Энхи на дне? Или новый твинк

Всем привет! Хотел бы услышать ваше мнение, конечно же с фактами и адекватной критикой и замечаниями. Суть в том, что с лича играл элемом, супер ретингов не брал, но играл неплохо. Вот В пандаррии пробовал играть энхом, бросил, в бфа начал актвно играть , но…когда его понерфили. Да-да, именно такая удача постигла. Так вот интересно вот что, играбелен ли сейчас энх на арене или отсутствие практики и скила? Так как мне попадатся либо скилловые люди которые не хотят попусту тратить своё время или откровенно слабые игроки которые не пониают что делать на арене. 1)Реально ли найти напа моего уровня или чуть выше? 2)Играбелен ли энх на аренне и какой сэтап лучше как в 2х2 так и в 3х3? 3) Дело в скиле, опыте и тд. или лучше не тратить время и снова играть элемом (тем более теперь вроде актуален). 4) Или же не тратить время и выкачать твинка, какой-нибудь имба класс типо дх или монка ( раньше ещё играл за ретри пала немного) , ещё помечу-то хотелось бы поиграть сурвом. Также итересно ваше мнение. P.S. пишу много так как хочется совета и всё выяснить для себя)) мб вы предложите другой вариант твинка . Зарание всем огромное спасибо за комментарии по теме и удчами на полях сражений!!!

По поводу “играть или качать другого” - простой совет, не придумывать велосипед и играть тем, кто нравится. Именно тем классом и тем спеком.
Мета непостоянна, в этом патче определённый спек ОП, через месяц он средненький, через два он на дне, через полгода что-то среднее между средним и ОП. Колесо рандома Б. предсказать не всегда легко, так что не стоит тратить впустую время - если есть желание просто для интереса познакомиться с другими классами, знакомьтесь, но менять мейна ради меты - только разве что если он совсем в дно убит, но я таких не знаю, даже на сабе и ММе можно выдать что-то вменяемое.

Учитывая, что планируется играть не хилом, то вряд ли. Стоит брать планку пониже и запастись терпением.

Скажем так, ниже среднего. Нечастый гость на арене, но вписать по лицу при неосторожности может знатно.
По поводу сетапов (беспалевная реклама) советую заглянуть сюда: тык-тык.
Если вкратце на словах, то так.
В 2с - хпал, монк или рдру. В два шамана - сомнительный стак, особенно учитывая нынешнее состояние рестора, а ДЦ банально может не прохилить. Хприст так и вовсе нуждается в кастере со спам-контролем.
В 3с лучший вариант - креатив (армс+энх+рдру/монк/хпал). Ещё играется с ШП+рандомхил иногда. Можно попробовать с ретриком, но это будет чисто игра на ваншоты 100-0 за единичный контроль по хилу.

Если энх нравится и это основной спек на данный момент, то, как уже писал выше, не стоит пытаться гоняться за метой, это бесполезное занятие. Учись, прогрессируй, в более тяжёлых условиях, к слову, учиться даже лучше - когда апнут энха, будешь в фаворе.
Удачи. :slight_smile:

4 лайка

Спасибо за отличный комментарий, с у удовольствием прочитал)Ну начну с того , что раньше как раз таки элем был осонвным спеком и естественно шаман как класс, потом как говорится хочется чего-то нового и надоело кастить) думаю все сталкивались). Насчёт напа согласен и это больная тема, хз где найти и вместе учиться или ка кбыть вобще( Далее про играбедльность я так и думал и теперь только больше убедился в этом, ну почему близы не могут дать энху и элему ну какой-ниубдь нормальный сэйв как у мага или ханта и пала или ещё кого-нибудь?( класс реально как какой-то саппорт дд который один ну мало что может играют в него почти всегода 100% что убьют разве что энх не мастер “столболиз”. Насчёт 2ки скажу так ходил со многими но зашло вот так: с блансом, но там чел нас киле убивали легко и внимание, ещё легче убивали в 2 энха, просто бомба, давно так не фанился, вышли ребята против нас рдру и анхоли дк , решили играть в дк фастом залетели в них ( ну понятно неождинанность, лоу лвл и всё такое) но дк прожил меньше 50 сек. под бл, тринкетом и фулами. В 3с и ходил также турбо и иногда вместо вара рпал. Да вот ещё такой момент что даже дело не только в пвп но и пве, жму все конпки ( ну ротацию всмысле) как придурашный, а на деле вылетает не выше 16 к при моём 395 илвле. В ключи берут конечно, но оч активно и то илвл спасает.

16к в пве при 395? Это в манекен, босса, клив, ст или аое?
У меня в 385 гире и полу-бис наборе трейтов в манекен без бурста стабильный 17к, на паках 3-5 мобов в ключах за 23-25к переваливает. Видимо что-то делаешь не так.

Напиши на Masqot#2289 - постараемся разобраться вместе.

По поводу пвп энхов - играть можно, но через боль и страдание. Нужно понимать, что твои тиммейты будут тебя тянуть, а ты, вне бурст фазы и без проков будешь саппорт-машиной.

2 лайка

блин энхом конечно 16к дпс в твой гир мало, смотри трейты и комбы, 25+ 390, бурстом легко за 30+

в пвп шмоте самым жирным энху будет трейт буря, он не требует дамага для настакивания, т.е. стакается даже в лосе. волка(трейт) бери если не хватает выживаемости. но тут одно но есть, он баганый, юзаешь его после камня на фул стак, обвал слетел, а стаки нет, и дамаг не поднял

по поводу напарников - ну да есть такое, сейчас всем подавай друля и тт
фул стак от бури и в комбу даёт в манекен 200к+ тупо в 2 кнопки
можно и больше, но тут надо чтобы прям звёзды сошлись

проблема энха не в дамаге, а в е…чей выживаемости и прокающем дамаге
бежишь на противника как камикадзе, один раз -40 и всё спасаться не чем

Лайков: 1

по идее как у пелодина на 4 кнопки сводится всё(я не говорю про шаманистик, кик, раскол и тп, это ситуативные спелы, нет смысла юзать их по кд)

у меня 1 стоит лава, 2 стоит камень, 3 стоит буря, 4 стоит макрос на флейм-фрост castsequence 10
заехал в таргет с камнедробителя, потом 2 раза макрос(вешаешь 2 дебафа огонь лёд), прокнул обвал - жмёшь бурю(ну или копишь стаки под бурст), лава жмёшь если переполнился, чтобы слить энергию, или под прок таланта горячая рука, ну или тупо в простой
прикольно когда после лоса возвращаешься к цели с 20 стаками и сносишь кабину с 2 кнопок(но это канеш как повезёт, но бывает довольно часто)
остальными добиваешься нужного эфекта, нужно поддавить шаманистик, взорваться шаманистик + перерождение + серьга + стаки + обвал = оооочень моощно кто то ещё тотем берёт хз может и нужно
придержать цель раскол + тотем конденсации, + поступь ели таурен
против монков контрудар не бери, в них дамаг с него не идёт
заходит на ура под ретрогеев и рог, фералов тоже норм, с кастерами не канает слишком малый радиус
кароче надо более менее знать другие класса что бы не отдать нужный спел в мис роги или бабл пелодина
3 шмотки с трейтом буря
ну и инчант быстрая навигация и ураганные удары
wowheadcom/talent-calc/shaman/enhancement/cC2c/X_K/W3F/SIG/zoWh
волны меняешь в зависимости от сетапа граунд, контрудар, или волк, фури хз хотя я видел с ним

2 лайка

16 к это если верить рекаунту и в мобов в ключе, в боссов по разному даже от 11к до 16, больше вобще никак, у это не учитывая всякие твм усиления типо банок и тд. Видимо да, чтто-то делаю не так просто есть большие вопросы и сомнения по поводу аеритовых талантов, обычных талантов и пвп, ещё на что упор делать всеёже хаста или универасальность? Искуссность сама по себе всегда набирается и её дафига. Просто смотришь теже элема в инстах бьют как маги по 22 -24 к приблизительно как мой илвл. А насчёт пвп походу нужен элем как раньше , с энха в нынешних реалиях ничего не выжму(

Энх на арене в 2с - выжить, стакнуть азеритку на штормстрайк (по которой прошлись изменениями в 8.1.5), и выдать ваншот под волков/аскенданс. В 3с - почти тоже самое, но ты координируешь свои фулы с вьездом/заточкой от вара. Как сказали выше, главная проблема - выжить. Аналог старого придаза и трейт на отхил в волке немного улучшают паршивую выживаемость.

С пве дпсом надо что-то делать ибо цифры совсем низкие. Гайды не читал, делал все сам. Хаст->верса=мастери->крит. 3 азеритки на штормстрайк, две силы земли и один громораан (бис трейт, но стакать его бессмысленно)

блин не соврать, крит 20, хаста около 15, универсальность 10 шмот у меня онли пвп + пара с дейликов инчант еще даёт хасты не плохо, крит и хаста плавают от трейтов, в бою может и 20 хасты быть от круговерти стихий и прочих проков, кольца хаст крит, хаст верса, инчант верса на них. триньки оберег(всегда), жетон/фиал(под разных противников)
сссылку на калькулятор талантов дал

Я тебе кидал заявку в друзья в игре, хз или приходила, как ещё можно связаться? Проверить в игре

про пвп по жалуй соглашусь, элемом проще выживать
+он толще(за счёт щита)
+1 контроль(который ещё и дамажит)
+1 шв
+1 стан
но в плане динамики и интереса энх повеселее, элем живёт от лассо до лассо, дамажит, кикает, хилит и контролит одна школа по сути- природа, кикнули молнию хекс или всплеск, ни дамага ни контроля дать не можешь, остальное время бегаешь развешиваешь шоки и ждёшь прока лавы
ну и по дамагу, он один хрен проковый, бывает с комбы и 200к, а бывает и кое как 100, элему просто проще дожить до следующей попытки.
энху близы должны были дать астрал, на мой взгляд, на полный имун аналог бабла(пох даже без дамага, как сейчас пвпталант на физдамаг), и хекс инстант с энергии. было бы тру

Лайков: 1

Вот у меня универсальности только 4 процента почему-то . Сейчас вроде создал новые талы, на манекене выдавал стабильные 19 к, скачал аддон какие азеритовые таланты лучше выбрать , сдеал, в итоге лпс уже в клчюче был не 15-16 к а 11-13=/

я как понял не бывает шмота волк + буря?
буря идёт в основном на малом круге либо с отхилом раз в 6 сек или абсорб спринт всякий
а вот на малом круге если волк то бури нет
или я такой не фартовый?
тоже самое на элема на шок

честно говоря не совсем понял о чём идёт речь) сейчас поменял азеритовые таланты и обычные и на анекене выдаю 17 стабильно если повезёт то иногда 19-20, уже прогресс)

Бурлящая буря + дух стаи
Мне такого не попалось ни разу, обычно либо одно, либо другое

Дядь, если ты хочешь СЕЙЧАС в реалиях текущих ломать за энха лица прохожим - убейся в крит и искуность. не зачарься, не собери какие то софт капы, а просто убей все статы ради крита и искусности. И тогда за бурст ты сломаешь 1-2 лица. Иначе - ну крайне сложно. Туннелить тебе никто никого не даст, сейчас лишь брать элементом неожиданности. Сам скучаю по вотлк и шаманам оттуда… С нормальным тремором, стонклоу тотемом, граундингом адекватным и прочими резист тотемами. Слив 5-ти стаков водоворота на инстант хекс :slight_smile: Сейчас только искусность крит, чтобы шотать за бурсту. Ну и версалку можно, наверное. :smiley:

Лайков: 1

Я с ареной не заморачиваюсь, так бг иногда, да в миру на локалках. Учитывая что в данжах и рейдах я хилер, а таскать два комплекта ну очень накладно, пересел на элема с последними изменениями. Но по энху скажу следующие, крит\искусность с которыми я бегал, по сути увеличивали диапозон проков из-за низкой скорости атаки, а если прибавить сюда и процент прока, то чаще всего приходится грустить. И я не сказал бы что урон прям запредельный, НО… при условии, что проки будут настолько частыми, что даже китайский рандом захотел бы от тебя детей, то энх передамажит любой класс даже в нынешних реалиях. Хотел бы скорость потестить, но увы со шмотом пока не прёт.

Лайков: 1

Бурлящая буря в среду будет другой. Я считаю что нерфят. Если только не приедут в ПвП на 50% как все остальное.

откуда инфа? хотелось бы почитать

Вопросы к Рэю. Raythisfury. Он вроде как озвучил много моментов. И про нерф энхов и про демонов, про апы рог ( комбаты ), апы ршамов, палов и т.д.