Судебные критерии Арбитра

Я не понимаю, о чём спор, который изначально пошёл из-за утверждения, что мол Сарги врёт, что спасает вселенную от Войд Лордов.
Сарги считал, что поступает правильно. Это не означает, что он поступает правильно. Всё.
Именно поэтому он не тянет на злого злодея - потому что его действия это выбор из двух зол, а не “муахахаха, Вселенная не совершенна, уничтожу-ка я её!”.
Но это не значит, что он нам не враг, что и отражено в сюжете.

Спор вот о чем:
Вы утверждаете, что если субъект творящий злодеяния, искренне верит, что делая это, он поступает “правильно” и выбирает “меньшее из двух зол” это автоматически делает его антигероем, а не злодеем.

Я же Вам говорю, что если мы не берем детские сказки и монстров по природе, то ни в одном произведении и уж тем более в реальной жизни, вы не увидите, что главный злодей не верит в то, что поступает правильно и не увидите, что он творит “зло, ради зла”.
Но это не делает его антигероем, он по прежнему остается классическим “злодеем”.

Даже в достаточно “черно-белом” мире Властелина Колец - Мелькор и Саурон не хотят поработить Средиземье и Арду, просто потому, что они Зло.
И у одного и у второго есть мотивация, и моральное оправдание своих действий и один и второй искренне верит, что только под их управлением Арда и Средиземье будут функционировать “как надо”.

2 лайка

Я уже указал, что изначально спор возник из-за утверждения “Сильвана всё врёт Андуину”.
На что я резонно заметил, что она может искренне верить в свои слова, и по определению слова “она ему врёт” не подходят.
После чего вы привели пример “врущего” Сарги, который я тоже опроверг. Сарги конечно потом много кому врал (например тем же эредарам), но в своей цели он был честен - пересоздать вселенную, чтобы не допустить её поглощения ВойдЛордами. Правильно он поступал или нет - каждый для себя решит сам.

По поводу злодеи они или антигерои - тоже пусть каждый сам решает. Ибо антигерой это “центральный персонаж, лишённый героических черт или наделённый явно отрицательными чертами”.

А как в игре до этого ролика-то добраться?

Похоже, когда Андуина из Торгаста вытаскивать будем.
Я ещё сам не дошёл до этого момента.

А, а то я думал, что где-то что-то пропустил.

В рамках вселенной Варкрафт протагонистом является Азерот и все, кто стоит на страже титана и мира, чьей душой является данный титан, соответственно ни Саргерас, ни Тюремщик антигероями не могут быть по определению-тк они чистые антагонисты, в рамках этой истории, так как пытаются поработить/убить титана Азерот и уничтожить мир, в чреве которого находится Азерот.
Что касается Сильваны, то по факту, на момент 9.0 она является приближенным прислужником главного антагониста ШЛ, которая в принципе сделала возможным прямую угрозу Азерот со стороны Тюремщика-как будет оно дальше, будем посмотреть.

Лайков: 1

Очевидно же, что если она правда верит в то, что с Тюремщиком создаст новый порядок, то нынешняя Утроба с вечными муками и кошмарами - лишь промежуточный вариант в их плане, необходимый для достижения их цели, а на финальном этапе должен появиться некий мир, где все, как говорит Сильвана, смогут управлять своей судьбой, а не продолжат лететь без разбора в Утробу.

Как я и говорил - успех с Иллиданом дал толчок разработчикам действовать в направлении непонятных антигероев, у которых цель оправдывает средства. Даже Джейлор, судя по обрывкам туманных рассказов других персонажей, не просто мстяка, который хочет поквитаться. Пусть глобальный сценарий ныне уже избит как только можно, но мотивации “творю зло ради СИЛЫ и потому что я СУМАСШЕДШИЙ” вроде как в прошлом (во всяком случае у глобальных ведущих антагонистов).

Не очевидно.
Тюремщик не пытается никому объяснить свою концепцию.
Все что он делает-мучает, уничтожает, порабощает…а, еще орет о том, что он “заберет душу нашего мира” и что “каждому найдется место в Утробе”.
По вашей логике и Адольф Гитлер мог привести планету к процветанию и равноденствию, просто на промежуточном этапе были необходимы концентрационные лагеря, геноцид и т.п.

Пока игра нам говорит о том, что в случае победы все сущее обратится в подобие Утробы, а Тюремщика нисколько не смущает формат Утробы, ему просто хочется отомстить за то, что его туда запихнули не оставив полную свободу действий.

2 лайка

Приведите пример хоть одного ключевого злодея вселенной Варкрафт с подобной мотивацией (кроме Смертокрыла, тот действительно был сумасшедший).

Лайков: 1

Очевидно, ибо мы судим по словам Сильваны, допуская в данном случае, что она не врёт. А она говорит, что “с Тюремщиком мы сможем выбирать нашу участь”, а не “полетим все в Утробу и будем вместе справедливо страдать”.

Таковым был Гул’дан до своей переписи в Легионе.
Жадный до силы орк, который продал за неё свой народ.
В новом его лоре в общем-то тоже имеется такая мотивация, но она сглаживается о тот факт, что если взглянуть на мир глазами Гул’дана - он со своей стороны оркам в общем-то ничего и не должен, тем самым, которые его всю жизнь унижали и насмехались (с точки зрения Гул’дана, повторюсь). Единственный орк-шаман его жалел, да и то, чувство жалости к убогому - такое себе чувство.

Лайков: 1

Безобидная лошадка из Западного Края (Старая Савраска) уехала по распределению в Ревендрет. Очень справедливо.

На самом деле она тайно служила Братству Справедливости и это она убила фермера Хмуроброва и его жену.

И ведь правду (с его точки зрения) говорил.

Он идиот, ему можно.

Почему?
Какие действия Сильваны в прошлом позволяют нам априори доверять ее словам?
Мне кажется наоборот, бэкграунд Сильваны заставляет априори сомневаться в истинности того, что она говорит, что Андуин и делает, кстати.
Особенно, когда это не подтверждается реальностью.
Очень странно слушать о том, что высшую справедливость установит существо, которое пытает и распыляет на атомы миллионы душ и стремится уничтожить все живое на Азероте.

Этот идиот развел “мудрых” эльфов, как детишек.
А потом развел “мудрых” нуменорцев, как детишек.
Всем бы быть такими дураками)

3 лайка

Потому что ролик называется “Никакой больше лжи”? :new_moon_with_face:

2 лайка

Сильвана в БФА рассказывала, что хочет разорвать круг ненависти и прекратить круговорот войн уничтожив Альянс, а также обеспечить Орде жизненное пространство и ресурсы.

В итоге выяснилось, что она развязала Четвертую Войну только ради того, чтобы накачать Утробу анимой.
Вы собираетесь и дальше верить ей на слово?)

Лайков: 1

А мы разве говорили о том, как видим ситуацию мы, а не о варианте сюжета, в котором Близзы прописывают так, что она верит в создание мира, о котором говорит (а не просто держится Тюремщика, боясь опять отлететь навечно в Утробу, как ты предположил)?

А говорит она именно про мир, в котором все будут решать свою судьбу сами, а не про нынешнюю Утробу.