Чрезмерный матриархат в БфА

Скорей всего вы меня не правильно поняли, без сомнения Люсилль инициатор многих авантюр и она была важна во время войны с Ковеном, но смогла ли она это сделать сама? Не быть повешенной испуганными крестьянами без участия мимокрокодилящего героя, организовать орден инквизиторов и оборону без верного ей маршала и его опытных подчиненных?

Ну, как я сказал, не вижу в этом какой-то проблемы пока что, может в будущем это и обратиться во что-то критическое, если бы не поднятие этой темы в некоторых обсуждениях, я бы наверное и внимание не обратил бы ¯_(ツ)_/¯

Лайков: 1

Аналогично
Просто интересно : случайность или все же причина есть?
Но это ,боюсь, мы можем никогда не узнать

это касается почти всех квестов ШоШа. Без персонажа никакие Малфурионы и Траллы мир бы не спасли.
Вот до Ваниллы - да. Там гг действительно самостоятельными были.

Ого, не ожидала в разделе истории избитую тему вайна о переизбытке женских персонажей в ВоВ. Это забавно.
ТС, можешь еще продублировать тему в общий раздел, соберешь гораздо больше лайков, там такое любят.

Вкусы тамошних обитателей весьма специфичны.

Но коли у нас тут раздел исторический, то может ли кто-то припомнить что-то о роли женщины в управлении народами во Вселенной ВоВ? Насколько мне подсказывает моя память, серьезных-политических лидеров-женщин за пределами общества КалДорай (в широком разрезе), вроде как и не было.

Cильвана Ветрокрылая
Мойра Бронзобород
Императрицы богомолов?
Да и у Зандаларов тех же в прошлом были правители женщины - королевы и участницы совета
Драконьи Аспекты - Алекстраза, Изера
Больше не припомню

Большинство женских персонажей унылы и добавлены для галочки. Это тоже плюс к унынию.

3 лайка

Я бы хотел больше женских персонажей.

В общем - весьма негусто, причем первых 2 можно откинуть, так как они - из новейшей истории. Так что тренд на сильных и независимых - налицо )

Ониксия же

п.с. цитата Вея

Когда-нибудь в светлом будущем люди будут обращать внимание в первую очередь не на наличие члена между ног у персонажа, и не на наличие Y хромосомы, а на самого персонажа и его суть, на его поступки и слова.
Ну а пока имеем, что имеем.
“Баб слишком много! Моя мужественность настолько хрупка и неустойчива, что баба командир уязвляет ее.”

Ковен не только мужчин подчинял. Вам наверное и мифы древней Греции про сирен, подчиняющих мужчин кажутся принижением мужчин? :smiley: Чертовы греки еще тогда начали прогибаться под феминисток.

Ну так они больные на голову фанатики. Причем тут пол. Все равно что смотреть на пациентов псих больницы и возмущаться от странных их межполовых взаимодействий.

Как итог, да, я тоже вижу, что в игре стало заметно больше женских персонажей во главе. Но вот хоть убейте ничего плохого в этом не вижу. Как и не вижу ничего плохого в обратной ситуации, когда мужчин было больше у руля.
А все потому, что я смотрю впервую очередь на суть персонажа, а не на его паховую, блин, область.

5 лайков

А с чего вы решили, что это хоть как-то плохо или осуждается мною?
Уважаемая Миросса обвинила меня в вайне и лайкомании, хотя суть темы проста - я пытался найти лорный (желательно) или иной повод к столь резкому переходу к превалированию женских персонажей на лидирующих позициях, хотя в том же Легионе все были достаточно сбалансированно.
Но признаюсь все же, единственное, что мне не понравилось, так эта ситуация с троллями крови. Фанатики- не фанатики, но сами понимаете, во времена сильных и независимых (ничего против не имею) пихать в игру столь неоднозначный сюжет очень загадочно. Могли разбавить эти квесты, сохранив матриархат, но убрав мазохистов-каблуков.
ЗЫ считаю, что вы несколько преувеличиваете или даже пытаетесь найти здесь то, чего нет. Женских персонажей любили и ценили всю историю ШоШа не за их половой признак. Их всегда хватало, да, возможно, раньше мужских гг было больше, но это как-никак объясняется сеттингом и постоянной военной ситуацией. Но все равно женских героев хватало всегда, их уважали и без введения 6-7 союзных рас под руководством дам и другого.

