События глазами очевидца

Сводка

Ни капельки не умаляя художественной ценности и многочисленных достоинств столь же многочисленных тем об общении, я захотела вдруг вспомнить о том, что данный раздел предназначен также и для творчества. А ввиду резко наступающего на нас предварительного патча когда же ещё и заниматься творчеством, как не в кольце зомби, сжимающемся вокруг Штормграда? Место журналистки, описывающей события для грядущих поколений - на передовой.

Глава первая. Аргус.

– Вам выпала великая честь стать озарёнными! - торжественно провозгласила Фария. Я постаралась скрыть скептическую гримасу, что так и норовила завладеть моим лицом.

Мы находились на космическом корабле “Виндикар”, а он, в свою очередь, патрулировал небо над Аргусом, нашей дренейской прародиной. Хоть сама я и родилась на Дреноре, и об Аргусе много лет ничего не было слышно, настала пора очистить его от скверны Пылающего Легиона, чем мы и занимались весь прошлый год.

Звучит пафосно, но гордиться на самом деле нечем. Это было больше похоже на бой зрячего со слепым. Хоть многие демоны и умели летать, против мощного, огромного боевого корабля у них не было шансов. Помимо двадцати четырёх пушек, стреляющих святым огнём, демонов также лупили специально обученные охотники на демонов (сокращённо охнады) под руководством самого Иллидана, неожиданно помирившегося с пророком Веленом. Ну и мы, рядовые дренеи, вносили свой вклад, кто как мог. Я была лишь начинающей магессой, однако уже неплохо запускала огненные шары прямо с борта “Виндикара” в толпу демонов там, далеко внизу.

Хоть демонов и был целый “Легион”, и убить их окончательно невозможно, всё-таки бессмысленно и глупо умирать не хотелось даже им. Каждое новое возрождение заставляло их испытывать всё большие мучения. Так что, те из них, кто умел летать и кого мы не успели настигнуть, вскоре удрали с Аргуса. Тем более, что самого владыку Саргераса, главу демонического Легиона, нам тоже удалось серьёзно ранить. У эредаров крыльев не было, поэтому их мы решили просто взять в плен. В конце концов, когда-то они тоже были нашими братьями и сёстрами дренейской расы, и многие из нас лелеяли мечту обратить их к Свету.

Вот тут и возникла идея озарить нас, дренеев, чтобы мы ещё больше преисполнились чистым Светом и, в свою очередь, смогли наполнить им души заблудших эредаров.

Не знаю, кто и когда подбросил эту идею, но все буквально загорелись ею. Я стояла в толпе обычных дренеев, а на трибуне перед нами находились Велен, Аллерия, Туралион и Иллидан. Но все эти великие герои и воины играли тут лишь вспомогательные роли, а руководила всем капитан Фария, которая сама была озарённой дренейкой, одной из немногих. Её энтузиазм и умение управлять толпой сделали своё дело - мы, все без исключения, захотели озариться, хотя и понятия не имели, что это такое.

После напыщенных речей всех добровольцев чем-то напоили. Не знаю, что это был за напиток, вроде бы и не алкогольный, а гораздо хуже. Если бы я выпила пять бутылок любимого “даларанского красного”, я хоть что-то бы после этого помнила, а тут просто всё отрезало.

Очнулась я уже внизу, на самом Аргусе, в компании таких же кандидатов в озарённые. Выглядели они все несколько странно, чтобы не сказать большего. Через одежду у всех было отлично видно светящиеся татуировки, и на руках, и на спине. А лица и хвосты у всех блестели так, словно были намазаны маслом. Сначала мы просто обескураженно глядели друг на друга, но потом до нас дошло, что и сами мы тоже подверглись этой непонятной процедуре.

Не успели мы ещё прийти в себя, как раздался громкий крик: “А теперь, чтобы озариться окончательно, айда все за мной в пещеру!” Громко протопали копыта, и какой-то дреней действительно прыгнул в дырку недалеко от нас, исчезнув в глубоких недрах ведущей вниз тёмной пещеры.

Мы уже собирались было прыгнуть следом, но тут сзади нас раздался второй голос. “Дренеи, стойте на месте”. Голос звучал ровно, без выкриков, однако и ему нельзя было не повиноваться. Мы застыли, как статуи.

Говоривший оказался пророком Веленом. Он обошёл нас, сочувственно цокая языком, а затем увёл за собой, куда-то по пустынной местности. Его целью было отдалить нас от опасной пещеры.

