Тёмные Земли и Сильвана, связь с Азерот

Она началась в начале Легиона, но вернули первой Калию с помощью Света.

Насколько я понимаю, вся история с душой Вол’джина произошла в начале Легиона. Сущность1 отрезала его от лоа, нашепатала имя Сильваны и после смерти попыталась “засосать” куда-то “к себе”. Но тут вмешалась Сущность2 (она же “длань доблести”), вырвала душу Вол’джина из рук/лап/тентаклей Сущности1 и до кучи преобразовала во что-то необычное - такое, что никто пока не может понять, чем собственно дух Вол’джина и стал.

Это всё происходило буквально вот когда он умер, пока его тело уносили, а Сильвана стояла у трона.

А вызвали его дух только в BfA, потому что только тут Бейну стало интересно, кто же это Вол’джину нашептал - да и то с вызовом были определённые проблемы, там говорилось, что дух Вол’джина так просто и не вызвать. В одиночку это смогли только Таланджи и Смоляной рог.

В контексте попытки подвязать это всё к сделке Света и Смерти именно история с духом Вол’джина хронологически идёт раньше (слишком раньше, по-моему).

Все они своевременны, но вторичны, происходят на фоне, а Хелии фанаты пытаются придать важную роль. У меня есть больше аргументов против, но я не хочу повторяться.

Примерно так я и думаю. Бвон может быть и не в курсе всех деталей. Причем если “босс” так или иначе использует “рушительницу баланса”, то даже разумно держать этот проект в тайне от “балансных” слуг.

Королю-Личу выдали инструментарий и отправили на Азерот. Далее Нер’зул наращивал могущество сам. Наверное, сам и вписался. Кроме того, может быть, создание полчищ нежити никак не влияет на Темные Земли и “баланс”, так как души остаются в реальном мире.

Думал примерно о том же, вполне возможно что в момент создания Короля-Лича, демоны сами до конца не понимали что именно они создают и какие именно силы они используют. Повторюсь но если ЦЛК это маяк с миром смерти и там же по случайности сидит ЙоггСарон, вполне возможно что Нерзул намерено адаптировался именно там

Какой-то демон, пусть и очень сильный, лучше на территории Смерти, чем Владыки Смерти? Маловероятно. От действительно серьезных вмешательств КЖ вряд ли мог защитить, он их заметить-то вряд ли смог бы.
Тот же АмалТазад насмехается над некромантами Легиона во время локалок на РБ.
С другой стороны, у рог есть квесты про супернежить, созданную каким-то натрезимом и неотличимую от живых…

Там натрезим вселялся в труп - насколько я помню.
Так себе супернежить если честно.

Нет, там надо по анализу крови их вычислять и убивать было в разных точках Азерота. Вроде не вселялся никто.

И правда.
You don’t really know if an ally is an undead pawn under the control of a dreadlord until you carve into them a bit.
Я правда плохо помню разжевала-ли Лилиан персонажу - как это?

Как и нет сведений о том, что наару создают мощных духов из представителей живых рас?

“You have been touched by the hand of valor. Such a noble force does not scheme for mortal thrones.”
Как по мне, то благородный хранитель правосудия как раз таки из тех, кому нет дел до игры престолов.
Чего не скажешь о, например, Одине, который посылает убийц к детям неугодного короля.

К слову, Тир, получается, в мире Смерти будет дольше чем Бвонсамди, если считать что он там со своей гибели.
А Эйир - из лиги постарше - как раз таки о нём знает и даёт намеки.
Ну и можно ещё вспомнить туманных защитников королей.

Так и был кто-нибудь из наару на Азероте во время последнего вторжения Легиона, помимо О’Роса?
Просто тот факт, что они могли бы влиять на Темные Земли - или где там был дух Вол’джина - из других миров, вызывает довольно большие сомнения.
А их нахождение на Азероте пусть даже они всегда находились бы в ТЗ - было бы замечено, хотя бы теми же дренеями, разве нет?

Наару как бы и не очень то сильные, по правде говоря.
Ну и забавно, что пару Хранителей ты с натяжкой назвал - причём один из них не демонстрировал чего-то с манипуляциями чужими душами - а самого сильного из них, нет.

Да, таких сведений нет. Но в данном случае в этом и суть - нам говорят, что такого духа непонятно, кто мог создать (и речь, насколько я понимаю, не столько о его “мощи”, сколько вообще об изменённой сущности). Но у Наару есть технология/методика “перековки” (“озарения”) для дренеев Армии Света. Кроме того, останки Д’оре и “осквернённый” (Бездной) К’уре каким-то образом привлекали и аккумулировали на себе души дренеев и орков, что косвенно говорит о возможности Наару как-то взаимодействовать с душами.
Скажем так: если рассматривать “надмировые” силы, то под имеющиеся описания кроме Наару кто-либо ещё подходит слабо (если не брать в расчёт Элуну и констелларов).

Ещё, кстати, не в пользу версии с Наару - Бвонсамди говорит, что “чует древнюю магию” в том, что произошло с Вол’джином. Возможно, конечно, он не смог распознать энергии Света - но это выглядит несколько сомнительно (да и в чём их тогда “древность” - тоже вопрос).


Если Тир и вправду мог после смерти “апнуться” в ТЗ и обрести там какие-то силы, то его магия вряд ли могла остаться прежней - а повелитель магии Смерти и “рука доблести”… Да и вообще вряд ли бы Эйир говорила такое о любом из “игроков” Тёмных Земель.
К тому же Эйир - “одинская” королева валь’кир, так что её отношение к Тиру и вообще всем хранителям, выступавшим против Одина в идее создания валь’кир, ещё остаётся интересным вопросом.

Да и мотивы Тира и его внезапное проявление лишь в истории с Вол’джином как-то сомнительны. Если он остался столь же благородным и защитником, несмотря на влияние Тёмных Земель и энергий Смерти, то почему он ни во что не вмешивался раньше? Смерть Вол’джина - далеко не самая страшная несправедливость в истории за последние несколько тысяч лет. Как он умудрился “перехватить” душу у неизвестной сущности, что так влияла на Вол’джина - неужели он ещё сильнее? А если он действовал не из альтруистических побуждений или некого природного благородства, спасая дух бывшего вождя Орды, то насколько справедливы в его отношении слова о “невмешательстве в дела земных владык”?

Да и никаких предпосылок в сюжете, которые хоть как-то указали бы на Тира - одного из хозяев душ в ТЗ - нет вроде бы. А для подобного твиста, как мне кажется, должна быть хоть какая-то почва.


Насколько я помню, сценарий обороны Экзодара происходит после битвы на Расколотом Берегу - так что почему бы это мог и не быть тот же О’Рос? Или, возможно, на Азероте в тот момент были/остаются ещё Наару - я не очень понимаю, почему дренеи должны как-то ультимативно их “обнаруживать”. Разве что Велен мог что-то такое “учуять”/заметить как сильный пользователь Света… Но не знаю, насколько такое достоверно.

Мы до конца так и не знаем границ сил и возможностей Наару. Насчёт того, чтобы влиять на Тёмные Земли… Ну, если Кил’джеден при создании Короля-лича (да ещё и ЦЛК как “якоря” между Азеротом и Тёмными Землями) как-то с ними взаимодействовал, то почему бы и Наару не могли тоже определённым образом так взаимодействовать? Опять же, определённо сказать нельзя, но тут больше вопрос, по-моему, в самом факте связи с преобразованием души Вол’джина, технически возможность, думаю, была.
Да и опять же “сделка Света и врага всего сущего”, если это всё-таки сделка Света и Смерти (что скорее всего), говорит о том, что потенциально возможность взаимодействия энергий Света и Смерти существует.


Вроде как - да, но возможно я не совсем корректно сказал о “мощи”. В прямом столкновении силы с силой Наару, возможно, не такие уж и сильные. Но в искусности владения магией Света, например, они могут быть и вполне себе круты. В магических делах не всегда сильнее тот, у кого больше силы/энергии.

