[Обновлено до 9.0.2] Краткий обзор специализаций в PvP

Доброго времени суток!
Как известно, приличная часть проблем в PvP на арене образуется от банального незнания классов, механик, кулдаунов и прочего. Разумеется, немалую роль играет личный навык игры на собственном классе, но на одном этом далеко не уехать.
И вот я подумал, что неплохо было бы несколько облегчить жизнь всем тем, кто не так давно начал свою PvP-карьеру или начал давно, но не углублялся в детали (в частности, и себе), или просто давно не играл и не в курсе большинства изменений, проструктурировав всю ту информацию о классах, что имеется, и выделив из неё существенное.
Если вы уже опытный игрок и с лёгкостью можете перечислить спеллы любого классоспека, при этом жонглируя и попивая шампанское, вряд ли вы найдёте тут что-то новое для себя; впрочем, вы всё равно можете несколько помочь, подсказав, что я, быть может, упустил или что можно добавить. Вообще, любая конструктивная критика/предложения категорически приветствуются.

Это было в БфА, там же и останется.

Первая (и основная) часть всего этого чуда, а именно все ДД-специализации, завершена.
UPD: теперь есть и хилеры! Обратите внимание, что они в отдельной вкладке (снизу слева).
UPD2: теперь есть и танки! Основная часть таблицы на данный момент завершена.

  • В таблицу была добавлена ещё одна вкладка, связанная с контролями в PvP!
    На ней вы можете ознакомиться с полезной информацией по принципу работы диминишинга в PvP и увидеть список контролей, которые делят диминишинг друг с другом, чтобы в будущем не давать “половинчатых” Ослеплений или Страхов случайно.

  • Добавлено: тип контроля (в названии), возможность/невозможность его диспелить (под диспелом подразумеваются спеллы типа “Очищения”, снятие контролей БоПом и прочие триксы если и будут, то несколько позже и в отдельном рассказе) и некоторые детали касательно диспела (про снятие “Смерча”, например) и снимается ли контроль или нет дамагом.

  • Добавлены ID для всех (отслеживаемых) спеллов в таблице!
    Наведите на изображение спелла в таблице; выпадет окошко с подсказкой, где и будет нужное вам число для забивания во всевозможные отслеживающие аддоны.

  • Добавлен титульный лист (который очень нуждается в дизайнерской доработке) с общей информацией/пояснениями по таблице и ссылками для удобства.

  • Добавлена вкладка с актуальными сетапами 3х3! Выбирались именно встречающиеся чуть чаще раза в столетие сетапы, ибо гипотетически можно хоть в 3 ММа играть, никто не запрещает. :smiley: Осталась некоторая беда с названиями, буду благодарен любой помощи на этот счёт (Пост).
    Кроме того, ниже в той же вкладке добавлен список “тиров” команд - своеобразное разделение на группы по их силе в текущей мете. Стоит заметить, что разделение исключительно субъективное, автор не претендует на абсолютную истину; к тому же, мета непостоянна, так что этот список будет время от времени меняться.
    Note: на данный момент список представляет из себя мету начала второго сезона, после которого автор по личным причинам пока не имеет возможности лицезреть происходящее на арене (и в игре в принципе), посему до момента возвращения в игру этот список меняться не будет.

  • Добавлены важные отслеживаемые азеритовые таланты для (почти каждого, разыскиваются танки) классоспека! Большая часть информации черпалась мною из различных гайдов, посему не исключаю возможность упущения чего-либо. Если вы хорошо знакомы со своим спеком и знаете часто использующийся трейт, который может быть важен для отслеживания другими игроками, обязательно поделитесь этим здесь!

  • Добавлена вкладка с макросами для арены! Я брал именно общую идею написания макросов, не трогая каждый конкретный классоспек в отдельности, этим можете заняться вы сами, меняя слово “способность” в макросах на соответствующий элемент вашего спеллбука или экипировки.
    Если у вас есть предложения или вопросы по части написания макроса, пишите об этом здесь, помощь всегда приветствуется и присутствует. :slight_smile:

Ссылка на таблицу:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ff3u-6UXcX-kkWY4JXIHXd4A6tg2G2oaI4aDyYUdwHk

В ШЛ же мы официально переезжаем на полноценный сайт!
Ввиду неопытности автора в области программирования и сайтостроения, могут встречаться разного рода баги/недочёты, которыми, надеюсь, вы со мной поделитесь, а я как-нибудь придумаю, как их исправить. По крайней мере, постараюсь. :smile:
По-прежнему открыт для любого формата адекватных предложений и уточнений/вопросов.

https://seltsamermann.pythonanywhere.com/

Всем удачи и приятных боёв на арене!

