1000 раз заданный вопрос

Всем доброе. Снова я на распутье с классом. Пока качал энха потихоньку, просматривал логи текущей и других фаз. Почитывал статьи про топ, перспективы разных спеков. И снова седая ночь,ой, и снова меня расстроили мои субъективные расчёты. В общем, пока часами расскладывал в таблицу все спеки, пришёл к выбору из 3+энх спеков, и, собственно вопросы по ним:

  1. Фвар. Насколько их много встречаете на 80 лвле? Имеет ли смысл его взять как мейна сейчас и качать? Стоит ли мейнить его в данное время? Есть ли спрос на них в активностях?
  2. Фдк. Те же вопросы.
  3. Мути рога. Те же вопросы.
  4. Комбат рога. Те же вопросы.
    Заранее спасибо за ваши ответы, какими бы они не были.
    Играю я больше казуально, ещё рассчитываю и фармить этим же классом на свои нужды. Пве и пвп ходить им же.

Не все ли равно тогда? :thinking: для этого любой класс и спек сгодятся

3 лайка

Вар и ДК можно дд и танком быть. В дд пвпшить на БГ, в танке пвешить.
Рога куда круче в пвп, особенно если научиться хорошо пользоваться станом, то можно будет довести до истерики кого угодно.
Я бы вот этого лока докачал и играл бы в дестро по кайфу.

К сожалению, не хочется кастером играть.

ну и бери тогда фвара своего. Он потом разгонится по статам и норм будет раздавать. Правда не долго.

Паладина качни, фарми что хочешь. Все что ты привел (мб разве что кроме рог) особо ничего не фармят (опять же, никто не мешает тебе бегать в ГБ и фармить там).

Все ещё актуален вопрос

Комбат рога дальше будет хорош, и их довольно мало пока вижу в рейдах. Если с руками все нормально, качнул бы его.

Ты странный. Любой класс и спек выдает достаточно урона/хила/выживаемости для закрытия контента. Просто одни делают это на порядок лучше других или более востребованы. Для казуальной, как ты сам сказал, игры разницы 0. Складывается ощущение, что ты один из вечных “не могу определиться” вместо того, что бы играть на спеке, который нравится и получать удовольствие.
По теме:

  1. Моё имхо - если ты задаешься вопросом стоит ли играть на варе, то определенно не стоит. Он нихрена не проще энха, а вары среднячки не освоившие в полной мере класс никому не нужны (нужны средненькой ги, где стабильность и адекватность гораздо важнее перфоманса, но туда и на тролль билде попадешь, какая разница) Разве что переносной сандеры, блиды и командирский крик, которого нужно постоянно ресать и переносить на носилках.
    2)Незапарный, надежный, удобный, хорошо скейлится, почти заменяет редких энхов по баффам, легко прокачать. В отличии от адк не сильно зависим от прожимок, легко меняет цели, выдает бурсты когда надо а не когда прокнуло. За счет этого поднялся по популярности в 2ой фазе по сравнению с 1, где зерг бурст адк был на голову лучше.
    3-4) Шо то шо то одна фигня, немного разные баффы, ротация у мути 2 кнопки, у комбата 3-4 если не ошибаюсь. Отличный милик с высоким уроном на всех фазах, сейчас одни мутики тк он эффективнее, если действительно комбат обгонит к цлк, то пересядут люди.
Лайков: 1

Отвечу. В вотлк опыт варом был только за прота. В актуале закрывал контенты фуриком.
Сейчас, в связи с обстоятельствами, игре не могу уделять много времени, но хочется хотя бы пару раз в неделю сходить на рейды и на бг. В связи с этим прокачка будет долгой, и мне не хочется тратить впустую время.
Почитываю гайды/форум и наткнулся на одну особенность у вара: прожимать удар героя под левую руку. Меня это смутило. Ещё смущает, что фурик не сдался в рейде никому, но в форуме, читая поиск игроков, вижу, что некоторые прям ищут фурика. В моем мозгу возникает диссонанс.
Фдк для меня как альтернатива вару, но душа кривится, потому что за Дк опыта игры нет. Однако, механика у фдк интересна на бумаге. Может у него тоже есть подводные камни в ротации и мне они не зайдут.
Вопросы то были про численность в вашем окружении, есть ли востребованность, стоит ли мейнить кого-то из них.
Пока что разрываюсь между фуриком и фдк. На шмы всякие и топы не мечу, но хочется получать удовольствие от игры и не стоять афк в даларане в поиске группы для рейдов. Доп вопрос, кстати, для чего фурика берут в рейд? Фдк, наверно, из-за бафа хасты, а может ещё для чего?

Фурика берут ради 5% физ крита и крика на хп, фдк дает 20% хасты, плюс фдк это просто очень хороший и стабильный в бою любой продолжительности дд с хорошей личной живучестью и не слишком замороченной ротацией, поэтому их любят. Из уникальных бафов у этих двоих только варовский крик.

А чем он в плане “ресать” от других миликов отличается то, или не дает покоя мем чарж - покинуть тело?

А насколько важен коммандирский крик и 5% Крита в текущих реалиях для 10 и 25 ульды?
Фдк, как я понял, заменяется энхом.

Командирский крик очень хороший рейдовый бафф, особенно для 25ки, где много урона по рейду. 5% крита есть еще у ферала, ферал это еще инер и бр, но их тоже не много. Фдк заменяется энхом или другим шаманом (у энха тотем 20% хасты, у других спеков 16%, но они обычно ставят 5% маг хасты, это уникальный шаманский бафф), но энхов гораздо меньше, чем фдк. В целом для 10ки обычно подбирают набор бафов для маг дпс классов (сова, шп, элем, демон лок) плюс два паладина (палобаф, сакры), мили слоты забивают любыми миликами, как повезет.

Эх. А вы часто видите на 80 лвле фуриков?
Дк на бумаге мне заходит, но как в реальности - вопрос.
Фурик на бумаге прост, но, вон люди говорят, что как энх сложен. Хотя, по ощущению, сложности по откату дать 2 кнопки, по проку 1 и героиком лишнюю рагу сливать нет.
Дк тоже - держать 2 дота, обновлять мором, уничтожение по кд, кровь сливать и ледяной удар / ветер по проку не сложно.
Но, это все на бумаге. Как в реалиях - вопрос большой.

В реалиях ты ставишь вашку Dk next action которая отслеживает проки, доты и кд рун и выводит тебе что выгоднее прожать в соло/ на аое в данный момент, и наслаждаешься (ноубрейн) геймплеем и дпсом. По фурику не знаю, есть ли что то подобное, у меня вар прот на орде, я его стопнул перед ульдой.

А, допустим, в рейд 10 и 25 остался слот для мили и к тебе стучатся фури и фдк примерно одинаковые. В каком случае ты возьмёшь фурика/фдк?

Я буду смотреть на логи и опыт, в 25ку по любому один вар нужен, в 10ку вара возьму только с 85+ логами при наличии двух шаманов или фдк в рейде.

Слоты для мили как правило забиты под завязку, все ищут рдд.

В случае отсутствия в рейде энха возьму фдк. Фури как грязи да и 3 танк ферал полезнее для балласта, так как танчить и дамажит чуть лучше, а ещё даёт БР и иннер, меняя при этом максимум 40% шмота. Фурику оффспек танка собирать целая история.

а где нужен 3 танк в текущем контенте? Насколько я знаю, нигде)

фурика возьму в случае отсутствия необходимых баффов, во всех остальных случаях для чистого дпс - дк или рогу из миликов. Дпс у фурика никакой на данной фазе (особенно на боссах без клива где он по статистике даже ФРОСТ магам проигрывает, мемспеку). Но на перспективу цлк там уже фурик будет топ дпс, короче если сейчас то дк на перспективу фвар.