Сборка и совместимость ПК

Экстрасенсы в отпуске. совместимость зависит от времени выпуска матери, которого мы не знаем. На заводе при выпуске матерей есть так называемые стабильные версии биоса, то есть это самый 1й рабочий биос и дальше они не так уж часто меняются на более свежие.

Покупать 4 гиговые планки в 2020м нет смысла.

Да, это универсальная 8ка, годится и для 8 пин и для 6.

Достаточно если не смущает что это шлак(как и все бп в таких бюджетах), мне лично чисто морально неприятно сидеть за компом зная что его питает мусор на который нельзя положиться и надеется на его долгую и стабильную работу.

Ты набрал розничный хлам и деньги в мусорное ведро, можно сэкономить за счет китайского хлама в виде ксеонов.

У всех матерей в этом ценнике плохое питание_) это не имеет ничего конкретного.

Из игр только wow, неужели 8гб озу не достаточно? И насчет хлама, просто бюджет очень ограничен. Понятно, что можно все лучше купить, но и цена будет значительно выше. Что можно собрать лучше в пределах такого ценника?

тут есть 3 варианта.

  1. Брать твою сборку, понимая, что это ненадёжные комлектующие и могут выйти из строя в любой момент и надеятся на гарантию (в этом случае рекомендую узнать сохраняется ли гарантия если берёшь без сборки, так же надо понимать, что при любой поломке ты останешься без рабочего пк так как при замене/возврате при гарантии проводится экспертиза, которая может занять до месяца).
  2. Брать сборку за тот же ценник, но с меньшей производительностью.
  3. Отложить покупку пк и накинуть еще тысяч 10 хотя бы в твою сборку.

Ну, из строя может выйти любая железка, и за 3к и за 7к,и гарантия то на них одинаковая. Приблизительно, какова разница в производительности системы вцелом с 8гб озу (выбрал я) и с 16гб?

Вот о чем я и говорю в соседних темах - тут как бы “есть охлад”, даже питальник под ним с термопрокладкой, но вот контакта охлада и чипов памяти - нет. Т.е. они будут нагреваться, что не очень хорошо, а охладить их будет нечем - т.к. кусок ребрёного алюминия не даст продуть воздуху от вертушек до них. Лучше выбрать что-то, что имеет охлад и памяти ЛИБО продуваемый радиатор до самой печатной платы. Критичная температура для памяти - 95*, желательная - ниже 75*, в идеале - память, чип и питальник должны охлаждаться своими блоками радиаторов, немного хуже - монолитная конструкция, контактирующая со всем.
Полностью поддерживаю совет брать как минимум 16 Гб ОЗУ.

Много читал про эту карту. Насколько понял, не греется она до таких температур. Разгонять не планирую. Кроме wow в игры не играю.

20й год, уже нет.

В пределах ничего, в пределах нормально собрано, если считать трату денег на такие железки разумной.

Греется ><
Я не знаю, какие именно обзоры вы читали, но GDDR6 память греется в работе и если её не охлаждать - перегревается и скидывает частоты или отрубается. И я очень сомневаюсь, что для бюджетных карт специально отбирают менее горячую память, чем для остальных.
Как сделать, что бы пользователь не видел, что оно пылает? Очень просто - показывать температуру чипа карты и если повезет - питальника, а память - ну, если вам интересно, покупайте любой удобный измеритель и меряйте сами, физически, зачем расстраивать клиента, так он будет думать, что в карте все прекрасно и быстрее пойдет за новой…
Как проверить? Открываете обзоры более дорогих карт, где есть охлаждение у памяти (и да, я знаю, что её там физически больше) и замечаете, что часто зона памяти нагрета так же, как и самого чипа, а иногда - больше, только в редких случаях - ситуация обратная. И что будет, если чип охладжать, а память нет, ну - это же логично… она рано или поздно перегреется.

вероятность выйти из строя у дешмана выше, потому что такая системя не предназначена для нагрузок. такое подойдёт для офисного пк.

в 2020 16гб минимальный объём для комфортного использования.

твоё дело что на что тратить деньги. вот реально. просто задумайся, что за 150 постов тебе никто не сказал, что твоя сборка хорошая.

да всё должно работать если не накосячишь со сборкой.

привет
что лучше взять i3 10100, i5 8400 или r5 2600

Для каких целей?

Тут вопрос немного не в том смысле я изначальноформулировал. Я же понимаю, что абсолютно все комплектующие не самые, так скажем. Хороша ли эта сборка в пределах 40к,а не на фоне сборок за 50,60,100 и т.д.? В бюджете 40к что в ней изменить?

исключительно для вов, мои поиграть в кс ещё или доту, но в основном это вов, мне надо чтото попроще и недорогое совсем, так как основной мой пк стоит в Москве, а у родителей я бываю пару месяцев в год, ну и хочется туда тыкнуть чтото, что бы более менее комфортно играть, можно предложить чтото другое, какуюто сборку дешевую, моей лет 10 и я покупал готовую)

Я бы, например, посмотрел на инт ел i-3 9100 в комплекте с матерью он дешевле, за счет разницы добрать озу до 16гб. Но интел уже на другой сокет перешли, т.е.,а дальнейшем и проц не сменить. Да и даст ли это прирост производительности? Процессор то слабее, да и с памятью он работает на частоте 2666, а не 3200

Себе бы я собирал на встройке и средехорошем железе. За те же 40к.
поясню свою логику. мне не нравится эта видяха, бп, рам, матплата. такое я бы только даром взял. значит, мне надо либо докидывать деняк либо снижать планку. я выбираю второе.

В пределах ~46 т.р. (без корпуса) или ~43 т.р. (без корпуса и с боксовым охлаждением) можно собрать 10100f + 1650s. + 16 Гб ОЗУ. И это будет ПК не из грязи и палок. Ровно в 40 т.р. сейчас уложиться крайне проблематично.

Можно, конечно, купить 9100f, скинуть 3 т.р. и уложиться почти в 40 т.р., но лучше, наверное, не надо.

10100 лучше чем райзен 3? И, насколько я знаю, с ним то уж точно экономней не получится

Лучше. Как минимум ты не будешь париться подбором комплектующих и их дальнейшим разгоном. Поставил и забыл.
А вот для Zen процессоров разгон - это всё таки важная часть.
На этом скрине память 3000 МГц
https://i.imgur.com/F9cngcN.jpg
А на этом 3600 МГц
https://i.imgur.com/AIRvICj.jpg

В абсолютных цифрах различия между r3 и i3 ни я, ни другие тебе не скажут. Нет стабильной системы для проверки этих самых различий по типу бенчмарка и крайне мало людей готовы тратить время на сведения полученных результатов производительности своих ПК в единую систему сравнений.

Но для примера вот:
i3 9100

r5 3500x

i3 10100f не дороже r3 3100. Да, возможно, lga 1200 имеет меньший жизненный цикл по сравнению с am4, но предполагаю, что ты не побежишь покупать новый процессор в ближайшую кучу лет.

Зы
r3 3100, очень грубо говоря, обрубок r3 3300x. Разница между ними по минимальному, среднему и максимальному ФПС может быть заметная в определенных сценариях банально из - за разной конфигурации этих процессоров. Технические различия процессоров и чем это чревато можно найти на просторах интернета. r3 3300x, в свою очередь, это горячо, дорого, отсутствует в продаже и не имеет смысла при наличии r5 3500x за чуть больше денег.

Если использовать ПК в стандартном состоянии и не выкладывать много денег на комплектующие, то выходит что то типа такого 3100≤10100<3300x

Если гнать сборку на AМД в сопли, то уже что то типа такого 10100<3100<3300x
Гнать сборку на Интел с младшим процессором - едва ли хорошая идея. Цель не оправдывает средства. АМД в этом плане демократичнее.

имеет смысл переплачивать за i3 10100 или 10100f взять?

Нет.