Тира силой наделил Агграмар - и Тир самый сильный буквально, “физически”, если так можно сказать. Так-то все Хранители, в общем и целом, равны - просто сильны в разном.
В вопросе манипуляций с душами те же Локен или Мимирон, наделённый силами тайной магии, могли бы подойти куда лучше. Фрейя, как это ни смешно - тоже, она была связана с ровно противоположным Плану Смерти Планом, а созданные ею существа обретали души. Насчёт Ра и Одина не совсем ясно - Ра, кажется, никаких манипуляций с душами не проводил, а вот Один отчего-то этим “плотно” занялся, хотя их “специализацией” было время, их обоих наделял силами Аман’Тул.
И Тир, и Ходир, и Торим, и Аркедас как-то вообще далековаты от душ, по-моему.

Хотя опять же, в вопросе Хранителей, мне кажется, важно, что их вообще создали и вообще наделили силами Титаны, а уже “специализации” (зависящие от того, кто именно из Титаном наделил их силами) повлияли только на стороны деятельности, интересы и подобные вещи. Все они были крайне сильны, все владели тайной магией.
И вряд ли Тир по какой-то причине был исключением, ведь из Хранителей погиб не только он - тогда и остальные должны были бы попасть в Тёмные Земли? Или ему “помог” тот взрыв, в которой он вложил все свои силы в последний момент жизни? Но как это могло ему помочь в рассматриваемом вопросе, я не совсем понимаю.

Так, а почему “длань доблести” обязана быть Повелителем Темных Земель?

Я не зря начал в своём первом сообщении с хронологии событий.
Если кратко, то он после своей смерти был ограничен Тирисфалем, за влияние на жителей которого он боролся с К’Траккси, от которого во время событий Легиона благополучно избавились, чем развязали Тиру руки.

Я склонен считать, что вы недооцениваете мощь Хранителей титанов.

Лёгким движением руки защитники древних королей становятся избранниками Тира.
Ну и я скорее полагаю, что Тир не один из хозяев душ ТЗ, а просто вмешавшийся ради достижения справедливости левый юзер.

Сомневаюсь, что последний оставшийся у дренеев наару во время нападений Легиона по всему миру решил наведаться в Темные Земли чтобы помочь ордынскому вождю и об этом никто ничего не сказал.
Хотя…

Как раса, контактировавшая с наару тысячелетиями, хоть какое-то влияние они должны были заметить, нет?

Так можно про всех сказать. В том числе и про Тира.
К слову, откуда предположения, что констеллары могут быть замешаны в делах ТЗ?

Насколько мне известно, сначала КейДжей создал КЛа, а потом его уже пустили в Азерот.
Другое дело, что он почему-то прилетел именно в Нордскол, в котором ранее был некротический недуг Галакронда и заперт Йогг-Сарон, именующий себя “богом смерти”. Хотя, туда же и Аватара Саргераса попала, так что, может и нет ничего такого…

В таком случае я надеюсь на других существ Света. В конце концов, наару не единственные воплощения Света.

Сомневаюсь, что под “the mightiest of the keepers” имели в виду физическую силу.

Локен был больше на разуме специализирован, а Мимир на технологиях.

Фрейя лишь направляла жизненные энергии, сказать что она лично создала живых существ будет не очень правильно.
Но да, у неё есть элемент манипуляций с душами - она привязала духи Диких Богов к Изумрудному Сну.

Держу в курсе, первый титан обладает властью не только над временем.
Ра был наделен силой бури, которую у него позже украл Лэй Шэнь с говорящим прозвищем “Повелитель Грома”, а Один, судя по всему, силой Света.
Ну и да, Ра смог отделить от себя осколок души Аман’Тула. А Один затем и пошёл в Темные Земли на поклон духу, чтобы научится душами управлять, что, вероятно, намекает на отсутствие подобного рода специалистов среди выкованных титанами.

Здесь проблема в том, что посмертие в Азероте не раскрыто (будем надеяться, пока что).
И пользователи Света, вроде как, выделяются на фоне остальных - а Тир как раз был из таких, судя по всему.
Разумеется, мои мысли касательно посмертия Тира не более чем мои мысли, но я считаю, что хранитель правосудия не сгинул в ТЗ, куда, скорее всего, отправились остальные его собратья по цеху. Ибо тот же Мимир после своего воскрешения немного сошёл с ума.

Если Тир умер, воскрес в ТЗ и “апнулся в ТЗ”, да ещё и может в такое с душами, то он явно относится к числу “Тёмноземельных” сущностей.
Иначе я слабо себе представляю, как он мог остаться существом тайной магии (и, возможно, Света) в Тёмных Землях, да и ещё там и какой-то властью обладать. Да ещё и после смерти. (1)


Звучит логично, часть вопросов снимает.
Но почему он вмешался именно в судьбу Вол’джина? Почему дальше на протяжении BfA не предпринимал ничего против той же Сильваны и её покровителей? И если он все эти века был ограничен зоной Тирисфаля, то мог ли он стать достаточно силён? Или его возможности исходят от его былой сути, от тайной магии и т.п. → (1)


Так дело не в условной “мощи”, а в том, что, вероятно, тут нужно знать - где, у кого и как перехватить какую-то конкретную душу. И нужно именно её перехватить или выкрасть, для чего требуются магические механики для манипуляции над душами или силами Смерти в Тёмных Землях. А не условная чистая “мощь” (вопрос истоков которой после смерти Тира остаётся открытым).


Непохоже, что “левые юзеры” в ТЗ могут иметь какую-то реальную силу. Да и если Тир только вот сейчас проявил себя, только сейчас вмешался и вообще он тут “проездом” - к чему рассуждения Бвонсамди о “древней магии”, которую он учуял в этой всей акции?


Пути Наару неисповедимы)
По факту - если им это было нужно, то вполне реально.


Не знаю. Контактирование с Наару как-то позволяет их ощущать в пределах целого мира? Может быть, объяснить подобное точно можно. Но это далеко не что-то само собой разумеющееся, и примеров подобного взаимодействия в лоре, а уж тем более с Наару я что-то так с ходу не припоминаю. Мы даже про Аллерию вон не знаем - чувствует ли она как-то пробуждение Н’Зота.
В общем - может это и так, но я бы без дополнительных сведений не считал это очевидным.


В ТЗ - ниоткуда. Я имел в виду, что, может быть, они могут просто что-то сотворить с конкретной душой - то, что произошло с Вол’джином. И “дланью доблести”, пусть и с натяжкой, их назвать можно. Ну и под “не вмешиваются…” они тоже подходят.
Но это просто так, в рамках попытки объективно рассмотреть все варианты. Я скорее поверю, что ко всему этому имеет отношение Элуна, нежели констеллары.


Да, это тоже вариант, который мне понравится больше, чем Наару. Но просто я что-то как-то не могу сообразить, есть ли ещё другие достаточно могущественные воплощения Света, подходящие под всё это. Может, я что-то очевидное забыл… Потому и сводил всё к Наару.
В конце концов, могут нам представить и вовсе некоторые новые сущности Света. У Бездны нам известны Повелители Бездны и ДБ, а у Света - только Наару. И все трое находятся в разных “весовых категориях”.


Сложно сказать, что имелось в виду и каковы вообще возможности Хранителей. Я думаю, имелась в виду всё-таки физическая сила (ну, точнее, не физическая сила как таковая, а общая прямая и непосредственная мощь, не владение каким-то сложными видами магии, знаниями о магии, душах, всём таком - а просто возможность “сокрушить ударом”, подкреплённым солидной частью тайной магии - по аналогии с личной силой Агграмара).

Да, но от знаний в тайной магии как таковой перейти к манипуляциям душами, думаю, проще, чем от обладания просто “большой мощью”.


Титанорожденные изменяли мир, а в это время Хранительница Фрея населяла его живыми существами.

Странствуя по Азероту, Фрея искала места, где концентрировались энергии Колодца. В этих местах складывались благоприятные условия для развития животных и растений. Она творила жизнь в поражающих воображение формах, сея ее по всему миру.

