Сервера не справляются? Blizzard отзовись

Думаю многие уже в курсе, в том числе Blizzard. Но эту тему создаю для дополнительного шанса привлечения внимания Blizzard к этому факту.

Я тут не буду хейтить, так как понимаю, что разработчики могли не подумать о таком кейсе, но все же, думаю игрокам было бы приятно если бы этот случай был учтен и проблема решена.

EDIT: По просьбе обитателей Азерота краткое описание проблемы: столкновение в мировом пвп около 300 игроков вызвало неиграбельные лаги сервера и дисконнекты.
P.S. очевидно, что преднамеренные собрания с целью положить сервера это не то, о чем идет речь и такие вещи не должны быть предусмотрены. Но по моему субъективному мнению замес на 300 человек это не то, что делается ради отправки сервера в небытие, а то, что делается ради удовольствия и развлечения. Мир военного ремесла же, ну.

Надеюсь также на отклик сотрудников команды WoW по поводу того, будут ли совершены действия по предотвращению подобных случаев.

Если нужно дополнительно писать в какие-то специализированные темы или что-то по типу баг-трекера - сообщите, я не поленюсь. Играю очень давно и буду рад даже минимальному содействию в улучшении игры.

8 лайков

Вар, это всё хорошо, но можно текстом обрисовать проблему? Я конечно предполагаю, о чём речь и без просмотра роликов, но было бы неплохо указать и в текстовом виде.

Лайков: 1

Это интересно подавляющему меньшинству, а затрат, в том числе и финансовых, требует прилично. Не думаю, что ради пары сотен любителей помесить глину будут каждый раз обновлять оборудование и править код. Вчера их не устраивало что 40 на 40 лагало, на видео что 150 на 60. Будут открыты сервера классики, где будет, по крайней мере в первый месяц, так называемый трип вПвП - вот туда и милости просим.
Стоит напомнить экскурс в историю, когда свифти ради ажиотажа на стриме собирал кучу рейдов в вПвП и сложил сервера за что получил пермач.

Сделал, спс за замечание.

Касательно того, что написал Химиви:

Ванилка это хорошо, конечно, но хотелось бы и в актуале помеситься. Современный вов объективно поярче будет, кто бы что не говорил. У Ванилы есть свой особый шарм, но он не в механике.

Лайков: 1

Когда это тянуло 300 рыл, особенно сейчас? Если конкретно есть предложение я тебе помогу ESC - помощь - внести предложение и пишешь в конструктивном ключе, что именно необходимо сделать для того чтобы сделать игру лучше. Очевидно это наилучший варинат, чем пункуть на форуме. Что мы тут собралися и нас все задисканило чей-та, ну и вьютуберы дабы развлечь свою аудиторию и выманить очреденые донаты решили собрать побольше народу.

Тут не согласен. Внести предложение это по моему мнению как раз пукнуть. А у темы на форуме есть шансы получить поддержку комьюнити и вызвать резонансное обсуждение, что в свою очередь может вызвать соответствующую реакцию разработчиков. Если комьюнити не отреагирует, что ж, ок, может это и правда мало кого интересует, я прекрасно понимаю, что нет смысла делать то, что почти никому не нужно, но объективных данных по этому вопросу у меня нет. А в предложения я пожалуй тоже пукну. Норм идея.

Ты в курсе что на форумах сидит и читает очень маленький % аудитории. Резонанс он решил вызвать. :smiley:

Процент читающих форум не имеет значения, есть понятие репрезентативной выборки. Крупные компании по типу Близов знают объемы необходимых выборок по разным вопросам. Резонанса в пределах читателей форума (если он конечно возникает) может стать вполне достаточно для формирования такой выборки.

Это касается общественного мнения, не позорься то хоть.

А форум - не общественное мнение? :slightly_smiling_face:

Форум - это общественный туалет с круглосуточным нытьем по любому поводу. Особенно ПвП раздел.

2 лайка

Ммм, понятно.

Тут ещё такое дело. Лаги вызывают даже обычные эпикбг 40на40, т.е. всего 80 игроков. В том случае, если все эти игроки начинают крутить ротацию стенка-на-стенку. И даже в этом случае у некоторых - дисконнекты, а у “счастливчиков” - всего лишь задержки в применении абилок 5-8 секунд, к примеру.

Проблема существует давно, как минимум с дренора. Близы о ней знают, потому как писались репорты и с резервационных учеток, типа RU, DE и FR, так и с общих, типа EU/US. А фикса - нет. Значит - не в приоритете. Такие дела.

2 лайка

движок не вывозит. частично проблему решили всякими слоями шардами, шобы игроки не видели весь реальный онлайн на локации, но 8.1 показал что даже так сервера трясуться от любого замеса.

Эта дрисня (в таких замесах) лагает с самых незапамятных времён и никто ничего до сих пор не сделал… Что может маленькая инди-конторка? Исправить проблемы своего детища? Нет! Завезти новых (перекрашенных) маунтов в шоп? Да!
Смиритесь уже.

2 лайка

В одной старой китайской игре (2008 или 2010 г.в.) замесы даже 200х200х200 не вызывали не то, что лагов сервера, а даже лагов локации.

Вопрос: почему гораздо более продвинутые в кодинге Близы не могут осилить замес не то, что в 300, а даже в 100 лиц?

В аа я помню за кракена бились там рыл 600 участвовало, так плюс сам огромный кракен,куча гелеонов ,пушек и всякой фигни еще и нечего не логало,хотя мыло локализатор .

Мне кажется это все пустые разговоры. Если бы это можно было решить наращением мощности сервера или более ловким кодом, это давно было бы решено. Не думаю, что такая большая компания как Близзард не может себе это позволить, тем более они прекрасно знают, что массовые сражения привлекают множество игроков. И это конкретно в их интересах. Видимо все гораздо печальнее, можно конечно гадать, что конкретно не так, но факт остается фактом - проблема не решена до сих пор.
Я первый раз окунулась в дичайшие лаги в Личе, когда мы пытались убить лидера фракции - наши 2 рейда, плюс масса деферов и просто афкашеров, что в сумме давало огромную нагрузку на сервер. В Катаклизме на СС появление 3 рейдов Альянса в Оргри, приводило к падению сервера. В общем эта история древняя как копролит, я лично давно ничего не жду и̶ ̶в̶а̶м̶ ̶н̶е̶ ̶с̶о̶в̶е̶т̶у̶ю. Что действительно хотелось бы, это стабилизация работы эпик бг Ашран и потасовки Мельница Таррен. Не знаю как вообще в это играть, если ты не ренж дд, могли бы уже поднапрячь булочки, все таки не открытый мир.

2 лайка

Почему вы решили, что они более продвинутые в кодинге? Может там индусы сидят, это хотя бы объяснит размер клиента под 70 гигов

Видимо, ты знаешь еще одну игру такую. Мы бились за Зоды и Элементальный шмот х)

Единственное оправдывающее Близзард (отчасти) объяснение - это особенности архитектуры движка игры, которые нельзя исправить, не перепахав его вдоль и поперек.