Стоит ли в 20к20?

Много лет играл в л2, но к сожалению игра мертва, спасибо нк софту и иннове, но речь не об этом.
Присматриваюсь сейчас к вов классик, поделитесь мнением, стоит ли начинать, если вот прям с 0 и прям щас, где можно почитать инфу о контенте, о квестах, о данжах и т.д.? Время свободное есть, желание вроде как тоже, как обстоят дела с пвп? социальностью? говорят что классика мертва, так ли это?

Если ты хочешь ознакомиться с World of Warcraft с самого начала - стоит начать с Классики. И она ничуть не мертва на данный момент.

Если ты хочешь поиграть в современную MMORPG и тебе не интересно, как все начиналось в WoW (в том числе и лор), то тебе стоит обратить внимание на актуальную версию (World of Warcraft: Battle for Azeroth). Там, кстати, скоро выйдет новое дополнение - идеальное время, чтобы начать играть.
Самая лучшая дата-база по игре: сайт wowhead. Там же найдёшь и конкретные гайды.
Если нужно прям вообще с нуля, с самых азов ознакомиться, то лучше погуглить вручную и посмотреть видео на ютубе.

3 лайка

хочешь если окунуться в более реальную классику ака ванилу то лучше иди на англоязычные игровые миры. Социальность развита по лучше , проки на поля боя быстрее и чаще. Если тебе пофиг на все это то иди на русские миры. Но скажу лично от себя классика более приближена к оригиналу когда она на английском языке( в ваниле которая вышла в 2004 году небыло русского языка и в помине) и советую идти на английские сервера, но тут выбирать тебе

Ребзя, на классике в аутдоре(пвп) и в пве сейчас кто актуальнее и комфортнее? Хант или шп? Интересные эти классы, но времени на оба класса нет… Если есть возможность плюсы и минусы обоих распишите вкратце, заранее благодарю :blush:

p.s. написал тут, чтоб лишние темы не плодить

Классика не мертва, правда есть только один реально заполненный сервер это Пламегор, куда новых игроков не пускают. Остальные так себе по онлайну, но надеюсь со временем и они заполнятся сильнее, главное что бы Близзы потом не открыли Пламегор снова, а то эти серваки так и останутся со средним онлайном или еще меньше, если начнут трансферы делать. И с социальностью все норм, общение гарантировано, будет немало друзей.

Не уверен что с 0 знаниями о вове, мне стоит идти на англоязычные сервера учитывая посредственное знание английского)
А если европа, то на какой сервер? Я так понимаю что на пламегор не попасть…

Лучше иди на пве хроми, на пламегоре тебя будут убивать а ты крафтить топики на форуме о несправедливости.

Я 12 лет играл в л2, в игру, где убить тебя может любой, абсолютно любой, с причиной или без.
Просто бить мобцов мне не интерестно, я играю ради пвп и фана, разве не в этом суть?
Можно как то вообще посмотреть статистику классических серверов? какое соотношение сторон и т.д.

2 лайка

Конечно можно, заходи на сайт ironforge. pro, там вся статистика есть.
На РУ вкладке, самые нормальные сервера сейчас - Змейталак и Рок Делар. Пламегоре закрыт. :frowning:

2 лайка

Ануок тогда.

Цифры возле каждого сервера, это текущий онлайн? правильно я понимаю?
Если да, то Что с ЕУ серверами? Какой из них выбирать, есть ли там такие же закрытые? есть ли там русскоязычное комьюнити?

Да, все правильно, но это не точная картина, так как сайт ведёт статистику по загруженным логам от игроков, поэтому возможна погрешность.

Топ сервера на ЕУ: Firemaw, Gehenass, Golemagg, Shazrah, Mograin (в общем, те, где баланс фракций ближе к 50/50 и максимальное количество человек по населению - мб какие-то серваки упустил). И ещё смотри, чтобы сервак был именно европейский, а не немецкий, испанский и т.д.
Насчёт количества русских на каждом сервере - не знаю, уверен, что они в определенных количествах есть на многих серверах, но когда выходил Классик, многие решили стартовать на Шазрахе.
Ты можешь посмотреть здесь, в разделе поиска игроков, на каких ЕУ серверах русскоязычные гильдии ищут игроков и присоединиться к ним или пойти на этот сервер играть.
Какие сервера сейчас закрыты на ЕУ - тоже не подскажу. Знаю только, что Шазрах открыт, но насколько я помню, там баланс фракций не идеален (Орды больше).

Лайков: 1

Спасибо, судя как я понял, это средний онлайн на протяжении определенного периода времени, ты мне помог) Поситаю еще форум, может найду РУ комьюнити какое то и тогда буду определяться

как раз ты и узнаешь все о игре играя на инглише.

если орда иди на shazzrah или zandalar tribe, за альянс ashbringer или zandalar tribe. Дабы если нравится пвп то там оно более развитое и поля боя будут прокать в разы быстрее, в отличии от русской вкладки где 5 серверов когда в евро вкладке без русских серверов 37.

на каждом англ сервере есть ру комьюнити,

смотри на Zandalar за альянс

Орда

На Shazzrah орда:

Продолжение поста

Альянс:

Спасибо за ответы, господа.
Сейчас меня очень интересует еще один вопрос, за кого стоит начать осваивать контент? Кто не будет особо сложным для новичк, кем попробовать при этом, что бы начать понимать как работают механики игры и т.д.

Хант (аналог хавка), маг (аналог сорка/сх), прист (если нравится хилить - аналог биша, также может быть дд), лок (аналог некра).

Лайков: 1

Ну на классике будет очень много фарма и далеко не так много пвп, на малонаселенных серваках не очень то и аутдора того много. Разве если на бг все время сидеть. На актуале всё очень грустно, я даже в Тундре сменила ник с Ashes_of__Alar на другой, как-то уже и не хочется летать позиционируя себя через ник как человек пришедший в Тундру из WoW. Хотя раньше нравилось так делать, но понапихали в актуал незнамо чего. Аутдор на актуале давным-давно убит. Всё таки лучшими аддонами были БК и ВОТЛК как ты их ни крути, хотя в тех же Пандах еще вполне норм бегалось но дальше уже пошло явно шото не то…

у нас на зт, пвп не мало особенно в Searing Gorge, Stranglehorn Vale, Burning Steppes, Blasted Lands, Tanaris а в Winterspring порой жеская вакханалия творится. Такаяже беда и на Golemagg