Я тебя вообще ни в чем не обвиняла, я лишь выразила свое мнение по поводу данной темы, ибо она не нова, и периодически всплывает в другом разделе. Если ты заходишь в общий раздел, то, думаю, ты видел нечто подобное.

Лично я считаю подобные претензии к сюжету/персонажам/разработчикам необоснованными. Никогда не судила сеттинги по поголовью “м” и “ж”, для меня это совершенно не важно.

Лайков: 1

Нет? Потому что складывается ощущение, что вы выражаете возмущение, а не искренний вопрос. И оно сложилось у многих комментаторов, которые это возмущение продолжили.

По вашему есть какая-то одна универсальная причина для этого? Как магнитные бури на солнце или переход Азерота под новое созвездие?
В каждом частном случае причины свои. Таланджи унаследовала трон, Сильване трон отдал Вол’Джин, Так вышло что Аллерия отправилась в то подземелье на Аргусе и впитала темного наару и именно она повела за собой рендорай, как то, кто с бездной ближе всего на ты. Азшара была королевой и захотела ей остаться не смотря ни на что и так далее и тому подобное. Тут не как у нетфликс, где персонаж резко и внезапно сменил пол без обьяснения причин.

Я даже и близко не говорю об этом, я говорю о том, что за последний месяц это уже третья тема, где мальчики выражают недовольство, тем что “стало многовато баб”, игнорируя их личность и фокусируясь на поле.

Нет. Как я отметил, вам лишь кажется на фоне уже отмеченных тем.

Было бы здорово иметь ее. Например, предложенный уважаемым Бейнхертом про большие потери мужского состава КТ.
Повторюсь, речь идёт про специфический сеттинг, в которых акцент дается на королевства (если говорить про Альянс). Многие королевства черпают вдохновение из реальных аналогов. Собственно, поэтому и удивление вызывает, что в сеттинге, достаточно близкому к позднему средневековью и эпохи ВГО (в институциональном плане, а не технологическом), внезапно на очень многие ведущие позиции выходят женщины.
Кстати, вот вспомнил хороший пример лорного объяснения превалирования женских персонажей в какой-либо расе/нации - НЭ. Нам четко сказали, что после ВД друиды, большинство которых было мужчинами, ушло в «спячку» в ИС, в связи с чем Тиранде и многим женщинам пришлось брать руководство и оборону в свои руки (да, и там и там был противоположный пол, если что).

Но коли у нас тут раздел исторический, то может ли кто-то припомнить что-то о роли женщины в управлении народами во Вселенной ВоВ? Насколько мне подсказывает моя память, серьезных-политических лидеров-женщин за пределами общества КалДорай (в широком разрезе), вроде как и не было.

Из менее распространенных племен можно вспомнить матриарха гноллов стаи Лютохвостов по имени Клекоть из романа “Путешественник”

А также Чарлга Остробок, предводительница Иглошкурых еще с классика

Свинобраз Чарлга Остробок — предводительница (иначе — “карга”) Иглошкурых. Ей нет равных в искусстве геомантии. Ее молниеносное восхождение к власти и резко возросшее число конфликтов между рядовыми Иглошкурыми говорят лишь об одном: грядет война.

Кентаврами Пустошей тоже, можно сказать, раньше правила принцесса Терадрас. Она, правда, элементаль.

Ну и как же забыть про гарпий. Им так и не добавили мужчин даже при обновлении моделей.

В общем, зачастую на Калимдоре среди противников Орды в лидерах именно женский пол. Что Тиранда, что вышеупомянутые.

Так что, если подумать, нынешняя ситуация не сказать чтоб нова. Просто больше времени уделяется персонажам.