Слили лича

Да можно и как оригинального.

Демоны в гробнице сожрут? На текущий момент маловероятно… Хотя, если она начнет телепаться под клиентом…

Корона Короля Лича давала огромное могущество своему хозяину.
Это даже по ролику как бы было понятно, как и по окончанию WC3.

Артас был одним из сильнейших рыцарей смерти и обладателем сильного артефакта, но до того как стал Королем Личом, ничего более.
Став Королем Личом, его могущество в первую очередь исходило от ведерка на голове.

Проблема не в том, что Сильвана смогла победить Короля Лича, а в том, что она смогла во первых так легко сломать шлем, а во вторых, что ВНЕЗАПНО - это стало источником открытия “двери” в Темные Земли. Я и думаю многие другие люди, поняли бы еще, если бы она помимо простого “дай возьму та сломаю”, использовала бы шлем для открытия “двери”.
Снова возникает множество адекватных вопросов непосредственно к нынешнему сюжету, что усердно ломает старый лор, относительно того, почему Кил’джеден не знал о том, что может произойти при уничтожение столь мощного артефакта и заключил договор с Иллиданом, особенно если учесть, что именно Кил’джеден был если не прямым создателем ее, то как минимум одним из участников. И сразу второй вопрос - почему артефакт, рожденный при помощи скверны вообще способен так влиять на пространство, что напрямую связано со смертью и некромантией.
Так много вопросов и вероятнее всего, ответов мы так и не услышим.
Люби Сливану. Не думай. (с) Иерахамиил<Месть Альянса>

13 лайков

Так Сильвана же говорила что Н’Зот постукает малехо Орду и Альянс но в конце все равно, по ее плану, помрет для высшей цели.

Ой, как приятно, когда меня цитируют.

Спасибо.

КилДжден использовал некромантию, а не Скверну для создания Короля-лича. Его договор с Иллиданом предполагал уничтожение Ледяного трона, а не Шлема Господства. А про побочки он мог и не знать, действительно. Ведь изначально КЛ делался как оружие на год, два, максимум 10. А он сколько у нас просидел?

Источник силы Кил’джедена - скверна, даже если он и использовал некромантию. Возможно я не совсем верно выразился, шлем Короля Лича - это не артефакт скверны, но сделан он был непосредственно при помощи ее.

В моем понимание, как раз уничтожение Ледяного трона в контексте общего договора подразумевал уничтожение всех доспехов закованных там, включая и сам шлем.
То, что мы узнали по окончанию осады Цитадели Ледяной Короны лишь “работало” как дополнительный “пунктик” в плане Кил’джедена - Плеть обрела бы свободу и подобно лавине, смела всех живых в Азерота, что облегчило бы дальнейшую компанию Легиона по завоеванию Азерота. Если рассуждать в таком ключе, то все чертовски логично и понятно. Если же предполагать, что Кил’джеден понятия не имел о возможных побочных эффектах созданных ВНЕЗАПНО им же артефакте, то возникает очень хороший вопрос - какого черта вообще Пылающий Легион так долго продержался на плаву? Они же вообще полные профаны.

Лайков: 1

А вся кампания в Легионе тебя на эти мысли не натолкнула? Они именно, что обычные статисты и не более. Как там Гневион в 8.3. скажет: “В конце концов, они всего лишь армия. Орда и Альянс не раз справлялись с такими угрозами”.

Мы не знаем точно, как и при помощи чего Кил’джеден создавал Шлем Господства. Как неоднократно замечалось - большинство существ, ассоциированных с той или иной глобальной силой без особых проблем могли использовать магию совершенно других сил.
Может, он использовал скверну для создания шлема. Может, при помощи скверны работал с магией Смерти. Может, он просто напрямую использовал источники магии Смерти Азерота для этого.
Конкретики нет и что-то однозначно утверждать сложно.

И до своего “обращения” в демона, Кил’джеден был неплохим магом и, очевидно, разбирался в тайной магии (и, возможно, магии Света) - так что его знания в самых разных областях магии и разных магических силах могут быть весьма обширны. В любом случае, мало что мешало ему “изучить” специфику магии Смерти Азерота и использовать напрямую её.


План Кил’джедена в отношении Плети был один: облегчить вторжение Легиона. Король-лич создавался как существо-хаб, способное управлять толпами нежити (вырванной, похоже, из привычного оборота душ, из того самого баланса, о котором и сейчас идёт речь) и который будет подчиняться Легиону. И его действия должны были сначала ослабить государства Азерота, дабы облегчить дальнейшее вторжение. А там уже - по ситуации.

Но Нер’зул сорвал планы Кил’джедена, решив играть свою игру.
А уж какие-то особенности связи ЦЛК/Шлема и ТЗ Кил’джедена могли и не интересовать, как и побочные последствия. Даже если он теоретически мог о них узнать, и если эти побочные последствия появились сразу после создания Шлема (а не потом, вследствие, к примеру, каких-то ещё действий Нер’зула или просто наращивания мощи Короля-лича) - то ему это было просто не интересно.
Целью создания КЛ было одно: ослабить Азерот, чтобы затем его “очистить”. А там дальше - хоть трава не расти, какое ему было дело до возможных нарушений баланса жизни/смерти, прорывов между реальностью и ТЗ и всякого такого.


В контексте “слабости” Легиона и создания КЛ скорее другой вопрос: с какого рожна он вообще решил, что Нер’зул будет оставаться ему верен? Почему решил посадить туда именно проштрафившегося орка, а не кого-нибудь другого - у Нер’зула, вроде, никакого особенного сродства с магией Смерти не было? И вот это вот всё.

2 лайка

К слову, могла ли использоваться при создании Шлема Господства сила титана Смерти?

Вот кстати кампания в Легионе меня к этому не натолкнула от слова совсем.
Перед Легионом нам выкатили книгу “Иллидан”, которая рассказала многое о Легионе и планах собственно самого Иллидана.
Да и нам отлично показали, что в прямом и открытом столкновение, Альянс и Орда получают по лицу на ура, проигрывая как почти бесконечным подкреплениям Легиона, так и в плане разведки/шпионажа.
Проиграли Легион битву в Азероте только лишь потому, что сделали ударение собственно на Альянсе и Орде, позволив фактически прямо у себя под боком расцвести множествам группировкам, способным в военном плане почти соперничать с Альянсом и Ордой, но в отличие от них - заниматься кооперативной работой.
Про Аргус я вообще молчу. Легион - это огромная военная машина, а так же не особо “подвижная”, в плане изменение своей тактики, способности переброса войск на нужные фронты и не обладающая адекватными единицами в “низах” своей военной иерархии. Нам наглядно это показали в книге, компании охотников на демонов и в последствии на самом Азероте. По факту, за всю тактику отвечали лишь единицы, вроде Гул’дана и выше стоящие командиры.
Только вот как компания в Азероте, так и во время битвы на Аргусе, где Армия Света вместе с дренееями, неся огромные потери, позволили силам фракций Азерота, во главе героев и Иллидана, пробиться внутрь территории противника, была отображена достаточно логично и понятно. Во всяком случае как по мне.
И лично у меня ни разу не появлялось вопросов, почему Иллидан такой и способен на такое или почему Велен такой и почему он способен на такое. Все было логично и практично. ¯_(ツ)_/¯
Пусть может дополнение Легион не самое лучшее в плане сюжета, но оно было связано понятными и логичными нитями, которые нам раскрывали в течение долгого времени (и Дренор, как сюжетно дополнение, стало снова же - достаточно логичным мостиком к Легиону, т.е. я прекрасно понимал кто, что, откуда и зачем), дополняя это все множеством роликов и книгами, при этом не заставляя тебя задуматься, а почему раньше было так, а теперь нет…
Даже тот же Иллидан был фактически не раскрыт во время кампании Запределья.
В отличие от Сильваны и Кил’джедена, которые в течение множества дополнений и доп. материалов, были расскрыты очень подробно и открыто. И теперь выходит, что первой плевать на свой народ, ради которого она решила даже вернуться из мертвых, а второй просто полный профан, что даже не способен оценить границы своего собственного “детища”.
Ну… Если вы считаете, что это нормально, то хорошо. Я вот, нет.

