Сборка и совместимость ПК

Это не так

Где? Покажи хоть скрин где говориться о нехватке ОЗУ, а не о виртуальной памяти.

Как уже заметили выше, уменьшать стоимость сборки уже практически некуда, но тем не менее кое-где можно оптимизировать. Правда, лучше будет оптимизировать в другую сторону, получая на выходе что-то понадежнее/получше.

Тем не менее:

  1. AMD Ryzen 3 3100 BOX - оставляем, хотя плюс 1000р за боксовый кулер это много. В теории можно взять кулер за ту же 1000р который будет лучше боксового (ID-cooling, coolermaster в днс посмотри в этом диапазоне, с минимум 2-3 теплотрубками. Чем больше, тем лучше).
  2. GIGABYTE B450MH - меняем на MSI B450M-A PRO MAX, экономия 400р. Про неё вроде тут недавно позитивно говорили.
  3. Palit GeForce GTX 1650 SUPER Gaming Pro - оставляем, самая дешевая 1650S с двумя вентиляторами.
  4. Crucial [CT4G4DFS632A] 4GB x2 - плохой выбор, во-первых 8гб это немного и ты двумя слотами закрываешь себе путь на апгрейд без потерь, а во вторых она медленная. Выше скидывали хороший Баллистикс из Ситилинка, но если нужно подешевле, можно взять что-нибудь такое - Goodram IRDM X [IR-X3200D464L16S/8G] 8 ГБ. Очень бюджетно, но 3200 на XMP должно взять, мб что получше тоже сможет. Экономим 299 рублей. Либо можно взять Corsair Vengeance LPX [CMK8GX4M1E3200C16] 8 ГБ, “экономия” будет тогда 99 рублей, но тут мы скорее оптимизируем, чем пытаемся взять подешевле. А позже стоит всё-таки разориться на еще одну такую же плашку.
  5. 240 ГБ SSD-накопитель A-Data SU635 [ASU635SS-240GQ-R] нужно менять. Дешевле есть более свежая модель того же бренда и уже не на QLC, а на TLC памяти - A-Data SU650 [ASU650SS-240GT-R]. Выигрываем ещё 100 рублей и диск чуток получше.
  6. DEEPCOOL DE600 v2 [DE600] - очень странно, что в ДНС у него 450ватт, хотя на деле у него 600. И поэтому его не имеет смысла брать, т.к. пустая переплата за лишние 250-300 ватт. Правда, выбор все-равно не очень в таком ценовом диапазоне, но можно взять DEEPCOOL DE500 v2 [DE500]. Экономия 349р, а сейчас еще доп. скидка 200р.

Суммарно получилось срезать до 1250р (38000->36750), заодно кое-что взять получше.

Делать какие-то апгрейды специально не предлагал, т.к. запрос срубить цену. Однако хочу заметить, что я не про и лучше дождаться критики моих советов от местных завсегдатаев.

А вообще, было бы конечно хорошо попытаться увеличить бюджет и взять систему получше. Как минимум оперативку до 16ГБ добрать (+3к), БП поприличнее взять (+1-1,5к), диск тоже. А еще вполне возможно, что сборка на интеле выйдет дешевле/также и мощнее (для вов).

P.S.: Интел на b460 чипсете выходит в 37200, на h410 - на 1000р дешевле.

при нехватке ram и отсутствии swap вылетает игра с ошибкой. да это факт.

Без файла-подкачки физическая память равна виртуальной.

Речь про ошибку, которая вызвана нехваткой памяти (конкретную формулировку ошибки можешь найти в интернете).

Ну так ты определись, нехватка какой памяти у тебя.

Поэтому не нужно отключать swap при нехватке ram, вот и всё. И вообще его никогда не нужно отключать. Хотя если на 100% уверен, что памяти хватит всегда и хочется часть оперативной памяти использовать впустую, можно и отключить, большой беды не будет.

Пока есть zero ed файл подкачки не используется. Это никак не тянет на аналогию с кешем процессора когда осуществляется перекачка данный из оперативной памяти в кеш 3 уровня …

В моём тесте не хватало ОЗУ, а какой не хватает у тебя - не знаю.

Скорее всего, тест ты видел (два клиента ВоВ + Anno 1800).

Я играл в ВоВ с 8ГБ и все нормально работало. Не пудри мне мозги.
В требованиях есть 8ГБ по крайней мере для рекомендованный настроек, это 7/10. И на них должно нормально работать.

я тоже играю в шош на 8гб и не могу сказать что это позитивный опыт.

А как ты замерил потерю ФПС? Ведь на ПК было всего 8Gb, без файла-подкачки поиграть ты бы не смог.

Хз, что там у вас. После смены 8ГБ на 16ГБ ничего не поменялось, совсем. Разве только можно теперь браузер забывать закрывать и прочий софт.

Прямо щас проверил. 5.3 GB вся система отожрала с запущенным вовом. То бишь с 8 GB памяти будет 2.7 GB свободно. С 4 GB памяти нужно будет вытеснить 1.3 GB на диск, с чем проблем не возникнет (я 10-ку запусал на 2 GB памяти и она нормально запускалась и вполне шустро работала).

Ты смотришь «используется» в диспетчере задач, это только часть памяти, которая используется.

Да. Там и надо смотреть.

Когда накопитель выступает в роли ОЗУ. :smile:

Во всех других случаях смотреть нужно на «выделено».

Да пожалуйста, извращайтесь как хотите. Это та же история что и с разгоном. Система теряет стабильность и все. Если у тебя там важная работа таким макаром навернется, тебе потом хуже будет.

Лайков: 1

нет.

вспомним слова великих: “делай backup”.

Она и у тебя может навернуться, если не раздувать файл-подкачки до огромных размеров. Если у тебя 8Gb ОЗУ + 8Gb файл-подкачки, то при 16+ Gb ты тоже увидишь ошибку.