Сделайте гильдии НУЖНЫМИ.

Это тот, кто один, печален и кому дается сразу 110 уровень?

До сих пор осталось невыясненным - получилось ли убежать Васе?

Может тогда вам следует пойти в классику?

Выскажу своё очень важное мнение.
Многие авторы подобных тем хотят, чтобы у людей была необходимость, а не желание, объединяться в кружок по интересам и общаться.
Но такие люди не учитывают, что современные тенденции ведут в сторону соло игры. Плохо ли это? Возможно, не мне судить. Но факт остаётся фактом: есть немалый пласт игроков, не желающий общаться с кем-то в игре, объединяться и заниматься совместными активностями (которыми они могут и не хотеть заниматься, но надо). Очень часто работники сферы обслуживания, где надо очень много общаться с людьми, в конце рабочего дня не хотят общаться ни с кем.
Более того, многие авторы жалуются, что нет социализации из-за этого. Но вы ведь не одни в игре, кто жаждет общаться. Таких много. То, что вы не можете/не хотите их найти, не является проблемой игры. Ведь это очень эгоистично: загнать насильно людей в гильдии, где требуется проявлять какую-то активность, потому что нескольким людям не хватает общения.
У меня есть друзья в игре. Я нашла их случайно. Но мы проводим время вместе, и все спокойно принимают тот факт, что кому-то хочется именно сегодня белочек целовать.
И мне кажется, что гильдии, созданные по интересам, а не по автоинвайту, намного крепче, чем тогда, когда гильдия 25 ур. давала ощутимые перки.
В общем, ребята, социализация есть, просто нужно ее искать. Не надо насильно никуда загонять игроков.

Лайков: 1

Гильдии не хватает своего помещения, чтобы можно было строить комнаты украшать их как в Варфрейме, ну и какие-нибудь награды за которые хотелось бы быть в гильдии, как вот в Дестини, мелочь а приятно.

Мы постепенно находим таких “ЕДИНИЦ”, сейчас у нас в тусовке Альянс/Орда примерно 50/50. Гляньте про наше казуальное дискорд-сообщество (мы не гильдия, а именно сообщество).

Если заинтересует, то пишите и свяжемся :wink:

Гильдии нужны в ММОРПГ, и не нужны в сессионках. Сделать из мморпг сессионку - легко, а из сессионки обратно ММОРПГ крайне сложно.

ВоВ начиная с классики, был на много проще других мморпг который на тот момент существовали, что и с играло на пользу. И уже можно было проследить путь аказуаливания.

В силу многих факторов, один из которых - людская лень, ВоВ уже навсегда останется соло игрой с элементами мультиплеера. Увы, но этого уже не изменить никогда.

Я считаю, что ММОРПГ игра обязана принуждать к социализации. И я не вижу в этом ничего плохого, потому что в этом вся суть ММОРПГ. Да, такие игры не для всех. Да, условные “казуалы-домохозяйки” в такое играть не будут. Однако все кто идет играть в ММОРПГ, должны понимать особенности жанра, и либо принимать их, либо искать другую игру. А требовать увеличения соло активностей в ММОРПГ, это как требовать что бы в Доте и ЛоЛ’е система автоматически просчитывала сборку предметов для персонажей и сама фармила деньги. Или как если требовать ввести в батлрояль соло режим с кнопкой “Победа”. Высадили тебя на карту, ты побегал пока не надоело, потом нажал кнопку и победил.

Что же касается ВоВ, Близард решили прогибаться под тренды, ибо паршивая но удобная большинству игра принесет гораздо больше денег, чем нишевый шедевр. Увы, но это так.

Так что в нынешнее время, если хочется навязанной социализации - либо Классик, либо другая игра. Ну или создавать движ самостоятельно. Да это жутко запарное и не благодарное дело, но это единственный вариант.

Оказуаливание было не в сфере социализации, а в игровых механиках. Но в целом же - вы правы. ВоВ изначально был игрой “для всех”.

Не ты первый, не ты последний.

