У Blizzard мета головного мозга 🤩

В чем причина устоявшейся моды брать только избранные классы и спеки. Является ли тому причиной кривой баланс от разработчиков или насмотревшиеся MDI игроки?
Дошло до того, что отклоняют уже в ключи ниже 15’х. Я наблюдаю порой процесс сбора у этих игроков. Они сидят до талова и спустя какое-то время я вижу следующий сетап: рога, дх, вар, рдру, какой-то там еще класс, чаще маг или хант, а из танков чаще всего шпротвар или бревномонк. Люди реально сидят и до талова ждут именно эти классы и спеки, прямо кровь из носа. Другие классы конечно тоже присутствуют, но это теряется на фоне изобилия вышеперечисленных. Мне кажется это уже стало ненормальным, это какая-то болезнь мета головного мозга, которая поразила всех.
Что вы думаете? Респект тем ребятам, кто с ума не сошел и гоняет в разных сетапах, а особенно тем, кто выдает скилл на не метовых спеках. Я считаю именно этих игроков опытными, а не тех кто добился рио на бусте с такими же мета патьками. Всем спасибо и добра :heart_eyes:

#nometapressf

6 лайков

поднимать рио на ферале - вот это истинный мазохизм.

6 лайков

Я знаю игроков кто играет чисто котом и чисто сурвом хантом, они дают достойный дпс, но их пуги очень редко берут, т.к ниметаже :grinning: Я предлагал спекнуться, но людям нравится именно этими спеками играть.

3 лайка

ну тут дело не только в мете. Дело в утилити-способностях и общей полезности для пати. Это как демон-лок, который без кика, и может помочь пати только уроном, ну на крайняк кр и камешки.

Лайков: 1

Ну с ними проще проходить очевидно же. Я побегал на ДХ и ФДК разница небо и земля - все так просто не надо никаких танцев с бубнами, у меня даже закралась задняя мысль опять сесть на ДХ, ведь он актуален везде - рейды, ключи, РПБ, арены и везде нужен. Но позакрывав 10-ки я от него опять устал…
А тем более последняя неделя, люди нервничают, хотят все успеть. Чаще всего там еще 1 вагон сидит, которого нужно прокатить на ачиву.

Лайков: 1

заходишь такой на ютуб в поисках гайда/триксов для нового сезона, вбиваешь что-то вроде The BEST Mythic+ Melee in 8.3
видишь обзор от какого Method, где на 20ой секунде говорят, что энха/ферала/сурва мы не будем рассматривать в гайде.

закрываем гайд и идём на рогу/дх

8 лайков

Как можно считать более опытными игроков, которые закрывают меньший контент?
Да, те единицы, которые топят 20+ ключи на локах и дк действительно крайне силовые господа. Но считать, что метовый дх, закрывающие 20 кей менее опытный чем неметовый элем закрывающий 15 это абсурд.
А мету формируют игроки а не Близзард.

2 лайка

Мета формируется игроками на основе сильных и слабых сторон класса - а весь дизайн и механики классов и саму игру делают Близзард.

8 лайков

Верно, но они ведь не могут 100% уравнять все классы.
Поэтому и мета будет всегда.

На 100% нет. Но что то нормальное выходит только к последнему патчу каждого аддона и то только когда все оденутся. Это понятно, что все классы по разному зависимы от шмота, но можно же делать баланс в первом сезоне как в последнем. Ну или хотябы получше как мониторить чего просят игроки и не рубить с плеча.
В первом сезоне БДК были топ, потом резко на дно; шпротвару на старте БФА мало того что ничего не дали, так на фоне отбора артефактов еще и гкд на ИП повешали и бонус ХП/брони никчемный был - такое ощущение, что вообще не тестили. В ПВП ДХ наводят ужас на среднем рейтинге форум весь слезами залит как эта фигня с крыльями из под потолка плюется.
Сильные и слабые стороны должны быть у классов но не должно быть такого что по пол года у одного класса слабые стороны сильнее сильных у другого.

8 лайков

ММОРПГ это не МОБА, тут нельзя менять баланс каждый месяц, т.к. люди вкладывают в развитие персонажей время и силы.

Да! Близы за стабильность, если спек на дне уже пол патча, то пусть там и сидит. А то ишь, баланса им захотелось, это вам не моба.

12 лайков

Из -за танко- и хило- спеков монка, дд спек уже тоже не интересен пугам, как и дц только “для своих”.

2 лайка

А если я с легиона в ключи брюмонком гоняю, то я тоже не опытный?(

Ой прям ну не факт. Совсем не факт. Ну, всё относительно, конечно. Но я сравниваю с другими, кто 20ки закрывает)

Хожу на ферале в 10 ключи, мне норм :smirk:
По урону не проигрываю другим классам, а часто вообще на первом месте.
Могу еще реснуть в бою, подхилить, и у меня есть лапки.

Лайков: 1

Формат 5 ппл не подразумевает нормального баланса 36 спеков с разными механиками, которые надо еще балансить под другой контент. Это особенность формата.
Не берут в ключи люди, что у них в головах только им ведомо. Проходить метовыми классами проще по определению, пока есть предложение будет и конкуренция которую энхи и коты без запредельного скора не вывезут. Выход, собирать самому или перестать наконец ходить в контент сложность которого для вас не фейсрольна с рандомами. В своей группе из кота, медведя, энха, холи приста и демон лока недельная 10-14 будет пройдена без проблем и нервы будут целее.

Вот не надо тут. Аое ротация может посоперничать по простоте с дх, как и цифры оверола. Разница минимальна, а значит не критична. Но это все реалии 14-15 ключей)

Вот из-за таких стереотипов приходится обманывать людей, инвайтится совой и пока тикает таймер респекаться :cat:

Чаше собирать самому(

Лайков: 1

Дх - 5% маг урону и масс стан. Вар - массфир. Монк -5% физ урон откидывание. Рога -ну понятно. Друид - бр и корни и хил на ходу. Что могут предложить другие классы?

Взяли тут 2300 лока в 18 или 19, от него ни дамага, ни импакта. 30-33к оверолом. По фану не так давно брали 1,6к демонолога, он выдавал раза в полтора больше. Вообще спек не показатель скилла и опыта. Часто люди по инерции играют, лень переучиваться или пересаживаться.

Лайков: 1

Энх - антифир, масстан, дезран если не дох до этого,ренж кик с самым коротким кд, полноценный бл, пурж. Хуже то он может и хуже но не бесполезен.

3 лайка