Конечно, вряд ли она прямо настолько буквально творила живых существ, аки Творец. Но, вероятно, как-то всё же с душами и телами их манипулировала, взращивала, вызывала мутации (там и про то, что она управляла эволюционными процессами упоминалось)… Так что сложно сказать, как именно она это делала. Дословно из Хроник - так вообще “творила жизнь”. Но это явно несколько образно.


В этом и проблема, что точных сведений нет. Насчёт первого титана в Хрониках есть чёткое упоминание, что он повелевал временем, а позже наделённый его силой Ра даровал эти способности Ноздорму.
Про Одина и силу Свет ничего конкретного не помню. Может, ему это досталось от Аман’тула. А может, он “обучился сам”.
В общем, тут всё как-то очень неоднозначно. О том, какие именно способности и в каких объёмах передали Титаны Хранителям (кроме буквальных - время, шторма, тайная магия, животные и растения и пр.) можно только догадываться по косвенным признакам. Так что, может, вы и правы. А может - нет.


Если следующий аддон таки будет про Тёмные Земли, надеюсь, раскроют хоть немного подробнее.
Да и хотелось бы узнать более точную хронологию связанных с Тёмными Землями явлений и сущностей - когда и как появился Бвонсамди как лоа смерти, например. Существовали ли Тёмные Земли в эпоху Древних Богов. И тому подобные вещи.

Лайков: 1

Для манипуляций душами не обязательно нужно быть Владыкой ТЗ. Под “апнулся в ТЗ” я имел в виду получение навыков/знаний в обращении с душами. Всё таки, сказать что Вол’джина вернули с помощью некротических энергий трудно, а Владыки Смерти у меня ассоциируются именно с ними.

Надеюсь, что, если я прав и Тир - длань доблести, мы получим ответы на эти вопросы.
А так хочется верить, что помог он не какому-то троллю, а вообще всем.
Ну и сейчас он просто не в центре внимания, как и, собственно, покровитель Сильваны.
Что касается силы, то, думаю, он всё же больше по магии Света.

Те же наару вполне себе воскрешают героев на Аргусе.

А как то, что Тир вмешался только сейчас, делает его менее древним в глазах призрака тролля?

Хм, я может чего-то не понимаю, но она же пряма сказала перед ОО 2 что чувствует его незримое присутствие и шепот, не?

То, что наару возможно самые чистые воплощения Света уже указывает на это.

Вот только Ноздорму получил силу не от Ра, а от Аман’Тула через Ра.
Сам Ра не показал намеков на магию времени.

Метание копий света в Рагнароса ещё во времена Темной Империи и создание аналогов паладинской божественной бури больших масштабов намекают, что Аман’Тул со своим множеством способностей может в магию Света.

С помощью чего его вернули, кроме “древней магии”, сказать вообще пока невозможно, но мысль я понял. Я несколько по-иному воспринял фразу “апнулся в ТЗ”.


Насколько я понимаю космологию вселенной, посмертные миры у каждой планеты свои (а то могут и вообще не существовать или существовать в совершенно ином качестве), так что в этом плане не думаю, что Аргус показателен.


Там речь о древности не того, кто это сделал, а о древности применённой для этого магии. Если применялась магия Света - что в ней может быть такого древнего? Конечно, могут быть свои нюансы, но Бвонсамди и не похож на эксперта в области Света. Если уж действительно применялись светлые энергии, он вряд ли мог бы оценить - “древние” они или нет, Свет и есть Свет. Либо остаётся предположить, что для него любая магия Света - нечто “древнее” или что-то такое, в чём он просто не разбирается.
Но как-то это всё… хрупко.

С другой стороны, если речь идёт об идентификации каких-то конкретных магических пактик, заклинаний, а не источника, то речь вполне может идти и о магии Света (тем более применяемой Хранителями, если предположить, что они действительно её активно использовали).

Правда, всё равно возникают вопросы - откуда об этих заклинаниях и видах магии знает Бвонсамди, но о его происхождении и времени становления лоа смерти мы, кажется, ничего не знаем (или я пропустил эту информацию).

Может, впрочем, Бвонсамди и вовсе ни черта не знает, а поскольку сталкивается тут с чем-то незнакомым говорит, что “чует древнюю магию” (видимо, считая, что уж в “современной” магии разбирается).


Да, посмотрел начало событий цепочки, вспомнил. Действительно, она упоминает, что чувствует его незримое присутствие и слышит шёпот.
Значит, в этом я ошибся, этот аргумент не подходит.

Впрочем, я всё равно не думаю, что Велен (а то и ещё кто-то из дренеев) может как-то так же ощущать присутствие Наару на Азероте. К тому же в данном случае Древний Бог, возможно, пытается воздействовать на Аллерию (а то и постепенно - на всех жителей Азерота, недаром мы видим диалоги среди обычных жителей городов о том, что они слышат странный шёпот). Наару же, который преобразовал дух Вол’джина (согласно предположению) вряд ли намеревался афишировать свои действия.
Можно предположить, что и Н’Зот мог бы скрывать своё присутствие на Азероте, будь такова его цель.

Впрочем, все эти тонкости всё равно не могут послужить весомыми аргументами “за” или “против” версии с воскрешением Вол’джина Наару, скорее они могут служить сопутствующими вопросами или следствиями из ответа.


Верховный Хранитель Ра передал часть энергий своего создателя, Аман’тула, протодракону Ноздорму. Из многочисленных его способностей Ноздорому был одарен властью манипулировать временем.

Да, действительно это можно трактовать и как просто передачу части способностей титана аспекту. Я, правда, до этого всё-таки думал, что Хранители наделяли аспектов тем, чем владели сами. Здесь это можно понимать и так, и так.

Правда, если это так, то, собственно, все аспекты получили силу не от Хранителей, а от титанов через Хранителей:

Действуя проводниками силы своих создателей, Хранители благословили пятерых драконов.

Мне это кажется несколько странным в таком случае - Хранители могли наделить аспектов силой, которой не было у них самих, зато которая была у титанов (при том, что титаны, получается, об этом и не было “оповещены”)… Странная схема.
Я бы ещё понял, если бы что-то подобное произошло после победы Саргераса над Пантеоном, когда души титанов смогли достичь Хранителей…

В общем, может, я это всё действительно неправильно воспринимал. Но тогда я не совсем чётко себе представляю вообще логику такой передачи сил и фактологию - кто чем и от кого обладает.


Я, значит, это упустил. Где была такая информация?

Лайков: 1

Я бы не был так уверен.

Заклинание? Так-то у нас все типы магии должны быть “древними”. Ну, может кроме разве что какой-нибудь магии крови.

Возможно. А возможно его ауру бы и засекли.

Уже не раз поднимали этот вопрос - ранее считали что это Хранители дали свои силы драконам, но теперь это Хранители воззвали к титанам и те через них передали часть своих сил Аспектам:
Действуя проводниками силы своих создателей, Хранители благословили пятерых драконов.
Ну и фразы титанов, адресованные драконам при передаче сил, вроде как никто не отменял.

В легендах про, собственно, Одина:

“Хранитель ударил по Повелителю Огня с силой тысячи врайкулов, обрушив на него дождь острых копий из света, а Тир в это время набросился на элементаля со своим серебряным молотом, и вскоре убогий Повелитель Огня оказался на грани поражения.”
Можешь посмотреть в блоге Кирасера.

Ну а бури он создаёт в игре. Собственно, копья также метает там же.

Еще в цепочке “Баланс Сил” Один делится своей силой с Героем и наделяет Артефакт “Светом Творения” с анимацией Магии Света.

То, что на момент более-менее актуальных событий игры он владеет магией Света, я понимаю. Мне было интересно именно обладал ли он такой магией во времена упорядочивания Азерота, “изначально”, так сказать.

Спасибо, посмотрю.

Хочу такую способность в игре! И ещё Святую Молнию,как у Александроса)

Я бы тоже не отказался чарджится в элементалей со своим серебряным молотом.

Лайков: 1

было бы забавно чтобы темной сущностью забравшей глаз Одина оказался Тир. Титантческий Троллинг