Источник силы любого демона из Пылающего Легиона - скверна. Это как бы факт. Другой разговор, что при помощи этой скверны, Кил’джеден действительно мог пользоваться некромантией. И я как бы этого не отвергаю.
Но… Сделать настолько могущественный артефакт, способный, на минуту если задуматься серьезно, при простом уничтожение открытие настолько огромные дыры? Это как - то… Ну смешно что ли?
Более того, если судить по всем источникам, шлем управлял душами мертвых, а не собирал их в себе как та же Ледяная Скорбь, что снова же заставляет задать простой вопрос - почему шлем так связана с Темными Землями?
Я конечно подожду выхода дополнения и надеюсь, что нам раскроют “все секреты”, но после сюжета BfA, ничего кроме горения и откровенного отвращения, лично у меня вся эта картина ая “привет рояль”, не вызывает.
Судя по комментариям множества недовольных и задающих тех же вопросов людей, далеко я такой не один. ¯_(ツ)_/¯

Вы описание дополнения видели?
Это мир между мирами, от хрупкого баланса в котором зависит само существование жизни и смерти.
(с)worldofwarcraft.com/ru-ru/shadowlands

Несущая смерть древняя сила грозит сбросить оковы и уничтожить саму реальность.
(с)worldofwarcraft.com/ru-ru/shadowlands

Данный разрыв, согласно описанию, может навредить далеко не только Азероту, а всей вселенной.
Ммм… Чувствуете? Попахивает эпическим просчетом Кил’джедена.
Понимаете в чем проблема, согласно лору, Пылающий Легион вели войну во множествах реальностях. Далеко не только в нашей. И возникает множество вопросов, которые начинают как - то рушить всю эту логику.

Никто и не был уверен.
Потому его каждый шаг контролировали натрезимы.
Только вот Пылающий Легион недооценили вовсе не Короля Лича, а Артаса и Иллидана, которые исподтишка смогли сильно подгадить наступлению, позволив по факту Малфуриону провернуть свой план без “лишних” проблем.

Блин, вот это вообще нонсенс, так как фишка Легиона как раз была всегда в том, что он неограниченное количество войск мог доставить почти куда угодно. Поэтому не могу тут согласиться с тобой. По мне так кампания Легиона - это дичайший слив это фракции.

Если бы это было правдой, Азерот давным давно пал.

С Азерот есть объяснение с огромным расстоянием и нехваткой энергии на порталы достаточной мощности, поэтому и “почти куда угодно”. А так да, Азерот должен был пасть через пару дней, максимум неделю после открытия разрыва на Аргус. Даже если на Аргусе на тот момент не было достаточно большого количества сил, то их бы мгновенно отозвали из других миров, свернув все операции направив на основную цель… Но…

Лайков: 1

Так в том то, вообщем-то, и дело, что сама по себе корона КЛ не связана с ТЗ и в нормальных условиях сломав ее ничего, кроме освобождения нежити не произошло б. Ни когда она создавалась, ни когда надевалась на Болвара, никто и подумать не мог, что кто-то еще станет запиливать нежить в промышленных прям масштабах, целенаправленно нарушая баланс между мирами. Сильвана сломала грань между мирами, сломав корону, именно тем, что она забила последний гвоздь в крышку гроба баланса, который разрушала на протяжении всего БфА. Грань между мирами у же окончательно не выдержала огромного разового скачка, связанного с мгновенным освобождением нежити, и треснула.

