Ферал или рога?

Все терзают сомнения. Давно хотел рогу и ферала. Ферала сделал, есть правда минусы, но терпимо. Так вот. Есть ризон рогу качать для пвп и пве если есть ферал? Приоритет скорее пвп. По сути у роги по умолчанию выход с боя есть и ниже кд на фоне того же ферала у которого в талантах если не брать, то и не выйти. Да тот же контроль помойму у рог лучше или кажется. Вот отхил с родством дерева у ферала тащит.

Скорее вопрос к тем у кого и фералы и роги. В чем плюсы и минусы тех и тех. И стоит ли качать рогу при наличии ферала?

Зы. Возможно мне везет, но впвп натыкаясь на рог 1 на 1 - в 99% случаев выношу рог. Или реально так и есть?

Лайков: 1

Для ПВП рогу надо брать конечно, класс для иллиты, а ферал это так, для души больше :smiley_cat:

Лайков: 1

Пздц вопрос схожеться рог и котов заканчивается на используемом ресурсе
В остальном два различных спека

Судя по новостям на форуме фералы сейчас мертвый класс как и рдру в пвп

2 лайка

Как владелица и того и того, отвечаю-рога. Контроль, выживаемость (за счет сбеганий). Да и инвиз с маленьким откатом, а у кота стоишь ждешь как придурок вечно.

2 лайка

Конечно же рога, что за глупый вопрос.
Ферал нужен только когда ты что-то осознал и решил спекнуться в рдд, хила или танка не качая и не одевая другого персонажа.

2 лайка

В пвп рога всегда был востребованнее и стабильнее кота…
В пве рога значительно >>> кота (ибо отмычки, скипы мас.стелсом, отличные аое и таргет урон).

Вся разница роги и ферала в пвп: после стана роги его цель улетает на кладбище, а после стана ферала- сам ферал.

33 лайка

А я кушаю “кактусы”…

Лайков: 1

Не ты один=) Но за себя скажу так. В топы я никогда не рвался, у меня вообще последнее время больше соло игра. А тут друид себе равных не знает, особенно открытый мир, скорость бега, формы, походный облик, сова с полетами. Да и нет нет, да и на улице кошек порой бывают праздники. А так, по теме если. Если ты автор, или кто либо другой выбирает класс не по душе, а скорее прогресса ради, то лучше выбирать проверенных “любимцев” разработчиков. И уж точно не среди гибридов.

3 лайка

Ну я скорее для прогресса. Хотя и для души тоже подбираю. ))))

В общем начал качать рогу помимо ферала. Ну в начале рога просто бесил и пугал числом кнопок. Щас качнул до 51го уже. Открылись навыки уже приличные и нет таких диких простоев и некоторые новые таланты заменяют имеющиеся (не знал об этом и боялся что кнопок слишком много будет).

Так вот. Из того, что увидел. Друид 120ый и рога 51ый. Глядя по навыкам и талантам, что дальше будет. По контролю примерно одинаковы, но у роги мути чутка лучше с этим. По отхилу наверное ферал получше и по сейвам. Вот по вливанию дамага мути рога приятнее будет начиная уровня где то с 40 как по книжке навыки более менее нормальные открываются. И доты у мутика поприятнее будут на порядок. И большой плюс в копилку роги - выход из боя. Он по умолчанию есть, а у кота если в талантах не взять то и не будет (а брать не приходится тк теряешь в дамаге сильно) + кд 2, а не 3 минуты как на ферале. Тут прям жирный плюс. Ну полноценно судить не могу, тк рога еще не 120ый и нет еще некоторых навыков и талантов + азериток. Но на данном этапе и на тех же уровнях - рога в разы приятнее. Ферал наверное скорее для солы игры и передвижению по миру приятнее будет, а так же фарме. Да и тот же прок восстановления его после серии 5ти ударов на коте - просто бомба. Соло рарников на изи в коте сносит за счет охила.

Из увиденного на данный момент. Кот скорее для соло пве игры по миру (не рейды и не инсты) и в принципе можно в пвп. Мути рога и в пве приятно удивил и в пвп думаю (пвп на мути пока не тестил). В пве по дамагу на данном этапе рога лучше, чем кот.

Неправильно сравнивать не на капе, но у меня есть 111 комбат рога.
На роге просто вжик-вжик-вжик и нет моба.
На ферале хррррр-царап, хрррррр-царап, котик тужится и устанавливает связь с Луной, ещё пара поглаживаний лапкой, котик устал, и наконец хрррррр-КУСЬ. Всё, у моба полХП сняло.

4 лайка

Я хз как вы там за фералов играете, но на 120 по дамагу в таргет ферал ничуть не уступает роге.
Вообще я конечно написал ранее что рога категорически лучше чем ферал и мое мнение ничуть не изменилось. Но на самом деле я считаю что их глупо сравнивать. У роги три дд спека, которые принципиально отличаются друг от друга, а ферал только один.

3 лайка

Если тема еще актуальна, отпишу как владелец обоих персонажей.
Друид - первый созданный мною персонаж. Рога - второй. В далеком 2008 году.

Играю обоими каждый аддон.

Сравнивать имеет, конечно, мутика с фералом. Как самого близкого. Пират/саб совсем другие.

Мутик резче. Однозначней. именно геймплейно.
Как в плане нанесения урона (простои и количества кнопок в минуту), так и в плане мобильности/контроля на самом деле.

Да даже сейвами.
У роги они однозначные, жесткие: иммун к магии. 100% уклон. Ваниш
У ферала - более вялые шв и медведь, постоянный подхил.

И поведение в боях разное.
Рога в бои идет all in с необходимостью (почти всегда) закончить бой как можно раньше. В том числе отдавая иногда сильные кд на всякую фигню (кош или ваниш на банальный рут это норма).

Это хорошо видно в боях против магов, например. Рог, берегуший кулдауны, никого не убьет и будет откайчен. А ваниш в результате понадобиться чтоб свалить когда получил по щщам.

И это по-своему здорово.
Но есть и своя проблема. Иногда это надоедает. Вот эта однозначность в бою: ты все время просто наносишь дамаг или пытаешься это делать (кроме окон блайнд-сап).
У тебя нет возможности минуту бегать вокруг целии чего-то подлавливать: хп кончается.

Пытаешься убить пока не кончились все кд. И во многом это вопрос именно классовых механик: ферала ты убьешь, а вот ДК нет.

Ферал же может играть в затягивание боя. Более того, иногда не может а даже должен. Против того же мутика цель всегда не передамажить его а максимально затянуть бой.
Можно 10 минут издеваться над ретриком (но потом отлететь за рандомный ходж, и такое бывает XD).

Ферал имеет очень неплохой отхил. Особенно с правильно подобранными трейтами.

На мой взгляд (нечестно было бы этого не сказать), ферал сложнее. И глубже мутика.
Больше простора для действий.

Эффективность мутика определяется балансом классов в первую очередь.
(Нет, конечно же и от навыков игрока многое зависит. Но вполне бывает, что ты не убиваешь врага тупо из-за механик. Или наоборот, из-за них враг тебе ничего сделать не может)

Эффективность ферала куда больше определяется тем, как ты на нем играешь.

Ох, и я прошу прощения: моя стена текста, конечно, в первую очередь относится к боям 1х1.
Во-первых, т.к. я люблю этот формат.
А во-вторых, мне искренне кажется, что в этом формате наиболее ярко раскрываются особенности каждого спека.

32 лайка

Хоть я и не создатель темы, но за такой развернутый ответ спасибо, его то здесь и не хватало.

я сейчас бегал арены целый вечер. и вот сравниваю фералов и рог, которые мне попадались:
коты однозначно лучше были. они выносили рог. и передамаживали.

А можно пожалуйста такую же стену текста для сегодняшних реалий про ПВЕ написать?

Мутик сейчас ужасен, если в пве - не играй им.
Кот хорош, на уровне топовых мили спеков(варов, дх), оставляя далеко позади остальных.
Если играть рогой, то только пиратом. Он хорош на аое, в сингл таргет ужасен. Но тоже есть подводные камни - по моему опыту, каждый второй рога не может дамажить вообще, даже в аое. Как мне объясняли, это из-за сильной зависимости от правильного гира(скорее только азериток), возможно ещё более скиллозависим - это только кажется, что нажал кнопку и заливай соло ротацию в пак. На деле нужно правильно позиционироваться, чтобы всех кливать(что тоже могут далеко не все). В отличии от того же кота, который бьёт все цели в радиусе абсолютно нобрейн ротацией.

Сейчас механика разбойников, в сравнении с той же пандарией какая то неприятная, да что там… просто х**та какая та… А ферал вроде более менее ещё как то. Так что мой выбор, ферал :smiley: Лично мне не нравится играть теми классами, за которых кнопки не приятно жать, какой бы он имбой не был. Буду надеяться на ШЛ.

В пандах пришлось приобщиться к комбату из за аззиноток, БТ проходился исключительно в этом спеке.
С одной стороны светофор напрягал, а с другой… прикольная же механика!
И станы по 6 секунд. :slight_smile: