Фидбэк уже негативный

Я уже устал объяснять, почему Пандария для многих игроков, в том числе и меня, стала одним из самых худших аддонов за всю историю Вов и БФА по сути это и есть Пандария 2.0. Я даже не знаю, как так получилось, что она вдруг стала лучшим аддоном за всю историю Вов в глазах некоторых игроков. Я лично для себя это всегда объясняю так, что наверное те, кто так говорит, просто начали играть в этом дополнении или в Катаклизме. Они просто не знают контекста развития игры на тот момент.

Почему? Да потому что да, в сравнении с последующими дополнениями Панды были лучше. Но они были вовсе не лучше, а намного хуже предыдущих дополнений. Да, сейчас уже нельзя сравнивать например Лича и Дренор или Легион, т.к. эти дополнения очень сильно продвинулись вперед в техническом плане. Надо сравнивать с ближайшими дополнениями.

Контекст был такой. Конец БК и Лич был самым успешным периодом за всю историю Вов. 12М подписчиков. Но в Катаклизме вдруг неожиданно начались какие-то проблемы. Как я теперь понимаю, поиграв в Классик, Близзард решили рехэшнуть Ваниллу. Ладно там вернули Рагнароса. Они зачем-то решили порезать все классовые механики, чтоб было как в Ванилле, когда тебе маны даже на одного моба не хватало. В итоге фэйл, т.к. контент при этом упростить обратно до уровня “стой на месте и спамь одну кнопочку” они забыли. Как итог - игра не играбельна и потеря 2,5М подписчиков.

И от Панд игроки ждали решения этих проблем и возвращения на путь истинный. А получили еще больше проблем.

  1. Бредовый сюжет, при котором правитель, который был вполне адекватным в Личе и Кате, вдруг неожиданно сходит с ума и входит в “режим Сильваны”.
  2. ПВП направленность дополнения. Все у нас завязано на ненависти друг к другу и войне, а это лучшее топливо для ПВП.
  3. Удаление деревьев талантов. Да, тогдашние деревья были не интересными. Но это не значит, что сама концепция деревьев плоха. Просто тогда еще технически сложно было придумать много интересных талантов на замену к +1% крита. Сейчас это вполне себе возможно.
  4. Нерф классовых механик. После провального Катаклизма механики вовсе не были возвращены обратно к первоначальному состоянию. В них внесли много ограничений, из за чего они стали очень скучными. Я всегда привожу в пример удаление механики мана-берна, т.е. сжигания маны для кратковременного буста. С того момента даже стоя с полной маной хил ничем не мог помочь просевшей пати, т.к. близзард тупо искусственно ограничили его ХПС.
  5. Скучные подземелья и рейды. Именно тогда мы перешли к корридорным подземельям в стиле, босс-корридор-босс-еще корридор.
  6. Очень сильно пострадала концепция святой троицы танк-хил-дпс. Имменно тогда Близзард решили, что нужно снизить или вообще убрать зависимость от танков и хилов. Именно тогда пошли инсты, в которые ДПСеры могли пройти вообще без танка. Имеено тогда пошла та самая мода пуллить вперед танка.
  7. Обязательный гринд реп. Если в Кате вы просто могли отбить кап вэйлора и купить за него у вендора нужный вам шмот, то теперь этот шмот был загейчен за репой, которую давали только за дэйлики. Это сейчас, после нескольких дополнений с кучей гринда реп, это не выглядит таким уж страшным. Но тогда это была настоящая катастрофа. Проблема так и не была исправлена до самого конца дополнения. Репу начали давать, но за совершенно левый контент, типа боев питомцев.
  8. Первые попытки удалить полеты и клаустрафобные острова. Первый раз, когда открытий мир был заменен маленьким островком без полетов с плотностью мобов и игроков 100500 штук на квадратный метр. Не знаю, как другим, но мне просто тупо не комфортно играть в такой толкучке.

Для меня лично Панды стали худшим аддоном за всю историю Вов. А потому я в них почти не играл. Так. Заходил контент патчи посмотреть в надежде, что будут какие-то улучшения. Но их не было.

Лайков: 1

Прохожу сейчас ордынским дыкой сюжетку в борейской тундре, посему позволю себе поржать над твоим заявлением. Гаррош в Нордсколе - конченый отморозок, единственный тормоз которого это Саурфанг.

4 лайка

Держи в курсе
1.Адекватный правитель это который поехавший вармонгер со старта вотлк, который лишь стал еще более поехавшим вармонгером в пандах? Советую послушать его диалог с Саурфангом в Крепости Песни войны и сделать выводы о его “адекватности”
2.В чем проблема пвп направленности дополнения? Если это сделано правильно, а не как в бфа, это адекватное сюжетное решение
3.Нынешняя система в разы лучше, тк каждый выбор реально может иметь значение(не всегда разумеется)
4. Потому что убрали кучу бесполезного мусора?
5. О да, ведь до этого коридорных рейдов никогда не было, как там дела в БВЛ, Сумеречном бастионе, том же ЦЛК?
6. И в чем проблема вариативности? Такие как ты больше всех жалуются на неразнообразный геймплей, но при этом боготворите отвратительные ограничения уровня “хил может только хилить, а остальное это проблема для пати”
8. Ты точно играл в Пандарию, лол?) Полеты были доступны со старта
А на Вневременном острове они и не нужны, это бы просто убило саму атмосферу локации, то что тебе не было комфортно там это прохладные истории, которые не особо интересны
Из чего можно сделать вывод, что твой “фидбэк” о Пандах имеет примерно ту же ценность, что твой “фидбэк” о ШЛ, то есть он стремится к нулю

Лайков: 1

Золотые слова.

Тут вообще все нытье по большей части и начинается именно со слов 《я так ждал, так ждал, надеялся,верил 》 и им подобных. Ну или в тексте обязательно это промелькнет в том ,или ином виде. Главная проблема, это завышенные ожидания. Напридумывают себе и сами поверят в то, что близзард им именно это ДОЛЖНЫ И ОБЯЗАНЫ выкатить.

2 лайка

включая баны без объяснения причин всем подряд с целью скрыть падение онлайна \ собрать дополнительные покупки аккаунтов с пробитых фанбоев;

фарм апекситов в Танаане 365 дней подряд с 2014го до выхода Легиона (изначально Танаан был закрыт на ворота и на ключ, прямо как локации легиона и shdlnds);

баны людей по национальному признаку (жители Крыма получали звонок из техподдержки с вопросом “вы живете в Крыму?”, ответ “да” вызывал сообщение “connection to server lost” навечно, ответ “нет” вызывал сообщение “извините за беспокойство”.)
:rofl::rofl::face_with_raised_eyebrow:
найс ребятки с 2004 г. аккаунтами поиграли в Дренор, лучше бы скипнули.
:face_with_raised_eyebrow:
Это часть истории и действия этой самой компании, которые нельзя стереть из памяти. Они просто произошли и нет никаких гарантий, что не произойдут снова в любой момент времени.

Лайков: 1

а вот допустим буду, дальше че?

Ну я отвечать тебе не буду, полагаю? Местный форумный шут решил побыковать на меня, забавно)

В чем была провалена ката? Вполне себе аддон - среднячек. Правда 4.3 был затянут
Для понимания: в кате были неплохие таки редизайны классов (хотя от системы ХП на пале уже начинает воротить - я что, рога какой-то?!), и перепаханы все квестовые линейки классики (и инстасы, хотя некоторые халтурно) . Все это - даже больше чем нам дал текущий бфа

3 лайка

А какие претензии к БФА я не пойму?
ВорлдПвП, благодаря вармоду, стало шикарным. Возможность фармить оз на локалках - отлично. Назжатар - офигенно. Мехагон - всё хорошо.
Чего ныть то?

2 лайка

МоП - 10 лямов на старте, 7.5 в конце. Аддон, который все хейтили ещё при анонсе.
Дренор - 10 лямов на старте, менее 5 лямов в конце. Аддон, который боготворили.
Можешь почитать и в % и в цифрах.

Это официальная статистика, которая на то время все ещё была доступна.

2 лайка

Претензии в сюжетном плане в этом случае, не более
В Пандах война по сути шла и не прекращалась с вотлк, Панды лишь стали катарсисом
А в бфа война просто была бессмысленной, очередной многоходовочкой бахинечки
Геймплей это совсем другая история

Лайков: 1

че? вообщето в кате близы начали уравниват ьклассы. Типо рогам дали хил, кому то дали контроля, комуто мобильности и тд. Ну и глобальное упрощение типо ранги спелов стали учиться сами

ахаха серьезно? именно поэтому впвп было наглухо убито изза диской разницы пве и пвп шмота. БЕсполезный пвп стат - пвп сила и базоывй рес у всех. Чет пвп напревленность так себе

клизмовские деревья были убоги, личевые впорне ок. ДУмаю в той же кате их следовало перебалансить ,а не полностью перерабатывать.

че? именно тогда началась дичь когда всем надавали кастов на ходу, различных имунам к кикам и проков на инстант касты. Это именно тот аддон, когда кастеры либо кастили на ходу, либо пуляли инстантами. И когда хилы могли поднимать фул столб одним кликом, после чего был вайн на форуме и хил в пвп порезали.

и кролики

Так то да, но страдали от этого только пвешеры

близард давно гооврили что полеты были ошибкой. Жаль их вообще не выпилили. Полеты убили какое либо пвп вне арен и бг, т.к. какм то чудом персонаж становится имунен к контролю на флае

ну и не отвечай. мнение дх очень важно для меня

Откупоривает бочку пива, присаживается и начинает внимательно смотреть за шабашом Вы это… продолжайте. Интересно же… правда ни черта не понятно, ну да ладно.

Боготворили, но вовсе не все. Так я например хейтил. Почему? Потому, что он стал идейным продолжателем панд. И это после всех провалов этого дополнения. Весь открытый мир захотели превратить в один большой вневременной остров. А попытка вообще навсегда удалить полеты стала последним гвоздем в гроб этого дополнения. И я уже не говорю о бредовом сюжете с флэшбеками в стиле “Назад в будущее”. Я лично рассматривал тот факт, что кто-то его боготворил, каким-то сумасшествием и помутнением рассудка у игроков. А может быть и крайне агрессивным маркетингом со стороны Близзард.

Так в принципе и получилось. Да, была некая толпа, которая его боготворила. Но понимание суровой действительности наступило очень быстро. Игра потеряла все заработанные на старте 10 лямов уже за первый квартал. И да. Близзард все время говорили, что из игры уходят только Китайцы. Но, как все знали, Китайцев в игру играла ровно половина подписчиков. И когда игра за Кату и Панд потеряла эту самую половину подписчиков, отпираться смысла уже не было. Потому число подписчиков просто скрыли.

Почему число подписчиков так важно? Может доход с игры является мерой успеха игры с точки зрения разработчика. Но не игрока. Для игрока важна именно истинная популярность, а она как раз таки измеряется не в $$$, выдоенных с микротранзакций, а в числе людей, которым эта игра нравится.

Лайков: 1

а есть подтверждение этому? не" тетя маша с лавочки сказала", а реальное подтверждение?

Ну во первых именно с каты пошёл отток игроков и вот собственно почему: 1. После прокачки было доступно 2 мизерных рейда, один из которых был не проходим полностью так как один из боссов был просто багнут. После фикса бага все быстро его пронесли, в промежуток до выхода рейда с рагнаросом делать было особо не чего, после нуднейшая прокачка репутации, хороший рейд, а после этого десвинг который все обозначали как босс для фри эпиков. 2. Квесты которые стали пародией на самих себя, слишком мало сюжета и слишком много свестелок и п*рделок, основная сюжетная линия скомкана, половина квестовых цепочек просто оборвано. 3. Часть классов просто была поломана, тот же вар который ваншотил тремя стаками героика на старте и после нерфа был не играбельным, в начале аддона тотальная доминация магов с неадекватным дамагом, в конце рог с клыками отца.
Да и много чего другого, можно просто зайти на форум тех времён и почитать что пишет комьюнити. Что бы выйти из всего этого было анонсировано сразу несколько фишек для Пандарии в виде нового класса, новой расы, темы войны фракций и много чего ещё от чего комьюнити бьется в восторге. Если сравнивать бфа и катаклизм то на мой взгляд бфа даже лучше, хвалят его в основном те кто начал тогда играть или же пропустил большую часть и начал играть уже ближе к концу.

Лайков: 1

Я скажу так - не ждал нового класса. Хотелось увидеть 4й спек у пала - рдд, и может танка ханта/шамана… Но увы :frowning:

Как раз именно из-за панд ее и хейтили, основная претензия была в том, что «не брутально и не эпично».
А вот когда она вышла, оказалось, что инсты и рейды в Пандарии одни из лучших за всю историю. Да и локации тоже.
А Шедоуландс хейтят в основном из-за отсутствия громких новинок.

2 лайка

“Зайти на форум и прочитать” мерсир, вы сами то играли в кату?
Я не буду отрицать что были очень большие промежутки между 8.1-8.2 (рейдов 1го тира, кстати было 4 (нефариан-алакир-синестра-и какой-то демон в Тол-Бараде наподобие боссов в ОЛО)). Зато ввели трансмогификацию (в 4.2 вроде?)
С классами была дичь - но по сравнению с тем что творилось потом в пандарии - небо и земля

По большинству параметров. Для многих)

Один из лучших, да) Наблюдаю крайне предвзятые и наивные обобщения. Но читать смешно)

Кстати, вы все еще забыли главный козырь - “панды для детей”)

Лайков: 1