Честь или бесчестье?

Сильвану, Гулдана и Гароша (хотя тут Магата постаралась) тоже на кол не садили, но суть не в том, не выпиливай из контекста

Мощно. Аж вождём тебя захотелось сделать.

Что-ж, если для тебя удары в крысу, вред экологии, наём скрытых убийц и убийство пленных это “достойные уважения и гордости моральные качества”, то мне тебя очень и очень жаль, Чаевода.

Я тоже люблю вопросы и задам один: когда синяя стая, у которой отобрали Радужное Средоточие, стала врагом Орды?

3 лайка

Что? В чём это хоть отображалось?

А когда могу стали врагом Альянса? За что ночные эльфы украли у них колокол?

У Гарроша, как и у многих представителей Орды, ну очень расплывчатые представления о чести. Разве есть честь в угнетении своих союзников по Орде? Разве есть честь в обмазывании силой ДБ как только тебя начали брать за филейную часть? Разве есть честь в угнетений духов стихий и уничтожении природы? Разве есть честь в том что бы делать из своих воинов мутантов? Чем же Гаррош в итоге отличался от «бесчестной» Орды Блэкхенда и Гулдана?? А самое главное, разве много чести в позорном бегстве с суда? Или по чести надо было просто сбросить на Огриммар манабомбу?

3 лайка

Аннигиляция поверхности целого острова вряд ли положительно сказывается на экологии. Как и использование Бездны.

А когда они были нейтральны?

А много чести приходить к вождю и угрожать ему?

Он не бежал. Он принял приговор, но его освободил Кайроз. Почему до сих пор не уничтожили за такое бесчестье всю бронзовую стаю и Гневиона?

Война она такая. Победа была достигнута, а цель была не в захвате болот этих для сельского хозяйства. Цель была уничтожить противника.

Уходишь от вопроса. Как неожиданно.

Гаррош времен Каты. Мой любимый эпизод на его тему.

Гаррош времен Пандарии. - А давайте ка поиспользуем силу Древнего Бога. Ведь ничего плохого не произойдет, ведь ДБ никогда никого, гонящегося за дармовой силой, не накалывали… oh, shit…

Был Гаррош хорош, да весь скурвился(

Ну а труп на троне - она всегда труп на троне. точнее уже без трона.

Слушай, вот хорошо. Вред экологии это вообще меньшее за что можно кого-то ругать. У нас тут нет парникового эффекта и всяких больных девочек. Я могу понять использование сил дб, орков-мутантов, но не экологию.

Забавно, у орков, погубивших целый мир, это должна быть больная тема.

4 лайка

Орки вообще в пустыне живут по милости Тралла. Наверное по его логике, чтоб ничего не испортили.

А как насчёт других пунктов? Ну и хочу спросить после чего же произошли эти угрозы?

После того как Вол’джин начал перечить своему вождю, а тот будучи истовым воином горячо отреагировал.

Насчёт остальных пунктов. Я и не спорю, их глупо не признавать. Хотя момент с магнатаврами я считаю приемлимым. И мне обидно, что Гарроша слили из-за нытиков скучающих по Траллу.

Гаррош – ублюдок, нацист и животное. Надесюь, ему было больно, когда Тралл шарахнул его стихиями, что ему было унизительно видеть суд над собой. Гаррош адский крик останется в истории Азерота кровожадным и алчным чудовищем. Я все сказал

6 лайков

Тут стоит сначала ответить на такой интересный вопрос как “Что такое честь?”

Вот что говорит Википедия и Ктонановенкого:

Общественно-моральное достоинство, то, что вызывает и поддерживает общее уважение, чувство гордости.

это личностное свойство, означающее наличие неких характеристик, одобряемых их носителем и обществом. Это внутренние качества, которые считаются почетными.

Как некое достоинство, за которое человек уважает сам себя и получает одобрение окружающих.

Т.е это те качества, которые человек в себе одобряет и которые так же приветствует некая группа лиц.

Некоторые поступки, ужасные и отвратительные с точки зрения одной группы лиц, могут являться почетными и увенчанными честью с точки зрения другой группы. Так же, даже каждый отдельный индивид может иметь собственную честь.

Даже детоубийство и геноцид могут быть оценены как честь, зависит от нравов и принципов каждого отдельного общества/разумного.

Короче говоря это определённый кодекс принципов и качеств, который может кардинально отличаться как у каждого отдельного человека, так и у группировок/объединений любого размера(От шайки друзей до целый государств).

Так что я бы честью не прикрывался, для некоторых и кровавая баня будет честью))

2 лайка

Может быть он перечил потому что Гаррош не считался с интересами других рас орды, кроме орков? Громмаш Адский Крик пожертвовал собой что бы искупить свои ошибки и очистить имя клана песни войны, а Гаррош снова втоптал его в грязь.

2 лайка

Какой смысл от твоих доводов, если ты даже не в состоянии понять, о чем говоришь? Честь — это достойные уважения и гордости моральные качества человека, его соответствующие принципы.

У Гарроша все это было. Он никогда не убивал спящих детей и мирных граждан, всегда шел в самом авангарде с простыми солдатами на бой с синим империализмом, жил среди солдат и с первых же дней правления его политика была направлена не на удовлетворение шайки Тралла, а на повышения благополучие простого народа Орды: искоренение бедности, голода, обеспечение всех крышей над головой. Продвижение идеологии единства и равенства каждой расы, благодаря которой стало возможно перегнать Альянс и заставить его знать ходить под себя от ужаса.

