"Стратегический гений" говорите... Ну и где?

Наблюдая за форумом, я заметил, что периодически всплывают утверждения от фанатов Сильваны, что она гениальнейший стратег, полководец от бога, всех из Альянса перехитрит и обставит.

Не знаю, на чём это было основано, но после "Войны шипов" можно с уверенностью утверждать, что это совершенно не так. Пройдёмся по пунктам:

1)Гибель Сильваны и превращение в нежить.
Всего в лоре существует как минимум 3 версии этого события.
1 - Из WC3, где после битвы, израненная Сильвана вызывает Артаса на поединок и тут же сливается.
2 - Манга "Трилогия солнечного родника", где полуживую Сильвану, уже после падения Луносвета приводят к Артасу и он на алтаре превращает её в банши.
3 - Ну и самая позорная, которая появилась совсем недавно. Сильвана тупо в подкате врывается на латного всадника владеющего некромантией и он её просто закалывает))). Т.к. эта версия последняя, то по идее её мы и должны считать за канон.
https://leonardo.osnova.io/4fd4775c-a85c-9e01-1b49-86ca70e81961/

2)Победа над ночными эльфами дорого обошлось Орде.
Просто взгляните на этот квест.
https://www.youtube.com/watch?v=gbKraFuVoBU

Ни тактики, ни стратегии - просто горы мяса. А главное, что смерти воинов орды совершенно бессмысленны - у них не было никакой достойной цели, чтобы умирать.

3) Сильвана пошла сражаться с Малфурионом без должного прикрытия.
Не было поединка 1 на 1. Сильвану перекрывала толпа рубак, но даже с ними она проиграла Малфуриону. И если бы не Саурфанг - то ей была бы крышка. Ей нужно было взять с собой тёмных следопытов, но она решила, что и так сойдёт и едва не поплатилась головой.

Зато сразу начала выделываться и лицемерить , что её победа неотвратима и вообще просто вопрос времени.

4) Сильвана поставила 2 главные задачи - убить Малфуриона и захватить в заложники население Дарнаса.
Но Малфурион до сих пор жив, хотя она могла спокойно его сама добить и не затягивать.
А Дарнас уже был у неё в руках, но она принимает спонтанное решение, которое рубит на корню весь смысл операции и обрекает Орду на ещё большие потери. Ведь заложников у них нет, значит у Альянса развязаны руки. Оба главных пункта провалены.

Отсюда и вывод, что Сильвана не хитрая и коварная, а некомпетентная и импульсивная.
9 лайков
Дреней и Паладин. Два в одном, как говориться.
17 лайков
05/08/2018 15:34Размещено Энайа
Дреней и Паладин. Два в одном, как говориться.
Своевременный комментарий. А то я уж чуть не начал по существу отвечать на ерунду, написанную автором. Теперь сэкономлю свое время.
20 лайков
05/08/2018 15:41Размещено Вейнамейнен
05/08/2018 15:34Размещено Энайа
Дреней и Паладин. Два в одном, как говориться.
Своевременный комментарий. А то я уж чуть не начал по существу отвечать на ерунду, написанную автором. Теперь сэкономлю свое время.

Мммм, диагнозы по аватаркам уже в ход пошли, как мило.

ТС, все просто, Близы написали что Сильвана - гений, значит она гений, это официальный лор. А поскольку это классическое "персонаж умнее автора", то имеем что имеем.
Лайков: 1
05/08/2018 15:49Размещено Таладрис
А поскольку это классическое "персонаж умнее автора",
Самый ненавистный для меня, как для читателя, рак в любых книгах (((
05/08/2018 15:34Размещено Энайа
Дреней и Паладин. Два в одном, как говориться.
Но ведь всё по делу написано, лол.
4 лайка
Скажу так. Гаррош Адский Крик не добрался до Дарнаса. Сильвана Ветрокрылая добралась до Дарнаса. При ГАК Орда не стала доминировать в Калимдоре. При СВ стала. СВ > ГАК.
Также нельзя не учитывать победу над Натрезимами в Лордероне. Она была в меньшинстве в начале пути, её не воспринимали всерьёз. Она забрала эти земли в свои владения, она превзошла Пылающий Легион там, превзошла его в Ашенвале, сумев разбить НЭ. Сам Ярость Бури проиграл ей.
И да, если Близзард её позиционирует хорошим тактиком, значит она хороший тактик.
Лайков: 1
05/08/2018 15:34Размещено Энайа
Дреней и Паладин. Два в одном, как говориться.


05/08/2018 15:41Размещено Вейнамейнен
05/08/2018 15:34Размещено Энайа
Дреней и Паладин. Два в одном, как говориться.
Своевременный комментарий. А то я уж чуть не начал по существу отвечать на ерунду, написанную автором. Теперь сэкономлю свое время.

Аргументов естественно не будет.
3 лайка
Ну кто виноват, что у близардских сценаристов началась деменция? Все последние события похожи на бред сумасшедшего. Никого не смущает поехавший старик орк так следящий за своей честью, что наносит удар в спину. Ладно, допустим он сделал это ради жизни вождя, но тогда почему не добил врага как приказал вождь!? Почему дальше решил сражаться, а потом все равно сдался. Что за тройные переобувки от главного представителя кодекса чести в орде!? Походу всех персонажей вселенной ждет старческое слабоумие.
6 лайков
05/08/2018 16:05Размещено Иирииэль

Аргументов естественно не будет.
Это все 100500 раз пережевано в 10-х тем. Смысл опять переливать из пустого в порожнее и тратить много своего времени на опровержение откровенного вранья или передергиваний от разных толстых троллей?
Если совсем коротко, то:
п.1 Передергивание - см. Хроники, том 3;
п.2 Откровенное вранье - Орда за неделю смела все силы НЭ в Ашенвале и на ТБ, при этом нигде не говориться о значительных потерях у Орды.
п.3 Мы не знаем, как бы дело повернулось, не вмешайся Саурфанг. Бой не был закончен. Остальное - домыслы.
п.4 Сюжетная броня Малфуриона + необходимость убрать Тиранду из Дарнаса.
Лайков: 21
05/08/2018 16:10Размещено Вейнамейнен
05/08/2018 16:05Размещено Иирииэль

Аргументов естественно не будет.
Это все 100500 раз пережевано в 10-х тем. Смысл опять переливать из пустого в порожнее и тратить много своего времени на опровержение откровенного вранья или передергиваний от разных толстых троллей?

А что он не так написал?
Лайков: 1
05/08/2018 16:12Размещено Иирииэль

А что он не так написал?
Эм... Всё.
7 лайков
05/08/2018 16:12Размещено Иирииэль
А что он не так написал?

Обычное вранье он написал. Собственно по первому пункту уже видно.
Хотя этот момент скорректирован и изложен в 3 Хрониках, и является там каноничным.
15 лайков
05/08/2018 16:10Размещено Вейнамейнен
05/08/2018 16:05Размещено Иирииэль

Аргументов естественно не будет.
Это все 100500 раз пережевано в 10-х тем. Смысл опять переливать из пустого в порожнее и тратить много своего времени на опровержение откровенного вранья или передергиваний от разных толстых троллей?
Если совсем коротко, то:
п.1 Передергивание - см. Хроники, том 3;
п.2 Откровенное вранье - Орда за неделю смела все силы НЭ в Ашенвале и на ТБ, при этом нигде не говориться о значительных потерях у Орды.
п.3 Мы не знаем, как бы дело повернулось, не вмешайся Саурфанг. Бой не был закончен. Остальное - домыслы.
п.4 Сюжетная броня Малфуриона + необходимость убрать Тиранду из Дарнаса.

п.2 Конечно же, вся Орда против одних только НЭ, и то не всей армии. ТС говорил, что в той битве по ссылке нету тактики, которая могла бы минимизировать потери Орды, они просто идут напролом. В конце ордынской цепочки Сильвана говорит, что на месте каждого убитого НЭ встают ещё двое, и отправляет ордынское войско на перегруппировку. Так что видимо потери и трудности у них все таки были.
п.3 Я конечно понимаю, что бахиня всех нагнет, но у Малфуриона Фулл хп, а у Сильваны совсем немного, да и кричит она от боли, когда мы приходим. Явно не в ее пользу.
п.4 Ну это уже совсем смех. Сюжетная броня Малфуриона в Лоре не существует и ей нельзя оправдывать те или иные поступки. ТС говорил, что у Сильваны было две цели, и обе провалились по ее же вине. Будешь с этим спорить?
Про хроники посмотрю, а то уже сам не помню.
Лайков: 1
Сожжение Тельдрассила в долгосрочной перспективе выйдет боком самой Орде, ибо Альянс будет мстить, а живого щита у Орды теперь нет. Беспощадным пощады не будет. Сжигать было в двойне не выгодно!
3 лайка

п.2 Конечно же, вся Орда против одних только НЭ, и то не всей армии. ТС говорил, что в той битве по ссылке нету тактики, которая могла бы минимизировать потери Орды, они просто идут напролом. В конце ордынской цепочки Сильвана говорит, что на месте каждого убитого НЭ встают ещё двое, и отправляет ордынское войско на перегруппировку. Так что видимо потери и трудности у них все таки были.
п.3 Я конечно понимаю, что бахиня всех нагнет, но у Малфуриона Фуллера за, а у Сильваны совсем немного, да и кричит она от боли, когда мы приходим. Явно не в ее пользу.
п.4 Ну это уже совсем смех. Сюжетная броня Малфуриона в Лоре не существует и ей нельзя оправдывать те или иные поступки. ТС говорил, что у Сильваны было две цели, и обе провалились по ее же вине. Будешь с этим спорить?
Про хроники посмотрю, а то уже сам не помню.

1. ТС (да и ты тоже), видимо не в курсе, но тактика была в том, чтобы держать НЭ у реки относительно малыми силами, т.к. через стену много было не провести, и ждать удара в зад от Саурфанга. И эта тактика была блестяще реализована.
2. Бой не был закончен. И точка. Все, что тобой написано - домыслы. Если бы да кабы. Я тоже могу написать, что Сильвана еще банши-форму не юзала и ждала, чтобы Малф подошел в радиус поражения, а потом бы высосала его как тех солдат Альянса в синематике
3. Сюжетная броня Малфуриона в лоре с Войны Древних, а уж после Легиона оспаривать ее наличие просто странно.
4. Конечно буду спорить. Мало ли, кто чего мог сделать сам. Отдать приказ на убийство своему подчиненному - тоже нормальное решение. Заодно и лояльность Саурфанга проверила. Так что Малф жив не по вине Сильваны, а потому, что Саурфанг - соплежуй. Что касается дерева, то тут да, косяк у Сильваны, но косяк не в том, что дерево сожжено - это как раз хорошее решение, а в том, что решение принято на эмоциях и вызвано врагом, в общем-то. Во всяком случае на первый взгляд все так выглядит.
05/08/2018 16:27Размещено Святататец
Сожжение Тельдрассила в долгосрочной перспективе выйдет боком самой Орде, ибо Альянс будет мстить, а живого щита у Орды теперь нет. Беспощадным пощады не будет. Сжигать было в двойне не выгодно!
Это если Альянс победит. Но он не победит по целому ряду причин, так что ничего страшного.

П.С. Чет я все же ввязался в дискуссию по существу. Завязываю.
17 лайков
05/08/2018 16:24Размещено Иирииэль
п.2 Конечно же, вся Орда против одних только НЭ, и то не всей армии. ТС говорил, что в той битве по ссылке нету тактики, которая могла бы минимизировать потери Орды, они просто идут напролом. В конце ордынской цепочки Сильвана говорит, что на месте каждого убитого НЭ встают ещё двое, и отправляет ордынское войско на перегруппировку. Так что видимо потери и трудности у них все таки были.

Это была не вся орда, более того, лишь часть той группировки что шла на НЭ. Вторая часть в этот момент шла в обход через фелвуд. И когда она дошла, НЭ смели.

05/08/2018 16:24Размещено Иирииэль
п.3 Я конечно понимаю, что бахиня всех нагнет, но у Малфуриона Фулл хп, а у Сильваны совсем немного, да и кричит она от боли, когда мы приходим. Явно не в ее пользу.

Я чет проходил и видел примерно 30-35% хп у Малфуриона,а не фулл.
12 лайков
05/08/2018 16:33Размещено Вейнамейнен

п.2 Конечно же, вся Орда против одних только НЭ, и то не всей армии. ТС говорил, что в той битве по ссылке нету тактики, которая могла бы минимизировать потери Орды, они просто идут напролом. В конце ордынской цепочки Сильвана говорит, что на месте каждого убитого НЭ встают ещё двое, и отправляет ордынское войско на перегруппировку. Так что видимо потери и трудности у них все таки были.
п.3 Я конечно понимаю, что бахиня всех нагнет, но у Малфуриона Фуллера за, а у Сильваны совсем немного, да и кричит она от боли, когда мы приходим. Явно не в ее пользу.
п.4 Ну это уже совсем смех. Сюжетная броня Малфуриона в Лоре не существует и ей нельзя оправдывать те или иные поступки. ТС говорил, что у Сильваны было две цели, и обе провалились по ее же вине. Будешь с этим спорить?
Про хроники посмотрю, а то уже сам не помню.

1. ТС (да и ты тоже), видимо не в курсе, но тактика была в том, чтобы держать НЭ у реки относительно малыми силами, т.к. через стену много было не провести, и ждать удара в зад от Саурфанга. И эта тактика была блестяще реализована.
2. Бой не был закончен. И точка. Все, что тобой написано - домыслы. Если бы да кабы. Я тоже могу написать, что Сильвана еще банши-форму не юзала и ждала, чтобы Малф подошел в радиус поражения, а потом бы высосала его как тех солдат Альянса в синематике
3. Сюжетная броня Малфуриона в лоре с Войны Древних, а уж после Легиона оспаривать ее наличие просто странно.
4. Конечно буду спорить. Мало ли, кто чего мог сделать сам. Отдать приказ на убийство своему подчиненному - тоже нормальное решение. Заодно и лояльность Саурфанга проверила. Так что Малф жив не по вине Сильваны, а потому, что Саурфанг - соплежуй. Что касается дерева, то тут да, косяк у Сильваны, но косяк не в том, что дерево сожжено - это как раз хорошее решение, а в том, что решение принято на эмоциях и вызвано врагом, в общем-то. Во всяком случае на первый взгляд все так выглядит.
05/08/2018 16:27Размещено Святататец
Сожжение Тельдрассила в долгосрочной перспективе выйдет боком самой Орде, ибо Альянс будет мстить, а живого щита у Орды теперь нет. Беспощадным пощады не будет. Сжигать было в двойне не выгодно!
Это если Альянс победит. Но он не победит по целому ряду причин, так что ничего страшного.

П.С. Чет я все же ввязался в дискуссию по существу. Завязываю.

1—Можно пруф, что малыми силами?
2—Очень чётко и ясно дают понять, что Сильвана проигрывает в этом поединке, и то, что Саурфанг ее спас! Ваша багиня не всемогущая, как бы вам этого не хотелось. И Малфурион уж явно по выше солдата альянса по своим силам.
3—Я не отрицаю, но это история и лор. Внутри истории нет ни у кого сюжетной брони и ей нельзя оправдываться. Это тоже самое, что сказать, что НЭ слили Орде потому что их сценаристы не любят.
4—Сильвана если так гениальна, то могла бы поразмыслить
и понять, что Саурфангу в этом деле доверять нельзя и самой прикончить Малфуриона. А с деревом этичнейший фейл именно в самом решении. План был оккупировать Дарнас, держать заложников, и не позволить этим Альянсу что то предпринять, не позволить им начать войну. А тут никаких заложников и оккупации нет, Альянсу разведали руки и те тут же выгнали Орду из Тирисфаля.
2 лайка
05/08/2018 16:38Размещено Аминтах
05/08/2018 16:24Размещено Иирииэль
п.2 Конечно же, вся Орда против одних только НЭ, и то не всей армии. ТС говорил, что в той битве по ссылке нету тактики, которая могла бы минимизировать потери Орды, они просто идут напролом. В конце ордынской цепочки Сильвана говорит, что на месте каждого убитого НЭ встают ещё двое, и отправляет ордынское войско на перегруппировку. Так что видимо потери и трудности у них все таки были.

Это была не вся орда, более того, лишь часть той группировки что шла на НЭ. Вторая часть в этот момент шла в обход через фелвуд. И когда она дошла, НЭ смели.

05/08/2018 16:24Размещено Иирииэль
п.3 Я конечно понимаю, что бахиня всех нагнет, но у Малфуриона Фулл хп, а у Сильваны совсем немного, да и кричит она от боли, когда мы приходим. Явно не в ее пользу.

Я чет проходил и видел примерно 30-35% хп у Малфуриона,а не фулл.

Хорошо, с Малфурионом ошибся. Но у Сильваны там вообще 10% максимум.
Лайков: 1
05/08/2018 16:46Размещено Иирииэль
Хорошо, с Малфурионом ошибся. Но у Сильваны там вообще 10% максимум.

Скорее всего они или равны, или Сильвана уступает Малфуриона,но немногим.
Нельзя забывать что она потратила много сил протаскивая отряды Орды через стену виспов.
3 лайка