Фрост маг мёртв

Фрост маг до сих пор мертв в ПВП уж точно

В личе не было айс новы, фрост облика, шарика, луча и пр. Уверены, что хотите играть “личевским” фростом? :slight_smile:
А если речь о “верните спел из старого аддона, не забирая ничего из этого” (кек), то я хочу

  1. Альтертайм из пандарии + количество проков из неё же
  2. Фрост бомбу дренора под шаттер

Только вот что это будет за дичь? Там не нерфить придется, а удалять из игры спек

Будет типичный метаспек шла лол)

Учитывая, что сейчас даже комбуст иногда сдать тяжело из-за пурджей, это имбой его не сделает. От того, что он выдаст дополнительный шквал и 2 проковых ланса - погоды это не сделает.

Ну а это сделает его как раз метовым, сильнее других он от этого не станет.

С радостью бы отдал все это вместе взятое в обмен на дипфриз. Причем даже дипфриз его имбой не сделает, урона не хватит прожать таргет за дф. Но он будет отличным и конкурентноспособным. То, что сейчас представляет из себя фрост - смех и грех.

3 лайка

Безусловно, дипфриз является одним из возможных решений проблем фрост мага.
Вторым решением является мортал страйк с замедла, как в лич кинге, и чтоб прокающие мини-новы на таргетах (пвп-талант) не вешали диминишинг. Тогда фрост станет законченным и вполне логичным дамп-туннель-спеком.
То есть переработать тал, который даёт 10% замедла, и повесить к нему в придачу 20-25% мортал. Тогда фрост вернётся на профессиональную сцену.
Что самое забавное, всё это уже было в личе. Так же был дипфриз и бланкет. Почему не вернуть хотя бы частично эти вещи?
Мортал решит проблему урона фроста, так же мортал хорошо подходит к стилю игры на фросте в целом. Ты не начнешь ваншотать, но хилу придётся больше выходить на опен, чтоб прохиливать своих напов. Это решит проблему отсутствия дб и любого инстант контроля у фроста, из-за чего очень сложно пушить на шип.
Они дали миллион мобильности мили дд, когда чуть ли не у каждого есть несколько вариантов сократить дистанцию. Игра 3с на фросте, если идут по тебе, заключается в том, что ты стоишь на месте (идеально на открытом пространстве) и спамишь под себя орбу и близзард в лэнсы, в перерывах блинкуешься, если дела плохи и пытаешься дать шаттер\зашипать. Теперь представим, что у тебя есть мортал и дамаг не отхиливается простыми инстант кастами шамана\паладина. Челам придётся убегать от тебя за пиллар, и опять же, это решает проблему мобильности фроста.
Тогда у мага будет 3 рабочих спека, каждый из которых играет по-своему:

  1. Бурстовый и сетапящий фаер
  2. Туннелящий и дампящий фрост
  3. Бурстовый и мобильный аркан
    Так сказать, на любой вкус.

Это создаёт разнообразие игры и подходов к арене. Игра тимы с фаером против тимы с фростом будет заключаться не в том, кто кого перебурстит, как сейчас, потому что фрост при равном скилле двух магов не доживает до дампа, а в том, что одна тима пушит на контроль, а другая тима растягивает их по арене и препятствует контролю\сетапу.
Можно спросить, а почему бы не играть так и сейчас? А потому, что если фаер стоит и пвешит фроста, отдавая комбаст даже без сетапа, а в кик какой-нибудь аркан школы, то урон примерно равный. Фаер просаживается во время фарма комбаста, потом догоняет, и так всё время.
Нужно просто спросить себя: если у нас есть возможность дать за 10 секунд 100к урона, то мы выберем дать 80к за 3 секунды и оставшихся 20к за 7, или размажем эти 100к равномерно по всему времени (почти равномерно, потому что фрост, по факту, дамажит мини-бурстами)? Ответ, думаю, всем очевиден.
Потому у фроста должно быть преимущество в пве перестрелке. Своими дебафами (я всё ещё развиваю идею про мортал) он должен заставлять челиков действовать и что-то делать. Либо пушить, либо сейвиться, либо выползать от колонн хоть иногда.

