Словарь Юного Ролевика

Рп/Ролевая игра - Как я люблю его её называть “Театр в реальном времени”, это общее название для всего процесса создания персонажа, вхождения в роль и отыгрыша. (И света ради не обязательно каждый раз писать рп заглавными буквами)

Ролевик/Рпшник (но ни в коем случае не “рпшер”) - Игрок занимающийся ролевой игрой, не путать с персонажем!

Нонрпшник (или как я их называю “маглы”) - Игрок не занимающийся ролевой игрой.

Отыгрыш/(почему-то тоже рп) - Главный процесс и кульминация ролевой игры. В нём, игроки находятся в роли за своих персонажей. Т.е по сути, примеряют на себя их личину и говорят, действуют и реагируют на действия от лица персонажей в реальном времени.

ООС/нрп/нонрп - Нахождение игрока вне роли, статус когда он НЕ отыгрывает

Персонаж/чар - Вымышленная фигура с собственным характером, историей, внешностью и способностями, в роль которой вживается ролевик во время игры. У ролевика могут быть несколько разных персонажей. Причём, ролевой персонаж это не обязательно игромеханический. У одного игромеханического персонажа может быть несколько профилей, и тем самым он может выступать за номер различных персонажей.

Профиль/Квента/Лист/Анкета - Информация о персонаже в текстовом виде, как правило пишется внутри аддона, но порой вне него, как например в соц. сетях. Как правило включает в себя историю, внешность, характер и способности, но зачастую является свобондйо интерпретацией и не имеет постоянной модели. Как например можно написать дневник персонажа, или оставить нераскрытые тайны позволив узнать историю по ходу игры.

Ивент/Событие - Сеанс ролевой игры длящийся ограниченное количество времени и включающий в себя от двух персонажей. В основном делится на 3 разных типа: Фрирп, групповой ивент и приватный ивент.

Фрирп - Импровизированный ивент без плана, в основном игроки, причём не обязательно знакомые, собираются своими персонажами и взаимодействуют в роли. Куда это зайдёт зависит лишь от действий персонажей и их импровизации. У фрирп как правило так же нет ведущего. Как правило в фрирп получают больше всего свободы действий, однако оно очень легко может превратиться в хаос.

Приват рп - Закрытый ивент на небольшую группу друзей, как правило граничащий от двух до пяти-шести игроков. Игроки не обязательно должны быть в составе той же гильдии или сообщества, зачастую приватные сюжеты ставят акцент на развитие персонажей, где в больших группах им не всегда удаётся уделить должное внимание, впрочем это не всегда так. В небольшой группе так же, не всегда есть лидер и порой всё планируется обоими игроками в равной степени. При должном исполнении, приват рп может играть как прямое продолжение истории персонажа продолжая напрямую все конфликты из неё.

Групповое рп - Ивент включающий в себя минимум 5 игроков в составе одной гильдии/сообщества. Как правило подобные ивенты являются самыми организованными, со своими правилами, лидерами, расписаниями. Впрочем это зависит от организаторов.

Гм/Гейм-Мастер/Ведущий - Игрок стоящий во главе группового ивента и управляющий его ходом. Гм может как и участвовать в самом отыгрыше, так и выполнять чисто лидерские обязаности в голосовом или в групповом чате. К гму как правило обращаются игроки которые не могут договориться между собой.

Цепочка/Сюжет/Сюжетка/Линия - Серия взаимосвязанных ивентов изглагающая одну конкретную историю в хронологическом порядке. Как правило не существует в фрирп.

Ролл/Бросок - Система по которой успешность действий персонажа определяется случайным числом. Существуют различные интерпретации системы с дополнениями вроде статов, способностей, очков и тд.

Боёвка - Акт боя в роли, существует несколько разных систем.

Логик бои - Система боя в рп принимающая в учёт лишь то что игроки считают релевантым и правильным. В такой системе нет по сути ничего кроме описываний действий боя самими персонажами. Имеет наибольшую свободу действий однако справедливость и равенство боя зависит только и только от суждения самих игроков. Проще реализовывается в приват рп где игроки более менее разделяют общее видение и умеют принимать поражение когда оно сюжетно необходимо.

Ролл бои - Боевая система в рп ставящая в центр всего ролл. Участвующие игроки выбрасывают число, и в зависимости от того у кого большее число, тот успешно совершает действие. Так же переодическив ведущий игрок выбрасывает действие за противника, если он является неиграбельным персонажем. Существуют различные системы и интерпретации ролл боёв. Дают игрокам меньше всего свободы, однако обещают справедливость, баланс, равенство, и длительность боёв. Являются популярными в среде группового рп, где сложно регулировать действия всех игроков.

ТРП3 - Аддон Total RP 3 дающий игрокам широкий функционал и инструментарий для помощи в рп, на подобии среды для написания и публикации профилей персонажей и чтения чужих персонажей.

Текстовик - Формат ролевой игры существующий в основном в соц. сетях и на форумах. Который больше напоминает по духу рассказ чем театр. Там приняты длинные красиво описанные тексты.

Эрп/вирт - Ролевая игра несущая в себе эротический и сексуальный характер, как правило описывающая половой акт между персонажами. В редких случаях эрп может быть опарвдано сюжетом, но зачастую его используют лишь как инструмент для самоудолетворения. Входит в категорию фрирп.

Рп Мейн - Главный ролевой персонаж, не обязательно должен совпадать с главным игромеханическим персонажем.


Это лишь моя собственная интерпретация терминов тем образом которым я их использую. Можете предложить свои собственные интерпретации и безусловно термины которые я забыл упомянуть. Я готов даже в певое время редактировать и добавлять предложенные термины. Представляю что будут много несогласных)

П.с: Даже не ожидайте от меня подобия алфавитного порядка, мне лень.

7 лайков

Мебель/табуретка/шкаф/другие мебельные вариации - игрок, который из раза в раз во время отыгрыша ничего не пишет/пишет мало, вяло участвует в процессе отыгрыша

Неплохо, один из плюсов приват рп в том что можешь выбирать не играть с такими людьми)

я таких называю.РП-бревно.Ну или если человек хоть чучуть что-то делает то буратино

вот вы злюки. ну не идет у человека отыгрыш, пусть лучше сидит себе, чем выжимает вымученные фразы невпопад. Главное, чтобы выпивку за мой счет не заказывал.

Но если толпа таких и тебе приходится вести монолог то уже так себе)

Можно встать на табуреточку и проповедовать культ истинного бога тентаклей :smirk:

Конечно, если один на толпу молчунов - это так себе. Но если хотя бы двое активничают, то в молчунах проблемы уже не вижу. Как-то так.

Двоих лучше отыграть вдвоём)))

Да ну, это же неприлично! Мало ли до чего вдвоем дойти можно, особенно, если один из двоих - дренейка :smirk:

Ну не выгонять же людей, если уже пришли. Бывают стеснительные воробушки, бывают уставшие, мало ли что бывает. Пусть уже лучше сидят в компании, чем напиваются красным даларанским в одиночестве.

2 лайка

Добавлю
Хэви рп - “тяжелое рп”, вид отыгрыша с максимальным погружением, персонажам нужно есть, спать, перевести дух, если долго бегут. Также устают маунты и их нельзя просто убрать в сумку, а надо найти место, где их можно оставить. Персонажи ведут себя строго в рамках вселенной и ее правил.
Лайт рп - “Легкое рп”, самый распространенный вид отыгрыша. Всего вышеперечисленного нет, допускается большое количество допущений и местами имхолор. Как правило играется людьми, которые не читали хроник, а прочли пару гайдов и просто хотят провести весело вечерок субботы на ивенте.

Я думаю это скорее шкала чем чёрно-белый выключатель)
Но если у вас на районе так говорят, то это считается как термин.
Плюс добавлю что этакое “лёгкое” распостранено зачастую в рамках гильдий и сообществ, в отличии от “тяжёлого” которое более широко используется приват-рп и прочими инициативами.

Вы серьезно?

Серьезно по поводу чего?

Поучительной тема оказалась.
Если у вас дошло до того, до чего обычно доходит, когда один из двоих дренейка, а люди всё же пришли на отыгрыш, то… ну не выгонять же их. Лучше вежливо предложить присоединиться.

Я и не говорю выгонять, я говорю просто не начинать если нет готовности/настроения как минимум большинства. А если большинство это 2 человека за этим куда проще уследить.

Лайков: 1

Мамонт - доступное средство передвижения крупного размера. При появлении мамонта в месте проведения ролевой игры приватные хэви-рпшеры всплывают из глубин погружения в роль навстречу суровой действительности и спешат с жалобами на форум.

Мамонт неизгоняем и всемогущ. Над ним не властны ни ролл, ни логик бой, ни входящий в таверну Рагнарос. Брёвна, табуретки, адепты лайт рп и другие мебельные вариации неспособны осознать масштаб происходящей трагедии, поскольку погружены в роль недостаточно глубоко, а то и вовсе оправдывают появление мамонта своим имхолором.

PS: По свидетельствам очевидцев с Argent Dawn недавно у мамонта появился достойный конкурент - толстый пандарен в пижаме с Близзкона-2019.

4 лайка

Весьма неплохо, и не только для новичков, а вообще, для ролевиков. Годное описание, подробное.
Вполне, вполне. (С)

Лайков: 1

За что вы вот так вот? Я считаю, у нас тут не 1950-е годы, и мало того, что не стоит выделять “ЭРП” в отдельный жанр, но эти сцены вполне можно гармонично вплетать в общую канву повествования!

Остальные пункты видела? Текст, прямо скажем, так себе по содержанию.

Лайков: 1

Я с удовольствием приму предложения и мысли что поправить)