Собираем отзывы: ключи за хила

Привет всем :slight_smile: Уже 4 сезон подходит к концу, для большинства игроков (киберкотлеты с 30+ ключам не в счет), хотелось бы узнать, как хилам вообще в ключах?

Лично мне все больше не нравится смещение роли хила в роль саппорта, которому для нормальной эффективности нужно находить постоянный баланс между “похилить” и “подамажить / поконтролить мобов”, что катастрофически сложно бывает делать в пугогруппах, так как доверия к танкам и дамагерам никакого нет. (Отдельное спасибо тем, кто придумал, что друид должен дамажить в коте. У паладина 3 кнопки, а друид бегай между формами и отслеживай десятки таймингов).

В итоге, базовой сложности игры за хила, по крайне мере в ключах моего уровня (12-17) практически нет, всю сложность вносит команда, из-за этого играть за хила становится то мучительно, то слишком легко. Из-за этого роль хила, лично для меня, с одной стороны получается то слишком напряжная, то слишком легкая, у дамагеров и танков, как мне показалось (в том числе по игре за танка и рдд) рост сложности более плавный и не так катастрофически зависит от группы.

А как вам игра за хила в этом сезоне?

PS: Просьба для тех, кто не играет за хила и хочет рассказать, как я сильно ошибаюсь: тегните меня в “Восхитительных историях” просто :slight_smile:

3 лайка

Соглашусь, от группы зависит очень многое.
Играть со своими - одно удовольствие, когда уже наизусть знаешь что, где и как будет агриться, известен маршрут и каждый знает что ему делать.
Несколько походов с пугами, едва не отбили желание играть вообще.
И да, со своей группой можно побаловаться сменой формы и попрыгать развешивая кровотечение, с пугами я не рисковала. Ну, и жрецом в этом смысле чуть удобнее…
Не знаю что будет в более высоких ключа, но до 10-го я чувствовала себя гораздо увереннее, чем в друле.

Лайков: 1

Я вот долго горел на неделе с мучительным, в пугогруппе с 3 мили, когда мне сказали “ну ты бы хоть дпс давал” когда мы на фуллхп, долго пытался объяснить что именно поэтому вы на фуллхп, но бугры просто написали типикал рус :man_shrugging:t5:. Если что 12-15 ключи

2 лайка

самый простой сезон (да, проще второго), скипы - сказка, что для хила, что для дамагера проще.
сложности появляются там,где появляются ваншоты. благодаря порче, люди вдруг подумали, что могут дамажить и поперлись в ключи, которые до этого только на мди видели. и внезапно стало непонятно, как убивает то, что раньше не особо и пробивало. очень много чсв и токсиков в связи с этим.
на счет “со своими проще” - я бы сказала веселее, но не всегда проще. потому что серьезные фейлы в более-менее сыгранной группе меня лично сильно дизморалят.

согласна на 100%. но пугодруиды обычно и не стремятся нанести тонны урона в коте. даже когда группа играет хорошо, но это чисто мой опыт, когда я играю за дд.

Лайков: 1

да как и в любом другом. если пати хлебушков, то это адъ и израиль. если нет, то попиваешь кофий и вносишь дамаг.

но сезон этот нравится конечно больше всего. во-первых нет потребности в рогах скипа ради. а то ждать розбiйника по часу крайне утомительно. не нужно чекать по 3 раза у каждого зелье невидимости не смотря на то, что ты на всех языках дописал внизу приписку.
во-вторых, это коррапча. можно наслаждаться 50% хасты и 30% крита анбаф. и это невероятно. когда после подобного заходишь на твинка и видишь 20% хасты, да ещё это гкд…так уныло становится.

2 лайка

дамажь не в коте. тебя заставляют эти нехорошие придумщики, что-ли ? )
потеряешь совсем немного, а то и выиграешь даже, раз тебе дамажить в коте не нравится.

