Фальсификация истории в SL

В бете Shadowlands легкой цензуре подвергся диалог между Гаррошем и Сильваной из Cataclysm. Было вырезано слово “су*а” из текста и озвучки в цитате Гарроша:

— Ты вообще задумывалась над тем, что всё это значит, Сильвана? Чем ты теперь отличаешься от Короля-лича?
— Разве это не очевидно, вождь? Я служу Орде.
— Следи за своим острым языком, с*ка. (англ. “Watch your clever mouth, bitch”)


В русскоязычной локализации это обращение еще с самого начала было переделано в более мягкое: “Придержи язык, дохлятина.”

Текст взял у Кирасера https://vk.com/wall-97800267_195771

Ну а я напоминаю, что когда мир Варкрафта был еще крепок и не был пуссиворлдом, когда в игре еще были ЧАД персонажи, было вот так:

In The Comic, Varian called Garona Halforcen a bitch, first to use the word, followed by Garrosh Hellscream.

10 лайков

Гаррош просто извинился.

3 лайка

Нововведения и переработки, которые мы ждали.

6 лайков

Ибо нельзя оскорблять багиню-спасительницу ¯_(ツ)_/¯

23 лайка

Игра 12+, чего вы еще ждали?

3 лайка

Сделать жесть (не в самом жутком смысле слова), в видениях не помешало ((на это же посмотрят дети!!!))

Да и раньше, в олдовые времена, это не мешало от слова совсем.

3 лайка

А во времена Катаклизма рейтинг другой был что ли?

10 лайков

Вместо с*ка будет гендерный узурпатор

4 лайка

При етом фраза Сильваны «До встречи в Аду, су*ин сын», адресованная Артасу, спокойненько перекочевала в рефордж
( ͡° ͜ʖ ͡°)

10 лайков

“До встречи в Аду, небинарный гендерфлюид”.

3 лайка

Я в Легионе играть начал. Уже тогда был такой диалог в Ру-версии:

2 лайка

Пчел…ты…

Лайков: 1

Мать Артаса была замужем за Теренасом II, родила двоих детей и всю жизнь прожила в тени своего мужа настолько, что мы даже ничего о ней не знаем. Следовательно: овуляха и подстилка патриархата. Не то что наша сильваночка.

8 лайков

Дело не в самом оскорблении. Дело в том, что такие выражения якобы принижают весь женский пол, и дети, якобы, это подхватят. Как по мне, то игроки из детишек 12-16 лет не очень. Ни терпения, ни трудолюбия. Давно пора сделать 16+ и оторваться в выражениях. Глядишь, еще игроки подвалят.

7 лайков

Да, я был невнимателен. Ну чтож, хоть я и лоялист Сильваны, но не могу сказать, что это хорошее изменение.

Еще и Годфри зацензурили. Не забудем

#знайсвоюисторию

13 лайков

2100-й год. Выходит игра, в которой персонажа-афроамериканца назвали афроамериканцем, а женщину - женщиной. Скандалы, интриги, санкции США в отношении страны, выпустившей игру. Блокировка счетов разработчиков. Китай также останавливает торговые отношения со страной-издателем за “разжигание социальной розни и угрозу социалистическому строю”. На границах этой небольшой страны неспокойно. Экономика рушится. Люди бунтуют. Разработчиков и стар, и млад, хочет повесить. Blizzard переименовывает “расы” в своих играх в “сообщества”, а “пол” - в “предпочтительный гендер”. Да… Всё впереди… Как гласит старая еврейская мудрость, не бывает так плохо, чтобы не было еще хуже.

6 лайков

Вкусный апдейт от автора Сего деяния:

Agreed. Garrosh’s point of view comes across just fine after the edit. I make no apologies for removing the word. Everyone, of course, is entitled to their own opinion. But we felt it was time for it to go, and it’s not coming back.
https://twitter.com/SteveDanuser/status/1298728022653075456?s=20’

Так вижу:

Время к полуночи. Заброшенный офис Би, обмотанный табличками предупреждений о ковиде. Слои пыли на серверах и рабочих столиках индусов. Даже охранники перебрались на удаленку. Но лишь один огонек света слабо мерцает в глуши. Это горит монитор в отделе разработки. За этим монитором вершится ПРАВОСУДИЕ.
Пальцы его дрожат, и пот со слезами катится по мягкому доброму лицу. Еще немного. Еще чуть-чуть. Осталось прочитать всего лишь все квестовые диалоги нпс с 4.0 по 4.3 и изьять все несправедливое осуждение с корнем. Слишком долго хейтеры осуждали безвинную. Слишком долго продолжался произвол разработчиков, которые, ехидно хихикая, подписывали ‘btch’ в реплике Гарроша за час до релиза. Они не знали, как больно ему было видеть, как в очередной раз назвали его… . Его Богиню. Светлейшую. Но теперь они заплатят. О да, они все заплатят и почувствуют вкус справедливости с пеплом на губах.
клик-клик
Никакого Годфри
клик-клик
Вот и Гаррош получил то, что заслужил.
клик-клик
Все. Все зло зъято. Наконец, можно отправляться спать, а завтра об этом узнают игроки. И как же они отреагируют, ооо
и это - веский повод для улыбки

9 лайков

Тут сорока нашептала, что Стив скорее всего стремился попасть в штат к Буран-компании сугубо ради того, чтобы удалить эти гадкие слова о его любимом персонаже. Бедолага почти 10 лет не мог спать спокойно, но теперь-то он может вздохнуть с облегчением.

8 лайков

Теперь я тоже буду спать спокойно. Ведь в моей любимой компании действительно преданные своему делу разработчики, которые всегда занимаются по-настоящему важными вещами!

2 лайка