Сложность хпала / правда или миф?

Хотел бы обратить внимание на основную аудиторию, которая смотрит гайды или рекомендации игроков, на тему хпал один из самых легких классов в освоении и дальнейшей игры.

Отмечу здесь, думаю коллеги которые играют достаточно давно, поддержат меня. Хпал один из самых сложных хилов, имеющий огромный потенциал, во первых момент мили атаки одновременно с исцеляющими кулдаунами и мониторингом босса в рейде или аффикса в ключах, подбор стат, большая сложность это добить к рейду хасту, показателем для меня было 30%, нужный уровень аддонов, так как обычный кликер мышкой на фрейм и спам шока/флешки, отстой и теряет уйму хпса.
Я играл - на дц, ршаме и ттмонке, заключающим звеном стал хпал, самый нервный класс, прогресс среднего уровня игры я достиг спустя три месяца активной игры, арена/ключи/рейд, прогресс есть в профиле(это мой холик)

Для чего создана тема?
Многие в связи с хорошим прогрессом в миф + и прекрасными показателями в Ниалоте, у игроков хард уровня, в своих топах рекомендуют хпала к игре, но многие «косплейщики» всюду и везде говорят, что хпал самый легкий хил, и сейчас можно увидеть споровое размножение хпалов в ключах и рейдах, которые сосут бипу и идут кидать коконы на тт или спамить чайник.

Пожалуйста подумайте, прежде чем создавать хпала, я бы его поставил на уровень сложности дц, возможно чуть выше

9 лайков

хил который обязан стоять в мили и обязан дамажить чтобы откатывать хилящие абилки, что может быть более шизоидным

22 лайка

Играл ршамом, в ключах он сложнее пала. Не говоря уже о том, что просто неспособен выдать такой же дпс.

Тут надо уточнить, о какой сложности мы говорим. Если о сложности начального освоения, то может быть пал и сложнее некоторых других хилов. Но начальное освоение на то и начальное, что оно быстро заканчивается.

Дальше начинается другая сложность — сложность реализации полного потенциала спека, необходимая для тяжелого контента (высоких ключей, мифик рейдов). И я не могу сказать, что пал тут прямо держит пальму первенства по сложности.

Например, в ключах от хила ожидается урон. И любой другой хил (кроме ДЦ) должен каким-то образом изголяться, чтобы этот урон выдать (в ущерб хилу). Это сложно. А у пала урон “встроен”, и это не сложно.

Также у пала наверное самая низкая опасность умереть из-за армора и бабла. Это просто. Другие хилы в этом аспекте сложнее.

Также палу пофиг на ману. Никакой другой хил такой халявой похвастаться не может.

Так в чем же сложность пала? В том, что надо жать одну (!) дпс абилку по кд в дополнение к хиловым абилкам? (которые, кстати, либо инстант касты, либо имеют очень короткий каст). Это смешно. А может в том, что надо предугадывать моменты урона по группе/рейду и готовиться к ним? Так это должен делать любой хилер. В том, что надо стоять в мили? Монку тоже надо (да и друиду часто тоже). И вообще, где-нибудь в тесных коридорах Тол Дагора, считай, все стоят в мили.

В итоге, я не могу понять, в чем заключается особенная сложность пала, если мы говорим о тяжелом контенте. А если говорим о легком, то какая разница, кто там сложнее или проще, он на то и легкий, чтобы это имело небольшое значение.

12 лайков

Да ну, очень веселый и динамичный геймплей. Постоянно бегаешь туда-сюда как в *опу ужаленный, табаешься между мобами, раздавая всем по шоку, иногда хилишь пати.
Ну и вообще-то именно такой стиль игры за хпала наиболее лорный, т.к. паладин изначально - боец поддержки ближнего боя, который может и молотком в морду дать, и похилить товарищей.

Вообще-то четыре, если хочешь выдавать вменяемый дпс. Из которых две с хпс вообще не связаны, а одна - основная хилка, без которой и не похилить толком.