Затем пророк вновь обратился к нам с речью, стараясь объяснить всё, как всегда, рассудительно и без лишних эмоций. правда, сами мы после услышанного эмоций сдержать не смогли. Оказывается, вся эти идея с так называемым “озарением” принадлежала Иллидану. Воспользовавшись тем, что мы были в отключке, он похитил “Виндикар” и отбыл на нём в неизвестном направлении. В оставленной записке говорилось, что он отправился найти и добить Саргераса.

– Подлый предатель! - я скрипнула зубами в бессильной ненависти, и многие меня поддержали. - Извини, Велен, но от него надо было избавиться давным-давно. Ещё тогда, когда он так кощунственно убил Зеру!

У всех были примерно такие же мысли и чувства, и всё же, в отличие от меня, они умели сдерживать эмоции. Я же всегда выражала их бурно. Сейчас мне хотелось прибить и Иллидана, и весь мир.

– Возможно, всё не так уж плохо… - протянул пророк, но меня было уже не остановить.

– Неплохо? Ха! Я уже молчу о том, как его сообщник Кель держал всех нас в Крепости Бурь. Это ладно, но сейчас! Он же просто собирался убить всех нас! Если бы мы прыгнули в ту пещеру, мы вовсе не озарились бы Светом, а просто умерли! Как тот его слуга, которым он пожертвовал!

– Подожди, Таланда! Это был не слуга Иллидана, а местный юродивый, Тпаартос. Он узнал про озарение, и окончательно лишился рассудка, вот и прыгнул в пещеру. Что же касается Света…

– Я никому больше не верю, пророк. Ты слишком добр. Но я отлично знаю, что давным-давно Иллидан не задумываясь убил несколько сотен своих людей, чтобы победить мифических “демонов”. И что же? Демоны непобедимы! Добить Саргераса? Точнее, объединиться с ним и крушить вместе всю Вселенную!

Мой голос уже звучал, как раскаты грома, так, что многие съёжились в страхе. Но это было ещё не всё!

– Что касается Света - каюсь, раньше я сомневалась в его существовании. У каждого, даже истово верующего, возникают подобные сомнения. Но сегодня я больше не сомневаюсь. Никакого Света нет, пророк. В этом мире рассчитывать можно лишь на себя.


Наступил вечер. Мы разбили лагерь на сырой земле, так как идти нам было особенно некуда. Большинство жилищ планеты Аргус было разрушено в войне с демонами.

Думаю, что каждый из присутствующих сделал свои выводы из этой истории. Я лично сделала такие: не стоит пить неизвестную дрянь.

Когда все уже задремали у костра (я, как магесса, лично помогала высечь огонь из пустоты), мне по-прежнему не спалось. Невдалеке раздались чьи-то тихие шаги и постукивание посоха, и вскоре Велен вышел к костру, а затем уселся со мной рядом.

– Пророк… Предашь меня анафеме или просто скинешь в ту пещеру?

– Это не наши методы, Таланда. Когда ты проживёшь столько же, сколько я… хотя бы ещё сто тысяч лет…

– Причём все они так и пройдут на Аргусе. Вряд ли за нами вернутся.

– Об этом я и хотел поговорить с тобой. К сожалению, местные технологии не позволят нам соорудить корабль, достаточно мощный для возвращения в Азерот. Но поскольку ты магесса, ты могла бы сделать это с помощью портала.

– Но послушай, Велен. Я не волшебница, я только учусь, да и ты представляешь, сколько надо собрать магической энергии? Тут и ста тысяч лет не хватит, чтобы создать портал для переноса нас всех в Азерот.

– Всех и не нужно. Главное, чтобы ты сама успела перенестись туда. А потом сообщишь о нашем положении. В Экзодаре живёт много механологов, и есть необходимые технологические мощности для того, чтобы построить новый корабль и послать его нам на помощь.

– Да, но… почему именно я?

– А кто же ещё? Конечно, тут есть и другие маги, но никто не сравнится с тобой в решимости. Пусть ты и говоришь, что не веришь в Свет, зато он верит в тебя. И ты всё равно пройдёшь свой путь, пускай и другой дорогой.

– А Кадгар? Разве он был не с нами?

– Кадгар почему-то жил в маленькой каюте на “Виндикаре” и совсем не показывался оттуда. Думаю, что он так там и остался. Когда Иллидан увёл корабль, маг наверняка тихо спал.


Что ж, мне пришлось подчиниться вроде бы дружеской просьбе пророка, но на самом деле - приказу, который следует хоть и неохотно, но выполнять. Однако, скоро лишь сказка сказывается. На создание самого захудаленького портала, который мог бы просуществовать всего-то пару секунд, ушло два года. И это при том, что мне помогали и другие маги.

Но я ответственно завершила начатое. За эти две секунды я успела прыгнуть в неизвестность,надеясь, что портал не защёлкнется раньше, и что половина меня не останется на Аргусе. Это было бы забавно, но не очень удобно.

Меня швырнуло в пространстве, а потом бросило на землю. Я увидела перед собой знаменитое небо Даларана, и при этом почувствовала себя полностью выжатой. Находилась я в переулке, судя по всему, необжитом. Тут стояли заколоченные дома, и не было ни одного прохожего. Но может, это и к лучшему? Если я стану обращаться с просьбой о помощи к местным жителям, которые все сплошь - очень крутые маги, они же меня засмеют! А что я могу поделать, если я переучивалась на магессу с паладинки, и при том не очень успешно?

Даларан - город огромный, и обычно перемещения по нему осуществляются тоже с помощью местных порталов. Но я сейчас была не в состоянии ни порталы делать, ни даже пешком идти. Мне надо было отлежаться и восстановить силы, но на земле как-то тоже не хотелось спать. Мне этого вполне хватило на Аргусе!

И в этот момент я ещё раз, чуть повнимательнее, вгляделась в один из ближайших заколоченных домов.Да, жизнь давно уже не теплилась в нём, но когда-то давно… Нет-нет, ошибка была совершенно исключена!

Судя по кое-где сохранившимся кускам нарядного фасада, передо мной была знаменитая таверна “Хвост дренейки”. Когда-то она знавала лучшие времена. Несколько лет назад здесь был чуть ли не неофициальный центр общения всего Даларана. Однако, всему когда-то приходит конец…

… Кроме, разве что, договоров о недвижимости. В те далёкие времена я выкупила одну из комнат таверны в личное пользование на неограниченное время. И я была уверена, что там всё осталось по-прежнему.

Воспоминания о прежних славных деньках вкупе с пятиминутным отдыхом на земле придали мне немного решимости, и я смогла-таки сотворить простейшее заклинание, магический скачок. Меня снова швырнуло через пространство, только не на миллионы звёздных лет, а всего лишь через стены таверны. После чего я оказалась в своём номере.

Но сил залезть на кровать у меня уже не было. Плевать, я отлично высплюсь и на коврике, таком же магическом, как всё в Даларане, и нисколько не покрывшемся пылью за эти годы.

10 лайков

Прекрасно, поразительно! Как актуально и на злобу дня!

Сводка

Спасибо за Ваш отзыв! Мы стараемся учитывать все пожелания. Вообще, это было всего лишь вступление. А на злобу дня и наступление зомби-апокалипсиса в среду посмотрим, если вообще будут работать сервера, и если моя мыльница сможет запустить ВОВ с новыми требованиями!

Лайков: 1

Таланда, ты тут? Выходи)

Глава вторая. Даларан.

Прошло несколько часов, и я всё же забралась на кровать, после чего продолжила заслуженный отдых. Но спала я немного беспокойно. Сон, явь и события далёкого прошлого перемешались в моей голове. Я вспоминала, как когда-то очень давно была паладинкой, ни капельки не озарённой и тоже не верящей в Свет. И все те многочисленные события, свидетелем которых я оказалась в этой таверне, и её постояльцев, многих из которых уже нет, а иные разбрелись по свету.

Когда я как следует поспала, то стала инспектировать номер дальше. К своей непередаваемой радости, в шкафу я нашла и платья, и все необходимые настоящей леди аксессуары, и в душевой комнате всё тоже было в полном порядке. Приняв душ, я как следует оттёрла себя мочалкой, чтобы смыть все нелепые следы “озарения”. К счастью, татуировки не были сделаны на совесть, и легко смывались. Затем я облачилась в новую нарядную мантию, и окончательно обрела внутреннюю гармонию и забыла все ужасы Аргуса. Ну вот разве что ещё нужно поесть по-нормальному. Но выбор у меня пока что был не богат. Хоть за проведённые на Аргусе годы я и озверела от булочек из маны с маначаем, придётся снова позавтракать ими. А потом пойти и устроиться на мирную работу, потому что война - дело неблагодарное и не оплачивается.

Но у меня ничего не получилось. Я не смогла сделать из воздуха ни маначай, ни манабулочки. Кажется, мои силы всё ещё не восстановились. Тогда я решила порыскать по тумбочкам и шкафчикам, и, о чудо, я нашла нетронутую бутылку вина, которое с годами лишь становится лучше, и даже бокалы.

Выпив благородный напиток, я продолжила свои изыскания, и вскоре нашла ещё один давний тайник, в очередной раз поразившись своей предусмотрительности. Это был мешочек с золотыми монетами. Впрочем, я не питала по этому поводу ложных надежд. Даларан - очень дорогой город, и даже перед моим отлётом на Аргус этого бы с трудом хватило на комплексный обед в приличной таверне. А сейчас, хорошо, если хватит на пару дешёвых блюд.

Но выбора у меня не было, и я направилась в другую часть города. Долгие переходы меня не пугали,и мне было плевать на мнение окружающих. Когда я достигла жилых кварталов, все маги наверняка глазели из своих окон на такую невидаль - магесса, которая идёт пешком.

Зайдя в таверну “Приют фокусника”, я немного удивилась. Перемены произошли и здесь. В таверне было довольно грязно, на полу валялись игральные карты, посетителей не было видно, а бармен с официантом за стойкой стояли ко мне задом и, явно скучая, травили байки.

– И вот, жила-была девочка Дженнифер, и были у неё кошка Мяу-нифер и собака Гав-нифер!

– Это необычайно интересно, но не могли бы вы обслужить меня? - решила я прервать этот увлекательный рассказ.

Бармен уставился на меня тяжёлым взглядом, но затем его выражение лица стало более дружелюбным. “Госпожа чего-нибудь хочет?”

– Хочет! Можете соорудить мне что-нибудь…

С внутренним трепетом я достала из сумочки золотую монету, бросив её на прилавок. Я собиралась отсчитать ещё сотню монет, но решила повременить, так как бармен вдруг с жадностью схватил эту, и бросил в аппарат. Видимо, он проверял её подлинность. Когда же в подлинности не осталось сомнений, он сказал, что у них нет сдачи.

– Давайте без сдачи, чего уж там! - поддержала я шутку. Но, кажется, никто и не шутил.

Таверна вмиг заполнилась обслуживающим персоналом, и все они стали носиться туда-сюда. Посреди таверны поставили несколько огромных столов, соединив их воедино, уборщики принялись подметать пол, а повара - готовить. Вскоре этот импровизированный стол был уставлен сотней разных блюд.

– Госпожа позволит себе ещё немного потерпеть? - заискивающе спросил бармен, - пока что нам удалось приготовить лишь на четверть суммы, а больше запасов в таверне не осталось.

Это было довольно неожиданно, я-то думала, что инфляция обратила моё золото в пыль, а вышло всё совсем иначе. Кажется, за время моего отсутствия город изрядно обнищал. Надо держать ухо востро, ведь узнав, сколько у меня с собой денег, меня могут и убить!

Здесь я заметила ещё одну посетительницу. Одета она была в столь же плохонький наряд, что и обслуживающий персонал, просто я не сразу обратила на это внимание. На ней тоже была мантия, но она явно знавала лучшие времена. Вся в дырках и тусклая, как и её владелица. Постойте, но это же…

Не сразу, но я узнала Кэтрин. Перед моим отлётом на Аргус мы с ней вместе ходили на курсы для начинающих магов. А затем она решила, что этот город слишком тесен для нас двоих, и плела всяческие интриги, чтобы выдворить меня отсюда. В итоге, я отправилась на передовую с Веленом, а она осталась на хлебной работе в городе. В Даларане маги не работают по специальности, столько вакансий не найти. Поэтому они занимаются чем-то ещё - например, идут в детективы или в бармены. Кэтрин считала себя крутой журналисткой, а я ей мешала. Но сама я тогда рассудила, что очерки писать интереснее на Аргусе, там же столько легендарных личностей - и Велен, и Аллерия, и Иллидан, чтоб его волки съели, да и даже сам Кадгар улетел с нами из Даларана. Кто же знал, что местные на Аргусе даже газет не читают!

