нескольких синематиков. Моральная серость это как раз линия Саурфанга. И вообще, я не удивлюсь, если в финале он совершит что-то гарантированно летальное для себя, дабы искупить бесчестие, в том виде, в каком он его понимает.

8 лайков

Сначала он не хочет сражаться за Орду и решает уйти красиво. Потом видит, что ситуация ещё не совсем плохая и постепенно берёт всё в свои руки. У него просто не было изначальной мотивации убивать своих и брать всё в свои руки. Напоминает Оргримма, в какой-то степени - тот тоже не сразу сверг власть Скверны, даже выжидал подходящего случая.

Лайков: 1

Я ещё вот чего понять не могу: неужели такой прекрасный и дальновидный стратег, как Саурфанг, не подумал, а что будет, если его план провалится? Что будет с окружённым Древом, если Сильвана начнёт терять свои позиции? Неужели он думал, что не будет его использовать несколько иначе?
Вы же понимаете, что Саурфанг одновременно обрёк на страшную смерть сразу две стороны в Лтрдероне? Сначала своих братьев, пощадив Андуина, а потом и почти весь Альянс, не предупредив Андуина о ловушке, хотя хотел, чтобы тот остановил Сильвану.
Это что вообще было?

Лайков: 1

Тут схожая ситуация с Сильваной. Некоторые попросту не хотят замечать её недостатки и возводят королеву в абсолют. С другой стороны фанаты нынешнего Саурфанга, в котором из чести осталось лишь это слово, которое он повторяет как молитву.

П.С. я все еще надеюсь, что нам не придется никого убивать… Я такой же как и те, кого описал сверху!

Нужно понимать, что Саурфанг, как орк старой закалки, считает, что война, как таковое - это нормальное явление.
Иными словами, лично с моей точки зрения, он не считает, что новая война с Альянсом - это ошибка.
Сильвана очень верно подметила важные моменты, предшествующие войне - слабость Альянса после смерти Короля и вторжения на Аргус, быстрое восстановление Орды после войны с Легионом, ненадежный мир, что даже в реалиях “перемирия” после Оргриммара, не единожды подвергался “прочности” обеими сторонами (Ашран, вторжение на Расколотый Берег, Штормхейм). Даже если внимательно послушать реплики высокопоставленных “офицеров” с обеих сторон, можно понять, что никто не верит в так называемое “перемирие”. Что собственно и поспособствовало быстрому соглашению Саурфанга на желание Сильваны развязать войну.
Но тут важнее совершенно другое: как я выше писал, Саурфанг не считает саму по себе войну какой либо проблемой или чем - то не правильным. Совсем наоборот, он прекрасно понимает, что война нужна. Но в отличие от Сильваны, которая в конечном итоге стремится скорее к полному уничтожению Альянса, не считаясь абсолютно с методами и ценой, Саурфангу важнее что бы Орда просто стала доминирующей силой на Азероте.
Иными словами, ему никогда не нужна была трагедия Тельдрассила, массовые убийства чумой у Подгорода и затяжная война во время краха Азерота.
Ответственен ли Саурфанг не меньше чем Сильвана? Еще как.
Но как показал нам суд над Гаррошем, куда проще обеим сторонам сделать всего одного “козлом отпущения”, чем пытаться понять, что в этом вся суть оркского мировоззрения, так повлиявшего на Орду из-за первоначального “основателя”.

Основная проблема Саурфанга - не желание брать “руль” Орды на себя и отсутствие того, кто имел бы схожие взгляды и способного взять на себя бремя Вождя.
Мак’Гора была бы лучшим решением, даже в случае поражения Саурфанга, но в случае победы, именно ему пришлось бы стать Вождем.
Потому, во время бойни у Подгорода, он остался во дворе, надеясь, что силы Альянса убьют его и ему не придется выбирать между долгом, Ордой и честью.
А в результате он оказался в полном болоте - предавший свою Орду и отказавшийся от своего долга. Все что у него осталось - это его честь, которая на самом деле давно была втоптана в землю.
Я не знаю, умышленно ли или нет, но Blizzard “слили” его как личность. И тут я “говорю” не о сюжетной составляющей или о “сливе” персонажа. Это именно развитие персонажа. Хорошее или плохое - дело вкуса, но важнее то, что Саурфангу пришлось идти на радикальные решения с любой точки зрения.

8 лайков

На самом деле на месте Саурфанга мог бы совершенно спокойно быть Зекхан. И не было бы этого идиотизма. Мол молодой тролль, который вырос на идеалах Тралла и прочей ко, которому не нравится, что делает Сильвана, и он поднимает восстание. Потому что молодой и неопытный и считает, что делает как лучше.
А то от Саурфанга, который видел всякое и опять ничего не сделал, этот сюжет подаётся плохо.

5 лайков

Согласен. Blizzard явно пытается нам показать его постоянные моральные “проблемы” и страдания, но по факту игрокам это все не нужно и не интересно, ввиду слишком быстрого развития событий и большой недосказанности внутри самой игры.
Без хорошего знания прошлой “подноготной” Саурфанга и не прочитав книгу с двумя романами, что вышли перед BfA, понять логику и вообще персонажа очень сложно. Хотя я бы сказал, что даже с таким багажом возникают вопросы, ввиду того, что в остальном - Орда явно особо не приветствуют идеологию старика.
Особенно хорошо это видно по полному отсутствию реакции остальных членов Орды к трагедии Тельдрассила и резни в Бреннадаме.
Если привести аналогию войн Орды и Альянса с войной во время Катаклизма и компанией Пандарии, то нам не единожды, хотя бы в тех же книгах, описывали реакцию Орды на действия Гарроша. Начиная от лидеров и заканчивая простых воинов и жителей.
Вспомнить даже ту же дуэль между Гаррошем и Кэрном - нам четко дали понять, что основная масса, особенно молодые представители Орды, заняли трибуны где поддерживали Гарроша, тогда как Кэрна поддержали немногие ветераны. Уже это давало нам четкое понимание и ощущения насколько популярен был Гаррош.
Сейчас же, по непонятной мне причине, Blizzard усердно не хотят нам рассказывать о самой Орде, как в романах, так и в игре, проходя по конфликту лишь поверхностно, заставляя нас переживать персонажам, которые по факту никак не раскрыты.

Зекхана нужно было вводить намного раньше. И проводить персонажа хотя бы по сюжетным цепочкам в локациях.
Blizzard усердно сливают всех знакомых нам личностей, которым можно было бы хоть чуть чуть сопереживать. И вот это чертовски большая ошибка, что закрывает для них множество сюжетных “дверей” в дальнейшем, заставляя тем самым нелогично и глупо вводить либо “старичков”, либо совсем “зеленых” персонажей о которых мы вообще ничего не знаем.

11 лайков