прочитал заголовок и понял: а что, если гильдии будут действительно гильдиями? например, ты выбираешь ресурс у себя в банке, и пишешь, что Н штук может смело брать гильдия (когда кто-то берёт, то Н уменьшается само собой). другой человек открывает крафт, открывает рецепт и видит: у тебя М штук, гильдия готова предоставить ещё Х штук (сумма от всех разрешивших этот ресурс). кончаться будут сначала у того, кто первый расшарил, брать можно даже когда раздающий не в сети. и пусть будет какое-то гильдейское окно, мол вот тот столько-то раздал, другой столько-то взял, и чтобы гильдмастер мог выставлять, сколько максимум можно раздавать/забирать, примерно как раньше было на торрент-трекерах. ресурсы раздавать только последнего дополнения, чтобы не захламлять игру.

конечно, есть гильдбанк, но он не так удобен, как это, к тому же сейчас он используется 2 способами: мусор в одной половине, личное имущество гильдмастера во второй. размеры этих разделов варьируются в зависимости от адекватности гильдмастера.

Если игра принуждает к тому, что тебе не нравится, то такая игра забрасывается.

Да, компания Близзард потеряет прибыль, которую могли бы приносить казуалы.

Требовать, чтобы все соло-игроки уходили из ММОРПГ - все равно что предлагать одиночкам уходить из мегаполисов в глухую тайгу и оставлять города для общительных. Наличие возможности играть с другими людьми не значит, что с ними нужно постоянно взаимодействовать.
К тому же, у ММО есть некоторые особенности, которых нет у синглов. Например, развитие сюжета в рамках одной игры, а не выход новых частей, существование нескольких персонажей в одном мире параллельно, а не каждого в своем сохранении. Да и сингл-рпг по миру Варкрафта не существует.

2 лайка

А есть вообще где-то более менее убедительные цифры по соотношению мерзких казуалов с домохозяйками вместе и true игроков первого сорта?

Мууу. вернее нуууу.
Для себя понял что надо просто найти друзей именно в батл нете. Адекватных вменяемых людей, которые не стесняются сидеть в голосе. Не стесняются общаться и шутить. А искать гильдию это такое себе. 20 тел в рейде абсолютно разных, кто то пьяный, кому то мама кричит ВЫКЛЮЧАЙ, кто то посудой звенит…)

Лайков: 1

Тут этого хватает с лихвой.

Естественно. Я ведь это и написал в своём сообщении.

Верно. Однако активное взаимодействие с другими игроками должно быть необходимым для получения максимального “профита” в игре.

Сюжет в ММО всяко не лучше и не качественней, чем сюжет в сингле.

А вот это грустно, да :frowning:

В целом, поясню на всякий случай, я не считаю что ВоВ нужно сделать недружелюбным к одиночкам. Его уже не изменишь. Я также не являюсь хардкорным игроком, и не стремлюсь таковым становиться. Однако я все еще считаю, что большая часть контента ММОРПГ (особенно топового контента, с топовыми наградами), должна быть доступна исключительно “социально активным” игрокам. Игра обязана всячески подталкивать игроков к взаимодействую друг с другом. И термин “казуалы-домохозяйки” был использован в рамках юмора, если что. Я себя как раз таки и причисляю к данной категории игроков. А то там сверху уже кто-то обиделся и приготовился к словесному поединку :slight_smile:

Додумывать за кого-то, к чему он там приготовился, не надо, ок? Статистика мне интересна потому что будет смешно, если окажется, что основную часть бабла как раз казуалы и несут.

Ненавижу общаться в войсе -не вижу смысла.В твоем замысле есть одна прореха,гильдии станут обязаловкой как РТ а у взрослых ответственных людей, которых здесь полно, этого добра хватает и в реале и в игру хочется прийти на раслабоне а не думать -“о нужно бежать в войс пообщаться же и в чате написать обязательно а то кикнут” ,ну для меня это бредовая затея.Ценность гильдии зависит напрямую от каждого игрока и сейчас ,но многие думают что после вступления появится массовик затейник и станет их водить за руку.,а самим проявить инициативу слабо .Так что начинать нужно с себя,хочешь общения так общайся- пиши в чат познакомься с гильдией,собери народ в ключ ,организуй фарм старых ачив…и тд…о статике не говорю.

2 лайка

Окей. Прошу прощения. Видать, слишком долго сижу на этом форуме.

Я более чем уверен, что именно так дело и обстоит :slight_smile: