Честь или бесчестье?

Очень часто замечал на форумах, да и не только, что, мол, честь это бесполезная штука, делающая человека лишь слабее, впрочем, как и любая попытка следовать морали. И я не удивлен такому распространенному мнению, учитывая, что в современном массовом искусстве часто фигурируют персонажи лишенные каких-либо принципов. Да и правило 95% этому способствует.

Хотел бы разобрать этот вопрос простым сравнением двух персонажей.

Гаррош Адский Крик. Честь никак не мешала ему одолевать Альянс в Тераморе или Ясеневом Лесу. Из-за своей преданности идеалам чести за Гаррошем шли сотни тысяч воинов не из страха, а из надежды на лучшее будущее, ибо знали, что Адский Крик всегда заботится о простом народе. Замечу, что Гаррош всегда побеждал не благодаря каким-то там роялям, а благодаря грамотно продуманной тактике и стратегии, за счет крепких тылов, трудящихся во благо справедливости.

А теперь возьмем Сильвану Ветрокрылую. Абсолютно картонный персонаж ничем не цепляющий. Если присмотреться, то как и все “колоритные” плохиши побеждает за счет роялей в кустах. То ночные эльфы окажутся вдруг резко глупыми, то Орда, не имеющая никаких на то причин, пойдет в любую мясорубку по любому ее слову. Если бы нечто похожее происходило в нашей реальности, то кто бы пошел за бесчестным и трусливым лидером? Верно, никто, а саму ее бы прирезал при первом удобном случае “благодарный” ей народ.

Если говорить короче и проще, то что бы вы выбрали:

  • Путь чести, почет и уважение своего народа. Путь подвигов и славы. Легенды и песни о твоих великих деяниях по всем тавернам Азерота. Верный тебе народ, верный не потому что боится, а потому что ты бился с ним плечом к плечу с подлыми синими империалистами, избавил его от голода, нищеты, дал крышу над головой. Потому что указал путь в светлое будущее без хозяев и господ.

  • Бесчестье, путь полный одиночества, трусости и страхов, раболепие перед сильнейшими, когда все что от тебя останется после твоей смерти - это извечные проклятия и презрительный смех в твою сторону.

Хотел бы увидеть ваше мнение по этой теме.

8 лайков

‑ Гаррош ‑ вор, подлец и мясник, ‑ спокойно сказал Тралл.

13 лайков
10 лайков

Ого, мой дизлайк первый.

2 лайка

И почему-то всякий раз это так сильно тебя задевает, что ты даже находишь нужным уведомлять меня о том, что ты ставишь дизлайки. Из этого можно лишь сделать вывод, что ты очень сильно боишься. Трясущиеся руки, обильное потовыделение, паника. Боишься до такой степени, что мониторишь форум, лишь бы не упустить меня. Чем вызван твой страх? Возможно, боязнью утерять лояльность аудитории, утонуть в моей исполинской тени, или, быть может, ты боишься правды, которую я говорю. Или может всякое напоминание о Гарроше напоминает тебе также и о том неправедном пути, по которому ты идешь. Или все это вместе взятое.

Каждый раз, когда ты приходишь ко мне, ты уже приходишь проигравшим. Неосознанно ты идешь искать моей милости, мое прощение. Но я тебя ни в чем и не винил, ибо не твоя вина в том, что ты тщетно пытаешься цепляться за то, что вот-вот рухнет. Это вина прежде всего твоего окружения, в котором сформировалось твое сознание.

Не могу сказать, что за тобой было интересно наблюдать. Слишком уж ты скучен в своем предсказуемом поведении.

7 лайков

Насколько я помню, в Тераморе Орда в прямом бою проиграла, и Гаррош уничтожил город манабомбой, усиленной артефактом, который отобрали у нейтральных синих драконов(которых, шут с мозгами огра, разумеется, убил).
В ЯЛе он вроде также использовал какую-то вундервафлю.
Не пахнет честью, как по мне.

23 лайка

Орда вступила в прямой бой с Альянсом лишь для того, чтобы оттеснить его войска к центру города, дабы благополучно их уничтожить. Так в чем же тут бесчестье? Если в уничтожении мирных жителей, то их не было. Гаррош дал достаточно времени Альянсу на эвакуацию. Да и про нейтральность синих драконов не надо рассказывать, в книге их нейтральность, на пару с Далараном, отлично показана.