Чтобы выдавать сколь-нибудь приличный урон, надо сливать в урон бусты. А вне буста хпал хилит весьма посредственно и крайне маназатратно, если урон высокий.

Рили? О_о На бегу так-то вообще хилить нечем, если бить некого. Сдал фонарик, шок и усё. Остается только мартиры спамить и молиться, чтобы самому не отъехать от них.
Ох уж этот второй пак в боралусе, с тощими мобами. Они так весело лопаются, после чего пати под 4 стаками взрывного радостно уносится вверх по лестнице, на которой даже фонарик не прожать, ибо лос. Сдохнуть не сдохнут, разумеется, но наверх поднимутся на лоухп. Потому что нечем их отхилить. И хорошо если танк догадается не влетать сходу в следующий пак и даст поднять хотя бы его.

На всяких лестницах и в узких извилистых коридорах вообще постоянная проблема с лосом. Вот вроде бы дд прямо рядом с тобой дохнет, но нет - лос. Или кастуешь флешку, а этот чудак на букву “М” забегает за угол. Тому же друлю с его хотами с этим проще - накидал заранее, разлил лужу и порядок.

Вот ваще ни разу. Что монк, что рдру при необходимости всегда могут отойти в сторонку и спокойно похилить оттуда, не теряя в эффективности отхила. Я тебе это гарантирую, т.к. тоже при некоторых раскладах вообще не лезу в мили. Только при этом сильно теряю не только в дпс, но и в хпс и МП.

Считай это компенсацией за необходимость тусить в мили.

Всегда забавно смотреть, как люди с умным видом рассуждают о том, в чем ничего не смыслят, т.к. не обладают даже минимальным опытом.

11 лайков

Считаем дпс абилки

  1. шок
  2. лужа
  3. УВС
  4. Правосудие

Про армор шутка наверное. Даже комментить не хочется.

Мана? Кому сейчас в ключах не плевать на ману?
Короткие касты? У какого хила нет кастов за 1.2 секунды?
Любой хил должен изголяться в дамаге? Что сложного за рдру жать дотки и в кошку прыгнуть для дамаги?
Что сложного за монка жать те же 4 кнопки для дамаги? 3 таргетных дпс абилки и 1 аое.
Сложность пала в динамике и скорости принятия решений. Каждое ГКД важно. И это круто. Круто когда ты не просто хилбот без малейшей вариативности, круто откатывать кд в мили и || наносить дамаг. Ну и круто быть обладателем бабла - предметом зависти всех остальных спеков во все времена.
Кому не нравится - специально для вас есть классика. Одна флешка на все случаи жизни, даже думать не надо. Ну либо РДРУ.

Лайков: 1

Ну почему шутка? Вот вчера у нас в 15 воркшопе на машинисте танк и фурик в краборезке сдохли, ретрик еще раньше от избытка коррапта, мага босс догнал и сложил с 2 мили-тычек. И я со своими ~60% армора добивал тысяч 200 в соло. Был бы пристом, тоже помер. Так что и латы иногда выручают. Но большая часть урона все же магия, которой нас*ать на броню, да.

Лайков: 1

Я говорил именно про УВС, без которого нет хила (то, что отличает глиммердина). Мы же здесь сравниваем сложность спека относительно других, а не сложность хила в принципе. Просто дпс абилки есть у всех хилов.

Почему-то паладины считают, что если им надо постоянно жать одну дпс абилку (инстантную, кстати) для того, чтобы выдавать хил, это делает их сложным спеком. Ах да, ещё надо планировать кулдауны. И стоять в мили.

Мой поинт в том, что это может несколько усложнить игру за пала на начальных этапах, по сравнению с тем же шаманом, у которого всё просто: хочешь хилить, кастуй хил. Но после привыкания это не должно быть сложно.

У других классов есть более серьезные, фундаментальные проблемы которые действительно сложно обойти в ендгейме. Например, тот же друид, на которого паладины прямо-таки фетишируют на форуме, причем все одинаково (“накидал хоток, и афкает”), не имеет вообще вменяемого рейдового кулдауна (в то время как у пала лучший рейдовый кд).