Лайков: 231

Неплохо. Видно, что затрачено большое количество труда. Многим эта таблица может быть полезна. Спасибо, Айре!

2 лайка

Пришел в игру месяца 2 назад с другой ммо, не вижу никаких сложностей в ней.
Дня 4 ушло что-бы освоить класс который выбрал, неделя где-то, что-бы посмотреть что есть у других классов. Недавно занялся ареной, не хватает немного опыта, это дело наживное. В ключах вообще все просто до невозможности. Если честно, вов не такая уж и сложная игра в плане механики. Если человек захочет, он и сам во всем разбирется.

3 лайка

Хотел пошутить над воином выше, но пришел к выводу, что тут у людей не очень с чувством юмора и это скатится в обычный конфликт.
Очень полезную информацию собрал Айре.
Добавлю, что для того, чтобы её не только прочитать, но и пользоваться на первое время хорошо бы:

  1. поставить TellMeWhen - и настроить отслеживание бурство соперников и своих тиммейтов и свои собственные проки
  2. поставить arenateamtracker - который позволяет отслеживать кд важнейших способностей тиммейтов - и вместо того, чтобы спрашивать когда будет фир - вы наглядно его увидете на интерфейсе
  3. поставить и настроить omnibar на интерапты/контроли соперников
11 лайков

Дело в том, что так, в принципе, можно про всё сказать: “если захотеть, можно добиться”. Мы же преследуем наивную цель удобства. Согласитесь, ведь куда удобнее исследовать уже отсортированную и отфильтрованную информацию, нежели мешать всё в одну кучу, пытаясь понять, что к чему? По собственным воспоминаниям многолетней давности, это не самая вдохновляющая деятельность.

Айсио, спасибо за хорошую добавку, а также за невольно поданную идею! Надо будет в перспективе ещё прилепить список диминишингов. :slight_smile:

3 лайка

В дальнейшем можно будет еще weak auras на это дело все настроить. И станешь легендарным человеком, который таки привел в порядок все эти кулдауны, диминишинги и прочее в пвп.
Кстати, заметил важный момент по трекингу диминишингов, тот же самый tellmewhen у меня неправильно их считает и иногда на твинкороге вижу по нему, что якобы диминишинг на стан прошел и даю кидней на 2 секунды…

По комбат роге увидел, что не хватает бурста с пвп таланта “держи свою долю”, вроде как его юзают. И не хватает описания важной механики с кубиками и что скорее всего рога будет въезжать с ними.
Не хватает кражи доспехов - против миликов довольно часто берут.

Лайков: 1

Хммм.
Вообще, у меня понимание диминишинга ещё где-то со времён WotLK осталось, и тогда была такая небольшая проблема, что значение его было слегка… рандомным. К сожалению, точных тестов у меня нет, поэтому всё на уровне теорикрафтинга.
Официальное значение - 18 секунд, но по факту - рандом от 15 до 20 секунд (сервер-чек раз в пять секунд, 15 секунд - достаточный минимум).
Надо будет на практике конкретно этим заняться.

UPD: Потестил на манекене. Если использовать контроль между 18-й и 19-й секундой после окончания предыдущего, диминишинг будет, если на 19+ - нет. Много раз перепроверил, одно и то же. Странно, но факт. Слышал про 15 секунд, слышал про 18, слышал про 20, но про 19 - ни разу.

Кубики я пропустил как “часть ДПС-ротации”, но, в целом, в этом есть смысл. А-ля “видишь много баффов - делай ноги”. Хотя слабо представляю, как можно комбата 40 секунд кайтить. :smiley:
Спасибо, добавлю!
UPD: Добавлено.

Лайков: 1

Закрепляли бы такие темы,автору респект.

