Слишком высокий порог вхождения

Начал я тут осваивать рестор шамана. Ранее много лет играл армсом. И вот задумался о такой вещи: какой же высокий порог вхождения на арену в современном ВоВе!
Я играл во многие игры Близзард с соревновательным уклоном в той или иной степени и нигде больше нет такого как в ВоВ.
Вот взять Старкрафт 2. Как по мне сложнейшая игра в плане механических скиллов: требует высокий АПМ, мультитаск, микро и макро механику высокого уровня, знание таймингов и стратегий.
Но все это доступно, что называется, прямо из коробки! Скачиваешь и играешь, что-то в настройках самой игры подкрутил и все.
Или вот моба ХотС. Кто-то с друзьями под пиво гоняет, кто-то всерьез лигу покоряет. У всех одни инструменты и возможности.

ВоВ же и Арена в частности это совсем другая история. Сегодняшнее ПвП очень быстрое. Чуть завтыкал, не отследил кд - умер.
Но как отслеживать все эти баффы, дебаффы, проки, кулдауны без аддонов?!
А главное, как и где вообще новичок должен узнать и найти нужные аддоны? Все эти гладиусы, викауры, бигдебаффы. А настроить их как? Кучу гайдов и мануалов перелопатить. А еще надо выучить примерно все абилки всех классов и спеков, встречающихся в ПвП, чтобы понимать, что эти аддоны вообще показывают!

А диминишинги? Такой важный аспект игры вообще нигде не отражается в стандартом интерфейсе. Опять аддон…

Макросы. Это ж в каком-то смысле код на языке программирования.
Без макросов сегодня играть на арене просто нельзя! Даже простецкие типа пати123, арена123, фокус - все это нужно написать. Ну благо, во многих гайдах они есть. Но есть же и другие, гораздо более замороченные, но, по сути, просто необходимые, значительно упрощающие и ускоряющие твою игру и сокращающие количество биндов.

Бинды. Сколько их надо? Около 30, полагаю. Зависит от спека. Мне на шамане 30 не хватает, например.
Для сравнения, в ХотС их до 10. В СК2 ну 15, может. В Овервотч не играл, играл много лет в другой шутер - Квейк 3, там было биндов 15, ну может 20 с натяжкой.

Все эти факторы приводят к тому, что либо ты на арене вечный нубас, либо должен очень сильно захотеть и заморочиться, чтобы во всем этом разобраться.
У меня есть товарищи в гильдии, много лет в ВоВ. И на арену порой захаживают. Я на их игру без слез смотреть не могу. Но я прекрасно понимаю, почему они выше условной полторашки не поднимаются. Ведь они хотят просто играть в любимую игру, а не сидеть писать макросы на все случаи жизни, качать и настраивать кучу ПвП аддонов…
Близзам бы сделать дефолтный ПвП интерфейс хотя бы на уровне того, что мы видим на трансляциях AWC.
Ну а вообще неплохо бы какой-то встроенный туториал иметь. Может и нубов стало бы меньше, которые выбегают в солоке из купола приста и тотема шамана.

8 лайков

Да, все так
Боевка вова будто изначально не предполагала наличия пвп в игре

И в особенности эти проблемы всплывают на арене
Ты не можешь играть арену без отображения активных кулдаунов у энеми. Без отображения др`а. Без макросов на аренафреймы или как минимум на фокус. Многие играют также с отслеживанием перезарядки важных кулдаунов энеми, что вообще граничит с чит-софтом

Контент становится играбельным только обмазавшись по уши костылями, фиксящими его проблемы. Ни в одной ммо такого нет

2 лайка

А вы хотели без знаний сразу глада взять а не на 1500 сидеть? Везде нужно время и что то изучать что бы улучшить результат.
Аддоны и в пве так же устанавливаются. А макросы можно и без них играть если не хочется заморачиваться.

При чем тут глад? Я говорю о том, что даже на 1500 надо иметь пачку аддонов и макросов. Ну либо крутить рулетку пока не выпадет пару-тройку раз 6-0 в шаффле.
И это не имеет никакого отношения к знаниям и опыту. Это так сама игра сделана. Без костылей, как правильно сказали выше, играть нереально.
Вы вообще пробовали играть на арене без макросов? За хила, например. Или за какого-нибудь мага или лока.

2 лайка

2450 прошлый сезон в солоке за элема. И 2250 за хила шамана в двойке. Без макросов. Просто аддон на кд противников, биг дебафс и всё больше нет ничего. Стандартный интерфейс. За остальных персов просто 1800 беру для трансмога. Возможно тебе нужно выкачать дх и у тебя будет большой успех в этом сезоне

То есть ты сбиваешь касты без макросов? Пуржишь и диспелишь тоже без макросов? Флейм шоки раскидываешь просто переключением целей?
ДХ мне не нужен, оставим их для детей и немощных.

Лайков: 1

Да, прикинь. Ну из за отсутствия макросов со сбитием каста бывают иногда косяки. А в остальном всё норм

Тоже нравится пвп аспект игры, но согласен, что порог вхождения действительно высокий и без аддоноа вряд ли что-то получится. Было бы круто, если бы здесь скинули видос грамотный по настройке всех аддонов

2 лайка

Видел на твиче одного чела, он играет не только без макросов, но еще и большинство скилов мышкой жмет и при этом у него глады в каждом сезоне дф.
Это я к тому, что каких извращуг только не бывает)

2 лайка

Со колокольни чела, который ток в прошлом сезоне попробовал пвп

Аддоны/макросы/бинды/ui - не самые большие проблемы. Это можно глянуть на стримах/английский гайдах, потратить пару часов и настроить

Очень много палок в колесах, лишь самые основные:

  1. Кривые описания + скрытые механики + нет тест режима. По описанию, транквил с пвп-талантом защищает от любого урона. На практике - клив пирата проходит. Чипшот проходит уклонение, кидни - нет. Примеров масса
  2. Скирмиши/бг не учат аренить Скирмиши не имеют ммр, может кинуть 1х2, может мультиглада подбросить. Вся суть 2х2 - кто того забабуинит.
  3. Хошь аренить - имей/будь хилом. Начинаешь учиться за дд - быстро упрешься в потолок, когда дд+хил будут без шансов переживать 2дд.
    Солока - жди 10-15 минут очереди. Неодетым туда лучше вообще не ходить.
    Попробуй найди новичком рандом хила.

Сел на хила, спамлю солоки. Учусь.
Но удовольствия мало. На низком рейте много единичных челов в пве, с автотриньками. Быстро понимаешь, что попался очередной дд 0-6 и для тебя это очередные 3-3.
Выбираешься из болота - челы уже умеют играть, контролят и переигрывают. Получаешь свои 1-5, 2-4 и вновь обратно в болото

Лайков: 1

Самое главное! Увидел фулы = дефы прожал. Или увидел фуллы Монка , дал Фир он триньк ты ему стан , все заезд сломал. И в таком духе. Но чтобы понять фулы и микрофулы , я почти все спеки вкачал ((((

4 лайка

Ну, кстати, вроде как на близконе запрещается юзать аддоны.
Я бы их вообще запретил на арене. Тогда бы оценивался чистый скилл. Заметил или не заметил граудинг вражеского шамана
Запомнил, что у пала еще 30 сек кд на бабл или нет. Увидел ли, что враги вжали абилки на урон. Всё это как раз бы и отличало скиловых игроков, от обычных. А с кучей аддонов взять 2200 сейчас очень легко. Можно настроить так, что тебе даже голосом будут говорить все нажатые способности.
Лично сам играю с минимум аддонов. Гладиус и на иконки кд врагов под фреймами гладиуса. Так даже интереснее, а просадки нет. Играю за хила, может у ддшников критичнее ослеживать большее количество информации, чтобы не налажать с чейн контролем.
Макросы, конечно, нужны всем. Даже представить не могу как играть без них.
П.с. добавлю, что осваивается пвп, как и любой другой аспект чего бы то не было, со временем. Сначала ничерта не понимаешь. Спамишь бг. Наблюдаешь за ситуациями. Что триньковать, на что деф нажимать, какой контроль можно снять своими скилами или как вообще в него не попасть. И буквально через 2-4 недели, ты уже хорошо понимаешь механики. В идеале глянуть гайды по всем другим классам (или прокачать их, но это жестко), чтобы знать, какие у них кулдауны. И только потом топать на арену. Выше писали, что бг не учит тебя аренить. Ничерта подобного. Столько ситуаций, как в бг, ни на одной арене не произойдет. Спамя бг можно реально выучить и все скилы врагов, и их контроли, и ситуации в которых нужно быстро что-то решать. И 1х2, и 1х3. И 2х1. 2х2. Только бг тоже нужно с умом играть. Контролить хилов. Контролить ддшеров под фулами. Самому жать фулы в тех, кто уже отдал деф раньше. И тогда и на арене у тебя всё ок будет. За любой класс.

4 лайка

Да там такая прохлада, типа он мейна не настроил за столько лет. Просто набросить решил чел

3 лайка

Какие ваши доказательства?
Например чел выше сказал что народ мышкой кликает и гладов берёт. Так что норм

Порог игры очень высокий, да. Такой же, как и во многих других старых играх.
Бинды биндами, а остальное сложно освоить.
Ну ты расскажи про неочевидные механики в доте.
В том же ск2 в мультиплеере тоже огромное кол-во механик, о которых и не додумаешься сам.
Точно так же, как тут можно играть 1800 без аддонов и не напрягаясь, так и в любой другой игре. Ну а хочешь результата - потей, страдай, тренируйся.

Опыт
Я фиолетовую обезьяну создал, даже на ней нельзя без макросов. Чтобы кулаком по клаве стучать надо написать хотя бы на огненную подливу под себя, иначе ее наводить надо будет, а это уже избыточно сложный геймплей для класса. Ну и инстант контроль по фокусу долбить по кд

Было такое, но давно, когда общий уровень игры был кратно ниже и кнопок было меньше. Щас все панели загажены и гкд маленькое, не получится уже даже физически

2 лайка

Давай не забывать, что этот чел сперва взял глада (и не одного) играя «как положено», а потом стал развлекаться играя только мышкой и прочее. Это именно создание контента, а не обычная игра.
Там за спиной у этого чела годы практики и опыта, который рядовые аренщики не получат никогда.

У меня тоже есть пример. Есть такой стример - Trillebartom. Глад, мультиклассер и просто веселый позитивный стример.
Пару недель назад на стриме развлекался в двойке играя в два окна! В одном у него аффли лок, в другом хил (обычно диск прист). Так он дошел где-то до 1800, побеждал челов с 1900 ммр.
Но это ж не значит, что все так играть могут. У этого товарища ВоВ и стримы - работа.

4 лайка

Мы наверно про разных челов говорим, мой чел до дф брал глада тока во 2 сезоне шл и судя по чекпвп играет тока с 4 сезона бфа и у него на всех записях на твиче он жмет половину скилов мышкой

Полно людей на новых акках, у кого в прошлых сезонах нет достижений.
Но это не значит, что нет прошлого опыта. Думаю, стоит поподробнее изучить его ачивки за прошлые года.

Можешь считать меня неверующим Фомой, но я в сильных сомнениях, что чел всю жизнь так играл и дошел до глада. Игра сейчас невероятно быстрая, бинды и макросы просто банально упрощают жизнь. И если ты намеренно отказываешься от них, значит, ты выше на голову своих соперников давая им такое преимущество.
В общем, я не верю, что он именно таким стилем дорос до глада)
Сам видел подобных челов на твиче, они все имеют множество ранк 1 за спиной.

Лайков: 1

Мало того, что порог вхождения задран до небес, так еще “основным” режимом ПвП считается арена. Это злое зло, которое усиливает фрустрацию от ПвП еще в 10 раз. БГ, как это ни парадоксально, гораздо понятнее и проще играть, несмотря на то, что игроков там куда больше. Разработчикам надо было развивать рейтинговую составляющую ПвП на основе БГ, но не арен (классическое РБГ, впрочем, плохая реализация этих идей).

Лайков: 1