Если точнее, то воспользовался магнатаврами, чтобы при их помощи сломить Альянс. И это у него почти получилось.

2 лайка

Особенно честь была, когда он закрыл глаза на то, что Сильвана балуется с Валькирами. Покричал немного, да и ладно. Или в Тераморе.

Манабомбой. Это честь? Тут стоит спросить, а что такое честь вообще в мире варкрафта? Она одна и единая или она у каждого разная, и каждый понимает ее по-своему?

8 лайков

Некрасиво так нагло врать. Наверное, Гаррош так сильно закрывал на это глаза, поэтому и окружил Сильвану одним кор’кроном, который следил за каждым ее действием и докладывал Вождю? Конечно, Сильвану стоило убить, но внутренние враги только и ждали момента, чтобы убить Орду изнутри. Благодаря грамотной политике, Гаррошу удавалось удерживать Орду в течении двух аддонов, когда она все время норовила развалиться из-за трусости и страха.

Что в Тераморе?

А что, нет? Или может магией у нас пользоваться запрещено? А луком и арбалетом можно? Или когда с Альянсом воюешь, то надо всегда бить в лоб, ибо по другому Альянс не привык?

Лайков: 1

Какое вранье?

Что ты здесь устроила, Сильвана? Это противоречит всем законам природы. Этому нет названия.

Ты хоть понимаешь, что это значит, Сильвана? Чем ты теперь отличаешься от Короля-Лича?

И сразу же через секунду: ну ладно, я пошел. Кроммуш, присмотри за ней. То есть как бы Сильвана делает что-то максимально плохое в глазах Гарроша. Но в то же время, ну и ладно, пусть делает. Оставил с ней пару нянечек.

Особенно, когда гражданскую войну развязал :smiley:

Сравнить магию, арбалет и лук с оружием массового поражения - это сильно.

Слезы текли по его лицу, и он даже не пытался вытереть их. Бейн стоял, окруженный толпами ликующих воинов Орды, но, посмотрев вокруг, он увидел озаренные светом тайной магии лица, на которых застыло то же выражение ужаса и отвращения, что и у него. Что случилось с вождем, который когда-то говорил: «Честь… даже в разгар самой страшной битвы… не забывай о ней»? Который швырнул с обрыва другого орка, властителя Кром’гара, казня его за то, что тот сбросил на невинных друидов бомбу, не оставившую ничего, кроме кратера? Сходство было жутким и пробрало Бейна до мозга костей. Гаррош явно забыл, что он сам еще недавно порицал подобный способ уничтожения невинных.

Получается, что не все видели в этом честь даже в Орде.

и столь же огорчен - как и любой другой - бесчестной атакой на Терамор

А это уже слова Тралла.

К слову об этом.

Мана-бомба … не просто нанесла непоправимый вред городу и его гражданам, а буквально стерла их с лица Азерота.

Наш флот рассредоточился, создав кольцо вокруг Калимдора и блокировав Альянс. Не будет никакой подмоги для цитадели Оперенной Луны, Тельдрассила или любого другого селения, ровно как и не будет удачной эвакуации мирных жителей.

8 лайков

Использование различных внешних источников силы не для того, чтобы встать на один уровень с противником, которого не можешь одолеть своими силами, но для того, чтобы навязать ему бой, при котором у того нет шансов на победу.
Нападение на нейтральные организации. Посылка убийц к неугодным.

Во всём этом я вижу ровно 0 целых 0 десятых чести. И да, ты никак не сможешь его оправдать.

18 лайков

Не люблю это делать но - это корова предупредила терамор тем самым убив этих жителей.
Внезапно корова сделала то что от нее хотел Гаррош - ведь будь ситуация экстренной открыли бы порталы.

2 лайка

Некрасиво передергивать, сударыня. Врать, напомню, тоже. Добавлю к вашим цитатам еще и эту:

Гаррош Адский Крик говорит: Попридержи свой язык, дохлятина!
Гаррош Адский Крик говорит: Кромуш, останься тут и следи, чтобы королеву банши хорошо охраняли. В следующий раз я жду полного отчета.
Верховный полководец Кромуш говорит: Как прикажешь, вождь!
Гаррош Адский Крик говорит: Помни, Сильвана, что в конце концов мы все предстанем перед Творцом и будем держать ответ за свои дела. Может быть, твой день не так далек…

Следовательно, можно утверждать, что вы намеренно лжете на широкую публику. Но любая ложь рано или поздно становится явной. Истинная Орда актуальна как никогда раньше.

Ох, как много аргументов к вашей мысли. Наверное, Вол’джин совсем не приходил к Гаррошу в тронный зал и не угрожал расправой в Катаклизме? Наверное, Бейн и Вол’джин не баламутили головы народа после грандиозной победы в Тераморе, намереваясь его свергнуть?) Хорошо Малкорок грамотно приструнил предателей и трусов(правда, наверное, перегнул при этом палку).

А магия - это не оружие массового поражения? Открывайте хроники, сударыня, первый том. Читайте внимательно, как подлые люди с эльфами уничтожали Амани и отбирали их земли.

Вол’джин, Бейн и прочие трусы - не все.

– Победа! - взревел Гаррош, стоя на вершине самой высокой скалы из небольшой гряды, поднимавшейся в проливе. Он поднял Клиновопль, и острое лезвие топора, поймав фиолетовый свет, засияло над собравшимися воинами Орды. - Я дал вам славную битву, которую вы жаждали после взятия крепости Северной Стражи. Тогда я заставил вас ждать, чтобы обеспечить нам еще более грандиозное сражение – против лучших воинов и гениальнейших умов Альянса. Теперь вы все - ветераны битвы с Джайной Праудмур, Ронином, генералами Маркусом Джонатаном, Шандриссы Оперенной Луны и другими! А чтобы гарантировать нашу победу, я выкрал из-под носа величайших обладателей магии этого мира артефакт, настолько могущественный, что его мощь уничтожила весь город!

Он показал на Терамор, будто взоры всех собравшихся и так не были обращены к сему свидетельству только что совершенного массового уничтожения.

– Вот то, что мы сделали! Во славу Орды!

Рев торжества был оглушительным. Гаррош повернулся и поймал взгляд Бейна. Он удерживал его в течение долгого времени. Бейн не отводил глаз. Губы Гарроша искривились в усмешке. Он сплюнул на землю и пошел прочь. Волна радостных криков провожала его.

Подытожу: ваша проблема в том, что вы полагаетесь на чужую оценку произошедшего, а именно тех, от лица которых и велся рассказ. Взглянуть чуть дальше трусливого Бейна вы не смогли, следовательно, оценить другую сторону конфликта вы не можете. Народ был рад победе, были не рады только Бейн, Тралл, Вол’джин и Джайна по понятным причинам.

Опять вы передергиваете. Вы думаете, у меня под рукой нет книги и я не сумею ей воспользоваться? Что ж, это очень наивно, сударыня. Меня таким не пронять. Эвакуация, к вашему, видимо, сожалению, была проведена.

Златоволосая голова Андуина снова повернулась в сторону гавани.

– Почему Орда сделала это? Они не знали, что мы эвакуировали гражданских. Они просто… - Его голос печально замер. Вариан нежно положил руку на плечо сына.

Фигура, привлекшая внимание Джайны, была похожа на ребенка. Но все дети были благополучно эвакуированы. Кто же…

И затем она узнала ее.

Впредь не советую проворачивать со мной столь жалкий прием. Не выйдет.

Для начала было бы вам неплохо ознакомиться с термином “честь” в прямом его понимании. Интернет вам, как я вижу, доступен, сударь, можете воспользоваться.

Честь это не значит, что Орда должна биться с Альянсом на равных, намеренно ослаблять себя в угоду господам из Альянса. При Тралле, может, так и было, как и было бездумное закидывание мясом, но при мудром Вожде Гарроше на первый план встали жизни простого народа, ранее угнетаемые Траллом и Альянсом.

Выделю это прекрасное слово и задам вопрос: Кайлек и Даларан в Тераморе, видимо, чай пили? Что ж, я благодушно помогу вам найти ответ.

– Возможно, еще недавно мы воевали с синей стаей, - обратилась к остальным Джайна, - но все собравшиеся здесь, а особенно члены Кирин-Тора, должны знать, что Калесгос никогда не стремился к вражде с молодыми расами. Он сыграл важную роль в победе над Смертокрылом, и мы должны радоваться и гордиться, что он готов помочь нам в защите Терамора.

– Даларан нейтрален, - сказала Модера. - Мы отправились в Терамор только чтобы защищать и помогать советами.

Как я и говорил, у Альянса своя честь. Она есть только тогда, когда Орда слаба и немощна. В иных случаях, когда он огребает по всем фронтам, начинаются возгласы о мнимом бесчестье и прочем. Но я, впрочем, как и всегда, доказал свою правоту.

Итак, снова подытожу. Вновь Альянс, не зная лора, пытается передергивать в надежде, что я оступлюсь и упаду в замешательстве. Но я всегда стоял и буду стоять против вас всех, против вашей лжи. И победа будет за мной, ибо за мной правда и честь. За мной мои верные товарищи, что верят в меня. Даже если я умру, то они встанут на мое место, и эта война никогда не окончится. Мы - ваш кошмар. Мы - ваши судьи и палачи.

А теперь я удалюсь для просмотра японской мультипликации, ибо диалог с вами стал до безобразия скучен.

3 лайка

Ну вот эта цитата уже после Терамора. Я к тому, что Гаррошу, в целом, было все равно на эвакуацию.
Правда, стоит упомянуть еще, что в Тераморе, как таковых, мирных жителей очень мало. И у них действительно была возможность уйти, но едва ли по милости Гарроша.

Во-первых, я не сударыня. Во-вторых, мы не в 19 веке.

:man_facepalming:
По существу будет что сказать-то? Где там честь-то была? Сказать фразу про Творца - это честь? Или смириться с методами Сильвану, которые он считал неестественными и ужасными, оставив за ней “присматривать”?

Если однобоко смотреть на ситуацию, то конечно все, кроме Гарроша виноваты. Только он и есть причина этой гражданской войны в Орде.

Ты ставишь знак равно между магией и бомбой, при чем не обычной и от которой невозможно защититься?

У меня нет никаких проблем. Я полагаюсь на оценки персонажей игры по этому событию. И на оценки персонажей игры и некоторых разработчиков, оценивавших правление Гарроша, в целом. Уж точно я не собираюсь полагаться на твою личную оценку.

Какой прием? Цитата приведена к тому, что Гарроша не интересует возможность эвакуаций.

В целом, вот этот слог с “предателями, трусами, подлыми людьми” Выглядит, мягко говоря, предвзятым. Слишком толстая тема с фразочками.

5 лайков

ТС ты так мусолишь вопрос чести хотя и сам не понимаешь ее…
В использовании манабомбы нет чести, это подлый поступок
эта раз
второе - раз уж подняли тему чести, то она настолько расплывчата что можно ее насиловать до тупейших крайностей
к примеру Макгора
Вроде честный поединок, бой на смерть 1х1, никакой магии.
НО в бою может случиться всякое, противник подскользнулся и упал и бац ему по голове топором… Это честная победа? не думаю
у одного сломался топор и бац по голове топором… Попал солнечный луч в глаза и ослепил, не выспался перед боем.
Сидел в темнице - отвык от дневного света, руки затекли от кандалов
Можно отбросить такие крайности и придраться к другому
махаются два вояки один убивает другого, вроде то да се и фсе по чеснаку… Вот только один мог всю жизнь провоевать, а второй всю жизнь в дозоре стоять, и как бы у первого намного больше опыта в бою чем у второго - это честно? тоже нет
Понятие чести ОООЧень расплывчато.
А ТС просто выгораживает своего любимого персонажа
А и да, еще подкину маслеца в огонь, то того как Сильвана сказала “Орда ничто” разве ее можно было назвать бесчестной? по словам ТС нет нельзя, она жила по правилам чести
Поднимала мертвых к жизни, Валек манила печеньками, сожгла Тельдрассил. Почему ее постапки бесчестны, а манабомба Гароша идет по чести?
Кря

Лайков: 1

Ты же только сегодня вылупился. Куда ты собираешь убежать?

Лайков: 1

В макгоре можно любую магию - хоть предков вызывай.

4 лайка

Для начала, стоит понимать что у каждого разные понятия о чести.

К примеру, возьмем обычный поединок 1х1.
Для одного из оппонентов честью будет счататся выйти из боя победителем. Каким способом эта победа будет достигнута - не важно.
Для другого оппонента важен сам честный процес боя. Поединок проведенный за счет только своих сил и умений. Без хитростей.

Потому говорить о чести, почти, так же глупо как и о добре и зле. Ведь все в этом мире относительно.

Лайков: 1

Может условно и можно, но не принято
По крайней мере из известных нам ОПЯТЬ ЖЕ исользование ее было бесчестно

Траллу в Оргриммаре никто не запрещал.