Холи Прист - и да, я дно!

Там выкатили статистику по спекам в рейдах/ключах. На удивление, шаманы в эпохалке упали ниже холиков, как и друли. В ключах тоже не все так плохо, как многие тут рисуют.
Что, конечно же, не отменяет факта кастрированности спека в его механиках. Все еще считаю, что все эти чудесные цифры в рейде капают только от двух кнопок (сальва и гимн)

Ещё раз подчеркну - цифры - это меньшее, что волнует. Циферки часто увеличивают-уменьшают. Хочется, чтобы механики были работающими в без_костыльном режиме, и чтобы спек был полезен своими собственными оригинальными фишками.

2 лайка

Сколько разных тем с одным посылом - “как лучше играть за ДЦ приста???”.
Может попробуем переменить течение темы на - “Чем жрец Света хорош в ШЛ?”?
Итак. У жреца есть крылышки, которые иногда выглядят очень привлекательно. И со специальным символом свои собственные блестящие ангельские крылышки иногда очень вдохновляют.
Визуально заклинания тоже выглядят неплохо - все блестит, сверкает, искры Света в разные стороны - иногда просто приятно любоваться таким однотонным фейрверком.
По поводу эффективности - бывает иногда получается удержать группу на обновлениях (с талантом на усиление исцеления), молитвами исцеления и круге исцеления по кд. Если получается - то есть чувство удовлетворения от проделанных усилий. Но чаще не получается.
Вот только эта механика прямо противоречит единственному эффективному костылю в подземельях - снижению времени применения и усилению исцеления заклинания исцеления. Почему костыль? Потому что ЭТО легендарной вещью может обозвать только тот, кто легендарных вещей не видел, и представить не может.
Итак - у жреца Света неплохой визуальный эффект применения заклинаний, и иногда можно получить удовлетворение от получившегося результата.
Про эффективность как лекаря - всё печально, без изменений.
Примерно как Ткачей Туманов. Тоже неплохой визуал, но приходится прикладывать неоправданные усилия неизвестно ради чего.
Кому чем понравился жрец Света?

3 лайка

Хотелось бы прочитать мнение тех, кто до сих пор играет за жреца Света и использует этот костыль “быстрая концентрация”. Вам тоже показалось, что это неуклюжая попытка сделать из жреца паладина, причём паладина тех времен, когда их ещё не наградили арсеналом бесплатных заклинаний?
Смотрите сами - исцеление одной цели одной кнопкой, с выбранным талантом - 35% исцеления идёт в предыдущую цель (аналог частицы света) - точь в точь геймплей старого паладина. Вот только с сокращённой до 35% эффективностью.
Если это так и задумывалось - то это плохое решение. Зачем пытаться сварганить из одной специализации точное подобие другой?
Наверное это вышло случайно. Как впрочем и всё остальное в нынешнем WoW. Как и ежедневные баги. А ведь раньше официальный сервер славился именно тем, что игроки могли получить игру без программных ошибок и недоделок.
Скажите - вам тоже нравится баг с садом семян у фей? Это когда нафиг выкидывает из игры при попытке вернуться в сад из случайного подземелья. И в этом случае камнем возвращения из подземелья телепортирует не в точку сохранения, а в этот злополучный сад. Который тоже не активен. Снова.

3 лайка

Талант на зеркалку части отхила в предыдущую цель есть у хприста с БфА точно (возможно даже и раньше, не уверен - в Легионе не играл на холике), и на нем строилась игра в ключах.

И нет, это не копия частицы хпала, механика другая.

Сори, что использую цитирование - иначе у меня форум чот багается и не дает писать пост самостоятельно.

Играю на холике в гильдрейдах обычке и гере. Наш сетап - до 20 рыл. редко в обычку 25 набирается. Логи у меня обычно зелено-синие, но по цифрам получается ровно за шаманами или наравне с ними.
В дц все еще в рейде не могу себе такого позволить и считаю, что холик - лучший выбор для рейдохила на обычку и гер. Мифик - то другие танцы и я туда не потыкалась еще.

В ключи спекаюсь в дц.
Мне страшно нравится холик именно как рейдовый хил, хотя в бфа я хилила им и в небольших ключах (1й сезон - до 10, 2й - до 10, третий до 12, постсезон - до 15), с переменным успехом.

Я стою и буду прыгать на том, что холик - это спек под рейд и пусть его под него и балансят. Потому что разлетающееся во все стороны золотое сияние, которое и хилит и дамажит и вообще - поднимем с того света за одну кнопку - это прекрасно.
У холика 2 рейдосейва - гимн и слово.спасение. У холика крылья, лужа под пачку и молитвочки. Холик не проседает по мане в рейде, если пьяно не шарашит одним только кругом. Холик могет прочитать гимн на манореген.
Если дать холику талант кидать вместе с Обновлением шилд или же Обновлению цифры подкрутить, холик будет самым лютым зверем на диком темноземье)

В общем, ТС, не грустите. В рейдах холики могут. Не божат как шоумэнэ, но могут. И маленькие ключи могут. Будет и на нашей улице великий праздник

3 лайка

Почитала тему и нахожусь в некотором недоумении, от того, что у холиков чуть ли не с локалками проблемы и вообще неиграбельно. И не могу согласиться. Да, проблема того, что это не самый сильный класс существует, и об улучшении просто кричит. Но для казуального уровня вполне хватает того, что есть сейчас. Пока в рейды ходила, стабильно занимала второе место, после рукастого шамана. Сейчас, в основном, на ключи бегаю, 9-10 приходятся легко, 11 закрыли бы в тайм, если бы у нас с танком пробки не выбило и не потеряли минут 10. Так что вполне играбельно, если не стремишься быть выше/сильнее остальных. А то что кому-то скучный спек, то тут уж дело вкусовщины, я за много лет интереса не потеряла.

5 лайков

Жить можно, эта тема вообще как раз про людей, которые и продолжают играть холиками (ну, или сильно хотят это делать). Просто сразу соглашаться на то, что даже при сильном желании твой прогресс будет отставать не по субъективным причинам, такой выбор специализации заведомо будет якорем для группы (если там, конечно, нет сурвов каких-нибудь) и недостатки специализации придётся компенсировать повышенным уровнем вещей (по отношению к нормальным целителям) и дополнительной нагрузкой на других членов гильдии, что не способствует закрытию высоких ключей, с учётом того, что они и так должны по полной выкладываться. Ну, и если нету танка-альтруиста, с которым на пару вышибает пробки, готовиться к бесконечным “втф холи??”, “нот диск? сорри”, “шам онли” и прочему.

3 лайка

Немножечко посоветовались с холиками :), и пришли к мнению, что в данный момент проблема холиков - это уменьшенные циферки отхила на кастах, например это хорошо видно на быстром и исцелении. Конечно это не такие маленькие циферки как на занерфленной в хлам связуйке, но чувствуется, например гимн в мифик+ в БФА неплохо отхиливал, сейчас же в высоких ключах гимн лишь альтернативный филлер, т.к. тикает меньше чем яды, групповые дебафы.

Почему уменьшили циферки отхила, ну видимо чтобы отбалансить. Ведь для баланса холиков есть два пути или менять циферки рейтинга искусности, но тогда получаем сильный гемор как потом балансить шмот под холиков, не вводить же новую строчку на шмотке “+хх искусности для холика”, поэтому просто снизили отхил со спелов и то со всех по разному.

И получаем, что быстрое исцеление хилит в среднем 4500, а без крита на 3000, а та же молитва или обновление бодро тикает в крите на 1000-1500 и получаем какой-то друид стайл, когда стараемся поддерживать на всех обновление и пускать моливу по кд :).

Лайков: 1

Поэтому хотелось бы реворка или специальных талантов для инстов. Эх :frowning:

Ща шутка будет, prepare yourself.
специальная комбинация талантов холи для ключей: N + Послушание

бадум ццц

2 лайка

Согласен в рейдах холик сейчас чувсвует себя хорошо. Все проблемы в инстах, но для них достаточно было бы починить связуещее исцеление, ведь у связуйки отличная базовая механика, она идеально для инстов, и хилит считай 3 цели и быстрее откатывает слова. А вот как её починить - апать ли хил или через новую легендарку, я не знаю. Думаю, что многие помнят почему её понерфили в БФА и вот видимо до сих пор даже сами Близзард не знают что с ней делать и как исправить.

Стесняюсь спросить, отставание от чьего прогресса? От тех кто 15+ закрывает? Ну флаг им в руки, молодцы что закрывают. Я говорила про свой опыт казуального уровня, когда 10+ или нормал/героик рейда за глаза хватает, где холик вполне неплох и не является “якорем” и без “танков-альтруистов”. И ещё раз повторюсь, улучшения нужны, с этим никто не спорит, но на уровне побегать пару часов перед сном, вполне сносен и интересен.

Лайков: 1

Ну, он чувствует себя “сносно”. Есть один босс, где он прям сверхполезен, а везде дальше холик просто неплох, но отсутствие хорошего сейва и паттерны урона опять слишком хорошо подходят для других спеков)

Просто в мифик рейды ходят не многие, а в героике кем хилить не важно, а процентные сейвы не так нужны.

Лайков: 1

А почему ты считаешь, что холик якорем не является?

Потому что я им играю и вижу что и как)

Самообман?

Нет) если бы было самообманом, то меня явно бы не звали никуда, а так иной раз из режима невидимки не выхожу, так как хочу спокойно белочек целовать)

Ты не холик тебе этого непонять.

Льготы для девочек. Я далеко не одного холика видел в своих ключах и все они “тащили”(те кто не обкакивались) исключительно за счёт овергира(там где можно взять 190 ршама уже нужен 200+ холик). Мой каждый поход с холиком это булки сжатые до такие степени, что ими лом гнуть можно. Мне ни с одним другим хилом так не страшно, если кто лишних моьов цепанет.