4 лайка

Хватило бы двух зарядов на нову, которые бы станили,ну и прикрутить минус 25 к хилу.
Фрост бы заиграл совсем другими красками.
А так да,на данный момент урон Фроста хороший,но размазанный по тарелке как каша,прохилить легко.
Плюс проблема догнать кого-то решилась бы станящими новами, которые можно было давать в каст,такое было в первом сезоне легиона,хорошее время было)
А самая главная проблема,как ты уже заметил,это вариант сократить дистанцию абсолютно у любого класса,поэтому можно сказать Фрост и умирал от аддона к аддону,а после дипфриза окончательно умер,а думаю это специальная политика Близзард,чтобы играли на другом спеке=/

Ах да,ещё вспомнил,что раньше люди кастовали,чтобы отхилиться,то сейчас куча флешек,поэтому “размазанный урон” фростам легко отхилить,в каст уже не дашь,как было раньше.
Беда,я думаю что механику Фроста никто менять не будет,никогда такого не было(ну или я не помню), чтобы в действующем аддоне механику меняли,максимум прикрутят дмг,но для этого фросту нужен ещё процентов на 15 процентов ап и то,мне кажется,это проблему глобально не решит,(все будут банально фокусить Фроста,чтобы он этот дмг не нанес,одна школа магии дело не очень приятное)но хотя бы будет сильный урон.

3 лайка

Непонятно вообще какого чёрта у фростбайта диминишинг с обычными рутами, это по сути полностью неиграбельный пвп талант, никогда у фростбайта не было диминишинга. Этому пвп таланту нужен реворк, поставить фростбайт на отдельный диминишинг, пускай сам с собой диминишится как на лк (на классике и на бк вроде как у него вообще не было диминишинга даже с самим собой, что было довольно имбалансно, у господ из близзард из крайности в крайность, как и всегда).

Далее, непонятно почему фростболт перестал наносить УРОН. Вот это больше всего вымораживает, по сути весь бурст зависит от рандомных проков лансов и брейнфриза, когда фростболт перестал дамажить, всё полетело туда где оно сейчас, в очко.

У остальных классов появилось столько мобильности, что сама фишка этого спека просто перестала работать.

Решений тут несколько, но как мне видится, самое главное это: сделать фростболт - НОРМАЛЬНОЙ АБИЛКОЙ, чтобы он наносил урон не хуже айсленса, как это было всю жизнь и почему-то было специально поломанно криворукими людьми в дреноре, эта параша вообще перестала дамажить и по сей день не представляет никакой угрозы. Вернуть фрост армор и фростбайты без диминишингов на руты (сделать им свой диминишинг). Вернуть дипфриз. И конусу холода можно уже наконец дать нормальный урон, чтобы он дамажил по-человечески без всяких пвп талантов. С этими изменениями можно выпиливать из игры убогое кольцо обледенения которое вставили затычкой в дреноре, когда отобрали всё то, что было перечислено выше. Но тогда хотя бы было два заряда, лол и в начале аддона оно не просто рутало, а станило. Короче за фростмага с начала дренора взялись какие-то конченные люди и до сих пор у него убогая дренорская механика, только без дипфриза и двух зарядов кольца, которое станило.

Земля пухом этому спеку, я играю в актуал чисто в ожидании бк, потому что там есть всё то, за что я люблю эту игру и этот спек. Они ничего не изменят, просто забейте. Ничего радикально не менялось с дренора и легиона, там теперь сидят люди которые не умеют делать спеки. Они сломали то, что ИДЕАЛЬНО работало. Я сгорел короче.

P/s: Пытался вспомнить другие аддоны, был ли я когда-нибудь так недоволен этим спеком: но начиная с ваниллы по лк этот спек оставался сильным и каждый аддон становился всё круче и сильнее, в катаклизме ничего не менялось, маг как был чудовищем, так и остался, плохо помню что было в пандарии т.к. там мейнил лока, но прекрасно помню вонючий дренор, с которого спек был сломан и остается сломанным по сей день с этой конченной механикой. А когда мне прислали бету легиона, я просто удалил игру до бфа. П-ц, играл все аддоны и не мог нарадоваться классу и просто какие-то ретарды отвечающие за этот спек в дреноре, сломали его урон и кор механики. Отдельное спасибо за убогую искусность в виде сосулек, я бы им этих сосулек в головы позабивал. Откройте ради интереса пвп видосы тех дней, с бк до панд и гляньте на то, как уверенно себя чувствовал этот спек, как каждая абилка делала что-то полезное и наносила чудовищный урон. А потом ради прикола вот это: https://www.youtube.com/watch?v=Yv4dKsxsxNs&ab_channel=Tesselhoff** где при 400к хп фростболт КОТОРЫЙ КАСТУЕТСЯ! ОМГ!, дамажил по 6-7к, и началась эта фигня с механикой на проках - нет проков, ноль урона. В пандарии он критовал по сотне как и айсленс при таком же кол-ве хп, а лэнс в районе сотки, 98 или типа того, это в первом сезоне ±, а это первый сезон дренора. Я это к тому - чтобы все поняли, с чего и когда этот спек стал таким, какой он сейчас. И с тех пор НИЧЕГО не изменилось, не питайте себя надеждами. Спасибо тем кто сделал дренор и его механики которые живы по сей день, комьюнити вас не забудет.

4 лайка

Рад, что у нас получилось такое интересное обсуждение, бтв. Интересно было почитать ваши мысли, согласен. И за экскурс в историю тоже, ибо я всё это пропустил: пират с лк и чутка в конце бфа поиграл.

Лайков: 1

Я рад, что экскурс был полезен. Загнулся этот спек из-за введения искусности в виде сосулек, видимо этим собакам не нравилась механика нанесения урона фрост мага и его контроль им тоже не нравился (походу тогда сменились люди отвечающие за дизайн класса/спека). И они решили убрать часть урона с фростболта и поместить в сосуль, лол. Но получилось так, что они просто убили урон этой абилки и сделали её спам-генератором проков, которая абсолютно перестала наносить урон.

(Чтобы тут было понятно, каким образом они её уничтожили, я приведу наглядный пример в числах: к примеру, до ввода искусности с сосульками, фростболт дамажил чистых 370 урона, после ввода искусности 145, а 45 урона с каждого фростболта уходило в сосульку, т.е. чтобы один фростболт нанес полноценный урон как раньше в виде 370, тебе необходимо настакать ПЯТЬ сосулек, а потом разрядить их через фростболт 145+45x5 +ланс и всё равно это не приблизится к тем 370 урона что были, ведь фростболт по замороженой цели критовал одной жирной цифрой, а сосульки скорее всего не кританут, либо парочка вылетит критом и то не сразу, т.к. долетают они постепенно. По итогу это был и остаётся самый серьезный нерф фрост мага, даже удаление дипфриза рядом не валяется, как то, что они сделали с фростболтом когда ввели сосульки. Сейчас есть пвп талант, который даёт возможность нанести урон с фростболта по замороженной цели увеличенный на 150%, так вот, каламбур в том, что если взять те цифры которые я привел сверху, фростболт с этим талантом нанесет 370 урона хитом, а без него 145. Короче с вводом искусности был порезан урон с ОДНОГО фростболта на 150%, если вдуматься, то это просто жесть, урон с основной спам абилки на 150% порезать. Жаль что урон с этого пвп таланта работает только в замороженную цель и это по сути делает его просто неочемным, но он наглядно показывает былую мощь спека).

После этого безобразия они смекнули, что из-за отсутствия тунельного и бурст урона который был раньше, нужно давать разные затычки в виде новых абилок, так и появилось это кольцо обледенения (которое было и бурстом и микроконтроллем, два в одном), буря комет и прочая шляпа. Я точно не помню, но где-то в конце пандарии, урон уже был не такой сильный как на запуске, а в дреноре уже тупо добили. Раньше спек не испытывал никаких проблем, прокал ланс или не прокал, прокал ффб или нет, ты всегда мог нанести урон, либо через дип закидать лансами/шаттером, либо просто расстрелять фростболтом, потому что дамажил он так, что мог убить, лол, не то что сейчас. Либо всякие рандомные проки фростбайтов выручали, короче всегда что-то да было, что помогало контролить/убивать. В катаклизме если память не изменяет, конус вообще примораживал цель, вроде фростбайта уже не было, и это был по сути контролируемый фростбайт, крутая штука короче.

А начиная с дренора весь геймплей сводился к спаму болта который не наносит урона, чисто для того чтобы сгенерировать проки и настакать сосульки. Проблема этого спека просто лежит на ладони, но они ничего не поменяют, потому что они ничего не понимают, вот такой вот каламбур. Либо понимают, но не станут менять по каким-то своим причинам, видимо кому-то нравится такая механика.

Был рад поделиться своей болью за этот спек и класс, жаль только, что это всё бесполезно, близзам до фонаря. Тут остается два варианта, надеяться на лучшее, что довольно глупо, ведь с запуска дренора и сменой механики прошло около 6-7 лет, она уже осела и закрепилась надолго. Либо играть и пытаться получать удовольствие ахах.

Может быть игра и доживет до того момента, когда они одумаются и выпилят искусность из игры. Додумаются убрать гкд с сейв абилок, типа айсблока и т.п. И вернут все крутые и полюбившиеся механики, но скорее всего я просто дождусь запуска бк и лк, а актуал как был убогим для этого спека начиная с дренора, так и останется. Сейчас они что-то тужатся, пытаются апать урон на все абилки фрост магу, это неплохо конечно, но урон надо апать на одну конкретную абилку, на основную абилку с которой этот класс и спек начал жить: фрост болт. И апать не на 4-6%, а серьезно реворкать, чтобы ледяной стрелой можно было сносить головы, но такие радикальные изменения они никогда не делают в середине аддона. А если в следующем аддоне все так же и останется, можно смело удалять этот спек.

2 лайка

Да,подтверждаю,раньше нова+фб сносил пол столба.
Потом да,дренор искустность и давайдосвидания.
Но в защиту дренора и первого сезона легиона могу сказать,что нова дамажила очень даже хорошо,а сейчас она сколько бьет?)3к?)
это же рофл
Плюс ледяная форма была таким неплохим бурстом в том же дреноре,а сейчас это шлак в нынешней мете,где надо пыщ пыщ едалть,а не кастовать.
Это я к тому,чтобы я в дреноре фрост мага не назвал бы плохим классом как и в начале легиона,потом не знаю,увы не играл)

2 лайка

Ну он не был прям уж совсем плохим относительно других классов в дреноре, но однозначно он стал хуже, чем раньше, он стал тенью самого себя из-за изменения кор механики нанесения урона. Я катал на маге весь дренор в пвп, весь аддон стабильно 2300-2600 опыт был в тройке, шаттер/рмп/рмд. И я прекрасно помню ситуации, когда у меня есть две айсновы, есть кометы, есть проки пальцев, есть вся “мощь” так сказать. И через чейн контроль по хилу вся эта “мощь” из кулдаунов была настолько не о чём в одетого игрока… А дальше маг не представлял урозы, ведь у него не было тех самых кд, стаки слиты, а фростболт не дамажит, на хиле диминишинг. Это как раз было то время, когда мага посадили на эту иглу кулдаунов в виде айснов, комет и прочих, на иглу ожидания проков без возможности выбора. Мы стали классом который делает одно и тоже каждую арену не имея вариативности геймплея. Фрост маг с тех времен стал очень предсказуемым классом, было очень легко понять, когда будет въезд, из-за того, что его посадили на эти самые кд и настакивание проков. Когда в других аддонах, можно было быть полезным в абсолютно любой ситуации и как раз из-за того, что основные абилки наносили достойный урон. Дренор сломал эту механику забрав урон с основых абилок, убил фростболт абсолютно убогой искусностью и сделал фростмага классом, который дамажит от кд и проков, а остальное время просто ждет диминишинги и спамит фб который вызывает жалость.

Если дать фростболту старый урон, который бил сильнее айсленса по замороженной цели, убрав айснову и дав в замен фростбайты (со своим диминишингом) или хотя бы фростбайт с конуса как в катаклизме, это даже будет лучше, не будет рандома, тогда люди не захотят торговать лицом перед фростмагом, будут думать как отыгрывать свои кд, а не просто врываться и туннелить голубенького, который накастовывает свои фростболты несчастные, чисто пощекотать.

4 лайка

подтверждаю что фб в дреноре вообще ничего не дамажил,вайна было куча,ибо это было просто смешно.
и да маг превратился в подружку для роги в рмп,как сапорт класс,выдавать свои накопленные стаки в стан,а после этого думать как выжить от 2 бабуинов,которые тебя молотят все время.
Плюс минус фаер играет сейчас так же,только ему не надо ничего стакать,поэтому он и мейн спек.
По началу тошнило от фаера,но к всякому “г” привыкаешь.

Хотя раньше,можно было например 1 в 2 остаться на арене и выиграть.

Лайков: 1

Да, можно было двоих унести, одного разобрать вообще не составляло труда, ведь в прямых руках фрост маг был страшным оружием до дренора. Особенно смешно выглядела дуэль ферала против фрост мага в те времена, когда хота на ферале хилила больше чем дамажил фрост болт. :slight_smile:

Я в дреноре мог 1 вс 2 выносить только если один был совсем плохо одет. На скирмишах фанился иногда и там неодетые челики уезжали за дипфриз, лол. Но одетого ты даже за все проки и за все кд от силы на полхп просадишь. С тех пор пошла такая тема, что контролируемого и постоянно урона как такового нет. Фрост маг превратился из полноценного убийцы в какого-то саппорта.

Лайков: 1

то что мы ноем это хорошо,но никакого толку от этого не будет,русскоязычный форум никто не читает,плюс редизайн делать никто не будет,подкрутят циферки да и все)
Хотя для энтузиастов и это будет неплохо,люди будут брать рейтинги.
я про 1 в 2 имел ввиду времена до дренора,включая пандарию,недописал,а в дреноре это герой сапорт был)

2 лайка

Пересмотрел старые видосы пвп фроста, какой же он классный был!!! Blizzard почините Фрост мага!!!Или верните что поломали!!!Я пропуститл момент когда пропала возможность каставать, всем раздали мобильности и всяких киков, станов, сал…этого сейчас оч много у всех

Фрост маг совсем не очем в пвп сейчас

Прочитал , и разделяю вашу боль. Играл Фростом с лича и Кату , в пандах уже на локе сидел. Сейчас докаЧал Фроста . Планирую рбг и аренить. Думаю Фрост сова , шп , элем в двойку зайдет . В ключах норм , я в 178 шмоте сегодня в 4 тирне скита выдал оверолл 3,7 к дпс