Я разлюбил актуал, после того, как попробовал классик

Хайо, Алоха, Шалом и всем мира.
Раз уж бфа комьюнити активно пишет о том, как ей не зашла классика, я также решил поделиться своими впечатлениями после 4 дней плотной игры.

В классик не играл, так что это мой первый опыт, ( ну лан, признаюсь, есть опыт пиратки - играл на знаменитом носте и вкачал там пала до 40 уровня).
В целом ощущения - небо и земля по сравнению с актуалом.

  1. Зашел в час ночи на пламегор, в день запуска, там уже была очередь в 20 к. Недолго думая, и осознав всю тщетность попыток туда пробиться , я решл уйти на змейталак, что вообщем обеспечило мне игру сразу же в ночь релиза. Сначала решил создать хумана, но такого онлайна я не видел никогда, да на змейталаке за альянс каждый клочок земли стартовой локи был забит хуманами 1 уровня. Их было не сосчитать.

  2. Осознав тщетность бытия хуманов, пошел к эльфам ночным, и там было попросторнее, хоть и игроков хватало.

  3. За 2 часа я смог сделать парочку начальных квестов и лег спать, проснулся в 9 утра и спокойно зашел без очереди на змейталак за своего эльфа, продолжив добивать начальные квесты.

  4. И что бы вы знали, уже на начальных квестах народ спокойно обьединялся в пати, а чат был наполнен радостным галдежом и шуточками про ачивки, и вопросами новичков где и как искать грибы для противоядия. На актуале общий чат вообше отсутствует, а на игроков вообще не обращаешь внимания. А на предложения играть в пати, чаще всего отвечают отказом.

  5. Продолжив свои приключения, я встретил квесты которые я не смог бы осилить в одиночку своим варом, обитель Бэнетиль где нужно найти реликвии и помочь духу друида освободиться от порченых фурболгов, тотем с шаманов падал 1 на 1000000 убитых мобцов, а там вся обитель тупо была заполнена кучей красных мобов жаждущих твоей крови, соло не выполнимая задача. Обьединяться - тут даже вопроса не возникло, еще до прихода туда я уже был в пати с одним хорошим хантом, и мы на пару убивали сов, пауков и кошек и фурболгов, а после как пришли в Бэнетиль, к нам присоединился рога и прист.

Ощущения от начальных квестов просто вау, игра абсолютно меняется при таком раскладе. А мир реально наполянется жизнью. В актуале же, тебя ведут за ручку что бы ты не дай бог, где не поранился и тебя не убили. Что уж говорить о том, что в актуале в Бэнетиль тебе дают НИПА в помощники и буквально, я не утрирую, ведут за ручку к реликвиям, что бы не дай бог, ты не заплутал в пещерке.

  1. На 8 уровне я уже вступил в гильдию, и познакомился с неплохими парнями, которые мне помогли пройти пару квестов.
    Гильдия имеет ценность. Уже на лоу левеле, ты можешь попросить о помощи, или уточнить какие то моменты, о которых ты не знал или забыл.
    Ги чат к слову за все 4 дня тупо не умолкал ни на минуту.
    На актуале гильдия на лоу левеле вообще не нужна, она не нужна ровно до левел капа, и даже по достижению 120 от нее особо толку и нет, кроме как гильд статика для рейдов и ключей.
    И самое приятное - мне бесплатно, БЕСПЛАТНО и просто так, отдал зеленые вещи, согильдеец. Для вара вещи очень важны. Человек который их отдал , мог закинуть их на аук и получить выгоду для себя. Но отдал их мне. В актуале такое тупо не возможно. Хотя бы бы потому, что всё персональное и все ходят в фамильках.

  2. Социализация - тут на форуме пишут, что не видели социализации, но это же бред. Я ее увидел столько, что просто обмазываюсь ей каждый день, я получил столько социализации сколько не видел в актуале . Нет, серьезно, вариант что вы найдете себе друзей в игре тупо повышается в разы именно на классике. Если вы не социофоб и мизантроп конечно. И господа, давайте начистоту - если у вас проблемы с социализацией и общением на классике - это проблема в вас и только в вас.
    Потому что, я получил её овердофига уже С 1 УРОВНЯ.
    Уже молчу о дедмайнсах - и сборе пати, и сколько народу туда бегает.

  3. МЕХАНИКИ И ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС .
    Первое отличие - уровень имеет значение. Пришел на квестового моба который старше тебя на 2 уровня? Привыкай бегать с кладбона - тем более если ты вар! Каждая добытая тобой шмотка имеет значение, и усиляет тебя. Тем более если ты вар.
    Мне дропнулось кольцо на +5 агилы, мой вар стал чаще критовать. Ибо агила дает шанс крит урона. Мусорных статов тут нет. Забудьте о универсальности - тот кто её придумал гори в аду! Каждая стата имеет ценность в классике, ЭТО ФАКТ. Даже инта - дает вару возможность быстро прокачивать оружейные навыки.

Механика боя - чисто с рпг уклоном, есть шанс промаха, есть криты, бывает так, что моб включает парри мастер год левел, и парирует 5 твоих атак подряд, особенно если у тебя не прокачано оружие которым бьешь. Даже крабы парируют, даже волки парируют, даже СОВЫ ПАРИРУЮТ.
В актуале - мобы сливаются за 2 -3 удара. Изи. Даже Элитки.

Да скилов мало - тут многим детям легиона не нравится, что надо жать 2 кнопки. Типа весь бой в игре это стой и жми 2 кнопки. Но они забывают, что в игре мы стартуем бомжом, никем, жалким приключенцем, которого надо развивать. Развивать - учить новые скиллы у тренера , прокачивать таланты, которые нифига не мусорные, А КАК ВАМ +5 шанса крита у фурика в начале ветки, а? Думаете бесполезно? А вот нет. Полезно еще как. Необузданный гнев, который апает нам менеджмент раги.
При том у вара есть реально выбор в какой ветке качаться и есть как минимум 3 вида сборок талантов, для прокачки.
У меня на 25 уже 14 кнопок на панельке , на варе , которые все нужны. Как вам такое адепты 2 кнопок? А? И это без учета дефенс стойки, в которой свои скиллы жмутся. 22 скилла на 25 уровне, и это я еще парочку новых не выучил.
Что там на актуале 2 - 3 кнопки , 1 набрал ярость, второй слил. 3 дал стан или еще что то. Найс прокачка. Нет.
Ощущения разные вообще. Вар на классике - воин который закаляет себя вызовом грозных противников, обагривая себя кровью недругов и бинтуя свои раны он идет к вершине воинской славы, открывая новые возможности и постепенно повышая свою силу!
Вар - на актуале - танцор диско, которому ничего уже не нужно, все и так слягут от его чиха.

  1. Квесты. О, тут много классных локальных( это не локалки, это просто квесты, которые не ведут к сюжету)квестов. Есть даже сюжетик. В каждой локации он свой. Ну типа минисюжетик такой.
    Тебя не ведут за ручку, все надо искать самому. Даже квесты в данжи - могут быть на разных материках.
    Да на актуале есть сюжет полноценный, ну и что? За то в классике есть приключения, который ты ищешь сам. Потому что игра про приключения, а не про то, как тебя за ручку водить будут и показывать кино.

  2. Сложность. Вот тут как раз, бытует мнение, будто вся сложность в попочасах. Но это не так.
    Свидетели миф Азшары во всю кричат что классик не хардкорен.
    Свидетели 20 ключей орут что классик изи пизи.
    Но так ли это на самом деле? И что такое сложность?
    Я знаю и это Истина - что большинство говорящих это, даже не пытались убить Гат Илзогга в Красногорье в классике, полутать 3 сферки с орков чернокнижников там же, и убить Тарилзуна там же. Поэтому, они не знают что такое сложность классики.
    Ведь даже пати из 5 человек, именно из 5, с танком и хилом, не даст вам возможности пройти эти квесты без грамотного контроля, позиционирования, умения танковать и хилить. И это просто квест на элитных мобов. Да, да. Квест на 21 уровне который требует координации как в высоких ключах, и фулл пати с хилом и танком. Как сказал мой сопартиец - тут простой мир сложнее мифик ключей актуала, и я с ним согласен.
    Можете хоть завратся и лгать себе дальше, адепты не хардкорной классики, но когда нарвётесь на фулл пак из 30 элиток в красногорье, которые стоят кемпом рядошком около крепости и в самой крепости , ваши попки полыхнут как никогда ярко, и дымить будут долго. Хотя думаю вы даже не дойдете до этого. Ведь я пока видел нытье ребят, которые 10 еле взяли и уже ноют, что кококо, классика не хардкор.
    Продолжая дальше я должен напомнить - что классическая сложность, в рпг, как раз состоит из внезапно больших и злых мобов , с большим кол вом здоровья, и ваша удача внезапно зависит от вашего шмота и уровня. Больших и злых драконов , да даже орков на 1 уровне вы не завалите.
    И суть в том, что многие игры эсплуатируют именно такую механику, либо ты перекачанный терминатор и валишь всех , либо ты недокачанный бомж и валят тебя, попробуйте сделать лучше в рамках рпг, и либо будут проблемы с тем что будет автолевелинг , который уже в бфа есть, и мобы будут расти так же как и ты, и не будет никакого ощущения роста персонажа.

Так что свидетели миф Азшары - хватит кукарекать, вы играете в экшон, ЭКШОН. ЧТО ПОМЕНЯЛОСЬ? Стали больше бегать, больше войдов, и прочее, или вы думаете что Азшара на которой надо перманентно заправлять руны, убегать от копья и сливать аддов, это омг сложность века? НЕт господа, вам экщончика добавили в игру. И все. Вся суть современного вов - ИГРОК НОНЕЙМ - здратутти меня зовут Олег, сделайти пожалста 3д игру, экшон, суть такова… Близзард … Ок, делаем экшон срочно.

Вообщем подводя итог - я хочу сказать, что близзард поступили верно , выпустив классик, ведь играя в него, видно насколько актуальная игра потеряла со временем. Она стала сессионным экшоном, в котором скучно. Обрубком. Ведь куча старых механик которые выпиливали годами, как раз и делает игру интересной и живой, и именно рпг. А не экшон. В котором ты жмешь на 3 кнопки и лутаешь унылый плащик с недельного сундучка, опять в 1000 раз.
После классика на актуал не хочется вообще. Одна надежда на новый аддон в будущем.

                                                                                        P.s   Забыл про пвп добавить.  ОНО просто жесть. Ощущения совсем другие, это не передать словами, когда я дрался 1 против 2их , вара орка и ханта орка, ханта орка убил моб  а мы с варом зарубили друг друга в конце. Это была какая то жесть. Но столько эмоций. Фуухх. Классик пвп зарубы - они жоские и уникальные. 

Привет локу с ником Угнетатель!

195 лайков

Милота, приятно когда другие играют за вара в ванилке, испытывая при этом схожие эмоции :slight_smile:

24 лайка

Да, полностью согласен, это и есть Варкрафт
Вся игра - Варкрафт
А вот “актуал” - игры 3 в ряд, конкурсы модельеров из симсов, коллекционирование покемонов.

32 лайка

“Черепаха дошла до воды!”:man_facepalming:

24 лайка

не читал но одобряю :wink:

9 лайков

Тоже вар. Боль и кладбон.

8 лайков

Поколения меняются - это факт. Многие начали играть с Легиона, либо бфа. И для них это и есть ТОТ САМЫЙ варкрафт, со всеми этими покемонами, локалками и сложностью аля “О шесть мобов, заагрю всех, наверняка выпадет квестовый предмет”. Только вот я не понимаю, зачем поливать классику помоями и орать направо-налево “ЛУЧШЕ АКТУАЛА, ТОЛЬКО ЛОКАЛКИ В АКТУАЛЕ!! ОРДА/АЛЬЯНС СОСЕД!!!”
Во-первых, неуважение к другим игрокам.
Во-вторых, как бы это банально не звучало “Не нравится, не играй, но и другим не мешай”

12 лайков

Я тоже вар, и тоже испытываю твою братскую боль, когда смотрю как ханты убивают 5 мобов, пока я кое как убиваю одного и остается 5-10% хп. Квесты где просто много мобов в локации вообще нереальные - если ты сагрил двух вместо одного и не успеваешь убежать - привет кладбон. Прямо хардкор, все как я люблю, я вообще не ожидал что чувство горящего пукана может вообще вернутся ко мне. Я на выходе пандарии решил опять поиграть в вов(до этого играл в классик и БК), господи как же это было уныло, я создал приста пандарена и прокачался с 10 по 80 никуда не бегая, просто стоишь в новой зоне, жмешь найти группу в инст, через 2 минуты тебя переносит в инст(с учетом того что я даже НЕ ЗНАЮ где он находится), через 10 минут вы его проходите ни сказав никому ни слова, и не сделав ни одного манабрейка и на этом все. Полная чушь, я забил через месяц-полтора, как начал играть. Потому что это скучно, в актуале ты никогда не встретишься с гильдой в реале, найти рейд = рандомные чуваки и вы за полчаса убиваете рейд боссов, в то время пока весь рейд жмет 2 кнопки и пьет чай. скукота полнейшая. Близзард пожалуйста не засрите то, что вы сделали, оставьте актуал тем, кому нравятся покемоны, не портите классик таким как мы, игрокам старой, закаленной гвардии. Которые привыкли к вайпам, смертям, ору в чате, итд. Когда синяя шмотка - эйфория, а эпик шмотка сравнима с огразмом.
Всем любви, до встречи на материках :slight_smile:

30 лайков

Вчера выбил синий щит с Крига из ПС, в мыслях “оно существует, синий эквип это не миф!”

13 лайков

я вчера в КТК ВЫБИЛ СИНИЙ ЩИТ, ЭТО ПРОСТО КОСМОС СТАС, а я еще был 22 лвл, поэтому не мог его одеть и у меня еще броня с мурлока лежала, тоже на 23 лвл, вчера уже изнеможденнвый в 5 утра апнул 23, одел и щит и броню и стал ПРОСТО ТОП ПАЦАНОМ и уставший, но довольный, я лег спать

29 лайков

Если честно, фразы о сложности как в 20-21 ключа конечно не слаба преувеличины,если у человека возникают сложности группой пройти илитные квесты в красногорье, то больше 9 ключа я так понимаю на актуале он не проходил, да прокачка действительна требует куда больше внисательности чем в актуале и интереснее, но хай лвл контент на классике довольно плох и во многом не сравнится с актуалом, в общем посмотрим что ты скажешь через пару месяцев когда из всего контент в игре тебе останется лишь пара часов фарма химии перед рейдом.

11 лайков

кокококо, подлетел, свидетель миф азшары и ключей, ну так возьми и пройди квест на ГатИлзогга, давай ты же можешь!
Потом напишешь про ощущения. Нет сложность там не как в 20 -21 ключе, я немного ошибся, этот квест выдают на 21 уровне, вот что я имел в виду, и он требует фулл пати как в высокий ключ.
С хилом обязательно. И умением играть , потому что мобов там много, и они вск ухх какие злые. На моих глазах, 4 фулл пати разбивались просто так. у кого то не было хила в пати, кто агрил на себя всю крепость сразу, но факт есть факт, один этот квест даст прикурить свидетелям Азшары.

9 лайков

Я прослезился. Не шучу, очень эмоционально. Испытываю те же чувства (хотя актуал бросил уже очень давно).

14 лайков

Я эти два дня прямо таки ждала - кто и когда создаст тему с диаметральным названием!)

А говоря про соцализацию… Почему то у многих сложилось занятное впечатление что стоит зайти и - её принесут вам на блюдечке. И если этого вдруг не случается - тоска , печаль и разочарование. При этом они напрочь игнорируют простой факт: социализация начинается с себя. Не умеешь? Ну так и священник, что пробежал мимо и не бафнул тебя тоже не умеет. И ещё десять таких же тоже могут не уметь - бывает такое невезение. К тому же - многие из нас слишком уж боятся выглядеть “глупо”. “Вдруг я сейчас ему помогу, а он мне даже спасибо не скажет? Это что выходит- я как дурак зря время потратил” - с таким отношением ничего и не получится, конечно.

23 лайка

Вся сложность заключается в попочасах до капа и это факт. сложность в прокачке и подготовке персонажа к рейдам.
Более того, я уверен, что рейдовый контент пролетят не заметив ибо он примитивен на начальных этапах в сравнении с текущим миф сложностью. Не будут уже люди вайпаться на первых големах в МК и до ак40 все разнесут за месяц.

3 лайка

Я прошёл все квесты в красногорье, идинственная проблема дурацкие сферы на которые я потратил больше часа, да паки жоские, только на высоких ключа помимо жосткости есть ещё обязательное выполнение многих тактик, игнорирование которых вайп, а хилер и танк нужен на любой пати с любой данж.

Лайков: 1

велком ту the джангл

Лайков: 1

Чушь пишешь, добыча пререйд биса, такие же посиделки в дискорде во время этого, помощь с классовыми квестами, да по сути такое понятие хай лвл контент - не имеет смысла, потому что контент классика он на любом уровне хай лвл. Игра с самого начала тебя толкает на поиск гильдии и сближение с игроками.
А уж классовые квесты, ммм, где надо побегать на двух материках , да пофармить ради синих шмоток, ммм, при том их обычно в соло не сделать. Ведь реги в днажах.
Что там актуал твой - раз в неделю гер Азшара, потом траи мифика, и ключики с локалками, такой же в целом фарм и есть.
И чем фарм перерейд биса и МК хуже?

2 лайка

Ну кое-что резонное есть. Но в целом, поток мыслей фана ))) Боевка на классике архиуныла.
С элиток, убиваемых на ауктуале за 1-2 удара, орнул знатно.

5 лайков

А что там классика твоя? Час фарма регов для рейда и 3 часа жать 1 кнопку в рейде.

Жесть конечно утята поехавшие.

12 лайков