Что такое логи, и как в них разобраться?

Подниму тему, чтобы не плодить новых.

Вот есть этот друид. Им я пока только 1 раз сходил в накс 10 как офф танк. Логи серые.
При этом:

  1. Я ни разу не помер по затыку (воид зона, смена полярностей, не вставал за глыбу на драконе и т.д.).
  2. Со своей задачей справлялся, т.е. как от держал аддов, где нужно, и все было отлично.
  3. Где не нужен второй танк спекался в кота и делал посредственный ДПС. Но я и не шел как ДД.
  4. Единственное, где я танчил босса - это тадиус, когда МТ не перепрыгнул с платформы. Но, опять же, все было отлично, без косяков.

Т.е. резюмируя, я не косячил, не помирал по затыку, с меня никто ничего не срывал, и свои танковские обязанности выполнял как положено. Что не так с логами, и что они тогда, вообще, считают? Помогите разобраться. Спасибо.

Если у тебя ферал, то я думаю плохие логи потому что ты не выполнял очень сложную ротацию. Еще несоблюдение капов хита и экспертизы (которые очень трудно набрать начинающему танку) очень сильно бьют по твоему дпсу.

Т.е. для танков высокие рейты - это тоже ДПС? А если я стою, курю бамбук и жду выхода аддов, у меня по определению не будет много урона. Все больше склоняюсь к тому, что логи - это для ДД.

Там все тупее… warcraftlogs часто медведя считает котом, почему? да ему так кажется и пофиг, что ты весь бой побыл в медведе и тебе босс бил по башке, а раз ты считаешься котом, вот и соревнуйся по логам с котами…

P.S. танк и логи, как и хилы это не однозначная связь, это никак не показывает умение игрока и очень часто зависит от самой группы игроков.

Для всех, кроме хилов, ДПС является основным логметром.

Вот и ответ на твой вопрос) Босса бей, а когда выйдут уже адда - тогда и свичнись в них.

Да, без просевшей группы хилам сложнее крутить логи, так как если рейд не получает урон - хилить нечего. Делал неумирающего с пугами - так все логи синие. Просто челы не пытались влить макс дпс, а играли по тактикам, соответственно и урона ловили в разы меньше. Там где скипают тактики и давят овергиром - там можно нормально нахилить.

забей, логи танков не смотрят, вероятно, на боссах, где ты не держал агро на себе, система считала тебя как дд и поэтому низкие логи. На таддиусе у тебя 40е логи, это лишь значит, что ты мало урона нанёс как танк (хотя в любом случае от тебя это не требовалось).

Ясно. Примерный расклад ясен. Всем спасибо.

Не только медведя, я танчу 10ку за пала, отображается иконка танка в логах, иду ОТ пишет где ретрик где танк где левая иконка с молотком, и ему пофиг что танчу 2-3 босса, иду в 25ку ретриком и на лоскутике третьим танком спекаюсь то ретриком показывает то иконка с молотком но никак не танк
Плюнул на эти логи, оранжевые не могу выдать за ретрика, в силу криворукости или шмоток хз, но хотяб не требуют этого и хорошо

Еще тупее: WL иногда путает ретрика с холиком, если первый заюзал большой хил или несколько раз флешку. Фурика называет гладом, если ни разу не прожат вихрь. Протдк становится runeblade(?), Что танком типо не является)

Протдк становится рунблейдом, если не соблюдены условия по танкованию. Даже если он был оффтанком блад становится рунблейдом.

моего блада дд пишет туда-же, потому что на блад дд в варкрафтлогс просто нет отдельной вкладки :joy:

Даже не знаю, как пошутить про “блада дд”.

Вообще то нет. Там есть отдельная саб категория Warden для оффтанка и отдельная для МТ друида Guardian. Расчитываются они от полученного танком урона от босса и/или аддов. Если ты урона толком не получал, а абузишь так называемый bear weaving то тебя запишут в ферал, то есть к котам.

Warden is the Off Tank role for Druids. It requires majority talent points in the Feral talent tree and it requires you to complete the Off Tank damage taken requirements.

articles.classic.warcraftlogs .com/help/wrath-spec-definition

(убери пробел перед. сом)

Лайков: 1

а вот и нет. вот мой пример:
https://ru.classic.warcraftlogs.com/reports/ApdnxPX19Q7fWGTH#fight=19&type=summary

Там можно глянуть в бафах, что я был в медведе весь бой, а боса танковал ровно с середины боя до его окончания. Но сайту пофиг, для них я кот.

Просто что мешало отнести к варденам хотя бы если от 90% боя был в медведе. Но как почти при 96% весения бафа медведя и 0% кота, он посчитал, что я кот?

Может потому что ты урон не получал, как должен танк? Эти “саб спеки” были придуманы против абузеров, которые в танках любят логи покрутить, а не заниматься своей прямой деятельностью - впитывать урон. Несомненно им ещё надо улучшать алгоритмы, но направление в целом правильное.

Лайков: 1

а если ты офтанк например, можно выдать солидное ?
я вчера первый раз медведем попал в накс аж 3м танком, тупо на подтанцовке был и водил мобов моментами, в итоге у меня даже 10 нет на многих боссах и только на келе 75 (хотя сидел на двух жуках)
надо просто понять, насколько я кривой и убогий

видимо по этому ?

Ну печально, что я могу сказать. В рейде тоже КДшки вроде иннера не всем дают и что бы у одного были золотистые логи весь рейд обязан на него работать.

ну типа надо быть мт и жать всякое, а если ты мт или вообще 3й то забудь ?
я полез на рп сервер наш смотреть логи и нашел вот медведя
https://classic.warcraftlogs.com/character/eu/хроми/Каррыч
я свиду он клевый и жмет правильно, так ведь ? раз уж тут логи учат разбирать, то куда смотреть в первую очередь именно со стороны танка

В этом и заключается анти абуз: офтанк может одеть ДД шмот, ту же кожу вместо лат итд и накрутить себе логи тупо за счёт дпс. Одеть ДД шмот и бегать в мишке - тот же абуз, который и позволит тебе накрутить логи танка. Именно поэтому все офтанки вынесены в отдельный (не к ДД) класс. Забавно как ты не пытался даже подумать почему так, но возмущаться за “я бегал в медведе” уже готов. Впрочем, ничего нового.

Лайков: 1

Только вот я полноценный танк, и протанчил вторую половину боя босса, потому, что МТ сложило.

P.S. в мишке особо не накрутишь логи если ты не танчишь. Максимальный дамаг чисто в медведе можно выдать если тебя бьют, иначе просто ярости никогда не будет…

P.S. а вот если одеть макс дд шмотки и при этом быть МТ, то там логи будут очень приятные.