Тюремщик - слуга бездны, еще один титан-изменник, или нечто абсолютно новое?

На днях размышлял о будущем дополнении и о новом лоре, который нам предстоит узнать. В итоге решил изложить свои мысли на форуме, так как тема для размышлений очень интересная. Да и мнения завсегдатаев исторического форума узнать тоже хотелось бы. Сразу оговорюсь, что изложенная мной информация это домысли и спекуляции. На истинность мнения не претендую. И так.

Вообще вся эта тема с Shadowlands уж больно напоминает космологию Великого Колеса из Planescape и Forgotten Realms по версии пятой редакции D&D. Например:

  1. В мультивселенной D&D точно также есть город-распределитель, в котором местное божество “сортирует” души по внешним планам согласно мировоззрению;

  2. Души умерших, попадая на соответствующий им план, со временем становятся частью плана, превращаюсь в местное планарное существо (правда начинают они как низшее звено в цепочки, с перспективой со временем стать более сильной сущность);

  3. Утроба может быть аналогом Бездны или Баатора (местный Ад), владыки которых, как и Тюремщик, стараются захватить побольше душ смертных.

Исходя из этого можно подметить, что Великое Колесо было одним из основных источников вдохновения для Близард при разработке исторического бэкграунда нового дополнения. Следовательно, можно попробовать проводить параллели и дальше. В частности, можно поразмыслить на тему “Кто такой Тюремщик?”.

Лично мне Тюремщик больше напоминает Асмодеуса, владыку Баатора, который собирал душ что бы их сожрать, восстановить свои прежние силы и уничтожить богов и мироздание в целом. Асмодеус являлся одним из первобогов, которого в своё время очень сильно “избили”, в следствии чего он потерял почти всю свою силу. С тех пор все думают, что он погиб, однако он умудрился выжить, создать Баатор и, прикрываясь личиной владыки дьяволов (законно злая нечисть в днд, в противовес им существуют хаотично злые - демоны), начал собирать души (все это по версии пятой редакции D&D).

Возможно, Тюремщик является чем-то схожим. Какой-нибудь старый титан, который обозлился на всех. Или, если мыслить как Близард, Тюремщик что-то вроде Саргераса. Только последний обратился к скверне, а первый - к Бездне. А какие у вас мысли?

Новая штуковина.
Он не обязан относиться ни к какой из прошлых изначальных сил, изначальная сила нежизни у нас есть.
Спекулировать больше не на чем, тащемта.

У меня мысли такие, что сюжет в игре частично творим мы.
Вот Близзард вбросили Тюремщика, который выглядит как Снежный Король из AT на максималках, и дали нам пару напутствий - он старше титанов, он новый персонаж (а значит никакой не альтернативный Аман’тул или ещё одна аватара Саргераса) и всякое такое.
И вот тут мы включаем всю свою фантазию и начинаем строить догадки, что же это за зверь такой Тюремщик и что же с ним будет в дополнении. Выдвигая сотни теорий и спекуляций.

После 8.2.5, читая диалоги стражей во всяких Колючих Холмах и прочем, я могу смело назвать лгуном любого, кто говорит “ой да чо вы тут рассуждаете, Близзард форумы не читают”. Там все диалоги - кальки с форумов. Я даже пару форумчан в них узнал.
Ну и вспоминая шутёхи про озарённых орков, хотя это скорее всего совпадение.

И вот не получится ли, что Тюремщик станет этаким Франкенштейном, слепленным из наиболее удачных теорий о нём?
Нет, я не хочу сказать, что Близзард такие “Ну, мы вбросили про Тюремщика, давайте ждать, что нам там фанаты насочиняют”. Наверное какой-то план на него уже имеется. Но можем ли мы своими теориями внести корректировку в его роль?

Для примера ещё вспомнил нашумевшую теорию во вселенной одного пухленького мясника с бородой, читай Джорджа Мартина, где один ничего не знающий черноволосый бастард причислялся к одному знатному роду драконоездов, и эту теорию таки воплотил сериал, снятый по мотивам.

Лайков: 1

Эм, это книжная теория с пруфами. Этот «ничего не значащий» - один из главных героев книги. В книге будет то же самое. Не надо выворачивать процессы наизнанку.

2 лайка

Насколько я помню, книга до этого момента вообще не дошла.

Я написал “не знающий”, см. мем с Джоном Сноу.

В книге судьба этого персонажа вообще неизвестна пока, ибо он там немного (спойлер) умер.

Слепой. Сори.

Если бы был только сериал, этой теории бы не было в принципе.

Ну будет абсолютно то же, что и в сериале, говорю заранее. Так задумывалось с самого начала, еще когда джон и арья должны были роман крутить. Не благодарите.

Поживём - увидим.
Если этот бородатый чёрт вообще допишет книги.

По моему, он уже и сам не знает что писать и как окончить всё то, что он наворотил.

Накрутил узел и концов найти не может.
Как я его понимаю(

Я сразу шутки про пандаренов-дк вспоминаю. :smiley:

ТС задал интересную тему, я тоже склоняюсь к тому что тюремщик это древний титан который был низвергнут своими братьями, возможно он занял этот пост добровольно по аналогии с Болваром. Сейчас очень сложно строить предположения так как мы почти ничего не знаем о самом механизме работы утробы и о тюремщике, в принципе вопросов очень много касательно всего SL и явно видно что грядут ретконы.

Я очень сомневаюсь, что он как-то связан с бездной. Учитывая, что голоса Аллерии хотели убить Сильвану. А она все же персона, которая и открыла брешь в Темные Земли.
Скорее Тюремщик их главный конкурент, а может даже способен убить их.

А потом окажется что Сильвана открыла разлом чтобы доблестные герои азерота спасли Тёмные Земли, вопрос только от чего или кого? А что если Сильвана по аналогии с блестящим дворфом станет вестником Тёмных Земель. Да кто его знает что там по сюжету в Тёмных Землях. Это своего рода абсолютно новая ветвь развития сюжета в мире варкрафта.

Вполне возможно что твоё предположение насчёт Сильваны окажется абсолютно верным, так как это будет очень в стиле современных близов.

Уже готов слушать после каждой локалки от Cильваны: “Молодчага!”

4 лайка

Причем голосом Магни

5 лайков

Сомнительно именно Сильвана слуга тюремщика, а его слуги темные кирии наносят много бед Бастиону судя по вступительной цепочки Близзкон, но Сильвана может преследовать более важные цели в Темных Землях. Возможно освободив тюремщика, (“меньшее зло”) она хочет пойти против бездны. Вот вам и серая мораль. Саргерас 2.0…

Мы знаем, что он не титан и древнее, чем они. И каким образом он связан с Бездной, мне вообще непонятно. У него вообще другая часть космологии, зачем ко всему приплетать Бездну-то?

Противостояние света и тьмы это вечная тема, мы помним светлого наару который пытался поработить Иллюху. Вот и Бастион тоже может быть оплотом фанатиков. Говорят где то в дреноре святая дренейка до сих пор кричит Ave Maria Deus Vult

NON NOBIS DOMINE! Простите, привычка.