Тёмные Земли, несостояльное дополнение 👎

Спустя значительное время с момента релиза и скорого обновления 9.0.5, мой личный вердикт, Тёмные Земли не оправдали надежды. Как я писал ранее в других темах, еще до релиза, что дополнение просто переплюнет по кол-ву фарма БфА, так оно и произошло, здесь разработчики превзошли сами себя. Когда надежды игроков были обращены от ухода с этого шаблона, разработчики втоптали в грязь эти надежды, полностью проигнорировав свое сообщество.
Курс игры движется таким образом, что игрок получает мало удовольствия от игрового процесса из-за бездарных геймдизайнерских решений и похоже в команде Blizzard не осталось качественных и компетентных специалистов. Это вынуждает игроков покидать проект ежедневно. Первая волна оттока игроков уже была и это в принципе обычное явление, в 9.1 опять будет небольшой приток, но будет и отток и с каждым разом кол-во не возвращающихся активных пользователей будет возрастать. Я предполагаю, что к концу дополнения, онлайн будет еще ниже чем в дополнение Дренор. А кто хочет платить за “работу” вместо игрового процесса? Конечно никто.
Что было проделано разработчиками и по какому курсу они двинулись? Был затронут самый важный аспект - добыча. Они двинулись по курсу, где приоритет не сама добыча, а ее улучшение, полностью искореняя сам принцип добывания предметов по классической схеме. Игрок видит что его персонаж не усиливается. Игрок видит какое колоссальное кол-во времени он должен затратить, чтобы по факту разогнать бесполезную по началу болванку.
Сам баланс классов идет с огромным отставанием от реального времени и с незначительными правками. Это явно показывает на то, что у Blizzard серьезные проблемы со специалистами в этом направлении. Игроки испытывают серьезные затруднения с отыгрыванием. Мало того что игрок не может усилить персонажа, так он еще и не может куда либо попасть, всего лишь из-за непродуманного геймдизайна. Непродуманность касается всего. Скорости добычи, кол-ва добычи, работы способностей, время посещения тех или иных активностей, скорость прироста усиления и.т.д и.т.п. Дыр столько, что их описывать, выйдет огромный список. Я не знаю что будет дальше, но ситуация плачевная и сам начинаю подумывать о том, чтобы покинуть проект в обозримом будущем. Терпеть еще несколько лет этой ерунды, которой я пресытился в БфА и еще платить за это, нет желания. Спасибо что дочитали, если солидарны, ставь палец вверх :slightly_smiling_face:

250 лайков

А на канал подписываться нужно?

13 лайков

https://eu.forums.blizzard.com подписывайся :laughing:

3 лайка

Шо, опять?

8 лайков

Почему, мистер Андерсон? Почему вы продолжаете жаловаться на основу ММО в играм ММО? В чём смысл?

Играйте в HOTS - там те же герои и никакого фарма. Хотя, нет, вру, вульпер не ввели.
Просто ощутите всю глупость ситуации: вы пришли в кино на комедию и потом жалуетесь на то, что было смешно.

Нет. Игрок видит гарантию получения предмета, если в определённое время не получит этот предмет из недельного.

Баланс не продаёт игру. Он не важен. Те, кто хотел играть “не метой” будет преодолевать барьер и чувствовать превосходство: вот я сурвом наношу больше урона, чем файр-маг… а в этот же момент файрмаг будет просто играть тем, кем сказали, чтобы попадать в группу. Все довольны, как бы при этом не ныли. Достаточно просто периодически резать условную мету в пол. и игроки сами додумают “ждать очереди”. Даже если эта самая очередь у людей в головах.

Только вы перечислили только две:

  1. мой класс не нагибает
  2. для игры нужно играть, хочу эпики на почту

Ещё будут претензии?

64 лайка

Конечно будут, если ничего не изменится или не будут, если что-то начнут делать :thinking:

5 лайков

Тухленькая претензия получилась, неуд вам за нытье

28 лайков

Фарм в ммо…лол. Количество проданных шадоулендсов - но все равно провал…лол. Отток…омегалол. в вове всегда отток в межсезонье. Лучше вов ничего нет, разве что сессионки.

