Сущность Альянса и его необходимость

Добрый день, форумчане.

Читая форумы, что РУ, что ЮС, я неоднократно сталкивался с одной мыслью - Альянс в реальности не нужен, непрактичен и вообще НЭ в нем делать нечего. Собственно, хотелось бы это попробовать разобрать и обсудить (осторожно, впереди стена).

Скажу сразу, я не большой фанат НЭ (как-никак шутки про Велена не такие уж и шутки, а также прекрасны дворфы с гномами, даешь индустриальный Альянс), поэтому, если как-то задену определенные моменты их истории и философии и ошибусь, то попрошу меня поправить.

Начну с того, что я большой фанат Альянса. Единого, цельного блока наций. Познакомился я с этой вселенной, как и, наверное, многие другие, в вк 2 и вк3. Тот концепт, что в одной играбельной фракции заключены сразу несколько народов (люди, эльфы, дворфы) и при этом они разнообразны (эльфийским юнитам свое здание, свой герой, аналогично с другими расами), мне показался очень привлекательным. Собственно, в ВоВ я пошел с мыслью, что желаю увидеть свой Альянс, пусть уже видоизмененный - нет Лордерона, Даларана, но появился отстроенный Штормград, наконец-то, цельный Стальгорн и, конечно, новая раса - НЭ. Ничего особого я не испытал при их виде, но раз уж их добавили, то чего уж нос ворочать, подумал я.

Собственно, все эти годы я представлял Альянс таким, каким он должен быть - союз независимых народов, объединенных одной целью - противостоять внешним угрозам, таким, как Орда, например. Постепенно связь народов внутри Альянса развивалась - мы могли увидеть (пусть и зачастую только в книгах), как уживаются вместе люди, гномы, дворфы, со временем начали подключаться и НЭ, потом и вовсе дренеи. Очень хорошо на это повлиял Катаклизм, когда появилось сразу несколько рассказов, повествующих нам о «внутренности» Альянса, где мы могли узнать, что все на самом деле не так гладко, в чем упрекали Альянс долгое время - например, «Волчье Сердце», где на совете Тиранда боялась того, что все переругаются, рассказ про Велена и беженцев и пр. Я хочу сказать, что Альянс существовал как нечто единое, при этом имея определенные проблемы, с которыми постепенно справлялись. Мне очень понравилась недавняя цитата разработчиков:

в Альянсе никто не собирается грызть друг другу глотки. Альянс - как семья. Братья и сестры могут спорить, обстановка между ними может накаляться, но их связывают сильные и прочные любовь и уважение.

И это действительно было так. Признаюсь, никогда не понимал, почему сценаристы так яро гнули идею того, что именно в Орде союз разношерстных брошенных рас, которые не смогли бы прожить по-одиночке, что Орда - это семья. Собственно, разве это не применимо было к Альянсу? Лично я считаю, Альянс точно не уступал в этих характеристиках Орде. В целом, мы это и увидели - «ордынская мечта и семья» разрушилась, гражданская война, пока Альянс продолжал стоять на своем, показывая, что сила в единстве. Мы (Альянс) продолжали доказывать, что несмотря на все красивые слова создателей про «ордынскую семью» настоящей семьей являлся именно Альянс - не кровной, приемной, но все же семьей. По крайней мере так это воспринимал я. В целом, не буду врать, мне нравилось, что пока в Орде идет внутренняя разруха, Альянс наоборот укреплялся в целостном плане. Мне очень понравилось, что Сильвана оказалась неправа в ВШ, когда решила, что нападение на Тельдрассил разобщит Альянс. На деле мы увидели одну из самых приятных (для меня) сцен в истории ВоВа - слова Генна о том, что после всего проделанного НЭ для Гилнеаса, он не может позволить им разделить свою судьба (к сожалению, разделили, но не суть), и все это услышала Тиранда.

В общем, на бумажке Альянс прекрасен, имея свои проблемы, с которыми мы постепенно справляемся. Но тут сразу появляется и не отстает одна большая проблема - сценаристы и принцип двухфракционной ММО игры. Что касается сценаристов, я думаю, это самая главная и очевидная для всех проблема. Несмотря на описанные выше положительные признаки Альянса, я буду лжецом, если не упомяну то, как на первый план всегда пускали людей, зачастую обделяя другие расы. То же «Волчье Сердце», где во время атаки на земли НЭ восхвалялись Ринны. Оба Ринна мне нравятся, но порой одеяло тянут на себя очень сильно. Становление Вариана как Верховного Короля Альянса очень сильно подпортило саму суть Альянса, т.к. Сценаристы сами себя загнали в ловушку, сделав из него «синего Вождя» в какой-то степени. В общем, все вы это и без меня прекрасно знаете, извиняюсь за достаточно долгое вступление.

По-моему, это был уважаемый Эстормо (извиняюсь, если ник неправильно написал), который мне сказал (не понял, в шутку или нет, но все же), что фракции не нужны. Собственно, тут-то и моя главная претензия - а почему? Я соглашусь, что это может касаться Орды - уже второй раз мы видим, что концепт «борцов за свободу и семью» не работает, в реальности описание Орды на сайте почти полностью подходит под Альянс. Но ответьте на вопрос: если не нужна Орда, значит ли это, что не нужен и Альянс? Лично я считаю, что это неверно в корне - Альянс нужен, но ему необходимы перемены, как и внутриигровые, так и сценарные. Я изначально хотел посвятить теме НЭ отдельный абзац, но в ходе написания понял, что это как раз таки входит именно сюда. Чем вообще обременены расы Альянса, что может заставить их выйти из Альянса? Обязательство передавать войска по первому требованию ВК? Нет, ВК, по словам самих создателей, служит прототипом Андуина Лотара - Верховного Главнокомандующего лишь тех войск, что ему уже доверили лидеры других рас. А как мы уже поняли, они могут этого спокойно не делать. Обременены ли расы Альянса как-то экономически, платят ли они налоги титульной расе? Насколько мне известно, нет. Обязаны ли расы Альянса что-то делать по принуждению? Сколько мне знается, нет. Все делается по доброй воле и просьбе самих рас Альянса, как это было указано в том же «Волчье Сердце», когда Тиранда вроде сама решила (уже не помню точно) отправить часть друидов помочь людям и дворфам в пострадавшие от Катаклизма земли.

Так что мешает Альянсу оставаться Альянсом, а его нациям не выходить из него? Ничего, ничего кроме слабого представления сценаристами концепта Альянса. Если обратиться к БтС (Перед Бурей), то может возникнуть ощущение, что мы читаем повесть про королевство Штормград, который имеет ряд союзников, противостоящих одной и целой Орде. Я хочу сказать, в книге, которая, по идее, была посвящена описанию становления Андуина королем не только своего королевства, но и ВК всего Альянса, всего блока, мы видим, что сценаристы представляют это никак иначе, как Штормград + какие-то там нации, которые помогли ему защитить мир, из-за чего Андуин считал своим долгом устроить тур по другим столицам Альянса и преподнести им подарки в качестве благодарности.

Это в корне неверно, что, как мне и кажется, влечет за собой непонимание принципа и философии Альянса со стороны людей. Альянсу не нужно распадаться, он может спокойно продолжать существование и дальше, убрав лишь чрезмерное присутствие Штормграда. Я также не вижу смысла НЭ выходить из Альянса после БфА и последующего аддона. А зачем? Перестать быть атакованными со стороны своих соседей? Лично мне кажется, что это не спасло бы их, даже не прерывай они торговлю древесиной и не входи в Альянс, во время Катаклизма далеко не факт, что Гаррош не решил бы просто взять силой земли НЭ, которые были бы для него легкой добычей.

И самое последнее, что я хотел бы сказать, так это опять же ошибочное, по моему мнению, суждение, что без Орды не существовало бы Альянса. Вернее, распадись Орда, распался бы и Альянс. Как я уже описал, ничего не мешает расам Альянса состоять в союзе, в котором от них по сути ничего не требуют, противостоя внешним угрозам, делясь при этом культурой и развиваясь вместе.

Что думаете вы?

Спасибо за внимание и прочтение.

P.S. Я намеренно опустил такие риторические вопросы, как «почему Андуин руководит всеми?» и прочее. Это и так всем известно, с чем, к сожалению, мы никак не справимся.

10 лайков

Сколько ты ирл таких союзов можешь назвать при устранении постоянной внешней угрозы? Ни одного, потому что они либо разругаются и передерутся, либо более сильный подомнет всех остальных в итоге.

7 лайков

Ничего не мешало людям, дворфам и гномам жить несколько тысяч лет в относительном мире друг с другом. Хуманы Альянса несколько отличаются от ирл хуманов.
Единственное проявление ирл алчности и жадности было при Престоре. И можно сказать, что потенциальная “игра престолов” ШоШа закончилась в момент вторжения Орды в Гилнеас и принятия Седогрива в Альянс.
НЭ плевать на экспансию, гномам, дворфам и дренеям тоже. Единственные, кто претендует на эту роль - хуманы, однако и они пока что показаны не совсем пригодными для этого.

Альянс в ванильном вов был создан сохранить свое, все народы кроме гномов там были самодостаточные и “богатые”. Идея Альянса это защита.

Лайков: 1

я этого не отрицал

этого тоже.
Однако прошло уже немало лет, мировоззрение рас могло меняться вместе со всеми выпавшими на них невзгодами.

Даже если так, с Ордой которая сжигает мирняк придется бороться вместе.

4 лайка

Сущность Альянса — союз свободных народов, созидание, развитие, культура, наука, мирная экспансия.
Необходимость Альянса — возможность для разумных народов Азерота жить в мире, защита планеты Азерот и других миров, великий поход против сил Бездны и Скверны.

Не имею ничего против ведущего положения Штормграда и людей в Альянсе, более того считаю это верным. Альянс это люди + союзники или люди, дворфы, гномы + союзники.
Штормград все равно хоть и главный, но не единственный центр развития, помимо него есть Стальгорн, Тенегорн, Гномреган, Боралус, Шаттрат, не говоря уже о двух космических кораблях и форпосте далеко в Великой Запредельной Тьме.

Но не в рамках единой политической организации.

А как же офигевший Альтерак? И тот же Седогрив во время 3 войны?

Даже если так, с Альянсом который сжигает мирняк в Дазар’алоре придется бороться вместе.

Стоит поменять названия и мы не такие разные оказывается

4 лайка

Жду новую информацию из каких-нибудь Хроник, что Седогрив на самом деле был под контролем Смертокрыла, отчего и воздвиг Стену.
Серьёзно, они переборщили с этим драконом Хрониках.

Смертокрыл как Эддард Старк - давно умер, а мы все разгребаем и разгребаем…

3 лайка

опять же что им мешает жить в рамках единой организации?
многие проблемы, которые способствуют ирл конфликтам, решаются в мире шоша магией, например.

а где Альтерак офигел? Или вы про предательство и пособство оркам?

я же отметил, что

не буду отрицать, что существуют достаточно неплохие примеры, вроде Корпорации Эшвейнов, Сикко Термоштепселя, но даже они в какой-то степени побуждались третьей стороной/иным фактором.

подобный пример как раз относится к тому, что я писал в начальном посте - в тот момент нации Альянса были обременены экономически - они были вынуждены платить чрезмерные налоги, которые вообще никак не связаны были с их землями, и лишь косвенно принесли бы им какие-либо дивиденды (и то лишь в размышлениях Антонидаса, Теренаса).

Самая бесполезная раса Альянса.Это Дренеи и Култирасцы

Пророк попросил бы вас извиниться.

Дуйте на свой аргус! Худшие “союзники” Альянса! ОТ вам даже в Альянсе толку нет!

таверна Златоземья с вами не согласна ( ͡° ͜ʖ ͡°)

4 лайка

Альянс без дренеев уныл до безобразия.

Альянс как концепт несколько устарел. Изначально созданный для совместной защиты от тотального физического уничтожения он… не сколько потерял актуальность. Причем неоднократно. Тут можно привести множество фактов из истории Азерота после Второй Войны вплоть до сего момента… Но делать я этого конечно не буду. Фанбои легко натянут на себя шоры, а люди более широких взглядов и так все прекрасно знают.

Основная идея что Альянс абсолютно бесполезен, несостоятелен и беспомощен. Как кстати и родимая Орда. Ненужные реликты прошлого. Красное знамя под которым народы шли захватывать чтобы выжить. И синие флаги что призваны были защитится от инопланетной угрозы. И те и другие переживали лишь горькие поражения на всем своем пути. Война за войной, вторжение за вторжением и те и другие лишь платили кровью.

Орда при этом на мой взгляд получила чуть больше побед. Завоевание и выживание. Мы исполнили свою цель. Мы завоевали земли и выжили. Альянс… ну скажем так, орки живут на Азероте. Живут свободно и проливают кровь. Так что я считаю что тут КПД несколько меньше.

Однако не будем отходить от главной идеи. Альянс неполноценен без текущей Орды. Потому что мы вместе делим Азерот. Потребляем его ресурсы и называем своим домом. Домом на которые не прекращают посягательства силы, которые являются враждебными для всех нас. Орда же неполноценна, потому что ее выживание требует ресурсов. В том числе тех которыми располагает Альянс. И если считать что мы уже завоевали свой дом, то теперь выживание становится нашей основной целью.

Из этих предпосылок следует, что ресурсы Альянса должны послужить выживанию Орды, тогда как мощь Орды должна послужить идеалам Альянса по сохранению мира. Иными словами обе фракции должны быть сплавлены воедино. С куда меньшей либеральной свободой чем есть сейчас у синих, но и при этом с куда меньшей воинственностью чем у красных.

К сожалению сценарно это вряд-ли возможно воплотить. Альянс и Орда - каноничные образы этой вселенной. Как бы от них ни пахло нафталином их будут оберегать выдумывая очередной повод для войны. И даже если когда-нибудь Альянс и Орда сядут наконец за стол переговоров, итогом которых станет крепкий и нерушимый Союз Азерота… Сценаристы выкапают очередной макгаффин с невнятной мотивацией который подожжет стол во имя своего гениального плана.

6 лайков

Даром такое не надо.

7 лайков

Забавно, потому что любимая многими дренеями Ирель, как раз и создала нечто похожее в своей банановой республике. А тут сразу “и даром ненужен нам ваш интернет”…