Или тот же шаман, который не имеет таргетного сейва, что объективно усложняет хилинг в ключах.

Или тот же прист, который (что в ДЦ, что в холи) отъезжает от любого чиха босса или адда, и при этом имеет мобильность черепахи.

Я уже не говорю о том, что паладин может игнорировать чертову уйму механик в бабле (и при этом продолжать делать своё дело), что другим хилам и не снилось. БоП и фридом также позволяют игнорировать некоторые механики.

Но паладины, конечно, очень сложный хил, потому что надо стоять в мили, жать УВС и думать, когда юзать крылья :slight_smile:

См. выше.

7 лайков

Нуу. На счет фетиша перебор :slight_smile: все чего бы хотелось мобильности поболее, ну и бр более внятный, а то инжа конечно помогает, но очень уж маленький ренж и время каста :frowning: .

2 лайка

играя монком можно выдать гораздо больший ХПС, стоя на месте спамить 4 кнопки.
а за пелодина нужно извращатся, особенно в ключах когда не успеваешь отхилить/догнать своих мейтов, еще и откатить шок, а если моб или бос кливает то вообще гг…
Единственное что у паладина круто так ето бурстовый хил, тут он топчик…

Лайков: 1

40%+ у тебя крылья, при желании еще + 20% каратель с манифестом. Как варианты.
Итого у тебя более 60%+ аптайм бурст отхил. Если он нужен именно таким образом.
Клив. Ну единственный босс , где мне не очень удобно это бабки на тиранике . Где еще много неудобного клива, что то не упомню

случайно попалась эт тема, соглашусь с данными словами, в ключах попадаются разные паладины,которые не выхиливают ,а другой паладин кричит пуль больше и еще радуется :slight_smile:

Лайков: 1

2 босс Святилище штормов, мейн таргет баба, танк бежит как угорелый, мужик начинает кастить клив, танк убегает, баба за ним (тут отлетает много неопытных миликов, паладин в том числе)

2 босс Боралуса, обстрел знатно так покрывает мили зону, наприятно

1 босс Мехагон мастерская - робот крутится - танчик жжет в мили со всех сторон кроме зада (но если фиксейт на тебе, то беги малышка беги)
4 босс Мехагон в мили тоже не самое приятное, ибо там танк + другие мили, собирается пачка ботов, в ренже комфортнее в 1000% раз, сам там сдох в ласт заходе

1 босс Вольной гавани - в ренже выстрел до тебя не достает
2 босс Вольной гавани - мужик аое-шить жестко под себя
3 босс Вольной гавани - акулье торнадо

1 босс Гробницы королей (редкий но клив вокруг себя)
3 босс Гробницы королей - топоры
4 босс Гробницы королей - он ветра выпускает из под себя, и если ты заранее не отбежал увидев движение босса - поймал 100%

Это так, по памяти что вспомнил неприятного в мили, думаю по трешу вообще не стоит уточнять сколько неприятно

Бтв не жалуюсь, мне намного комфортней в мили, пару аддонов играл рдд, пару аддонов играл в мили, даже хил милишный больше по душе

Я для себя понял клив, который будет неудобен именно палу.

Святилище - 2 босс танчится у уступа где стоят все в том числе. По-другому содомия :slight_smile:.
Боралус - выше 16 Тираник достаём бр :).
И тд
Ну я думаю эти тактики известны так или иначе. И там пофигу на класс пал или дру.

Мы ведь говорим про реальную ситуацию, где играют не топ1 мира, а обычные пуги, которые бегают по всей площадке
И даже если танк увидел что так делают, стоят у балкончика, половина танков просто не нажмет сейв и сдохнет от пробафанного мужика на тиранике, я такое уже видел, просто нонстоп спамом флешек и шока по кд не вытащил танка (ну там еще пару кастов пропустили)
Бр-а не было, добили к слову без танка, просто я танчил мужика без бафа, когда он бафался убегал на коне

Вроде тут уже говорили что рдру в от хпала не проседает по хпс из-за ренжа, только в дпс, и то к слову не сильно то и просядет, все равно будет плеваться гневом

А Боралус меньшая из всех проблем в пуге, я просто тоже указал т.к. вспомнилось

upd. вот например ребята из топов, видос старый из прошлого сезона, 22 тираник
https://i.imgur.com/gIqPwID.png
У меня в ~15 ключе на укрепе стабильно 50к+ хпс на этом боссе, на тиранике с таким же хпс точно вайп, пуги меня не балуют)

Лайков: 1

Это у рдру нет рейд сейва? Транквила на что? Пока пал судорожно жмякает шоки и увс под крыльями, рдру жмет 1 кнопку и не парится. Ну ладно, можно лужу еще кинуть, буйный рост прожать и расцвет, ой нет, все, это уже слишком сложно.
Про шамана рооофл, быстринка, щит, абсорб тотем, шара. Ну и чайник надо покастить. Ну да, ну да. Гораздо сложнее, чем флешку жать, не спорю. Дамаги нет, зато есть куча других плюшек, типа кика, аое стана, антифира и реинкарнации. Видел шаманов в 15+ ключах, вполне успешно хилящих, так что стоит на себя в первую очередь посмотреть.
У паладина один единственный таргетный сейв это боп, который и так понерфили до 5 мин кд. И который на рандом танка не кинешь, т.к. все лягут, пока он будет думать, что случилось. Сакра такой рофл, что ее только с баблом жать. У фридума не так много применений, сходу, пожалуй, вспоминается только треш перед первым боссом в тол дагоре, который рутает.

На приста вообще по барабану, не люблю этот класс, поэтому что с ним там происходит мне все равно). В рейдах вижу, что у них все хорошо по ХПС. На альтах иногда спекаем своего шп в хила, вполне успешно 12-14 ключи хилит, выше хз. Так что хилоприст не совсем мертвый как тут рисуется.

Лол, ну натуральные фетишисты :slight_smile: Да, друид жмет одну кнопку и смотрит сериальчики на втором мониторе, так и есть, забей. Иди дальше рогу в классике качай.

Лайков: 1

ты латентный рдру или что? че так горишь то с постов про рдру?
У меня есть и пал и рдру. Так вот чтобы выдать приемлимый хпс на пале мне нужно фигачить по кнопкам и каждое гкд думать куда что прожать, особенно в рейде нужно быстро оценивать ситуацию и поддерживать все 8 проблесков. Захожу на рдру, кидаю лужу под мили, лайфблум на активного танка, буйный рост по кд и лениво раскидываю омоложение, на просадку рейда жмешь спокойствие + расцвет, либо озарение + дерево. Ну иногда щит кенария, если танка жучат и восстановление. ВСЕЕЕЕЕЕЕЕ. ВСЕЕЕЕЕЕ. Больше нет ничего. Кд на хотки нет, откатывать ничего не надо, омоложение просто спамишь по маусоверу на рейд и в остальное время смотришь сериал. Движухи в механике хиле нет никакой, нет темпа, нет просадки по хпс, если не по приоритету используешь исцеляющие способности. Все сделано для академиков с тросточками. По сравнению с палом рдру просто до ужаса скучен. Но эффективен при гораздо меньших затратах, этого у него не отнять.

11 лайков

я думал эффективнее ршама :grinning:

Полностью согласен. То, что холипал это четвёртый ДД, который хилит пати, это конечно здорово. Но у меня постоянно ситуации, когда нужно забыть про дамаг и тупо хилить. А так просто не получится. Надо бить в мили, а там лужи, а там танк в носу ковыряет и т.д. и т.п.

5 лайков

Ну паладин однозначно не сильно сложный класс. С дц его сравнивать вообще нельзя ( дц сложнее раза в 2 ) по остальным хилам скажу что примерно на уровне с ними.

Лайков: 1