Что Орде можно, то Альянсу нельзя?

Добрый день дамы и господа,сегодня я хотел бы поднять актуальный вопрос, который давно меня интересует. Я люблю что Орду, что Альянс.Обе фракции интересные и замечательные со своими расами.Гордые ночные эльфы, крутые дворфы,(особенно ДЧЖ), алчные и забавные гоблины, и многие другие.Все вместе они составляют интересный суп из разных клише, штампов, создавая интересные и незабываемые солянки. Но меня всегда беспокоило что в игре, обе фракции то делают сероморальными, делая их в более реалистичными, но в то же время все же у Орды более агрессивный образ, а у Альянса более благородно милосердный, в виде Рыцарства Дон Кихота, по уровню своего благородства. Конечно это создает свой неповторимый шарм фракции…однако не сужает ли это образы различных рас?Эльфы бездны вышли довольно необычными и выделяются посреди своих благородных союзников.Отреки, гоблины и эльфы, их интересы конфликтуют с “благородными варварами” троллями, орками, тауренами.Конечно это и делает фракции интересными, конфликт интересов, все дела.Однако мне интересно ваше мнение.Какой бы вы хотели увидеть свою любимую фракцию, чтобы она совмещала в себе благородство одних и напористость других? Как сделать что все не сходилось в банальное “Орда-Зло, Альянс -Добро”? Ведь сужая все это в узкие рамки, даже если не напрямую в игре, а в нашем личном восприятии этих фракций, мы не дает фракциям раскрыться в полной мере.Спасибо за внимание =)

Да, ты абсолютно прав. Пока что даже сюжет БФА не подтверждает обещаний Близзов показать игрокам «серый мир», ибо любая агрессия со стороны Альянса обусловленна агрессией со стороны Орды. И ты не единственный, кто недоволен такой сюжетной плоскостью.

Имхо, все придет постепенно. Не могут разрабы за один аддон поставить с ног на голову тех, что привыкли быть воинами Света. Над Ордой издевались в Пандарии, об Орду вытирали ноги, в то время как король Альянса бурчал: «мы сметем вас». Неоднозначная мораль этой фракции давала сценаристам карт-бланш на унижение игроков. Но сейчас парадигма «добро/зло» не в моде, и на смену традиционной морали приходит максимально гибкая. Так что будет еще Альянс плохим, я верю в это…

2 лайка

Мне кажется еще одной проблемой то, что “Серая мораль” стала трендовой совершенно внезапно, и ей хотят соответствовать все франшизы.Это не говорит о том, что в самой игре до этого, ее не было.Просто теперь ее нужно выпячивать.

На самом деле, серую мораль культивируют уже давно (не в ВОВ, а вообще), просто сейчас эта игра стала более сюжетоцентрична. Раньше ВОВка была вне конкуренции и вывозила другими игровыми аспектами. Но если вдруг решили поставить акцент на истории, то она и времени должна соответствовать.

Кстати, что по настоящему сиюминутно и трендово - это центральные женские персонажи. Они повсюду: книги/фильмы/игры. Кругом женские имена.

2 лайка

В целом лично не вижу ничего плохого в культивации женских персов.Просто пусть они будут годными.Из новых женских только Аллерия и Дочь Дуротана раздражают.Остальные бабы фановые.Проблема засилия женских персов, не в том что они женщины а значит не способны на то что и мужики, а в том, что авторы(рки) не могут сами внятно прописать а чем это они таким равны и лучше, опускаясь до Мери Сью.Не прописывая женским персам слабости, и делая их идеальными, " на зло токсичной маскулинности".

Дочь Дуротана? Ты наверно Гей’ару имеешь ввиду, но она не его дочурка :relieved:

Что касается девушек, в ВОВ они всегда были равны мужчинам, просто сейчас их развивают. Дело не в том, что они становятся сильнее, просто их очень много. Каждый сам дает этому оценку, лично я рада, что нам дают место под солнцем Азерота)

Лайков: 1

Ну просто она мне недалекой воякой показалась.Не люблю такой типаж

Если в целом, то мне вполне нравится “добрый” Альянс, с уклоном в благородство, милосердность, дипломатию, мир и всё прочее хорошее, что у него действительно есть и что ему тут любят приписывать.
Однако всё это “добро” Альянса по отношению к Орде уже выглядит клиническим идиотизмом на фоне сотрясения мозга, вызванного сотней ударов головой об одни и те же грабли. Ибо продолжать сетовать на мир с теми, кому это не надо и это, блин, очевидно, вообще такое себе.
Я в соседней теме вспомнила Рейдена, вспомню и здесь:
“Time and again we’ve defeated our enemies. But we’ve exacted no retribution. Demanded no remuneration. What have we gained for our mercy? More intrigue. More senseless violence”.
“No longer will I simply defend Earthrealm. I will seek out and destroy all who threaten it. No mercy will be shown. No quarter given”.
Что-то вроде такого Альянса я была бы не прочь увидеть. Не завоеватели, но достаточно агрессивные защитники.

16 лайков

Именно так я и вижу Альянс.Максимально близкие к этому, это НЭ и ДЧЖ.Но вот хуманпотеншиал и милосердный Андуин малину портят.

Лайков: 1

Не знаю, что там с хуманпотеншиалом и откуда это взялось, но вот Андуина я пока со счетов не сбрасываю и верю в то, что в этом плане он всё же изменится так, как надо. Нужно просто убрать от него Голден.

Уберут Голден, уберут и его.Когда меняется автор, зачастую убирают и персонажа которого он “крышует”.Хотелось бы Андуина ожестить.Там сделать суровым матерым королем.Но ударение на то идет в сюжете, что он не как отец. и никогда таким не будет.Ну а про “хуманпотеншиал” , я к тому что в Альянсе редко бывает когда история идет не от лица людей.Хотелось бы чтобы на первые роли вышли больше Дворфы или НЭ.Чтобы вокруг них сплотились.А то в Орде постоянно перестановки.А в Альянсе все слишком стабильно

2 лайка

Но всё же необязательно так.

Времена меняются, персонажи на настроенческих качелях качаются. Джайна туда сюда покачалась, авось и до Анду эта участь когда-нибудь дойдёт. Пока остаётся только наблюдать и надеяться на способность сценаристов удивить.

Ну, НЭ вроде вышли вперёд, надеюсь на Тёмных Берегах всё не закончится. Про дворфов тоже было бы интересно, особенно вкупе с ДЧЖ. Про гномов вроде что-то будет наконец-то.

Ну вот и славно.БФА просто аддон слома сюжета и изменения приоритетов фракций.Главное пережить эти изменения.

Тонкое наблюдение. Правильное наблюдение. По Траллу точно можно сказать что это действительно так работает. И у меня вдруг появилась надежда.

Лайков: 1

А мне нравится противостояние добра и зла. Мы и так всё время Азерот защищаем. Время убивать и грабить караваны! Лично мне хотелось и за откровенных злодеев поиграть (Плеть, Сумеречный молот, Пылающий Легион, Древних Богов). Выбор должен быть. Хочешь спасать мир - спасай. Хочешь сжечь его - обломайся ведь 12+ же :yum:

Спасибо Тёмной Госпоже, что она сюжет двигает! А то вытащили бы меч Сарга, позвали бы друидов, накидали бы веток в разлом, спели бы гимн Азерота и пошли по домам. Лучший аддон бы вышел (нет)

Лайков: 1

Мое видение идеального Варкрафта – две самодостаточные бескомпромиссные фракции, которые убивают, разоряют, сжигают и уничтожают ради победы – без всяких утопий в этом плане, все как было, есть и будет всегда и везде.

Внутри фракции, если так хочется игры престолов, можно плести интриги, скандалы, расследования и даже менять власть, но ооочень аккуратно и взвешенно, это должно быть именно игрой престолов а не сочинением пятиклассника. Фракции при этом не должны глобально терять свои интересы и потенциал. Это максимум, от втаптывания в грязь типа ОО и метаний Орды из одной крайности в другую я до сих пор не могу отойти, я такое унижение, когда тебя записывают в союзники к врагу и заставляют убивать своих героев, которыми ты восхищался, второй раз не осилю, эта игра для меня умрет как и для многих других.

К расам у меня претензий нет, точнее они мне мало интересны как образы, мне по-барабану кто ты там, орк-головорез или эльф-древолюб. Важно лишь быть частью фракции а не частью чьих-то планов, если ты таурен – умри, но не нарушь клятву, не умрешь – после выполненного долга можешь в лицо вождю высказывать свое недовольство сколько влезет. Ну а если ты считаешь приказ преступным и не хочешь его выполнять, да к тому же ты не просто таурен а еще и Кэрн – вызывай на Мак’гора (шутка, просто хотелось бы чтоб все таурены были хотя бы подобиями Кэрна), но это так… уже уход слишком глубоко, много букв будет. И еще не менее важно - не забывать в равной степени представлять все расы в игре. Если наладить четкий порядок и взаимодействие внутри фракции то и скачка от голодания на красных камнях до чумы не будет. Любое иррациональное поведение и нарушение устоявшихся рамок – будет слишком вопиющим (как сейчас в Альянсе, предательство короля – с дуба рухнули что ли, этого ж оплот стабильности).

По поводу отрекшихся – не вижу ВООБЩЕ никаких проблем с ними, крутые ребята, достойные представители Орды. Чего ради сталкивают лбами орков с отрекшимся – хз. Гаррош, Варок и прочие могут высказываться как угодно о Сильване, они даже могут ворчать друг на друга, могут подуэлиться в Дуротаре, но причем тут вражда рас вцелом? Нафиг тогда вообще брали их в Орду если все такими принципиальными вдруг стали? Короче тут я не догоняю, видимо настолько все сложно что слишком просто и опять лишь бы нагадить Орде. Ну это чисто на форумах люди про это талдычат, в игре я особо не замечал расовых неприязней.

