Элем или не элем

Вернулся недавно в игру и решил вот попробовать уходящий поезд БФА. Отсюда вопрос, дорогие шаманы, как элем себя чувствует в общем? Преимущественно рейды и м+, но хотелось бы и пвп потрогать.
Основная дилемма - элем шам или маг.
От элема нравится стилистика, утилитарность + хил спек (до этого мейн был рдру)
из минусов: я слышал, что сейчас шам не особо в пве контент берут (про пвп не знаю) + их толком не меняют уже 2-3 аддона
маг тоже сам по себе интересный класс, но мне не нравится файр мета - прожми комбуст и спи спокойно

у элема неплохой урон, но он туннельный. Нынешний рейд заточен под бурстовый урон. Хилл спек не особо стремятся брать в ключи, так как у рестора шамана есть 3 недостатка: слабоватый хилл в танка, группа должна отыгрывать под шамана (стоять кемпом), также у него слабый аое урон в паки . В рейде же рестор шаман чувствует себя намного увереннее, особенно если собрать коррапт на крит, то он будет выдавать очень неслабые цифры.

а в пвп и м+ как оно? (упор именно на элема, чем на рестора)
насколько тяжело будет элему продвинуться в контенте? (ключи до 20, рейд героик и какой-никакой рейт в пвп)

в гер рейд свободно. По поводу ключей до 20-х: в ключах элем себя чувствует неплохо, но довольно трудно будет попасть в пати, так как легче взять мага/ханта/дх или любого метового дд. По поводу арены - не знаю, апал в ресторе.

Лайков: 1

Если тебе нрав элем и хилспек бери его. Тот же аркан маг и фрост играются но куда реже и часто отстают от своего огненного собрата. Плюс сам аркан сложный. Фаер банально более востребован метоюзерами, но пройдет на него мета и забудут. Как по мне проще найти ги и уже выбирать кем нрав играть

со своей колокольни
сейчас можешь играть кем угодно - на ворлд фёсты в миф ты уже не успел :upside_down_face:
гер рейд и 15ки закрывают все
а так если будут висеть запросы от элема и фаер мага - рандомы 100% возьмут фаера (фаер - метовый спек, элем и шаман в целом - нет)

Ну в эпические БГ элем хорошо заходит,в простые как повезет,в арены не ходил элемом,не вкурсе
В рейды,так же как повезет,могут быть адекваты,а могут “нужен ОП спек/класс,с фул шмотом/плащем/кораптами для бурст проноса ЛФР”,но вполне можно найти пати (как писали выше,лучше найти ГИ)
В ключи сильно не утопал,да и элемом по фану хожу,но тут уже будет зависить от асфиксов и самого данжа,например на позапрошлой неделе (кишащий,вулканический) спокойно брали и катком катал 10ый ключ,может даже в большей бы взяли (до сих пор желею,что не фармил в ту неделю,а только в конце) ,а позопозо едва в 7ой взяли
Вообщем много нюансов,из которых самый основном - сам шаман и отношение к нему разрабов,и если в легионе он еще как то фиксился легендарками,в бфа дадут 1 золотой,а отберут 1.5-2 …

Играл много и в пве и в пвп на элеме, бери спокойно и играй. Спек чувствуется полноценным и рабочим в отличии от энха.

ну вот тут очень даже спорный вопрос. особенно если элема в мем билд собирать)

Мем билд? Это как?)

3 гармонии стихий, 3 сердца тьмы, видения в мажор + в талантах элементаль бури + усиленный элем (в дискорде шаманов более подробно есть)
мониторишь прок чтобы прожать абилку у элементаля. при вызове элема за лаву забиваешь и просто спам молнии и водоворот иногда сливаешь

Дай ссылку на мини -гайд , решил вернутса к своему любимому классу и взять эго с полки 8.2

https://discord.gg/kxyH5V

Элем это просто худшее, что с тобой может произойти. Если тебе кто-то скажет, что фаер мага сложнее собрать можешь посмеяться ему в лицо.

Итак детально:

  • Ниалота - на половине боссов лучше дамажит 3ГС+3СТ или 2СТ+отголосок предков с видениями в главном слоте сердца. Чем лучше одет рейд, чем быстрее убивает босса, тем лучше отголосок предков. На текущий момент некоторые боссы в гере падают меньше, чем за 2 минуты, делая этот трейт самым топовым.
    Чтобы ты понимал - для этого билда нужно иметь под 50% крита минимум. Это значит, что тебе на каждой шмотке нужен крит и штуки 3-4 коррапчи на 12% крита. Но если повезет с кольцом из свалки, то можно пару шмоток на хаст/универсальность надеть. Этот же билд обычно используется и в мифик +.

  • На другой половине боссов лучше дамажит 3 ГП+3ЛШ или 3ГС обычно с концентрированной жизненной силой.
    В этом билде на половину твоего урона не работает крит, а лучше всего заходит хаста.
    В игре есть очень ограниченное количество вещей с такими трейтами (ГП+ЛШ). Плечо насколько я знаю всего 1 - продается за 20 000 пыли титанов, ну или можешь попытаться зарандомить 1 к 7.
    Грудак так же за 20000 пыли и еще есть 1 грудь за ПвП. Но, чтобы получить ее вменяемого итемлевела ты должен играть арену на высоком рейтинге.
    Самое простое голова - падает с панциря.

Итак если ты не готов тратить сотни тысяч голды на перековку, то тебе нужны два набора азериток. И иметь 2 набора остальных вещей и 2 набора корраптов. И все это в рамках 1 спека!!!

За фаер мага ты можешь облепиться мастери со всех сторон и отлично чувствовать себя на всех боссах без замены азеритовых трейтов. При этом нанося в среднем на 30-40% больше дпса, чем ± равный по эквипу элем.

Причем ты также можешь переключить спек на фрост и выдавать отличный ДПС в билде через ледяной шип. И единственная вещь которую при этом ты вероятно будешь менять - это мехагонские наручи - на которых нет статов, что для фроста не очень здорово. Весь остальной шмот отстается тот же самый, ну мб тринкеты получше есть для фроста. Сингл таргет во фросте будет примерно на уровне элема

Мифик + - на паке с 5 мобами прожав все свои кулдауны ты максимум сделаешь 300-400к. Потому что по тултипу твоя молния бьет на 5-6к, а землятрясение на 10к. И тут хоть раздуй щеки по максималке со всеми возможными бурст тринкетами ничего не сделаешь. Тогда как Фаер маг может легко давать по 1,5 миллиона дпс, при этом после бурста стоя афк , мобы будут сами умирать от игнайта.

Также у мага есть отличные сейвы от смертельного урона, аж целых 2 штуки, у нас это реинкарнация, которую не на каждом пуле можно нажать из-за внушительного КД и она сбрасывает баффы, еду и убивает наших элементалей, если они были активны.

Мобильность я думаю обсуждать смысла нет, волк абсолютно не равен 2 блинкам, которые не сбивают каст.

В качестве компенсации элем получает аж целый пурж, который очень умеренно и не везде используется и можно и без него спокойно обойтись, что вообщем-то и делают топовые ключники в составе которых элема ты не найдешь. Ну и интеррапт который откатывается чуть быстрее, зато имеет ренж на 10 ярдов меньше всех остальных дпс спеллов.

Хил стоит 25% маны и хилит на 37к некритом при моих 515к и чтобы отхилиться на 200к с учетом критов нужно потратить 4 гкд. Можешь быть уверен, что любой фурик, дк, дх тебя перехилит в несколько раз за данж, причем фактически не перывая свою стандартную ДПС ротацию, даже рога флаконом своим перехилит. Маги в рейде постоянно перехиливают меня своими шилдами, т.к. ты не хилишься постоянно а только в критические моменты, а они просто обновляют шильдики.

Вообще конечно забавно наблюдать, когда идешь в более менее высокий ключ, кастуешь цепную молнию, красивые спецэффекты, все такое, но если вдруг не кританула, то у мобов визуально даже полоска хп ни на микрон не уменьшается.

Сдаешь сущность, Элементаля бури, Око Бури, Хранитель бурь, цепную, землетрясение, цепную, еще 2 землетрясения, через повторный толчок. И тут такой ДХ подбегает дает обстрел скверны какой-нибудь и наносит 1 кнопкой в 5!!! раз больше дпса, чем ты. Прям заставляет почувствовать себя нереально полезным шаманом.

7 лайков

хз, у меня в пак из 5-ти мобов выходит под 400-500 сдать. Ну я и корраптами обмазался соответственно. А чтобы маг до 1.5 ляма разогнался, то мобы должны быть жирные, это 25+ ключ на фортифайде должен быть, а человек тут явно не собирается подобное пушить. Про простоту дх уже давно мемы гоняют, поиграл я на нём с полмесяца где-то (каюсь, тогда только пришёл в вов, за шамана не пробовал играть), так мне наскучило это дело довольно быстро. А по поводу не кританувшей цепнухи: я её всегда считал средством для накопления водоворота, чтобы в последующем слить на кваку, всё.
Помимо пуржа элем получает голема, который может танчить мобов некоторое непродолжительное время + замедло тотем, чтобы танк мог кайтить мобьё. Тотем конденсации с масс станом тоже неплохо смотрится, чтобы помочь своей пати. В некоторых данжах (боралус-аталдазар) даже тотем трепета можно применить.
Также папки-элемы иногда берут наставление предков, чтобы свою пати от своего дпса подхиллить, что полезно.

В теории такое возможно если пак ну очень быстро распилили буквально менее чем за 7-8 секунд, пока дпс не успел упасть, потому как вне бурстов если пак долго живет у элема и близко нет таких цифр.

не могу не согласится, а если танк из квак выводит - габелла. Поэтому в билде через электроэлема лучше ходить со своей пати, чтобы знать, когда сдавать бурсты. Да если при бурстах пак разваливается менее чем за 30 сек, то элем также теряет демедж.

Лайков: 1

Эх отбил всё желание вернутса к элему(. Кстате посмотрел логи сейчас все через видения начали играть , в чем главный + этого билда?

2 лайка

Ну только энх дамажит а елем чёт не особо)

Лайков: 1

Красивый у тебя трансмог :wink: