Статы или илвл для брюмастера

Есть штаны 460 со скоростью и искусностью и штаны 445 с критом и универсальностью. Как думаете лучше собираться в идеальные статы или ловкость(илвл)?

Наскок я слышал и читал упор делают в илвл везде. Потом уже статы балансят. В любом случае луше все ж илвл

Лайков: 1

одевай их спокойно, за счет чарки на пушке ,ты толком ничего не потеряешь) да и плюс ты гир имеешь не такой большой, статы до 470 точно скакать будут. Но не забывай,что слишком много хасты не надо,за счет таланта в ласт тире, мастери за счет трейта урока нюцзао , но скажу по ощущениям,что 35% крита достаточно для 15 ключей ,но версу поднять надо) но живу хорошо, думаю мастери понизить, хасту прибавить,то есть сейчас отвар 11 сек кд, хочу иметь 10 сек кд без разгона с помощью таланта

Лайков: 1

Хаста искусность- самые помойные статы, конечно 445 одевай с критом и версой-это бис статы .

Я ориентируюсь на статы. Решай илвл больше, чем статы - все бы ставили камни на ловкость, а не на универсальность. Разумеется зависит от илвл вещи, но ты тут не между 400 и 460 выбираешь.

Камень на мейн стат можно только один вставить.

И что же его никто не ставит? (кроме тебя) При желании, кстати, можно и два поставить. Один на +120 ловкости, второй на +80 ловкости. Не говоря о том, что есть сущность за острова, которая плодит кристаллы, что апают ловкость (по 200 с чем-то за кристалл), а мы все бегаем с раздором, что бы апать универсальность. В чем же дело? Видимо универсальность > ловкость, соответственно статы > илвл.
По крайней мере у меня такой ход мыслей. Я не утверждаю, что на 100% прав. В дд я уж точно предпочитаю опираться на статы. Если одевать вещи по илвл, то дпс может просесть или остаться неизменным. А краснеть в 470 илвл за дпс, который ты можешь дать в норм 455 вещах как-то не хочется.
А вообще правильно каждую вещь симить. Но это уже другая история.

Лично я собираю и на дд, и на хила, и на танка шмотки по такой схеме: “Если новая шмотка больше на 5 илвла, но ее статы не те, которые мне нужны - я ее не беру, если шмотка на 10 илвла больше, то я смотрю так: если у шмотки есть хотя бы одна мне необходимая характеристика из 2 - то беру, иначе - нет, если шмотка больше на 15 илвла, то я ее 100% беру”. Еще ни разу не прогадал =) Всегда становился лучше.
Эта схема не работает с кольцами и тринкетами, так как в этих шмотках ты ишешь активный/пассивный прок или статы (кольца дают наибольший рост статов из всех + нет ловкости), из-за чего тут смотришь именно от желаний твоих и вторичек. Если получится заиметь колечки с мехагона на “3 абилки” и “урон/щит/хил” (в зависимости от спека), то, при должном количестве универсальности на остальных шмотках (ну, чтобы универсальность была на каждой из шмоток, кроме оружия и тринькетов), то эти кольца будут наилучшими с любым илвлом больше 430.
Так же нужно думать насчет азеритовых шмоток. Новые азеритки лучше прежних в том случае, если их илвл больше на 15, но, с условием, если хотя бы на половину новая азеритка перекрывает прошлую: ну, чтобы было 2 трейта на быка сумарно на 3 шмотах, например, или были стандартные сейв азиритки, аля отвар на броню + огнеполох.
Для начала упарывайся в илвл, а дальше уже будешь думать сам, что тебе полезнее уже после получения опыта.

Дополню про стат скорость: его прям осознано избегать не стоит, но, стоит лично для себя понять, с каким количеством скорости тебе комфортно, хоть прирост от скорости минимален. Лично мне неудобно играть с 8-10% скорости, как советуют многие, не нравится играть с мелким количеством энергии. Предпочитаю иметь ровно 15% (а это ровно 2 колечка с мехагона и ничего больше на скорость, кроме плаща и шеи).

Лайков: 1

Один камушек хорош, если сокетов больше 1 в шмотках =) Лично мне нравится с ним, но, так как я часто спекаюсь из танка в хила и наоборот, имея при этом почти всегда одинаковые шмотки, за исключением азериток и тринькетов, ловковть на хила не работает. А если есть чем заменить - лишним не будет точно.

Ну вот смотри. На твоей панде 460 штаны, а на моём эльфе 445 штаны. Разница 86 ловкости. А теперь представь, что твои штаны будут скорость-искусность. Будешь ли ты менять такое? Я - нет.
Одев 460 я получу 86 ловкости, 146 скорости и 174 искусности и, при этом, потеряю 87 крита и 219 универсальности. Тут вопрос всё же о танке. Ты полностью отказываешься от хороших статов в вещи ради 86 ловкости. Скорость танку не нужна, искусность неплохо, но верса лучше. А ты ещё пишешь, что меняешь 100%. А если 445 с гнездом? А с хорошей корапчей? Всё равно 460 натянешь? Мне действительно интересно, потому что, как мне кажется, 86 ловкости не стоит того.
P:S. А у другого монаха 465 штаны. И у него на 117 ловкости больше, чем у меня. В штанах. Но у меня штаны с сокетом. Его штаны лучше, чем мои, потому что в них ещё и вторичек больше. А значит шмотка с сокетом равнсильна шмотке +15 илвл (ведь я могу поставить камень на +120 ловкости).

Еще выносливости и брони побольше на 460

Ну, порча - это не статы, ее ты смотришь всегда отдельно. Рассматриваешь ее не как шмотку, а как именно порчу. Тринкет, условно. Вон, мне недавно выпала пуха со свалки мехагонской на дд, с порчей на щуплу. Пушка вообще без стат, но я ее использую там, где мне нужна дотка на цели). Это различные проки, а сокет. Сокет - это 50 статов или 120 ловкости) Я рассуждаю про базу, в ваккуме. И, да, если мне дадут 89 ловкости, а взамен я потеряю версу - я не против. Хаста нужна/не нужна, главное, чтобы она была комфортной лично тебе. Мне 15%) Прямо сейчас моему монку, по моим ощущениям, не хватает именно искуссности, пытаюсь набрать
А так… Дает не только ловкость, но и немножко хп. А хп от части напоминает стату версы. Чем больше ловкости - больше брони, чем больше хп - больше абсорба, так как пошатование: чем больше у тебя хп, тем дольше оно гниет (лишний тик, лишние несколько секунд). Идея та же) Ловкость дает урон --> верса дает урон, хп дает защиту --> верса дает защиту. Все взаимосвязанно и похоже, поэтому я исхожу из этого простого правила

Кольцо тебе тоже даёт выносливость, однако там ты уже другими методами руководствуешься. =] Ты не оденешь кольцо скорость/искусность вместо крит/универсальность. Поменять вещь с правильными статами на неправильные - это тоже самое, что поменять кольцо ради илвл. Не совсем, но почти тоже самое. Разумеется это всё в разумных пределах нужно рассматривать. Я лишь расписал свой ход мыслей. Конечно я одену 470 штаны даже с хастой/искусносью вместо тех, что сейчас на моём монахе. А вот твои - нет.)

Кольцо не дает ловкость) А ловкость дает урона больше, чем столько же версы)

А тут мы сравниваем 86 ловкости против 219 универсальности (без сокета). И вот я хз что лучше. Если ловкость, тогда надо менять камни. Если верса, тогда надо оставаться в своих штанах)))

Я считаю ХП+Ловкость лучшим сочитанием при тех параметрах, что описывал выше (10 илвлов+один нужный тебе стат, 15 илвлов). Так как они проще и универсальнее). Они работают всегда, везде, нет капа/перекапа, увеличенного или уменьшенного скалирования. Это как стамоботы в свое время в Личкинге. Многие танки собирались чисто в выносливость, хотя собирааться в парирование или уклонение было выгоднее. Но, это было сложнее. Так как хп свое ты видишь, а парирование и вероятность уклона - нет) Если не всматриваться именно в таблицки, различные аддоны.
Смотреть по месту. Влетела в тебя плюха на 500к сквозь пошатование от 3 стаков на илгиноте, ты смотришь: ага, у меня осталось 250к хп (было бы 280к хп), оно дотикает за столько-то, надо дажать зелье и почиститься, чтобы не сдохнуть за 2 секунды. Я не буду смотреть на свой уворот или думать: “У меня 12 процетов версы, а не 10, значит я продержусь на 2 секунды дольше”.
Это чисто субьектившина в моем случае)

А про твой вопрос, что лучше 86 ловкости или 219 версы - стоит не совсем верно.
Надо спросить так: “Что лучше - 80 ловкости и 180 выносливости или же 219 версы?” Лично мне - да, так как очевидние. С точки зрения математики… Я скажу самое паршивое слово, которое ненавижу: “Симить”. Только оно скажет, когда ловкость лучше, когда лучше верса :smiley: Ненавижу эту штуку, поэтому всегда тестю сам, на реальных условиях, а не на бумаге (Хотя, честно скажу, с симами я не соглашался всего 8 раз из 40, что говорит об их, хм, эффективности).

А если прям вообще посмотреть медиану поглощаемого урона версой, со временем можно будет увидеть (я ее не смотрел прям аддоном или чем-то, просто надевал/снимал шмотки). Чем больше у тебя очков версы, тем меньше каждое очко дает. К примеру: до 10% каждый процент версы уменьшает урон на 3%, после 10 - на 2% (цифры с потолка). Значит: чем больше у тебя версы, тем меньше она тебе нужна. А ловкость всегда растет одинаково, как и твои хп) Поэтому от них отткалкиваться проще.
Криит просто увеличивает отхил по тебе, а искуссность - повышает шанс уклониться (если убрать из этих статов цифры урона). И в зависимости от посещаемого контента и твоего стиля игры - каждая твоя стата будет иметь свое значение. Какая лучше, какая хуже. И с их количеством - то же самое)

Лайков: 1

Кстати, решил посмотреть топов монахов сейчас по приколу. У половины есть сокет на ловкость, у половины - его нет. Стоит на версу =)

Я тоже симы не люблю и тестирую всё сам. Ну и как я уже говорил - я не утверждаю, что моё мнение 100% верное, я лишь расписал свой ход мыслей. Я опираюсь на то, что лучше у меня будет на 100 хп меньше, но при этом монк будет крепче. Ведь универсальность не только уменьшает получаемый урон на %, но и увеличивает наносимый, а так же увеличивает исцеление.

Скорее всего играют в разных спеках, как и мы. Я не помню есть у меня запасные штаны на хила или нет. Мне иногда приходится в него спекаться, поэтому универсальность. Да и в пвп верса крайне важный стат.
Но в принципе ты верно всё говоришь. Я с этой дилеммой каждый раз сталкиваюсь, когда выпадает вещь выше по илвл, чем моя. Целая сумка разными шмотками и триньками забита. :smiley:
Хороший пост. Есть над чем подумать. В рейды я не хожу, поэтому стакаю больше универсальность/искусность. Там в танке немного отличаются вещи от дд, но в принципе на искусность упора больше чем в крит. Но он есть. Просто уклонение с сущностью хорошо хилит. Вообще хилы больше группу лечат, либо вообще дамажат) Надо будет в какой-то серьёзный ключ сходить как-нибудь. В 8-9 я уже неубиваемый.

Лайков: 1

У меня только кольцами забита (если считать только танковские наборы) :smiley: Но там довольно по простой причине: У меня есть 4 набора вещей на танка. Танк АнтиФиз, Танк АнтиМаг, Танк Хил и Танк Дамаг. К каждому - свои триньки и свои кольца с Мехагона/на версу)
А так… Делема/не делема. Я, чтобы вечно не симиться (попробовал, не понравилось - так как не ты думаешь, а за тебе - это не очень интересно. К выводам стоит прийти самому, а не потому что тебе сказали, что 2% версы лучше 3% искуссности) придумал правило про эти илвлы (доходил путем тестов в разных местах). Сам дойду позже, либо пойму, что не мое - тут как с элексиром целебным: понимаю, что без него не могу, под стиль игры не подходит.

У нас с тобой у каждого просто свое мнение по этому поводу. И я уверен, что нету 100% правильного мнения, потому что у каждого свой стиль игры, а усреднять его - точно не стоит. Не спорю: что-то бисовое всегда найдется, но это бисовое найдется только в том случае, если у тебя будет все бисовое. До этого момента нужно думать самому и импровизировать (или отдать это дело бездушной машине).

Лайков: 1

Чем выше ключ, тем важнее не выхилить урон, а его избежать. Поэтому искусь там и повостребованнее крита)