Гоблинам – респект, раса бомбическая просто. Эльфы крови – на первый взгляд не вписываются, но если присмотреться, то союзники они отменные, рад что они в Орде. Тролли – вообще без комментариев, братья на века, Таз’Динго! Короче всеми доволен, в этом плане уже все родные, даже не могу представить какой-то раскол. Лидеры пускай грызутся, но не народы, главное чтоб фракция не падала лицом в грязь одновременно с возвышением другой.

По поводу добра и зла – я бы не стал в это уходить с головой в игре 12+. Если Альянсу так хочется выглядеть именно вечно обороняющимися – Бога ради, я согласен быть вечно агрессором. Только вот понятия эти очень размыты, с обеих сторон должен действовать принцип “убили нашего пограничника – вырежем их погранчасть”. Не надо пытаться изображать “подставим другую щеку" – это путь святых, нам до них как сопле до Луны. Если вы святые – умрете как мученики, так что нужно выбрать один стул и сидеть на нем ровно. Но если уж сильно хочется поиграться оооочень относительными понятиями добра и зла, то надо было это делать на старте игры. Убивать в Орде все доброе, в Альянсе – все злое, сегодня игра в эти понятия выглядит только лишь как натягивание масок, примерно как в игре знаете есть такие декоры, орк с маской человека на харе, причем женщины)))

17 лайков

Я уже писал, что Альянс - это зона комфорта. Честь и благородство - качества необходимые королю. Ничего не хочу менять в Альянсе. Одно время я думал, что в Альянсе не хватает героя аля Дэлин Праудмур, но сейчас думаю, что он не нужен. Сейчас есть вариант остаться белыми и пушистыми во всех смыслах, уж слишком активно Орда сама себя закапывает.
Не стоит марать репутацию, для дела вредно (так мой персонаж считает)

В Орде я бы поменял одну только вещь. Собственно я бы вернул Орду.

2 лайка

Вопрос темы не правильный немного.В Альянсе все можно делать,что и в Орде,только без палева,спалишся будут проблем,но это обычно редко случается.

Интересная тема, понравилась. Согласен что надо более жестокой сделать Альянс. Мне бы понравилось если бы мир просто кардинально поменяли, полностью. не было бы уже шторма и оргриммара, столицы просто вырезаны или разрушены. Появляются только маленькие поселения и городишки, Андуин узрев что все разрушено и винив себя обезумит( хотя бы как отец) и начнет атаки (мелкие имею ввиду т.к. пол мира типо передохнит) на калимдор где орда 99% заправляет все и на оборот альянс в восточных королевствах. Сделать так что бы не было больше альтернативных дреноров аргусов и т.п.( разве что запределье, его порт исторически был крут) есть только 2 земли 2 фракции. Что бы с 1 лвла можно было нападать при желании на другую фракцию за очень хорошие плюшки( как сейчас нападения) но только на земле классики. и мы бы видели как альянс нападает в ратчет что бы завоевать одну лодку с ресурсами и апнуть себе тяжело добываемые лвлы. одно такое нападение примерно 30-60 минутное и дается 1 лвл и 1 шмотка. черт это было бы топ. Постоянно кто то хочет отобрать кого то убить найти что то покушения и т.п.
Представьте просто)) опустить систему лвлов примерно как в кассике или БК. переписать весь мир азерота, и заваривать себе кашу только там)) а ПВЕ людям сделать инсты на 2-3 часа что бы каждая шмотка была бесценна, гринд ресурсов не для своей выгоды а для общего дела, начинать отстраивать ТОЛЬКО свою фракцию пытаясь вырезать противоположную.
И заново строить столицы а не раз и были всегда 3-4 столицы, а что бы было 9.0 поселение где стоят 100-200 человек с Андуином которые не знают что делать дальше.
9.1 отстоили городок себе и начали нападать на противоположную фракцию( что бы отомстить и считать их виновными, отобрать у них ресурсы, уточню что и орда будет так считать виновными альянс)
9.2 улучшили город появились пару кварталов можем уже напасть большим кол-вом людей на орду человек 400-700
9.3 отбабахали подобие шторма его 20-30% часть( только 1 часть имею ввиду по размерам) Андуин повел людей на орду и их город, началась потасовка, орда разгромила, альянс отступил, Андуин получил травмы, Тралл ему руку там оттяпал сказав " Ты не твой отец и не достоин его, я приду за твоими людьми и вырежу их"
9.3.5 Андуин вернулся в печали, но решил быть похожим на отца и смог кардинально поменять все что бы выиграть когда орда пришла за ним и его людьми. но сгорел город Альянса. но пока была заруба в восточных, андуин приказал отдельным лицам сжеть город орды т.к. все ушли на войду. Тралл думал победил альянс и будет потихоньку находить их и убивать, но вернувшись в калимдор увидел как его город стал пеплом.
Андин ушел с людьми в горы где нашел часть дворфов которые пока искали себе убежище и рсурсы, там забабахали в пещере горы, маленький город и пунт 9.0 заного))
Это же круто, придумано просто за 5 минут, сочинял на ходу.
Хотел передать свои мысли, а дополнить бы их более логичным сценарием и персонажами и ВО! персик