Сборка ПК

Мы именно так и делали при покупке ПК для организации. Потому что из бюджета выделяется N рублей. И в эти N рублей нужно впихнуть всё.
А при покупке компа для частного использования за 35к мало кто всерьез задумывается о выбрасывании денег еще и на винду. Ладно бы комп 150-200к стоил, тогда и на лиценз не проблема раскошелиться.

В том-то и дело, для организации совершенно другие “правила”. Я абсолютно согласен, что для юрлиц это всегда закладывается в стоимость системника, это логично. Для дома же никто по дефолту этот вопрос не поднимает, ни в одной теме на форуме не видел сборки, где отдельной строкой идёт лицензия винды. ОС подразумевается как само собой разумеющееся, а уж будет ли человек покупать или будет не покупать - это уже его дело.

Потому что домашние сборки по умолчанию идут с “бесплатной” виндой (если вообще с виндой). Т.с. же уточнил, что еще и винду зачем-то хочет.

Ну, мой косяк)
Если купить готовый, то там идёт винда уже, а так, докупать нужно) но обойдусь без лицензии для пк за 35к)

Если лавочку не прикрыли, то одну лицензию Windows 10 можно поставить на несколько ПК.

тут вот человек сборку сделал, как считаешь?

  • Процессор Intel Core i3-9100F OEM - 6300р (Ситилинк, ДНС)
  • Мат. плата ASUS PRIME B365M-K - 5600р (Ситилинк, ДНС)
  • Память Corsair Vengeance LPX CMK16GX4M2A2666C16 - 5590р (Ситилинк)
  • Кулер DEEPCOOL GAMMAXX 300 - 1500р (ДНС)
  • Видео Sapphire Pulse Radeon RX 550 4GB - 7700р (В Ситилинке сейчас -400р, в ДНС без скидки)
  • SSD Samsung 860 EVO 250 GB - 3690р (Ситилинк)
  • БП Chieftec TPS-450S - 3340р (ДНС)

Это OEM-версия, предназначена для продажи только с готовыми сборками. Цена на неё должна быть ниже (в теории), но и условия использования не допускают переустановку на другое железо. ДНС же умудряется продавать OEM отдельно частным лицам, а не другим фирмам-сборщикам ПК, что вообще-то не соответствует типу лицензии. Но при этом и цена на ОЕМ у них не отличается от BOX, которую владелец может законно сам переустанавливать без каких-либо ограничений.

2666 не работает с i3 9100F, будет 2400.

Нет.

Дорого для бюджетного ПК.

Не прикрыли, разумеется. Иначе пользователи BOX не смогут переустанавливать софт. То же самое и с офисом. Но, лицензионной по документам является только та копия, на которую имеются соответствующие документы о приобретении. И разумеется, только для одного ПК, если это не корпоративная версия.

Тогда, будь добр, посоветуй пожалуйста на процессоре 9100f материку, оперативку 8 гигов, обычную видюху на 4 гб и бп, можно даже без ССД обойтись думаю, а то дорого выходит:(

В бюджет 30.000р могу только сборку на R3 3200G предложить без дискретной видеокарты, остальное не пролезит в 30.000р.

я тебе доверяю - будь добр на этом процессоре. И надеюсь, его не нужно разгонять? Можно в 35000, если это что то изменит)
Потому что в этом не силён:(

Ты же понимаешь, что это APU (гибридный процессор) и поиграть на нём можно только в нетребовательные игры?

Тогда Crucial Ballistix BL2K8G24C16U4B - 5410р?

Zalman CNPS10X Optima 2270р?

Кингстон?

Как то так:

  1. [Процессор AMD Ryzen 5 2600 OEM] 11 299р (dns)
  2. [Материнская плата MSI B450-A PRO MAX] 7599p (dns)
  3. [Оперативная память G.Skill RIPJAWS V [F4-3200C16D-16GVKB] 16 ГБ] 5999p (dns)
  4. [Блок питания Cougar VTE600 [CGR BS-600]] 3899p (dns)
  5. [Кулер для процессора DEEPCOOL GAMMAXX 400 V2 [DP-MCH4-GMX400V2-RD]] 2150p (dns)
  6. [250 ГБ SSD-накопитель Samsung 860 EVO [MZ-76E250BW]] 3690p (dns)
    итого 34 645 р.
    на вк придется докинуть (в частности советую на авито посмотреть). но оно того стоит. играться на таком можно будет долго и не только в вов. ну и в программах работать. корпус сойдет любой (авито 100-500р).
    PS. все пишут про лицензию винды. года 3 назад купил на ebey ключ за 150 рублей, полет отличный. сейчас он стоит 200-300.
    PS.2 на нынешние ценны смотреть больно, в мае все стоило на много дешевле. спасибо нашему вечному /0/

BOX-ый кулер.

Вот на другом ПК стоит i5 6500 ещё тех годов и 1050ti карта - этого хватает очень для ребёнка что бы играть в танки и так далее) а этот процессор слабее?

Да, его видеокарта слабее, там Vega 8. Этот процессор стоит около 10.000р (ДНС), за эти деньги он и процессор и видеокарта.

У меня была такая идея, только всех их так хаят, что я решил не предлагать, в конце концов :slight_smile: Это ТСу экономия 1000р к сборке выше. Без Ф проц стоит на 400р дороже в ДНСе.

Хлам за такие деньги. Кулер ID-Cooling SE-224-XT Basic дешевле и лучше. А если разгон не планируется, и к тишине особых требований нет, то можно и еще дешевле кулер брать.