Шаманы, как вы себя чувствуете?

Доброго времени! На заре шл решил поиграть бфа
Вопрос, как класс себя ощущает в спеке рестор и элем в пве?
Как в ключах и рейдах показывают себя спеки элем и рестор?
Какие места занимаете в обоих контентах?
Про ключи почитал, там мета вроде как дру и пал, но все же шам может себя показать?
В рейде думаю проще рестору раскрыться, но могу ошибаться
Как элем в обоих контентах себя показывает? Думаю тут ситуация более выиграшная в ключах, но могу ошибаться
Поделитесь опытом
Всем мира

Столько уже этих тем
А имеет ли вообще значение как чувствует себя класс под конец аддона?
Если тебе нравится шаман и ты хочешь за него играть, то он неплох
Если ищешь класс, на ком бы быстрее ворваться в ладерборд рио, шаман это долгий путь
В ключи брать будут
Элем не сильно уступает другим кастерам
А Рестор он хил
Хилы любые нужны в средние ключи
Если нацелен на 15+ то уже стоит задуматься над друидом и палом, они слишком хороши сейчас для ключей
Как бы шаман себя не чувствовал и сколько бы не ныли
За него играют потому что это просто интересный класс
В целом он неплох
Просто есть метовые классы и они будут посильнее
Но мета она на то и мета, что меняется
А шаманчик останется в списке персонажей

9 лайков

Мне шаманы нравятся. Я просто выбираю , какой спек мейнить:)))

Ну в идеале иметь дд и офспеком хила или наоборот
Элем он поуниверсальнее, он везде в серединке
Рестору в ключах выше 15 станет очень тяжело

А так выбирай что хочешь, как форум может выбрать за тебя
И откуда ты будешь знать объективна ли чья-то оценка, если не попробуешь сам

Благодарю :slight_smile:

Начал играть рестором, чувствую себя средне, не хватает экстренных отхилок. Быстрина+щит не так хорошо сейвят:)

Дальше будет только хуже. Если пати рандомов то шам непрощяет ошибки. Если дру обмашет хотками и брнит то шам макс кинет быстрину если не на кд и пару раз остановиться и хильнет. На крайняк пост тотем другой а дальше молиться чтоб кд откатились и танк/дд ненакосячили.

несколько небольших советов:

  1. поставь видения совершенства в большой слот. просто посмотри на проки и поймешь для себя когда они хорошо могут зайти, а когда брать что-то для таргетного хила (например тигель)
  2. крита мало… если есть возможность - перекинь со скорости. и по мане меньше будешь просаживаться и удачный крит будет очень сильно поднимать хп тимейтам. сама скорость поднимает хпс только в ситуациях где нужно именно спамить хилки, т.к. ни чары жизни ни быстрина ни родник от нее не зависят. с уроном такая же ситауция
  3. талант “родник” конечно хороший, но он больше под рейд и то не под всех боссов зайдет. попробуй перерождение - как раз будет тебе экстренная отхилка.
  4. чарка “гениальность машиниста” - она хороша, но она прокает на наивысшую вторичную характеристику. в твоем случае это часто будет скорость или искусность (из-за проков азериток и тринкета). пока крит/искусность не будут хорошо перегонять скорость я бы чарил лучше смертоносную навигацию.

ну это так - советы от энха, который по необходимости спекается в рестора))

Видение в ключи? Зачем? Да и тигель берут совсем-совсем не для хила. Как и бездну.

знаю, но по хпс видение олично заходит. + прок видения позволяет иногда не отвлекаться на хил а просто кидать молнии в мобов. + тут разговор о невысоких ключах, судя по гиру, а в них дпс от хила не так важен.

да и на некоторых аффиксах думаю видения выйдут гораздо удобнее остальных вариантов

Так в невысоких ключах и тупо проводника+усиленных флешек хватает, у меня не так давно мелкий альт по девяткам-десятками приключался, вполне нормально. Там вообще своя атмосфера с блекджеком и дренейками - или тупо хилить нечего или пацаны творят такое, что медицина бессильна(

4 лайка

У меня на самом деле отсутствует трудность в хилле, шаман вообще твин все еще, я играю всего пол года и все еще не смог найти подходящий для себя класс, поэтому пробую:)
Гениальность машиниста была спецом выбрана, так как искусность меня больше привлекает, а родник помогает не отвлекаться от отхилла рдд(сегодня он был нужен, поэтому оставил) когда 3 рдд стоят рядом, очень удобно не отвлекаясь от дд хиллить. Видение совершенства в качестве главной сущности-хзхз, дух-хранитель и есть тот самый экстренный сейв, на самом-то деле, даже на первом уровне нормально отжор дает. С маной тоже проблем пока не чувствую, может пати такое попадалось, но сегодня на Мауте был первый раз, когда я умудрился просесть😅

ну тут весьма спорный вопрос: искусность раскрывается когда проходит сильный урон и цели опускаются ниже 50%. а криту пофиг когда и кого хилить.

Собрал 40% пассивного Крита . Заходишь в пати чекаешь Рио танка и гир дд. Если пати ± адекватное берёшь коготь+чешую с гневиона+тигель в мажор +3 потенциала(трейт на лавабурст) даёшь 45к дпс в боса 35-50 к оверолл. Если заходишь в пати танк так себе дд тоже берёшь в мажор виталити и в минор на 5 станков апающих хилингсердж. Ну и конечно викауру на прок 2 цепных, перед ними клаудбурст. Рестор полет нормальный.
Так же понравился геймплею энха с 35+ хасты просто жмёшь сс. Хоть на колёсико бинди. За элема не скажу.

чувствую себя на троечку

Какая разница кто будет твой хил дд? До 18 ключа это вообще не имеет никакого значения.

Ты можешь попасть в метовую группу с протваром, хпалом и хантом, но они будут такие безрукие и тупые, что захочется ливнуть.

Мета пашет только для того 1% игроков, которые хотят закрывать 24+ ключи и участникам MDI. Остальным же 99% игрокам от меты не холодно, не жарко

Поэтому. Хочешь играть шаманом? Играй!

5 лайков

Жаль это тру мета паки не понимают и в 5 кей собирают сетап под подземелье.)

4 лайка

Это мне напоминает, когда чел насмотрелся как профессиональный тайский боец ломает ударом ноги бамбуковый стебель, идёт смело во двор и тоже пинает только русскую берёзу… И ломает ногу.

Насмотреться MDI и идти с пугами в м+ это две разные вещи.

5 лайков

Жаль этого не понимают большинство игроков которые целенаправлено ищут именно метовых классов.

6 лайков

Иногда мне кажется что они правы( В лфг концентрация наркоманов среди ршам просто зашкаливает.