Если сравнить Величайшего Вождя и какую-то мертвую эльфийку(имя не припоминаю), то Гаррош дал время Терамору на эвакуацию и стер его с лица земли, обезопасив южные территории Орды от безжалостной экспансии Альянса. А мертвая эльфийка была банально затроллена, и с уязвленным чувством гордости приказала сжечь детей, стариков. Всех мирных жителей, короче. Когда даже по уму следовало бы взять деревце в заложники, установить там свои патрули и красиво флексить. Но эмоции оказались гораздо сильнее многотысячелетней эльфийки, преисполненной различными комплексами.

Ночной эльфийке смысла отвечать не вижу, ибо пошло сплошное оправдание, что уже как бы указывает на то, что в споре данная персона не состоялась.

А я сюда пришел заниматься бескомпромиссной пропагандой и агитацией. Пришел драться насмерть, если изволите.

Точно также, как и твоя подруга, ты опустился до передергиваний, лишь бы хоть как-то удовлетворить те 95%, что в отчаянии надеются на тебя. Увы, у тебя не вышло. “Удары в крысу” и “наем скрытых убийств” - тебе следует разъяснить эти моменты, а то манялор какой-то, не понимаю о чем ты говоришь. Насчет убийства пленных жителей обычное передергивание, учитывая, что Гаррош не отдавал подобных приказов и все остается на совести солдат, у которых поехала крыша от надвигающегося апокалипсиса. Точно такое же зеркало было и у Альянса, когда их солдаты в Степях превращали пленных орков в избитых и переломанных инвалидов, что, как я считаю, похуже смерти будет для большинства, но мы же не будем в этом винить Вариана, верно. Гаррош не господь Бог, его власть не распространяется повсюду, и многое он не мог видеть. Но все что он делал - было истинным путем Чести.

“Вред экологии” - серьезно? Как я и говорил ранее, твоя честь состоит в том, что Орда слаба. Ведь только Альянс имеет права держать у себя различные заводы оборонной промышленности? Верно, ведь только так Альянс мог побежать. Во времена Тралла. Пожалуй, Орде нужно еще запретить охоту и собирательство, а то один сплошной вред экологии!

С самого начала, разумеется.

Касательно твоей “нейтральной” синей стаи добавлю следующее:

– Также как и ты, я должен был сделать выбор. Я мог продолжать преследование Средоточия, теша себя, скорее всего, пустыми надеждами, что оно когда-нибудь остановится. Или мог вернуться сюда и сказать вам, что я готов помочь вам в защите Терамора.
Ее рот приоткрылся, но слова задержались на мгновение.
– Кейлек… Это очень любезно с твоей стороны, но наши проблемы не должны касаться тебя. Ты обязан найти Средоточие.
– Не думай, что я забыл об обязанностях перед моей стаей, - ответил он. - Я буду искать Средоточие до последнего. Но до тех пор, Джайна Праудмур, у магов вроде тебя будет союзник в лице синего дракона… если ты этого пожелаешь.

Твой любимый Калесгос решил поиграть в Бога, вмешиваясь в конфликт Альянса и Орды, и был за это наказан мудрым Гаррошем. Как и вероломная, бесчестная Джайна Праудмур.

А что плохого в том, чтобы поставить силу себе на службу? Гаррош, как доказывает твиттер разработчиков, не прогнулся под И’шараджа, а вполне управлял им.

Можно и так сказать.

Я также примерно рассуждаю. Я рассматриваю честь Гарроша с точки зрения нормального, психически здорового человека, которых, как я полагаю, большинство. Ибо все что делал Гаррош - имело смысл и следовало одной цели - защитить простой народ. Другое дело, что эти люди могут быть не согласны со мной по той простой причине, что не углублялись в эту тему и ограничились просмотром видеороликов на ютубе. С одной стороны, я не могу их осуждать, ибо есть дела куда важнее, но с другой, чем чаще я спорю с ярыми врагами Гарроша, тем отчетливее вижу картину, когда люди не в состоянии критически мыслить, подвергать информацию анализу, и ставить себя на место кого-либо. Одна тут вон, возводит в абсолют позицию вымышленного персонажа. С таким подходом в литературу нельзя, это точно.

«Но если мы будем подозрительно относиться к нашим союзникам, их терпение быстро закончится, – ответил Гаррош, – нет, Малкорок. Пора нам перестать грызться друг с другом, а объединиться для борьбы с Альянсом. Что за битва нас ожидает!»

«Я мыслил слишком узко – в этом была проблема. Теперь речь идет не о покорении Калимдора. Речь о сокрушении всего Альянса! Сравнять с землей Штормград, а вместе с ним и Ринна! Война не за контроль над континентом, но за завоевание целого мира. Мы можем сделать это, ведь мы – Орда! Но победа будет нашей, только если наши планы будут согласованы, воля сконцентрирована, а сердца полны силы и правды!»

Отрывки из книги: «Джайна Праудмур: Приливы Войны»

Также могу добавить, что Бейн намеренно изгонял из Громового Утеса каждого, кто осмеливался отвоевывать у Альянса свои земли в Степях. Гаррош же прогнал Альянс из Калимдора, уничтожив Терамор и вернув земли тауренам, а также помог отомстить за их погибших товарищей.

Ха, я забыл, что имею дело с фанатом шута с мозгами огра.
Убийц Вол’джина припоминаешь?

Благородный Гаррош не знал, что у него прямо возле Крепости используют пленных в качестве мишеней? Бедняжка.

Ты верно отметил, однако, ведь мы сейчас обсуждаем погрязшего в грехах орка, а не благородного воина человечества.

Нет, блин, с шуточками. Не твоего уровня, конечно, но что имею.

Загрязнение воздуха - дело ужасное, смекаешь?

Я ему про драконов, которых Орда убила ради Средоточия, он мне про Калесгоса. Ха-а-а, orc never change.

…втираешь мне ты.

Лайков: 1