Таверна Чернодрева. Ролевой хаб: поиск соигроков, база знаний для новичков, для Альянса и Орды

Цель этого хаба — дать возможность новичкам познакомиться с ролевой игрой, а опытным игрокам помочь найти себе соигроков.

Многие согласятся, если вспомнят себя начинающим игроком, что было непонятно, с чего начать и к кому обратиться, не было единой точки входа в мир ролевой игры. Или же играть хочется, но трудно найти компанию. Мы хотим предпринять амбициозную попытку решить эти две проблемы ролевым хабом.

Мы такие же игроки: кто-то с большим опытом, кто-то с меньшим, кто-то состоит в сообществах, кто-то нет. Мы хотим найти себе соигроков и сделать площадку для новичков, у которых теперь будет возможность комфортно войти в ролевую игру, и место, где они смогут найти самую важную инфу про ролевую игру в WOW.

Подчеркнем, что созданием и доведением до ума ролевого хаба занимаются ролевики, стаж которых в клиенте, на пираточках и форумах варьируется от нескольких лет в игре до десяти и выше. Будет слишком самонадеянно заявлять, что мы знаем, что делаем, но мы стараемся выполнять свою работу качественно и стремимся создать для сообщества хаб, который будет полезен.

Если у вас есть вопросы, на самом сервере мы подготовили небольшой FAQ, который ответит на самые распространенные из них, а если не ответит, то ваш отклик поможет улучшить FAQ. Вопросы писать предпочтительнее на сервере, чем на форуме. Мы заняты обновлением и развитием хаба, поэтому быстрее сможем ответить там, чем здесь.(изменено)

Будем рады, если все вместе нам поможете, посмотрите на то, что у нас получилось, дадите советы. И если хаб окажется полезен, то сослужит всем ролевикам добрую службу.

Почему не другие площадки, а именно эта?
Ответ скорее будет, почему мы посчитали, что стоит сделать новую площадку. По простой причине: на имеющихся есть не всё, что необходимо для комфортной игры. Мы объединяем все крутые инициативы, которые придумало ру-комьюнити за все время на одной площадке. Мы не придумываем новое, а объединяем старое и работающее:
— Безопасность. Пройти в хаб можно только через модерацию. Это минимизирует риск того, что в хабе окажутся деструктивно настроенные люди;
— Место, где можно разместить рекламу вашего сообщества;
— Место, где можно разместить свою анкету, рассказать о персонажах и найти соигроков;
— Точка входа для новичков, которым предоставляется базовая информация о ролевой игре;
— Площадка для анонсов и объявлений про грядущие ролевые ивенты или активности;
— Возможность взаимодействовать с другими сообществами, чтобы развивать свои игры, подглядывая что-то у коллег.

Ссылка на сообщество внутри игры: https://www.worldofwarcraft.com/invite/wyYnEEuPwY?region=EU&faction=Alliance
Оно пока пустовато и скорее отсылает к дискорду, который мы уже наполнили контентом. Пока там некоторые выдержки из правил и ссылка на дискорд, поэтому дискорд-площадка пока предпочтительнее. В будущем там тоже можно будет искать игру, пока можно инвайтаться, чтобы застолбить себе место. Обязательно напишите заметку при вступлении, чтобы модераторы смогли вас принять.

Ссылка на хаб в дискорде: https://discord.gg/uHzwqZay68
Там уже живенько, есть объявления от сообществ, анкеты игроков и самые важные советы новичкам (термины, аддоны/модификации, ссылки). В перспективе мы добавим к общей экосистеме хаба, помимо дискорда и внутриигрового сообщества, работающий форум для текстовых игр и место для актуальных анкет игроков, но это дело дело будущего. Будем писать новости о проекте в этой теме.

10 лайков

Интересно, как долго это просуществует. Было бы здорово, конечно, если затея автору удастся его задумка. Лично я был бы рад увидеть больше ролевеков на наших просторах. Желаю успехов!

5 лайков

Зашел к вам, глянул. Уютненькая атмосфера, чай с печеньками, пиво. Думаю у Вас всё получится.

2 лайка

Наконец-то! Ждем новых (и старых) игроков с нетерпением!

2 лайка

Сдохнет через месяц.

Пока нас собралось почти полсотни за пару дней. Это значит, что интересующиеся ролевой игрой все еще есть, что приятно. Заскакивайте, мы рады и новичкам, которым можем что-нибудь и посоветовать. И старичкам, которые не виделись между собой целую вечность.
А еще, когда ажиотаж вокруг ШЛ немного спадет, мы запустим тавернкрафт в игровом клиенте, чтобы еще ближе всем познакомиться, кто еще не. Следите за новостями.

2 лайка

Ого, очень амбициозная инициатива!

Картель Кровавого Рифа (они же Пираты Тернистой Долины) был моим первым ру рп сообществом. И внутри постоянно транслируется мнение, что другие сообщества занимаются какими-то экскрементами, а их лидеры и участники малолетние личности с маленьким IQ.

Это был бесценный опыт игры под руководством чутких, искренних и горящих своим делом людей. Во всяком случае, пока вы согласны с линией партии. Но вы же не сомневаетесь в том, что Земля круглая, верно? В это не верят только совсем законченные идиоты и кретины. Но, если вы вдруг замечтаетесь - вам это скажут прямо. С чего это нужно уважать такую жалкую личность?

Ну а если ваше ничтожное мнение идёт вразрез со вселенским опытом, то такие конфликты обычно решаются легко и элегантно. Примирением! Ведь всякая проблема надумана, а их обсуждение может задеть чьё-то самомнение. Нечего тут лодку раскачивать!
Есть ещё второй вариант, более эффективный - полное устранение одной из сторон конфликта. Благо, без “Новичка”.

Отрадно видеть, что большая часть организаторов именно из моей Alma Mater!

8 лайков

Без критики в современном сообществе никуда. %)

Сдохнет через месяц.

Скептицизм мне понятен, в конце концов, люди зачастую любят играть исключительно в разных гильдиях и в разные “Азероты”. Попытки соединить людей различных вкусов в одно сообщество были и ранее, но цель хаба не только создать “одну большую волну”, но так же и сделать выбор гильдии для новичков более доступным, а также наладить взаимодействие между существующими на серверах гильдиями: обмен опытом, возможно и совместные ивенты (был личный опыт, это было интересно). Поэтому предлагаю всё же отнестись с оптимизмом и при желании вложиться. Ролевиков на нашем сегменте не очень много, поэтому предпочту исключительно помогать друг другу. с:

Ого, очень амбициозная инициатива! <…>

Не могу знать, является ли это сообщение обоснованным или всё же нет, однако хотелось бы отойти от критики руководства определённой гильдии и вернуться к цели, ради которой был создан хаб - создание нейтральной территории, удобной площадки для взаимодействия ролевиков. Поэтому лучшим решением, которое приняли не только основатели из гильдии “Картель Кровавого Рифа”, оказался отказ от личных конфликтов. Надеюсь на ваше понимание о том, ведь в руководстве стоят не исключительно лидеры Пиратов, и прошу всё же воздержаться от критики гильдии в разделе, который гильдию саму не представляет. Однако если у вас возникнут предложения об улучшении работы сообщества - всегда готовы выслушать дельные идеи и внедрить их. Уточню, что их рассматривать единолично никто не будет, а исключительно в виде совещания, чтобы избежать предвзятости и остаться максимально объективным. Надеюсь, что смог развеять ваши опасения по поводу появившегося хаба. с:

8 лайков

Не могу знать, является ли это сообщение обоснованным или всё же нет

Можете узнать, при желании. Достаточно к ним на канал зайти и прочитать чат с “конфликтами”, где Солнцеликий проявляет неуважение к своему же составу и переходит на личности по щелчку пальцев.

нейтральной территории, удобной площадки для взаимодействия ролевиков

С человеком, который поливает грязью большую часть рп-сообществ ру сегмента? Ну-ну) У меня только в личке лежит куча сообщений от него, какие ужасные куколды Искатели, какая клиника творится у Кулака на Орде, какой не очень умный человек возглавляет Странников и так далее.

Надеюсь на ваше понимание о том, ведь в руководстве стоят не исключительно лидеры Пиратов

Из семи модераторов четверо - участники и лидеры Пиратов, ещё один человек состоит у них не так давно, и двое - Вороний Дозор.

Уточню, что их рассматривать единолично никто не будет, а исключительно в виде совещания, чтобы избежать предвзятости и остаться максимально объективным

Совещание модераторов ККР и пары людей из ВД, ещё милее.
Надеюсь, капитан на меня за это не обидится опять. Он ведь приверженец того, что всё нужно говорить в лицо.
С уважением отношусь к Дозору, но, честно, намечается такой парад лицемерия, что молчать не захотелось.

7 лайков

Чем дальше в лес, тем больше дров.

Я не являюсь медиатором вашего конфликта и, откровенно говоря, не имею желания копаться в этом. Не представитель ни ролевой, ни моральной полиции. Моя позиция проста - я пришёл в хаб как модератор, потому что решил, что идея о том, чтобы создать сообщество удобное для ролевиков в Дискорде - хорошая и годная. Потому что лично я хочу помочь новичкам и старичкам.

Если хаб станет ангажировать в одну сторону, то несложно понять, насколько он потеряет в онлайне и доверии не только среди игроков, но и среди модераторов. В дальнейшем, я прошу вас лично воздержаться от приравнивания в виде “один человек плохой = сообщество плохое”. Я здесь не за этим. :confused:

Убивать идею в зародыше - дурной тон. Отнеситесь с пониманием к новичкам и старичкам, которым нужна удобная площадка для общения и планирования игр, пожалуйста.

3 лайка

А если объективно, то стоило бы. Потому что получается, что Вы подписались вести дела с людьми, которые имеют весьма неприятную подноготную. И в этом виноваты не люди, которые теперь Вам об этом говорят, а только Вы сами.

А если этот один человек - это лидер/окололидер той или иной группы? Лидеры - это лица вашего сообщества. Те, на кого будут обращать внимание в первую очередь. Те, по кому строится первое впечатление. А в данном случае речь даже не о одном человеке, а аж о пяти!

А Вы уверены, что это хотят ваши сотоварищи, которые ранее “выращивали” удобных для себя ролевиков, уча их играть так, как надо им, попутно рассказывая, что вот у остальных рп - не рп, да и люди там хреновые. Они и про ваш Вороний Дозор в своё время рассказывали, какие вы все душнилы. Почему сейчас вдруг должно стать иначе?

Так Вы сами её и убили. Просто связавшись не с теми людьми, не желая разбираться в том, кем же они являются на самом деле.

7 лайков

Ну душнилы мы или не душнилы - это решать игрокам в первую очередь. ДК, правда, у нас давно не было, поэтому пока ИС никто не душил… %)

Объективно вам скажу, поскольку не являюсь стороной вашего конфликта, я пока ничего пагубного для ролевого сообщества не замечал. Я жажду его развития и постараюсь всячески этому содействовать. Если случится обратное, то я попрощаюсь с хабом.

Вы ролевик тоже, поэтому часть нашего небольшого общества. Искренне желаю вам и развития, и удачи, надеюсь, что ваш конфликт рано или поздно погаснет. с:

5 лайков

Да нет, проблема не в этом. Вы не первые такие. Уже был Исход, где он сейчас? Сидит человека 3-4 и общаются иногда.
Касаемо остального всего - идея еще более утопическая чем коммунизм, особенно с текущей модерацией.

Как и большинству других людей, мне интересно, сколько этот “хаб” протянет. Но выстоит ли он, или увянет вместе с остальными, покажет время.

И что за проблемы с ролевиками из “Пиратов”? Неужели слухи от некоторых личностей, касаемо них, правдивы?

Лайков: 1

Исходов было не один и не два. Однако он появился вполне спонтанно и очень, очень давно. Эволюционировал со временем, используя инструменты, которые доступны непосредственно в клиенте игры. Сейчас же для большего удобства, используя опыт других сообществ, была выбрана другая площадка с более гибким интерфейсом - всё для человеческого удобства.

Интересно, сколько просуществует? Милости прошу по ссылке в наш канал, ознакомьтесь, поинтересуйтесь у представителей гильдий, модерации, администрации - получите на всё ответ. Заодно и поддержите своим словом-действием сообщество. %)

2 лайка

И что за проблемы с ролевиками из “Пиратов”? Неужели слухи от некоторых личностей, касаемо них, правдивы?

Судя по тому, что ворген несколькими постами выше мне незнаком, рискну предположить, что дыма без огня не бывает и слухи не врут. Только проблемы там не со всеми ролевиками, а только с верхушкой.
Собственно, Чернодрев из поста и есть глава “Пиратов”.

4 лайка

Пока сверху люди спорят о том, что будет с хабом и его руководством, хочу отметить что я лично рад такому наплыву новичков и старожилов. Очень рад встретить игроков, которых не видел уже несколько лет! Надеюсь идея кросфракционной игры выстрелит!

Присоединяйтесь к хабу, у нас есть все, чтобы разобраться в ролевой игре для новичка и все, чтобы найти хорошую компанию опытным игрокам! Напомню, скоро заработает Тавернкрафт. А также, помимо остальных ГМ, я анонсирую свой собственный сюжет на 4-6 игроков. Присоединяйтесь! Подробности в дискорде.
P.S. Мир всем! :slight_smile:

Лайков: 1

Тут проблема не формате, гибком интерфейсе или чем-то еще. Орк сверху говорит дело, имея в виду тот самый канал на Discrord, который носит это имя и начал свое существование не так уж и давно примерно с теми же начинаниями, что и эта таверна. Я был там почти с самого начала и хорошо помню, чем все в итоге кончилось. Более того, до этой попытки как-то агрегировать сообщество в одном месте были и другие. Просто использования Discord’а уже даже близко не какое-то нововведение, которое резко все изменит.

В любом случае везде все оканчивалось одинаково. Через несколько месяцев активность постепенно падала и сервер тихо умирал. Почему так? Я могу лишь предположить, что все эти каналы, хабы и сервера не привносили ничего нового и прекрасно заменялись использованием старого доброго форума. Возможно их организаторы делали слишком мало, ожидая что все оно начнет работать как-то само. Возможно они проводили мало открытых и интересных эвентов, на которые мог бы придти любой желающий. Возможно сервера умерли из-за неизбежного спада активности в середине аддона, а когда спад закончился, то поднять активность было уже некому. Я точно не могу сказать.

Но что я точно знаю, так это то, что сама идея того, что, вот, мы сейчас сделаем сервер, а рп будет делаться как-то само по себе - утопична. Пока что я не вижу ничего, чем бы таверна отличалась от всех прошлых попыток ( судя по прочитанному выше ).

Опять же, я не пытаюсь вас как-то демотивировать или цинично заявить всем вокруг “Смотрите, еще один Исход”. Но давайте будем честны, если вы и ищете ошибки прошлых попыток сделать ролевой хаб, то явно не в том месте.

2 лайка

Нагло ворвусь в тред, потому что могу. Плодить кучу каналов - это такая себе затея. Зачем очередной хаб в игре, когда есть Исход? Да еще и, как видно, с сомнительными деятелями во главе. Эта битва за ролевые умы никогда не угаснет, я смотрю? Как и прежде, находятся так называемые “лидеры”, желающие влить в чужие головы свои ушаты помоев, научить “правильному”. И, судя по комментариям, это “правильное” далеко не правильное. А значит - такие каналы долго не протянут, захлебнуться в собственных же потоках различных масс.

А я напомню, что есть такое замечательный (нет) канал - https://eu.forums.blizzard.com/ru/wow/t/discord-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B/1252

Где уже давно довольно много игроков (пусть и пассивных, как и, признаемся себе, львиная доля ролевиков), но что-то ни один из деятелей из выше указанного канала, на моей памяти, не решил оставить рекламу своей гильдии или сюжета.

Считайте это грязной саморекламой, но профита я с этого не получал и не получаю. Но, согласитесь, лучше развивать один канал (как внутри-, так и внеигровой), куда люди могут прийти, почитать и найти компанию для игры ту, которая им приглянется, а не ту, которую им навяжет “общество”.
И если вам нужна адекватная модерация, не банящая за мнение, то это ко мне, ибо: а) мне плевать на ваши мелочные дрязги и тёрки в игре, главное не разводите гипер-токсичную среду и не поносьте матерей; б) у меня имеется достаточный опыт в беспристрастной модерации именно в среде ролевиков. Если у вас есть идеи по развитию канала, пишите в личку дискорда и мы что-то придумаем (дать модератора мне несложно). Это будет лучше, чем плодить новые сомнительные сообщества, ребята.

Можешь даже у нас внутри ссылку разместить, не нужно стесняться, заходи в гости. Со временем мы добавим туда ссылки на все имеющиеся сообщества, поэтому вполне можно открыто все перелинковать, чтобы у интересующихся ролевой игрой была вся возможная информация.