Девушка продолжала мяться у двери. Я поняла, что ей безумно хочется есть, и она пытается хотя бы вдохнуть в себя умопомрачительные запахи, идущие от приготовленных для меня блюд. Что ж, я всё равно всё это не съем в одиночку, да и в конечном итоге Кэтрин наказала сама себя. Видно, что тема с моим изгнанием не принесла ей ни счастья, ни денег.

Сделав вид, что не узнала девушку (а она и вправду выглядела ужасно, словно постарела лет на двадцать), я подошла к ней с милой улыбкой и сказала, что мне тут случайно перепало много вкусной еды, и что не захочет ли она разделить со мной трапезу.

Без лишних слов набросившись на еду как голодный койот, она целый час громко чавкала и старалась проглотить побольше, пока не отняли. Я терпеливо ждала. А затем я всё-таки порасспросила её о том, что происходит в городе, надеясь, что врать ей незачем. Она реально поверила в то, что я её не узнала.

Как оказалось, после отлёта “Виндикара” Даларан и вправду остался не у дел. Его больше не атаковали демоны, отсюда ушли крутые светские тусовки, и город практически зачах. Собственно говоря, устроиться тут журналисткой я сейчас тоже не могла, так как газеты никому на фиг не упали, каждый житель мечтает хотя бы о корочке хлеба. Вы спросите, а как же манабулки? А никак! Я не смогла сотворить их вовсе не по причине своей ослабленности. Просто маги так часто их делали, что местный воздух уже не воспринимал эти заклинания.

Сама я тоже наелась до отвала, но на столе ещё оставалось раз в сто больше, чем я уже съела. Подойдя к стойке, я выложила перед барменом ещё пять золотых монет.

– Кормите мою подругу до тех пор, пока хватит этих денег! На хорошее дело - не жалко! И не позволяйте ей никуда уходить отсюда, пусть сидит и постоянно ест! И помнит мою доброту!

Затем я решительно направилась к выходу из таверны, и тут что-то ударило меня в живот так, что я согнулась от боли.

4 лайка
Сводка

Не думаю, что подобным политическим статьям со странным подтекстом из реального мира место в разделе творчества по игре Азерот. Впрочем, решать не мне, и не Вам. Обсуждать не относящееся к сюжету произведения не намерена.

2 лайка

У меня, кстати, есть замечание по теме.
Здесь не хватает предупреждения о том, что все персонажи - придуманы самим автором, а все совпадения с реальными людьми - случайны.
Ах да…
Я, честно, ждал чего-то интересного, помимо лютого эгоцентризма в том числе, но это в целом-то ладно - почему бы о своих персонажах не писать, действительно, квента - дело обычное и распространённое.
Но вторая глава расставила всё по своим местам.

Лайков: 1

По теме. Интересное обсуждение на “Свободе”.

2 лайка
Сводка

Спасибо за Ваш отзыв! Начну с того, зачем я сделала эту тему. Как я уже писала выше, мне захотелось разбавить множество тем для общения хотя бы одной творческой темой. Не претендую на звание великой писательницы, особенно в этом развлечении на форуме, просто захотелось его оживить.

Не все персонажи придуманы самим автором. Большая их часть взята из уже существующих в мире Азерот. Велен, Иллидан и так далее. Каюсь, я позволила себе в их отношении небольшие вольности, но надеюсь, они не обидятся.

Тут не будет никаких квент и строгого соблюдения ЛОРа. Это не ролевой раздел форума, а раздел для творчества, каким он был всегда. Хочется вернуть ему былую славу.

Предлагаю Вам, а также всем остальным желающим тоже создавать свои темы и делиться вашим творчеством. Спасибо.

Продолжение допишу позже, сегодня 13-е, а завтра патч, сами понимаете. Но вы надейтесь и ждите, и когда-нибудь…

Я не знаю, что у вас там за ссора была, но похоже у Таланды могло возникнуть это.

Зачем, если так, продолжать давить на нее?

Таланда! Рыбка!
Уверен что госпожа Белла абсолютно случайно увидела статью про графоманию в Википедии и абсолютно случайно вставила ее именно в эту тему. Чудеса случаются и не в мире Азерот!
Все знают что у тебя самые кексуальные романы форума и даже возможно вне его!

4 лайка

Не понимаю просто, почему ей все войну объявляют?
Будьте человечнее и любите и уважайте друг друга в конце концов :neutral_face:

2 лайка
Сводка

Спасибо за Ваш отзыв. Всем, как известно, не угодишь, да такой цели и нет. В реале главное - писать, что пипл схавает подороже. А в виртуале можно и для себя что-то написать.

Я учусь у Ольги Бузовой, её тоже 90 процентов тех, кто заплатил ей миллионы за книги, критикует. И что?

Лайков: 1
Сводка

Должно быть, Вы не заметили подката в первом посте, где написано, что тема - противовес флудильням, которых и там полно, и флудить вполне себе можно там. Здесь же стоит придерживаться обсуждений романа, который я тут пишу, и уж точно не выкладывать статьи о фашистских деятелях, что подпадает далеко не под статью флуда.

Сводка

Как я поняла между строк, почитав комментарии, большинству отписавшихся тут, кроме, конечно же, няши-милаши Менгира, больше всего хотелось бы, чтобы ранение героини оказалось смертельным, и на этом роман закончился. Что же касается моих друзей - им я пришлю его в других местах, как и все остальные романы, которые вы ещё не читали и никогда не прочитаете.

В детстве, кстати, у многих была тетрадка, куда писались ыпические приключения. Чистейшая наивная графомань, в основе которой - такое же чистейшее щастье от осознания: “я могу творить словами!!!111”.
Потом приходит понимание, что одних тысяч строчек - мало. Что с этим стогом слов надо работать, и что работа эта - такое же щастье, как сырое творение.
Не просто излить на мир нечто, пусть захлебнёцца счастьем, а сделать хорошо, гармонично, созвучно чужим душам и сердцам - не только своему разлапистому эго.
Если ослепительное эго побеждает - то получится “неприятный” графоман из обсуждения. Пафосный и агрессивный, с пустыми строчками “талантов”. Имхо, конечно. Как-то так.

3 лайка

Ну да. Сюда хорошо укладывается представление о тексте как о теле. Только кто-то почему-то ставит знак равенства между своим телом и “телом” своего текста. И любое несогласие с текстом расценивается примерно как разбойное нападение на тушку автора. С соответствующими болезненными реакциями. Проще обходить за версту таких тексточеловеческих кадавров.

2 лайка

Глава третья. Путь в тысячу шагов начинается с одного бочонка.

Нет, это оказалась не вражеская пуля, а всего лишь сумасшедшая птица. Хотя неизвестно ещё, что было бы больнее.

Я всё-таки не только изнеженная девочка, но местами ещё и великая воительница, поэтому довольно быстро сделала над собой усилие, и, превозмогая боль, вернулась назад в таверну. По ней уже вовсю носился попугай, который меня и ударил. Он был благородной расцветки, похож на гиацинтового ару, и при том ещё и говорящий. Именно это он сейчас и продемонстрировал, без устали крича: “Скоро этот мир погибнет! Конец уже близок!”

Попугай продолжал наворачивать круги по таверне, крича одно и то же. По моей груди пробежал лёгкий холодок, и я сразу же простила ему синяки на животе, почти не защищаемом мантией. Ах, как же классно быть паладинкой в латах, тогда от птицы только мокрое место осталось бы. Впрочем, о чём это я? Попугай - наверняка не просто птица, а пророк. Как когда-то Медив прилетал в Даларан в виде ворона, так и он сейчас. А может, это и есть Медив. А роскошное оперение - обычный пафос.

Только вот до кого он пытается донести свои пророчества? В той давней истории с Медивом попугая не послушал даже великий маг Антонидас, к стыду своему. Хотя к стыду ли? Вон в какую золотую статую он сейчас превратился, разве плохо?

Минуточку, но ведь попугай точно обращается не к обнищавшим официанткам таверны (которые за мой счёт сегодня неплохо поднимутся по социальной лестнице). Он же, блин, обращается именно ко мне, и глупо делать вид, что я ни при чём!

Но беда всех пророков в том, что они то ли не умеют, то ли не хотят выражаться яснее. Если бы он точно сказал, что за беда и откуда к нам идёт - может быть, удалось бы погубить её в зародыше. А так…

Я решила разыскать в городе хоть кого-нибудь более компетентного, чем этот попугай, для чего отправилась бродить по улицам. Горящий блеск моих глаз и строгая походка отпугивали любого потенциального воришку.

Кто ищет, тот всегда найдёт! Вскоре я обнаружила довольно аккуратный домик, спрятанный среди неказистых зданий с обвалившейся штукатуркой. Если у хозяина есть время следить за домом - то есть и деньги, и вкус, и всё остальное.

Без колебаний я постучала в дверь домика, услышав в ответ сердитое: “Манабулок не дам!” Тогда я просто выбила дверь с ноги копытом, чего от магессы точно не ожидали. Кажется, во мне снова рождалась безбашенная паладинка, не особо верящая в Свет, а лишь в себя.

– Мне не нужны никакие манабулки, а ты не палился бы лучше! - сказала я зажавшемуся в угол хозяину дома, - а то не ровён час, и другие услышат, что ты наладил тут их локальное производство для себя, пока весь город голодает. Но мне пофигу на это. Лучше расскажи, что тут произошло за последние два года, и я уйду.

Поняв, что убивать его не собираются, маг начал рассказывать. Оказывается, пока Даларан нищал и скатывался, в остальном мире происходили грандиозные события. Джайна разбомбила Подгород, Сильвана сожгла Тельдрассил… Это в голове не укладывалось, больше походило на дикие, дерзкие выдумки! А в итоге, после пары лет кровопролитных войн, Альянс с Ордой в очередной раз решили помириться. Сильвана же была против, но что могла сделать она одна? В итоге она не нашла ничего лучше, как набить морду королю-личу!

– Артасу? Ну что ж, злом зло искореняя… Не самая плохая новость!

– Какому Артасу? Болвару!

Моё лицо вытянулось в очередной раз. Оказывается, Артаса давным-давно победили, а на его ледяном троне сидел какой-то Болвар Фордрагон. Маг имел доступ к секретным материалам по этом делу, а кроме него, мало кто об этом знал.

Я поняла, что информации для меня чересчур много. Пока я пыталась перевоспитать эредаров на Аргусе, тут было вот это вот всё…

Сухо кивнув магу, я отправилась отдыхать в таверну “Хвост дренейки”. Но по пути я пыталась выстроить версию. Артас, король-лич… в тот раз Медив предупреждал ведь именно о нём! Да и вообще, что Артас, что Сильвана, что отрекшиеся, что “рыцари смерти”, капуста кале красного редиса не слаще! Это явно от них исходит угроза, от кого же ещё?!

Во мне оставалось всё меньше от неторопливой, рассудительной магессы. Её тело расползалось по швам, и из него вылезала шебутная паладинка, готовая громить нежить, как в старые добрые времена.

Придя в таверну, я разбила пару бокалов, чтобы прийти в себя, а потом ещё шандарахнула рогами в стену. Всё равно в таверне никто больше не живёт.

И тут я услышала чьи-то пьяные голоса, разносившиеся из дырок, которые я проделала рогами в стене. Осторожно приблизив к дырке глаз, я увидела соседний с моим номер, а в нём - целую толпу пандаренов, пьющих пиво. Кажется, в городе есть не только подпольный пожиратель булок из маны, но и подпольная хмелеварня!

Без раздумий я бросилась к двери в их номер, и забарабанила в неё. Пандарены были слишком увлечены распитием напитков, поэтому дверь открылась далеко не сразу. Но затем меня пригласили внутрь без каких-либо проблем.

Я только открыла было рот, чтобы что-то сказать, но пандарен протолкнул меня к огромной бочке эля и сказал, что я сначала должна выпить эту штрафную рюмочку за опоздание.

– Кстати, меня зовут Пынь! - сказал он, и добавил ещё несколько слов на своём местном диалекте.

4 лайка
Сводка

Ну блин…
Я надеялась будеть про Аргус, а не про дурацкий Даларан(
Можеть позже будеть интересно…

Лайков: 1
Сводка

Спасибо за Ваше мнение!

На самом деле, мне не известно, куда мою героиню занесёт нелёгкая. Не я диктую ей события, а она мне говорит, что писать, причём лишь непосредственно для следующей главы, а весь сюжет - не рассказывает. Да она и сама его заранее не знает. А в роли нелёгкой может выступить что угодно в виртуальном и даже в реальном (если он существует) мире.

Но хотелось бы всё же спросить, а что писать про Аргус? Там уже всё описано и переписано сотни раз. А если нет - пишите, а я с удовольствием почитаю!

P.S. Вы - первая, кто уважает чужой труд настолько сильно, что пишет под катом. Как только в ближайшие дни с Вами случится нечто приятное - знайте, карма повсюду!

4 лайка