Стоит ли мейнить Шамана?

В первую очередь интересуют Энх и Элем.
На сколько актуальный Энхи и Элемы?
Берут или их хорошо в ключи/ рейды?

Если захочу хилить то на сколько сложно им хилить?
(холи пал не нравиться из за того что он милик и мне показался не комфортным, друид что не понравился что хилит дотками, прист просто не зашел, а монка я не пробывал в плане хила) Меня интерует легкость.

Сразу скажу что больше 10 ки в ключах и больше героик рейда я не планирую куда то ходить.

И да какой ковенант подойдет для Энха и Элема?

Опишите актуальность 3 спеков для ключей/рейдов.
Охотность бургов взять именно шамана дд.

И стоит ли мейнить шамана если он нравится?

Дд шамана в м+ берут в основном элема, но это для высоких ключей. 10ки ты закроешь конечно и энхом, но ведь аппетит приходит во время еды, а в 15 уже влияние меты, где энху места нет.
Из ковенантов выбирай из вентиров и некров. Для энха вентиров, элемам и хилам больше некры подойдут.

Стоит, можно ходить не только в 10ки, но и в 24+, класс это позволяет.

Хилить просто в том плане, что шаман один из самых “классических” хилов на данный момент – не нужно держаться в мили зоне, не нужно триггерить отхил через урон, и так далее. Группа получила урон - ты жмешь отхил. Есть множество своих нюансов (как и у всех), но именно в плане “понимания” хила проблем у Рестора нет.

Для Энха + Элема лучше всего подойдет Ночной Народец. Вентиры так себе смотрятся на Элеме, а Некры слабо подходят Энху. Рестору не важно какой ковенант, ему зайдут все. Ночной Народец - универсальный выбор на три спека.

Шаман-дд дает отличный урон и Жажду Крови, плюс другие утилити способности (менее важные).


Плюс, у Шаманов есть ресурс с гайдами и руководствами по всем спекам: Stormkeeper.ru, а задать любые вопросы и получить помощь можно в Discord-сервере «Водоворот».

12 лайков

кто сильнее в пвп энх или элем?

Все зависит от твоего понимания и навыка игры.

3 лайка

Мне представляется мой навык в районе 2к арены, играю за 5 классов
Просто с энхом все понятно частые бурсты сильные флешки + тотемы
С элемом непонятно он иной раз сильно заезжает, а в другой раз вата

Заезжает он обычно после каста штормкипера(Хранитель бурь), и юза вторичного шока,перед этим он еще дает ковенантскую абилку некров(не знаю как она называется).

Лайков: 1

Первозданная волна.

Кстати, добавил на Stormkeeper.ru гайд по PvP Элем Шаману, от игрока с опытом арены 2665 в последних двух сезонах – ссылка на PvP Гайд на Элема.

4 лайка

Как всегда лучший!

Лайков: 1

Шамана стоит мейнить, хил легкий, понятный и хороший, элемов берут в ключи, дамагают хорошо, бл есть. Насчет энхов не скажу, но десятки закрыть сможешь

Лайков: 1

А разве можно мейнить кого то кроме шамана?:thinking:

3 лайка

а как с уроном в пвп у элема?)

По откату хранителя бурь бурстишь и заезжаешь, все остальное время терпишь.

Играй лучше энхом,намного интереснее :slightly_smiling_face:,я даже не знаю как рдд играть в тех же ключах,капец как скучно. И вообще я удивляюсь как люди на рдд умирают в ключах :grinning_face_with_smiling_eyes:

Кому как, это вкусовщина)

Лайков: 1

у кваки же нет ограничения на 5 целей?

Нет, там софт-кап в 20 целей, после которого урон не увеличивается, но наносится по всем. Подробно про количество целей на спеллах шамана есть по этой ссылке.

3 лайка

Энх электрон ходячий. Просто пушка. Какое-то открытие для меня. Спасибо этой теме и её участникам.

Лайков: 1

а чем хорош ковен некров для элема?

он дублирует выброс лавы по тем целям на которых огненный шок висит, + вторящий шок получается еще раз дубль… тока я не понял как кидают огненный шок больше чем на 3 цели там же кд идет хз