10 лайков

Не играл в дренор, легион и бфа, поэтому субьективщина без сравнения с вышеупомянутыми аддонами.
Темные Земли - неплохо. Не круто, не супер, не отстой, а именно что неплохо. Мне не с чем сравнивать какие-то аспекты “современного” гринда, “второй работы” и прочего, потому что мне не кажется, что здесь такое имеет место быть. Игра разбита на жесткие таймгейты, но и то, когда я побегу менять ковик и качать известность заново, то уже не почувствую их. Анима нужна только на внешку, постройки можно сказать бесполезные, а стигия - мусор и уже ненужный ресурс. Во всяком случае не стоящий того, чтобы высиживать мириады часов в мерзкой локации под названием Отрыжка, ой простите Утроба. В той же ванилле бестолкового гринда было и есть в разы больше. А у таймгейтов есть и плюс, заключающийся в том, что я, работаю в ноябрь-декабрь практически без выходных, мог играя по 2-3 часа вечерами, не быть отстающим.
Сюжет - ну тут вов уже давно проседает, даже и акцентировать на этом не стоит. Просто сказка с хлипенькой повествовательной канвой в духе “прочел-забыл” мельком, есть какой-то и ладно. Хотя лично мне интересно, что будет в 9.1, но по большей части глянуть на Тазавеш. Да и Кортия симпатичная на скриншотах, по своему концепту напоминает немного мир Зен из первой халфы.
Геймплей - опять же “неплохо”, хотя нареканий все же больше. Медиумы по большей части скучны, местами бесполезны, местами откровенно непродуманы (снижение маг урона аж на 3% в ласт тире БЕЗ альтернативы, вы блин серьезно??). Ну не получается у вас сбалансить все и вся, и не получится, ну так добавьте перков поинтереснее, чтобы от них хотя бы эффект какой то был, хоспаде, а то один дает проковую (sic!) скорость для маунта, другой откатывает за убитого моба аж на секунду абилки совы, которыми ты почти никогда не пользуешься… Да, пусть это принесет какой-то дизбаланс или треш, но хотя бы играть станет интереснее. А то сейчас сидишь такой возле Горнила Уз и вроде как бы и билд сделал, а по факту чего-то и нифига не поменялось особо. Как салат из одной травы пожевать, вроде поел а вроде через 20 минут снова есть хочется. Такое ощущение что разрабы эту систему просто-напросто недоделали, ну в таком случае будем просто ждать развития в дальнейшем.
Профессии - их нет, они мертвы.

Но так или иначе, многие огрехи можно отчасти оправдать тем, что это лишь начало дополнения. Шадоулендс это первый раз, когда я начал играть с самого старта, поэтому не знаю, насколько данная ситуация нормальна, но не раз слышал, что подобная картина довольно типична и что “дальше возможно будет лучше”. А еще лично меня порадовал расширенный кастомайз персонажей, реворк воргенов и сглаживание их анимаций (но за шапки по-прежнему обидно). Сами Темные Земли выглядят неплохо, из откровенно раздражающего разве что Утроба. Ну и Торгаст неплохо бы развивать, а то ситуация с ним сейчас как с медиумами. В общем “играть в Шл не брошу, потому что он… неплох”

14 лайков

Это на самом деле печально, здоровой конкуренции нет, а там нет и притока новых идей :thinking:

3 лайка

Это уже какая там по счёту тема, пятая? Чё это за сегодня 5 тем и одни бомбёжки идут против ШЛ. Ладно всё успакойтесь, вдох…выдох…вдох…выдох. Создайте хоть норм тему за сегодня, а то мне скучно(

4 лайка

Не мы такие, ШЛ такая :pensive:

15 лайков

Не ШЛ такая, Близы такие.

4 лайка

Так оставьте ненужные споры — Я себе уже всё доказал: Лучше гор могут быть только горы, На которых ещё не бывал (с) :relaxed:

5 лайков

Астрологи объявили неделю нытья. Количество тем “вов умер” увеличилось в разы.

30 лайков

Ну блин, опять чтоли умирает

Шутка про эпики на почту все еще актуальна?
В ммо заставляют фармить… Какой ужас

3 лайка

А где в шл фарм то? Я как вспомню коррапты 8.3 или силу артефакта на старте легиона или бфа, то аж плохо становится. Вот там был реальный гриндач такой корейский плотненький. А тут что за стигией раз в день пробежаться по утробе для сокетов и реликов? Да и нафиг это все не нужно на самом деле вон люди с 3к рио имеют 200 и 213 релики до сих пор и пару сокетов.

14 лайков

Будьте уверены, скоро придут тесовики и превратят уже третью тему в “тесо лучше, там все харашо”

17 лайков

Так ТЕСО лучше, там все хорошо

19 лайков