Шмот в рейде BWL

Собственно интересует приоритет лута в каждый рейд. Мб есть ссылка на такой.
А так же интересует данные кольца - Акурии и с Нефариана. Какой из классов в приоритете получить их?
Ну и можно начинать обсуждать вещи с BWL’a кто на какую вещь будет иметь приоритет.

Лайков: 1

У каждой гильдии разное распределение лута, у некоторые DKP у некоторых EPGP в этих системах статы на шмоте роли особо не играют.

В нормальных гильдиях даже с ДКП / еп/гп не дадут дфт ханту или слезу хилам.

5 лайков

Могу сказать за друида-танка: в бвл надо всего 3 шмотки - спина, боты и триня (можно кольцо за голову, но не суперкритично).

Что ты подразумеваешь под нормально? Это те которые качают 20 варов потому-то по логам вары топ дпс в МК? Или казуальные гильдии которые стабильно за 2-2,5 часа проходят рейд и идут по своим делам?

Тут на форуме висит столько квази-правил для “нормальных” гильдий, что прям хоть список заповедей составляй, что должна делать гильдия, что-бы быть “нормальной”.
Прям бис-лист для гильдий.
Ну а если не следуешь, то ты “ненормальный”.

7 лайков

Он имеет ввиду что шмот пойдёт по приоритету в нормальных гильдиях, то есть спд кольцо первые ролят кастеры, шею с рагны ролят кастеры, голову с рагны нетировую забирает энх без рола с хантами, если у гильдии есть энх и так далее. Чтобы эффективно одевались, а не шп брал пояс 5% дропа с 1 критом вместо магов локов когда есть пояс с мажордомо и тд

4 лайка

А пояснение этому имеется? А то аккурию хантам не отдают в «нормальных» гильдиях и в них же хантам не дают дфт. А хита хантам все также надо 9%, 3 с прицела, 1 с неки, 1 с альтерак кольца. Сейчас на т1 есть 2% на перчатках, но в бвл хантам обязательно 8т2.
Где им набирать хит?
Я думаю в нормальных гильдиях пройдет собрание класслидеров, где обсудится весь смежный лут, будь то дкп/епгп или консул.
Кстати, шапка с нефа еще холи паладинам окей и не меняется до накса

Пояснения довольно просты и не приятны для хантов.
Обсуждали этот вопрос в гильдии.
Причины просты:

  • хант наносит меньше урона чем другие ДПС классы и, по сути, выступает как саппорт в рейдах;
  • акурия имеет низкий шанс дропа и падает крайне редко (наша гильдия с октября месяца в дропе кольцо видело 1 раз).

Т.е. это кольцо апнет и ханта и мили ДД, но эффективный прирост в уроне будет больше у милидд, поэтому ханты пока терпят.

Так же надо учитывать, что Акурия - это и бис для танко-вара.
Наше первое (и пока единственное) кольцо ушло анролом танку. Эти 2% хита привели к тому, что срывы агро с МТ довольно значительно уменьшились (на боссах такой проблемы небыло, а вот на треше частенько локо-рого-вары срывали агро).
Второе кольцо так же уйдёт второму танку.

А вот дальше будем смотреть по ситуации: если к моменту дропа третьего кольца все будут одеты ± одинаково, то не исключен розыгрыш кольца с участием хантов, в противном случае - ханты пролетают.

“Верный шаг” - талант в сурв ветке ханта даёт ещё 3% и является частью ПвЕ билда, пока у ханта недобор по хиту.
Итого получается 8% хита.

В БВЛ (так как ты считаешь уже 8 кусков Т2, то подразумеваем стадию фарма и доступность неки Нефариана), у ханта будет 11% хита с Акурией (9% без неё) и это уже без учёта таланта на 3% хита.
Так же надо учитывать, что к этому этапу (т.е. когда т1 полностью заменяется на т2) и кольцо с Рагны будет с меньшей конкуренцией на него.

Там ещё у хантов чарка на 15 агилы появится и они начнут претендовать на меч с Гарра, который в текущей фазе им просто никогда никто не отдаст, пока его не соберут сворд роги, как минимум.

Не согласен как друид танк.
С БВЛ нам нужны плечи, чест, ботинки и плащ. Это то, что критично.
ДФТ даже мне, получившему первую Аккурию, не взять, да и не хочу отбирать у МТ и топовых мили ДД, ну может быть после них. Так что мишки ее не увидят на протяжении всей ваниллы, скорее всего.

Лайков: 1

Часто встречаются такие формулировки.
Я не беру в расчёт гильдии с ДКП/ЕПГП системами, но к определению “топовости” надо подходить с умом, т.к. вот на своём примере:
Я пришел в гильдию без пререйда и начал ходить в МК параллельно собирая пререйд, был в самом низу ДПС, после сбора пререйда стал типичным середнячком. Потом я собрал 4 куска т1, нафармил колечко дона Хулио и уселся в первой пятерке по ДПС. Потом я выролил Вис Каг и теперь я делю первые три места с варом с двуручным мечем с Рагны и дагер рогой в практически бисовом эквипе на текущую фазу.
Остальные мили ДД типо “середнячки”, но как только они получат эпик оружие, они станут этими самыми “топами”.

К чему это все: ИМХО, надо определять не по принципу “топовости ДПС” в рамках каждого класса, а обязательно учитывать посещаемость.

Так же и с делёжкой лута: если у нас рогам 5 КД не падало больше 1 вещи за рейд (и то не всегда эта 1 падала), то нам без очередности отдавали хотя бы головы Они. Если, как я писал выше, к моменту выпадения кольца аккурии весь ДД состав будет одет примерно одинаково, то нет ничего зазорного отдать предмет в розыгрыш с участием менее “топовых” ДПС классов (ханты - привет!), т.к. мы все люди и все хотим больше эпиков.

Видимо у нас разные понятия “топовых ДД”.
В моей гильдии дико сильный состав КЛов и под их присмотром наши мили ДД выдают довольно знатный перфоманс по сравнению с другими. КЛы учитывают не только ДПС в метриках, не только посещаемость, но и кучу кучную других важных параметров.
Так что для меня топовые ДД это сильные ребята по итогу всех возможных условий и правил, а не только циферка в дитейлсе.

Да я писал как ремарку для всех. А то как у нас происходит: видят фразу “топ ДПС” и понимают её буквально.
В вашей гильдии как раз и происходит то, о чём я писал: важны не только цифры ДПС, а и ряд факторов, помимо этого. Если какой-то маг выдает низкий ДПС, но снимает всю гадость как положено, то он не “плохой ДД”, он грамотно выполняет текущие задачи рейда.

Это имеет важное значение для понимания и приоритетов распределения вещей, ведь, по сути важно не твоё значение ДПС, а то умер ли босс или нет. :wink:

Лайков: 1

какой же бред! и как у вас еще милишники в рейде играют с осознанием вот этого.
нужен хит танку? нека за голову ониксии, кольцо альтерак, лук/арбалет + пояс (можно даже с рагнароса, а так и с дракисата отличный) 4% хита(апд. Забыл, еще на перчатках сетовых 1%, итого 5%). Только все равно это не спасает от рандомных парри и доджей. Поэтому бОльшего бреда, чем отдавать кольцо с 2хитами танкам(да еще и двум) для того чтобы танчить ТРЕШ, я пожалуй, не слышал. И выдавать это под соусом “пользы для рейда”

Я насчитал 2% хита на т2, 1% на неке, 3% на прицеле, 1% на кольце с альтерака. Итого 7% без аккурии и дфт и без таланта в сурв ветке, потому что ханты которые дамажат уже давно играют в мм бм спеке. Поэтому хантам либо дфт либо аккурию нужно иметь 100%.
И давай рассматривать дпс миликов не в ракурсе логов со спидранов с боями по 25 сек (и соответственно 100% аптаймом десвиша у варов), а вот в обычном рейде, ну со средним боем уже в 60-80 секунд, вот там мы уже увидим и хантов и магов. 500дпс же это ведь хороший дпс?

Акурия и ДФТ - это часть бис рейд гира для 3й фазы для ханта и для мили ДД, почему их не считать-то?
Ведь все эти расчеты бис листов и сделаны под итоговые значения полных сборок. И расчёт идёт на то, что в итоге все всё получат, просто кто-то раньше, кто-то позже. В каждой гильдии эти самые “кто раньше, кто позже” отличаются.

Не нужна аура ММ ханта для рейда? Значит рейд не против, что хант её не берет.
Не нужен талант на 3% хита ханту, значит он собрал необходимый кап хита.
Всё просто.

И не стоит придираться к словам: фраза “с боссами проблем не возникало” никоим образом не означает возможность срывов агро когда-то от того, что у танка мало хита и он в этот раз промазал 10 раз подряд своими способностями. Равно как и не исключается возможность с рядом парирований и уклонений.

Я более чем уверен, что неку с Нефа и ДФТ (это ж аксессуар на АП и хит, насколько я помню?) хантам будут отдавать после мили ДД.
А шаманам дадут Найтфолы в 3 фазе и не дадут топоры сейчас.

Да, я имел ввиду что в нормальных гильдиях будет приоритет по классам на спорные вещи.
Что касается хантов, то они, по крайней мере сейчас, больше похожи на сапорт класс. За всю свою “карьеру” на тортугах я видел всего парочку дамажащих хантов (речь про бвл и ак40). Хотя у нас по дкп один хант акурию получил, а потом ливнул, мдя.

Казуальные гильдии бвл за это время не пройдут.

А я и не сравнивал. Я говорю основываясь на своём опыте. Мы даже не пытались спидранить, мы закрываем МК за 2-3 часа, у нас в середине рейда есть перерыв на 15-20 минут на чай, пописать и обнять жену. Мы не фармим обязательную химию для МК, т.к. это глупо. Мы убиваем рагну до перехода фаз без ГФПП, мы не проверяем наличие химии на рейде в рейде.
Мы трындим между пулами в рейдовом дискорде на разные темы. Мы убиваем боссов не за 20 секунд, а за 2 минуты.
И мы не отдадим акурию хантам, пока не оденутся те классы, которые наносят урона больше чем охотники.
И да, у нас нет ДКП.

4 лайка

че за тема ради темы?? 3 минуты потратил зря на пролист… Открой атласлут да покумекай кому что. Эти разговорчики у костра ни о чем надоели. Поднятых проблем 0. Предложенных решений 0. Зато колачи поперекладывали с места на место

2 лайка

Да тема-то актуальная, просто способы решения очень разнятся в каждой гильдии.
У нас тут в гильдии хант с пеной у рта орал, что “акурию должны ролить все в равных условиях”. Доказывал, что он не носит прицел на 3 хита, потому что 7 урона ему профитнее и, как оказалось, не знал, что прицел не даёт хита миликам. Вот таким людям надо объяснять, что он в рейд ходит не 1 и что рейд должен убивать боссов, а не мерить размер пиписьки отдельных его участников.

Лайков: 1

Хожу в рейды только что б пиписькой помериться. :smiley:

4 лайка