3 лайка

Азерот во время Войны Древних? Азерот во время Третьей войны? Запределье? Мардум? Аргус? Азерот во время последнего вторжения Легиона?
Как - то слишком много “не получилось куда угодно”.
Хотелось бы еще увидеть точное подтверждение, что Пылающий Легион мог куда угодно и сколько угодно закидывать, т.к. я насколько помню, там было куча “нюансов” с этим связанно.

Война древних - взорвали колодец, портал схлопнулся, иначе было бы гг.
Третья война - убили Архимонда, мощных порталов как таковых не было, кроме того, откуда Архи вылез, но его тоже сломали.
Запределье отчасти держал Иллидан и контролировал перемещения демонов там.
Мардум не имеет ценности уже очень давно.
На Азероте во время последнего вторжения и до подвигов Иллидана был всего один большой портал в ГС, который, опять же, закрыли совместными усилиями.
После подвигов, к Азероту летела бесконечная чреда кораблей Легиона, но, видимо, они заблудились по пути х)))

А в официальном лоре есть понятие Титана Смерти?

Если имеется в виду Аргус - вряд ли. Точнее, Аргус как таковой, судя по всему, служил просто источником некой “нейтральной” энергии, с которой что хотели - то и делали. Ну то есть, теоретически, да - его энергии могли использоваться для создания Шлема. Но в том плане, что это как-то облегчило или определило саму работу по созданию Шлема Кил’джеденом - мне кажется, вряд ли.

Хотя, если учитывать, что трон и Шлем и всё вот это создавалось в Круговерти Пустоты - то вполне возможно, что да, силы того же Аргуса напрямую использовались в этом процессе.


Кстати,

Кил’джеден провел дух орка через смерть и воскресил его в форме спектральной сущности.

говорит о том, что Кил’джеден, судя по всему, вполне что-то знал в магии Смерти. Вряд ли он “провёл дух через смерть” и “воскресил в форме спектральной сущности” посредством магии Хаоса.


Что ты подразумеваешь под “источником силы”? То, что демоны “напитаны” скверной, ассоциированы с ней, изменены ею, “рождены” скверной - да.
Но те же демоны вполне успешно используют магию Бездны, и источник этой магии - сама Бездна. И Скверна тут не при чём.
Опять же, в приведённой выше цитате - он это делал при помощи Скверны? Что-то я не уверен.

Кстати, именно то, что Кил’джеден пользовался несколько непривычными для него магическими источниками и типами магии и может отчасти объяснять то, что он и сам так мало знал о созданном им артефакте (или допустил при его создании ошибки - ну или что-то в таком духе, о чём и идёт речь).

Да, но здесь тема уже очень скользкая. И, в таком случае, артефакт всё равно ассоциирован исключительно с магией Смерти, а не скверной.


“Уничтожение” не такое уж и простое, судя по всему. Судя по ролику, Сильване это не так-то и просто удалось, она использовала свои нынешние “сверхмощные” силы, а Болвар удивлён был, возможно, не только тому, что она не надела шлем, но и тому, что смогла разломать.
Сомневаюсь, что Шлем можно было бы вот просто так уничтожить кому угодно. Так что процесс этот - вряд ли такой уж и простой.

И опять же, я написал в предыдущем посте, мы не можем утверждать, что артефакт изначально содержал такие свойства и побочные эффекты. Может, Нер’зул что-то сделал за время своего пребывания уже в Азероте? Связал себя и свой Шлем с ТЗ? Сделал что-то ещё в таком духе? Если Плеть, судя по всему, активно заимствовала идеи у одного из ковенантов - то доступ у Короля-лича к ТЗ вполне был, и что именно он мог там делать - вопрос открытый.

Возможно, что дело и в росте мощи Короля-лича. Неизвестно, как именно вся эта система аккумулировала на себе души - она перехватывала их до ТЗ? Или “выкрадывала” из ТЗ?
Может, с каждой такой выкраденной душой между Шлемом и ТЗ устанавливалась всё более и более прочная связь? Может, даже это и было предусмотрено тем же Кил’джеденом (хотя опять же, вряд ли).
Может, кстати, потому дух Теренаса ещё и так настаивал на том, что “всегда должен быть Король-лич” - дело не только в оставшейся Плети. Хотя опять же, встаёт вопрос - а мог ли Шлем спокойно остаться там где-нибудь лежать безо всякого хозяина? Мог ли тогда иметь какую-то реальную силу и власть Нер’зул?
Ну и, в принципе, тут всё равно очевидно, что уж лучше у Шлема будет некий известный и выбранный хозяин, “обещающий вести себя хорошо”, чем Шлем будет где-нибудь закопан и спрятан, а спустя годы его найдёт очередной злыдень и воспользуется.
Так что ситуация неоднозначная.

Ну тут я как-то не очень понимаю: как он мог управлять, не собирая? В том и суть: при помощи Ледяной Скорби (и, вероятно, способностей рыцарей смерти) души “собирались” и аккумулировались во всей этой системе. И КЛ мог ими управлять и их использовать.
Иначе он что - арендовал в ТЗ пачку душ на время? А если души были привязаны только к Ледяной Скорби - то как Нер’зул контролировал их ещё до слияния с Артасом? И вообще на заре возникновения Плети?

Нет, насколько я понимаю, Шлем/трон/Нер’зул и вся эта глыба была неким “ядром” созданной Кил’джеденом единой системы, которая аккумулировала на себе души и позволяла ими управлять. А Ледяная Скорбь - отдельный артефакт, который служил одним из источников, через который эти души могли попасть в эту систему. Но не единственным.


Собственно, 60% вопросов, которые мы сейчас тут подняли, вызваны даже не роялями BfA и SL, а вопросами, оставшимися после WotLK, на которые так и не ответили, и Хрониками, в которых всё это тоже описано достаточно поверхностно. Даже если забыть про новый синематик - многие из данных вопросов останутся открытыми.


Описания видел.

Просчётом в чём? Я говорю лишь и исключительно о том, что он о каких-то побочных последствиях просто даже не задумывался. Цели он своей достиг, и главный фейл 3-й войны - что он не смог удержать под контролем Нер’зула, и тот его предал. И какие-то побочные эффекты Шлема тут были совершенно не при чём.

Может, мы спорим о терминологии, я не совсем понимаю. “Просчёт” - это не совсем то. В лучшем случае, это можно назвать недальновидностью. Кил’джеден поиграл с силами, в которых не очень хорошо разбирался - и в результате спустя время получилось нечто такое, что изначально не было запланировано. Но во время войны, для которой Шлем создавался, всё это работало вполне “как надо”.
И, опять же, может, тут вина не Кил’джедена, а Нер’зула? Был ли Шлем изначально так связан с ТЗ и было ли это следствием работы эредара? Или это Нер’зул (а то и Артас позже) что-то эдакое сделали, что образовалась такая связь?

Я пытаюсь проанализировать участие Кил’джедена во всей этой истории, а не утверждаю, что прорыв в Тёмные Земли - какая-то локальная местечковая заварушка, и вообще всем на неё должно быть пофиг.

И, кстати, раз уж об этом:

А есть какие-то реальные основания полагать, что без Шлема, разрушения ЦЛК и прорыва в ТЗ Тюремщик не пытался бы “сбросить оковы”? Более того, я так понимаю, он и сейчас в них, и прорыв в ТЗ - лишь один из шагов, которые косвенно помогут ему полностью освободиться.

То есть я это к тому, что Шлем и его разрушение - это не причина грядущего потенциального коллапса и угрозы от Тюремщика. Это просто один из удобных инструментов, подошедших под ситуацию. Не было бы его - ситуация развивалась бы в том же направлении по-другому.


Ну и, как видно, натрезимы не справились. А Артас от начала и до конца - проект самого Нер’зула, и это ошибка тех же натрезимов, что они не успели и не смогли вовремя понять, что к чему, и что именно задумал Нер’зул.
Да, непосредственно это не вина Кил’джедена, но выбранных им “смотрителей”. Возможно, ему было нужно посылать кого-то другого. Возможно, нужно было отправить больше натрезимов. Возможно, стоило вообще не Нер’зула пихать в Шлем, а кого-то другого. Вот это всё больше походит на понятие “просчёта” Кил’джедена.

Лайков: 1

Скорее нет, чем да. Но мы же понимаем, о ком идет речь?

Argus’s spells in the database are labeled “deathtitan”. His Grasp of the Unmaker ability was also originally called Grasp of the Death Titan on PTR but was renamed with build 7.3.2.25255. Alex Afrasiabi also called Argus and, likely as a mistake, Outland, death titans.

Ну и учитывая явную связь Аргуса с некромантией и отсутствие у демонов(по крайней мере известных) других сильных источников энергии, связанных с некромантией, мне кажется возможным связь между ним и Королем-Личём.

Ну его же не сразу взорвали, ни так ли?
Там война не один день шла.
Но почему - то Азерот не заполнили демоны на каждый квадратный метр.

Что мешало Архимонду самому открыть портал и без остановки призывать подкрепление?

Снова же - он был открыт далеко не один день. И снова мы не увидели засилье демонов на каждый квадратный метр на весь Азерот.
Согласно лору, Азерот был огромной костью в глотке как Кил’джедена, так и Саргераса. И не понятно почему, уже в 3 раз подряд, они просто не задавили весь Азерот бесконечным мясом из демонов.

В Запределье есть даже цепочка квестов, где мы помогаем закрыть порталы, до того как Пылающий Легион не начал вторжение. Иными словами - порталы не подконтрольные Иллиданом были, но снова же - массовое и бесконечное засилье Легионом не было.

Там находился Саргеритовый ключ. И это была база Легиона, на которой располагались силы демонов.
И снова, внезапно, мы бились там в основном с расквартированными силами, а вовсе не помощью Легиона извне.

После поражения Архимонда, Кил’джедена и Саргераса, включая его культа, управлять этой военной машиной стало некому и демоны вернулись к тому с чего и начинали - бессознательно сеять хаос по всей вселенной.

зы: Вейнамейнен, вот со всем уважением к вам, но вы сами же в своих словах не видите слишком уж большого количества “не получилось закидать массой”?

Конечно знал.
Это было еще понятно, когда он учил некромантии Гул’дана во время Второй войны.

Скверна - источник силы, а не инструмент. Вы немного не о том.

Именно то, что пишу, то и имею ввиду.
Если вы не обратили внимание на заклинания например того же чернокнижника, то половина его магии - это подчинение элементов огня.
Так же и в случае некромантии. Да, он использовал некромантию, но основа его “силы” исходит не из Смерти, как у тех же простых некромантов, а именно из скверны.
Так же как к примеру маги, используя элементов, делают это благодаря тайной магии, а вовсе не как те же шаманы, благодаря помощи самих элементов.

До того как они попадали в темные земли.

Король Лич был способен влиять на темные земли - это факт.
Но напрямую он не забирал от туда души, во всяком случае это было не так просто. Проходите цепочку рыцарей смерти, там их отправляют в темные земли.

Нер’зула больше нет.

Даже без недолго контроля над нежитью, огромная масса либо обретала свободу воли, либо становилась дикой и больше не была подконтрольна Королю Личу.
Об этом говорит сам же Король Лич во время компании рыцари смерти и компании WC3.

После осады Цитадели было однозначна понятно по разговорам Болвара, Теренаса и собственно самого Тириона, что Тирион был способен уничтожить Шлем.

Лайков: 1