Официально ру близардам безразлично, все что происходит на форумах до тех пор пока кто-то не пожаловался на сообщение где кого-то оскорбили.
В остальных случаях у них все спущено на самотек.

Лайков: 1

Кстати, а и правда, кнопка “Попросить прикрепить тему” канула в лету? :frowning:

UPD: вторая часть Марлезонского балета подошла к концу, и лекари теперь тоже имеются в таблице! Чтобы увидеть их, переключите вкладку снизу слева с “ДД” на “Хилы”.

4 лайка

Вот это прям знатно, исчерпывающая инфа, благодарю автора.

Давайте поднимать тему и одобрять автора.

Дц присту светлого архангела забыл:slight_smile:

И нужна помощь по трейтам классов - чтобы те кто их хорошо знает написали, кто и что стакает, потому как это может быть очень важной механикой спека для игры за которой нужно следить.
Как например с афликами или совами.

Лайков: 1

Его только если для “общего образования” указывать, ибо пользуется им примерно 0.1% населения. :sweat_smile:
Но хорошо, добавлю, лишним не будет.)

А вот это прямо супер. Я лучше правую колонку с примечаниями удалю (всё равно особо не пишу там), а вместо неё трейты добавлю.
Теоретически, я могу и сам всю тему с трейтами изучить, но если найдутся знающие люди по своим классам по этой части - было бы просто замечательно.

У холи-пристов не хватает стана/дизориента в контролях.

Чё-т только открыл таблицу и сразу вижу у армса:

Её же нерфили и оно теперь -20% к исходящему урону даёт, не?

Благодарю, fixed.

И правда, было дело. Но я забыл, тултипу и вовхеду поверил на слово (везде написано про -10% :frowning:) .
Fixed.

Очень круто сделал. Такой инфы действительно не хватает. Но знаешь, эту инфу, помимо того, что сложно собрать и систематизировать, ещё и сложно поддерживать. Много постоянных фиксов и изменений, а между аддонами и подавно. А с учётом того, что ты решил ещё трейтами заняться, то каждый крупный патч нужно будет целую колонку переделывать. Обычно на таком энтузиазм заканчивается) Но будет круто, если ты найдёшь способ поддерживать актуальность инфы. Это может быть как собственная мотивация, так и помощь других людей. Можешь прикрутить донат, можешь создать сообщество в дискорде, где тебе будут помогать, можешь всё сразу и что-то ещё) Но энтузиазм как правило не бесконечен, так что лучше думай о таком заранее, пока ты ещё воодушевлен)) Будет обидно, если к следующему патчу такой труд пропадёт

6 лайков

Очень полезная информация. Автору большое спасибо. Я сам обожаю Excel таблицы, постоянно делаю их чтобы выбрать каким классом играть, но чтобы так детально как автор, никогда.

Спасибо

Благодарю!
Звучит, по крайней мере, разумно. Особенно насчёт энтузиазма, сам знаю, не раз на этой горке катался. Обязательно над этим подумаю. :slight_smile:

UPD: третья часть таблицы готова! Теперь вы можете ознакомиться и с танкоспеками в том числе.
Единственное, что у меня остался один вопрос. Вовхед выдаёт примерно нулевую информацию по “Кровопийце” (https://ru.wowhead.com/spell=206931/кровопийца), а у меня самого ДК только 110-й, и я пока не горю желанием его апать. Очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь скинул сюда приблизительные цифры отхила по данному спеллу на 120-м, ибо самостоятельно понять зависимость от АП/ХП я пока не могу.

2 лайка

UPD: в таблицу была добавлена ещё одна вкладка, связанная с контролями в PvP!
На ней вы можете ознакомиться с полезной информацией по принципу работы диминишинга в PvP и увидеть список контролей, которые делят диминишинг друг с другом, чтобы в будущем не давать “половинчатых” Ослеплений или Страхов случайно.

Раздел с трейтами всё ещё остаётся под вопросом, поскольку эта работа и вправду громадна для человека, не играющего за все классоспеки одновременно.
Если сюда будут заходить люди, хорошо знакомые с определёнными спеками, поскидывайте названия основных трейтов, которыми вы пользуетесь для 2v2/3v3. В случае накопления достаточного количества информации это можно будет запустить на постоянной основе.