Совпадение? Не думаю)

Зомби это отрекшиеся, оборотни - воргены, вампиры - бладэльфы. Какие еще интересные совпадения в игре вы замечали? Не только в данном ключе, а вообще

Лайков: 1

Наверное так>
Гугл>санлейн>гугл>вампиры>санлейн=вампиры

4 лайка

А как же таурены - минотавры?
(p.s. даже при локализации WC3 их обозвали именно так (хотя, признаю, такой себе пример, это же не каноничный перевод (но аналогия понятна, надеюсь что не только мне)))

Лайков: 1

Орки зеленые, гоблины зеленые.

8 лайков

Люди в игре и люди в ирл!

14 лайков

Ну так то практически весь вов из отсылок и плагиата состоит, что, имхо, совсем неплохо

2 лайка

Совпадением это было бы, если бы создатели лора варкрафта сами с нуля придумали все эти расы, а потом обнаружили, что их аналоги уже существуют.
А так взяли за основу Толкиена и из других историй насобирали, вот и получились “совпадения” :smiley:

2 лайка

ЧАГО? Вампиры - это санлейн. А обычные бладэльфы - это наркоманы.

Угу. Только тут лишь одна раса похожа на Толкиеновскую, да и та - люди. У орков и эльфов ВоВ с орками и эльфами Профессора общее только название. Тут так-то эльфы от троллей произошли, которые, опять же, ничего общего с троллями Толкиена не имеют.

Хотя даже люди не похожи. У них бэк другой.

2 лайка

Орки и там и там воинственные агрессивные воины, враги эльфов людей и дворфов. Эльфы и там и там есть лесные хиппи - лучники, а есть высокие самовлюбленные и всесторонне развитые. и много много других “совпадений” если задуматься) Тролли разные да, но надо же что-то и свое придумать для разнообразия)

Советую все-таки ознакомиться с Сильмаррилионом хотя бы. Воинственные агрессивные орки ахахахах. Орки - это принудительно деградированные эльфы, забитые, слабые, лишенные бессмертия и с поломанной от рождения психикой.

Как-то совсем не похоже на гордых, могучих (хоть и недалеких местами) орков Дренора, которые произошли от каменных созданий Агграмара, правда?

Про эльфов еще смешнее. Ознакомься с историей Азшары и Империи Калдорай, которая правила почти ВСЕМ Азеротом 10к лет назад. Лесные хиппи, блин х)))

2 лайка

история не при чем, ее можно придумать а внешне и по характеру похожи сильно) Я не говорю что слизаны под читсую, но за основу взяты 100%, как и любая другая средневековая фэнтези)

У Толкиена нет дренеев.

5 лайков

Мне нравится то,что зандалары немного похожи на лизардменов из Вахи. Схожий стиль(ацтеки,инки),обилие всяких ящеров с лазерами,а еще золото,много золота.
Отрекшиеся своими технологиями,чумой и поганищами напоминают скавенов(совсем немного). Здесь,кстати, было бы круто увидеть какие-то заимствования. Отреки с технопротезами,“чумлинг-ганами” и т.д.
Вообще визуала похожего много,но с бэком,характером,поведением зачастую он не совпадает. Броня эльфов бездны,например, похожа на доспехи друхиев,но эльфы крови времен бк напоминают их мне куда больше.

Между “вдохновляться” и “копировать” есть большая разница . Орки в воркрафте вообще мне не напоминают орков толкиена , кроме того , что и те и те любили воевать

Ну и что. К счастью, под копирку ничего не делали. Было бы странно. Зато там орки - бывшие эльфы. Тут эльфы - бывшие тролли. Зато вот дворфы довольно сильно напоминают дворфов (гномов) Толкиена. Ну лично мне. Черная гора - Морию, Стальгорн - Эребор. Со своими отличиями, офк.
Просто близзарды вдохновлялись много чем, отсюда и разные принципиальные различия.

Для меня Цлк похож на крепость Барад-дур.
И вообще, хорош фамилию Профессора коверкать.

Фулгрим - Артас. Внешне похожи, и оба адекватными были, пока меч проклятый в руки не взяли.

  1. Совсем чуть чуть похожи - скин только поменяли и чуть тупее сделали.
  2. Ну если скрестить скавенов с вампирами то мб. Чумлингатлинг это повод для судебных разбирательств.
  3. Броня ЭБ вообще не имеет ничего общего с дарками, вот ровным счетом ничего, вообще нормального аналога даркам в вовке нет, есть асуры и азраи, а друкхаев нет.

Эльфы всегда лучники - это фентезийные англичане, а англичан без лука не бывает. Да и в ВК они не все лесные и никто из них не хиппи вообще.
Как можно было опознать вархаммеровских орков как вкшных для меня загадка.
Маленький и коричневый - ВК, большой и зеленый - ваха.
Все просто.

3 лайка

Ну эльфы внешне кое-как похожи, но и то с большими оговорками. Характер где-то схож, где-то сильно отличается. В частности, эльфы в Варкрафте сначала больше похожи были на троллей и почитали лоа + Источник вечности, потом развились в общество магократов с беспринципными и ЧСВшными типами во главе, которые насоздавали проблем, которые до сих пор разгребаем. В Арде же эльфы изначально светлые существа, которые никогда по доброй воле и без обмана во тьму не ходили и со всякими ВЦ дел не имели.

Орки же вообще абсолютно разные, что по внешности, что по характеру.

Артас не был адекватен до взятия меча. Юноша-максималист без тормозов и стратегического мышления.

Справедливости ради, у профессора далеко не все эльфы “лесные хиппи”. Феанари передают пламенный привет, фьють-ха!