Ну, я теряю где-то 10к дпс в соло цель, и 40к+ дпс в аое сценариях, где могу просто раздать огонь и давать лапой. имхо, многовато :slight_smile:
Опять же, в 15-тых ключах вообще без разницы, но я сдуру начал ходить выше, а там уже желательно :slight_smile:

так с этим ни кто и не спорит:
ключи это контент про правильный сбор тимы, и контент этот сильно дисбалансный на топовом уровне, причем разрабов как кажется это устраивает, и это меня раздражает больше всего, потому выше 15-16 ключей не хожу, тк искать статик еще и на ключи лень, а с пугами выше лезть это себя не уваажать

ну в сегменте пугоключей (15-16) дамажить от хила и не требуется, там сразу понятно в адеквате пати или можно сразу ливать ине тратить время. Это скажем так контент в котором дамаг хила это скорее развлечение для самого хила если он может, и не больше

PS
ни разу не сталкивался с тем чтоб в 15 прям требовали от хила дпс, а вот ситуации когда просили пойти в дд спеке, тк хилить будет нечего были, и реально хватало реджувок кинутых в сове, а вот скорость прохода в 4дд+танк реально существенно росла

В ключах повыше пуги довольно таки хорошо отыгрывают

а мы точно говорим об одном и том же ?
а то я имел ввиду вместо родства с котом - родство с совой, и дамажить в сове.
если, как ты в теме задал, не говорить про самые топовые ключи, то этого хватит за глаза.

Братик, это ведь И ЕСТЬ самая весёлая часть геймплея.
Звучит примерно как:

Так и не понял, что ты хотел сказать. Слишком сложно играть за хила, потому что надо дамажить? Слишком легко играть за хила? Что обсуждать то?
Не нравится смещение в роль суппорта? Т.е. ты хочешь, как в классике, чтобы все хилы были просто хилботами? Никакой динамики, ничего интересного, выделил в цель танка, зажал чем-нибудь одну кнопку хила и всё?
“Мучительно и легко” зависит вообще много от чего. Будет группа всё ловить, будет мучительно, но тогда лучше ливнуть. Будет какой-нибудь мучительный, взрывной и т.д., но тогда уже вопрос к тебе, чего ты к аффиксам не готовился.
Но от того же самого и остальные роли страдают.
Рост дамагеров и танков вообще не понимаю. Чем они растут? Кнопки другие жать приходится или что? До появления ваншотов, чему там расти?Разве что урон от мобов растёт, но механики не меняются. Но из-за возросшего урона сложнее играть становится должно хилу, нет? В основном у всех все одинаково. Кикаешь, контролишь, сейвы жмешь, всё.
Про зависимость от команды… Дык и команда от тебя зависима. Мало пати способных 18-20 без хила закрывать.

Ну про паладина не согласен совершенно, такие слова говорят только о наивысшей степени невежества. У паладина не 3 кнопки, а одна. Обмазался IT и тыкай шок по КД.

2 лайка

как-будто, если хил не дамажит, то у него нет динамики и нет ничего интересного )

ну, вообще, да. Приходится сломать в себе желание солить кулдауны :slight_smile:

Лайков: 1

Ну это хоть какое-то разнообразие, чтобы косоглазие не получить, утыкаясь во фреймы

Проблема в том, что за условного танка/дд весело играть всегда, а за хила, только с пати, которая не дохнет, если я на 5 секунд отвел взгляд от фреймов.

Игра за танка это всегда контроль мобов и дамаг, игра за дд почти такая же, но меньше контроля, а за хила приходится плавать от “хилпушки” до “недодд”, оценивая людей и отслеживая дд ротацию + посматривать на фреймы, потому что никогда не знаешь, накосячит человек или нет.

Слишком неприятно. Ну, это с рандомами.

От дамагеров нужен дпс и выполнение механик, контроль мобов, причем с ростом ключя требования выше.

От танка нужно знание роута, выживаемость, контроль мобов и дпс, причем с ростом ключа требования выше.

От хила нужен хпс, контроль мобов и дпс, причем требования вообще не зависят от уровня ключа, где-то аж до 17, а может и выше. А все упирается в пати, если оно скилловое, то чисто отбей 2-3 немного сложных механики и ты крут (даже дпсить не надо), а если оно так себе, то выдавай по 70к хпс на каждом паке и страдай.

Еще хуже ситуация выглядит потому, что с ростом уровня ключа (по слухам, где-то до 20) играть за хила становится проще (!), потому что весь до этого избегаемый урон начинает переходить в ваншоты, где вайнить на хила уже будет сложно.

Ни мучительный, не взрывной не являются хиловскими аффиксами. Так же, как упорный не является танковским аффиксом, кстати :slight_smile:

Ну, правда, взрывной так вообще чисто ддшный аффикс, потому что если вы собрали 4 стака, продлевая каждый, то все равно помрете, не на первый раз, так на второй.

Мучительный невозможно нормально отыграть за хила, если его остальная команда не отыгрывает, как минимум, не убегает от хила с 4 стаками после боя или не ловит все подряд, что бы потом стоять на 80% хп весь файт.

Помню у меня случился бугурт, когда 3 человека в пати набрали 4 стака мучительного в конце боя (два дд и танк) и танк тут же побежал пулить следующий пак.

Лайков: 1

Скажи это монкам на мди которые дают 400к хпса в 10+ стаков

Почему-то я уверен, что парни на mdi и избегаемый урон не ловят, и стоят кучно, и сейвы проживают, что бы монк их отхилил.

У нас тут не mdi все-таки :slight_smile:

Лайков: 1

Ты уж определись там, чего хочешь. Ты только что топил за то, что тебе было бы интереснее именно хилить, а не саппортить, как сейчас. А хилить, да еще и непрерывно, чтобы не оставалось времени ни на что другое ты будешь только в том случае, если пати будет дохнуть за 5 секунд без твоего внимания, ага.

Задача хила - закрывать косяки группы. Если таковых не имеется, то хил обязан делать все необходимое для успешного завершения инста. Т.е. дамажить и контролить в объемах, доступных его спеку. Потому что мобы от оверхила не умирают. Да, хил обязан знать роут, и абилки мобов, чтобы правильно распределить бусты и сейвы.

Крог в подгнилье и танк в мехагоне передают привет. Да и из того, что пати грамотно избегает лишний урон, еще не значит, что хил сам это умеет на том же уровне (и что это легкая задача). Ну и необходимость чаще хилить заменяется необходимостью больше дамажить, т.к. дамаг от хила начинает существенно влиять на успех прохождения.

Повтори это про мучительный на боссах с неизбегаемым АоЕ уроном. Выдавать тонны хпса за считанные секунды - это же все хилы на изи умеют, ага.

А ты не путай подрыв пака мобов и навешивание 10 стаков разом с продлением хотя бы 5-6 стаков на последней секунде. Количество вошедшего урона во втором случае значительно выше.

Лайков: 1

Тут такая штука, что на данный момент уже где-то до 20 ключа со скилловой пати дамажить не особо нужно. А прохиливать аое на боссе ну … это не так сложно, особенно за друида. За паладина я ракую, да.

Ну, друид, прист и паладин могут, если затаймить бурсты, за других хилов не знаю. На мучительном куда сильнее доставляют боссы с постоянным избегаемым таргетным уроном, например, третий и четвертый босс в ГК.

Ну, я хочу, что бы играть было интересно, да :slight_smile: По факту, лично для меня хилить оказывается сложнее, чем танчить (хотя казалось бы!). За хила и напряга значительно больше, и совсем не чувствуешь свою полезность, потому что пройдешь ты ключ в тайм или нет зависит больше от танка и дд, чем от тебя.

Особенно когда тебя берут в скилловую группу покорителей с 20-21 ключей, которые спустились с небес до 16 Жилы, тебя дискануло, а им вообще пофиг :slight_smile: