Собираем отзывы: ключи за хила

Вы че, еще не поняли, что он хочет бегать на фоллоу и делать чисто по фану то, что ему в данный момент хочется делать? По-моему это еще с первого сообщения было понятно :thinking:

Ну вот мне сейчас интересно, да. Потому что неоднократно было так, что успех или неудача при прохождении оказывались результатом моих действий.
Группа всегда играет так, как умеет. И ты не можешь ничего с этим поделать, кроме как подстроиться под группу и попытаться быть максимально эффективным. Ну либо сидеть и ныть, что тебе в очередной раз попались какие то раки и вы обломались на 10 секунд при нуле дамага от такого расчудесного “я хил - дамажить не обязан”.

Я когда иногда попадаю в группы ниже +15 своим мейном, тоже в основном кручу дпс со сдачей бустов в дамаг тупо по кд. Почему так происходит? А сколь-нибудь заслуживающего моего внимания урона, в моем понимании, там просто нет. Я могу подержать танка или дд на пол хп, точно зная, что они не сдохнут, пока у меня не появится возможность подхилить их максимально эффективно и с минимумом потерь для дпса. Опыт в связке с овергиром очень сильно нерфят сложность, да. И я лучше сэкономлю себе немного времени, накрутив дпса на уровне завсегдатаев лоукеев, чем буду тащиться на фоллоу, иногда лениво подхиливая.

Наврное, самым интересным вариантов было бы, если бы ошибки игроков карали бы игроков в первую очередь, а потом уже хила, как это было сделано с новым вулкаником, например.

Мне как, мерзко пошутить или вы все-таки перечитаете мой пост, что бы прийти к выводу о том, что тащится на фоллоу я и сейчас могу?)

Вы не понимаете, я совсем не испытываю проблемы с тем, что бы дамагать. Я испытываю проблемы с поиском “окна” для дамага.

Просто в друиде лучше всего проявляется проблематика выбора между хилом и дамагом, так как для хорошего дамага мне нужно поддерживать 4 дотки в ст/клив. И я регулярно сталкиваюсь с тем, что держать людей не фулловыми нельзя, потому что в противном случае люди дохнут в тех местах, где казалось бы дохнуть нельзя.

Та же Жила, где по хорошему можно дамажить почти везде, а по факту, я почти весь треш не дамажу, потому что сбить каст/дать стан и прочее это только для хила.

Лайков: 1

Заинтриговал. Давай выкладывай)

2 лайка

Ну так велкам в хайкеи. Ошибся - ваншот, хил не при делах.

Ну перечитай выше еще раз о том, что не рандомпати должна под тебя подстраиваться, а ты под неё. И это часть твоего скила - уметь вносить урон в любой удобный момент времени. Для рдруля даже просто прыгнуть в кошку и сдать 3 размаха в пак уже неплохо, если пати требует слишком много внимания. Хпал в такой ситуации тоже почти не дамажит, держу в курсе.

Друг, брат, борщ!

Пока ты будешь разделять “механика покарала тупого дд/танка” и “механика покарала невинного хила” вместо объединения их в “механика покарала пати”, продолжение беседы контрпродуктивно.
Да, в пугопати это тоже применимо.

3 лайка

Да в этом же сама суть игры за хила, хил это саппорт. Мне нравится каждый раз сделать что-то больше и лучше, чем в прошлый. От моих цифр хпса крайне редко зависит закроется ключ в тайм или нет. Да есть механики, некоторые мобы, по типу пауков в мехагоне(свалке) или боссов 1 босс в ГК, 1 босс в Жиле, 2 босс в подгнилье и прочие, где от моего хила зависит половина успеха, но что мне делать в остальное время? Когда пати почти на фулах или на фулах, саппортить дамагом. Недавно попробовала копировать в мажор азеритовый луч, сначала в ТД 18, потом 20, это было весело) Мне зашло.
Столько пати ищут себе на постоянку хила, чего бы не найти тех с кем будешь играть постоянно? Тогда сможешь понимать, когда от тебя требуется бурстовый захил, когда ты можешь не отвлекаясь давать дамаг.
Ну и мое любимое) люблю когда друиды говорят, как им сложно в отличии от холипалов) Придется смириться, но они одинаковы в своей сложности, пал не меняет форму, но ему надо понимать, спускать свой шок в мобов или напов, он либо хилит, либо дамажит, держится всегда в мили, в отличии от того же рдру. Друид поддерживая хотки, меняет форму и дамагает. Потратить гкд на смену форму, ну…такая себе сложность.

Это, конечно, классно, но если задуматься, почему была изменена механика вулканика, можно прийти к определенным выводам :slight_smile:

Ну и да, если так в пати думаю только я, то смысла в этом 0.

Ну … я не буду спорить по этому поводу, так как придерживаюсь мнения, что в целом на высоких уровнях сложность больше идет не от класса, а от контента :slight_smile:

А у вас есть друид?) Просто у меня есть паладин, я там им закрываю не топовые ключи, но обязательную программу с 15-16 выполняю и как бы … есть глиммер, есть флешки, есть кдр, что бы вопрос про спустить шок в дамаг или в отхил практически не стоял.

С другой стороны у друида не гкд на смену формы. Для меня это выглядит как-то так:

  • Развесил хотки
  • Развесил дотки (солнечную и лунную)
  • Прыгнул в форму
  • Через стремительный прыжок подлетел к паку
  • Развесил один блид
  • Повесил на жирного моба финишер

И если этот цикл прервался где-то на полпути, то дпс тю-тю :frowning:

Ну и мое любимое, друид не может поддерживать хотки и дамагать одновременно, поддерживать можно только омоложение, которое хилит копейки и жизнцвет на танке, которому как раз его хватает.

Я не спорю, что и на паладине хватает нюансов, но конкретно дамажить напряжнее в друиде :frowning:

Сразу скажу, что друида у меня нет, и может не очень корректно написано, но да я понимаю, что друид в коте не поддерживает хоты, поддерживает до момента смены формы, а там они и тикают.
Т.е. уровень паладина у вас такой же как и друид, тогда было бы интересно посмотреть на него.

Я и не говорю, что пал обделен чем-то) Просто он либо хилит, либо дамажит) Там на форуме палов как-то было обсуждение, сложен ли холипал, и туда приплели друидов, решали кто из них более фейсрольный)
Все то, что ты описал несложно, это просто другой стиль игры, который имеет четкий алгоритм действий.
Ну и к слову, после появления порчи в открытом доступе за пала стало веселее играть и проще, думаю у друликов тоже какие-нибудь фишки за счет введения корраптов появились.

А я думал, что за пала веселее и проще стало играть после введения глиммера)))
Им было настолько весело играть, что все шли веселиться играть на палах, и близы в итоге понерфили глиммер билд.

А причем тут ключи? В ключах для пала ничего не изменилось. Глиммер как был филлером, а не мейн абилкой (как в рейде), так и остался. И урезание количества целей разве что на дпс бигпулов немного повлияло.

Прыгнул в котэ, дал 3-4 размаха в пак и можно дальше хилить и старфайр в опэнеры развешивать.
Это примерно то же самое, что поддамаживать хпалом по возможности.
А боссы делятся на “за…ся хилить” и “пора крутить дпс”. На вторых хоть весь бой в коте бегай.

Ну, как и любой другой хил (даже дц в некоторых ситуациях). В качестве альтернативы хотам у паладинов есть глиммер :slight_smile:

А кто будет перевешивать лунный и солнечный огонь?

https://raider.io/characters/eu/soulflayer/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D0%BB, только в армори, кажется, сейчас остался билд в шпроте для вижена.

Но вообще он немного хуже, так как нет нормальных тринек (вуду и сетралис), нет 3 глиммеров, но для 15-16 ключей с головой хватает.

Кдр-билда как у паладинов не появилось :frowning: Дамаг то не от основной абилки, а по откату энергии в коте :frowning:

Да вот не совсем. Дру в любой момент может переключиться с дпса на хил без особых проблем. Хпал если сдал крылья в дпс, то сидит сосет лапу. Потому что основная хилящая абилка у хпала таки крылья, без которых ни хпса, ни дпса нет. Поэтому и кдр билд оказался настолько эффективен, что откатывает крылья.

Это уже несущественные детали. Велика проблема вжать мун/стар-файр и прыгнуть обратно в кошку.

Так а что там с Сетралиса за тринька для пала, нет там хороших тринек, по крайней мере, сама никогда не играла и у других не видела.
Для пала есть много отличных тринек, хочешь с когтем играй, чтобы дамаг вносить, хочешь с пвп тринкетом, хочешь с алхимическим камнем, хочешь с ракушкой, или с рейдовыми на хасту.
Эх…вот раньше трава была зеленее) и три глиммера были мастхев для ключей выше 10) энивей, их полезно будет собрать, тем более они почти в каждой азеритке.

Я люблю пала с глиммером или без, с мили крыльями и неконкурентноспособного) это моногамия) и на каком бы он дне или вершине не был продолжу его любить)
Так что мне было весело всегда, но сейчас особенно)

Я вот не понимаю, у паладинов какая-то массовая болезнь зависти к друидам?) У вас вот есть друид? Или может вы хотя бы прочитаете про механику друида? Если я не подготовился к аое по группе, то я сосу лапу, потому что вся механика друида в расскастовке и игру через мастери.

Крылья - это сейв, который мастхев ну … в довольно ограниченном количестве ситуаций (как и другие сейвы хилов), не говоря уже о том, что если у вас проблемы с отхилом, можно взять частицу добродетели, которую никто не берет, потому что она дает слишком много отхила.

У друида прям весь инст будет идти напряженка с поддерживанием 4 дот, потому что если хоть одну не повесить, то привет фиговый дпс.

Вы просто попробуйте :slight_smile:

Там тринька на ману, потому что я все еще себе палу не выбил триньки из рейда. Очень стыдно, но я медленно над этим работаю.

Я, конечно, все понимаю, но мне опытные паладины шепнули, что он эффективен потому, что откатывает шок и синерирует с талантом на увс. Потому первый кап кдр это 90%, что бы под крыльями можно было спамить увс-шок до победного.

Ну и возвращаясь к теме, это разговор не о том, что “о нет, паладин сложнее друида”, и паладин, и друид довольно сложные хилы (как и любой другой), просто сильные стороны паладина - это слабые стороны друида и наоборот.

Сразу могу сказать, что мне категорически не нравится направление развития игромеха в вове года эдак с 2010, как минимум.

В вотлк было просто: танк танчит. Ему надо быть живучим. До вотлк ещё танку нужно было агрить, в вотлк агро сделали тривиальным (если шмот у танка и у дд примерно одного уровня) и мне это было по душе. Я никогда не слышал, чтобы кто-то смотрел на дпс танка. Агро модификатор был дикий, поэтому танк дпс особо не выдавал. А хилу нужно было, соответственно, хилить. О том, чтобы хилу нужно было дпсить, и вовсе никто не думал. Если хил хотел дпсить и он был в овергире (например отбить недельный кап баджей) он спекался в ретрика. Ретрик, кстати, хилил не так уж плохо. Но это, конечно, был исключительно фан. В сложном контенте хил хилил непрерывно.

Где-то с каты танки начали дамажить. И, особенно в 10-ках, дпс танка уже стал ощутимым в общем зачёте. Не знаю, когда именно, но в какой-то момент и хилы начали сколько-то дамажить. И вот это мне не понравилось категорически. Хотя знаю людей, которые балдели от того, что они постояли танком в луже, настакали какой-то там бафф, уже не помню, как называется, и всех передамагали. Но не моё.

В общем когда я решил в бфа вернуться на хила, я решил таки переломить себя через колено и начать играть хилом, который дамажит по определению. В целом не скажу, что я в восторге, и если бы это был не 8.3, возможно я бы сейчас пробовал играть в холи. Но это 8.3, спек менять невозможно, поэтому, вероятно, буду пробовать в ШЛ. А может и останусь в ДЦ. Я пока не научился играть за ДЦ хорошо, мне кажется очень высоким скилл-кап рейдового ДЦ, но с какой-то стороны это и привлекает.

Но в общем и целом в М+ меня пока всё устраивает. Я не делаю из себя спасителя азерота. За дц по крайней мере у меня этого не получается. В легионе я играл холипалом, у него для спасения азерота было больше инструментов: шок, который реально хилит, лох, боп. За дц я могу кинуть щиток на 20к и пожелать удачи. Пока пати всё делает хорошо и я не делаю фатальных ошибок, моего отхила вполне хватает. При этом я держу 20-30к дпс, а в отдельных случаях могу разгоняться на 50-60к секунд на 10, что в общем-то не так уж и мало.

Если начинает происходить дичь, люди умирают, пати вайпается, ключ руинится. Ну вот так вот. Единственное, что меня напрягает, это мягкие танки. Бывают такие, когда вроде и хп у него миллион, но вот проседает он так, что приходится в него флешки спамить. А когда я спамлю флешки, я жутко неэффективен, я не дамажу и хпс у меня в итоге всё равно так себе, потому, что флешка нормально хилит только если её кастовать редко. Да и остальные могут начать умирать от недохила. Но, к счастью, это скорей редкость, нежели правило. А мощный танк даже в +19 (выше не ходил) хила практически не требует кроме пассивного подхила от атонемента и редких флешек.

Сложность игры за дц мне не кажется большой. В рейде хилить гораздо сложней. В данже готовиться к прохилу не нужно: радианс и пошёл дамажить в любого моба, вот тебе и аое. Даже за шп мне играть сложней, нужно отслеживать нужные касты, кикать и станить мобов, а дц почти ничего не может, разве что спурджить чего-нибудь, меньше зона ответственности, так сказать. Даже фирять не стоит без большой нужды, мало ли куда ты там зафиряешь. Дпс рождается сам собой, без него хилить просто не выйдет, поэтому тут тоже проблем нет.

Единственное, что раздражает, это то, что дц не в мете и в ключи выше 14 приходится долго стучаться, прежде чем куда-нибудь возьмут. Хотя вроде и шмот почти бис и рио для 15+ должно хватать.

Лайков: 1

Вот ты знаешь, я иногда посматриваю в “поиск игроков”. И просто нет таких предложений, которые меня бы заинтересовали. Практически всё там это “я 4к рио ищу людей пушить +25”. Или какие-то совсем неодетые ребята, которые хотят пушить +15. И не чувствуется какой-то казуальности. Вот гильдию для рейдов ищешь - там полно казуалов, к которым хочется заинвайтиться и чиллить, не торопясь осваивая фулл мифик (ну или не фулл, но хотя бы чего-то). А для ключей - нет. Даже не знаю, почему так происходит. Казалось бы мелкие группы должны быть казуальными и ламповыми. А нифига не заметно таких…

Лайков: 1

О, я помню этот замечательный рейдинг (и, конкретно, хилинг) вотлка, где мана могла закончиться только на арене против пристов и локов.

Шпасибо, нинадо.

Истина) Хотя уже предвижу как “ламповые и идеально при этом отыгрывающие пати” начали печатать свои тру-стори)

У паладина мана все еще не кончается в рейде :slight_smile: