Опрос

Доброго времени суток. В последнее время я сам нахожусь в извечном поиске игры и меня заинтересовали несколько вопросов. Как для пользы, так и для статистики я бы хотел задать ряд вопросов ролевому сообществу.

  • В каком составе вы играете? В паре? В гильдии? Сообществе? Небольшой группе?
  • Как вы встретили свою команду? Анкета? Реклама на форуме? Знакомство в игре? Через друзей? Сами основали?
  • В каком жанре вы чаще всего играете? Приключения? Фрирп? Тавернкрафтинг? Детектив? Просто посиделки? Другое?

И тому подобные вопросы про образ, и особенно важно про истоки вашей игры. Я правда хочу увидеть образ нашего сообщества, степень довольства и недовольства. Откроем же беседу. (Хотя я бы всё же фокусировался больше на позитиве)

Лайков: 1

Осмелюсь все-таки отписаться первым.

Собственно, господином капитаном, который и является моим РП мейном, играю в узком кругу друзей.

И знакомые, и анкеты. Собственно, пока особо не жалуюсь - и те, и те люди отыгрывают вполне неплохо. Даже в компании из четырех-пяти людей получается довольно годный сюжетик.

Морские приключения - штука обширная и крайне, имхо, интересная. Там может использоваться абсолютно любой жанр: и своеобразный тавернкрафт вместе с фрирп на борту корабля, и адвенчура с посещением каких-нибудь островов, и детектив, и далее по списку. Но сейчас остановились на эдакой хоррор-адвенчуре.

У меня кстати есть персонаж-пират, всегда недоумевал как же у людей получается отыгрывать в море на борту корабля, поделитесь секретом где же можно найти такой чудесный борт?)
А ещё где вы находите анкеты? Из здешней темы на форуме, вк или даже отдельный сайт?

Довольно мало мест: увы, ввиду игромеха большинство из них находятся рядом с берегом. Могу порекомендовать лишь Гилнеас, а также новые корабли в Кул-Тирасе.

Ищу на форуме, да. С людьми, персонажами которых я заинтересовался, общаюсь и тщательно все обговариваю.

Большое спасибо, как раз искал подтверждение что анкеты приносят хоть какую-то пользу, теперь начну строчить свои.

Я играю в небольшой группе из одного персонажа. Преимущества подобной игры: никогда не возникает споров и разногласий по ЛОРу, сюжету, да и по чему угодно.

3 лайка

А могу спросить, а как вы познакомились с собой?

Я упала с неба на какую-то планету и решила, что я умерла, и моя душа отделилась от тела. На самом деле никакой души у меня нет, и та, которая смотрела на меня сверху, это тоже была я. И пока эта я безвольно валялась среди разбитой посуды и полуживых дренеев, та я быстренько выяснила, что мы угнали у космического корабля “Крепость Бурь” пищевой отсек, и чудо, что он вообще так много пролетел. Потом та я применила на этой мне дар Наару и я тоже стала лучше себя чувствовать. И обе мы пошли делать квесты. Однако, я не люблю делать квесты в группе, ведь тогда мне достаётся самая худшая добыча. Поэтому мы объединились снова в одну меня.

5 лайков

Пищевой отсек, квесты, записал. Спасибо!

Это только начало, если Вам так интересно, у меня есть ещё очень много шизофренических историй! Но Вы тоже могли бы что-то эдакое рассказать!

Ну а если серьёзно, сольное рп входило в мои планы. Вставать ранним свеженьким Даларанским утром, неспеша выбирать наряд и каждый раз останавливаться на том же самом бирюзовом. Телепортироваться вниз и шагом до Приюта Фокусника где брать кофе и круассан и читать газетку за завтраком. А когда утренняя рутина закончена телепортироваться на работу в лабораторию. Каждый раз мечтаю о таком и слюнки некут, но в соло просто не выходит((

А что мешает? Толпы разных персонажей, которые не дают льву Бонифацию добраться до моря? :slight_smile:

Скорее нужда перед кем-то выпендреться. Я могу повторять этот ивент миллион раз, и ничего не изменится, ничего нового и уникального.

Всё зависит от нашего отношения к ситуации. Я даже квесты повторяю по 10 раз, хотя, казалось бы, зачем их делать, получив хранителя мудрости, как сказали бы хардкорщики. А вот представьте себе, и второй хранитель мудрости, и третий - не лишний )

Ну, всегда можно вести стрим и верить, что пока ты РПешиш сам с собой, на тебя кто-то смотрит (:
Ps.
Сам анкету не заполняю, ты меня и так знаешь)

Я специалист по приключениям в товерне…

3 лайка

Да это и не анкета на самом деле, просто хочу выявить себе стратегию

В данный момент играю в другом проекте - SW:TOR. Но принципы организации, скорее всего, универсальны. Если удастся затащить людей в WOW, будем играть по той же схеме.

  1. Играем небольшой группой хорошо знающих друг друга людей. Вне игры тоже общаемся, так что недопонимание редко случается. Главное здесь - единство целей (фааааан!) и взглядов на лор, миропорядок, чувство юмора, уместность и прочее. Чужих не берём, потому что нам и так хорошо. Но и не лишаем шансов стать своими. Только “своим” человек будет становиться не во время собственно отыгрыша, а вне игры.
    Был негативный опыт по той же игре именно с разношерстной командой и позицией “я знаю лучше, как тебе… и тебе тоже… да, и тебе - играть”.

  2. Команда (нас 6 человек сейчас) - знакомство. Не собственно в игре, но вокруг игры. Интересующиеся - они такие, собираются кучками, знакомятся, разбегаются или нет. У нас много общих интересов помимо игры, это, наверное, тоже играет свою роль.

  3. Играем в клиенте. У SW:TOR одна сложность - клиент Only English, кириллица там не отображается. Транслит суров. Если есть настроение, можно и на английском поговорить, тем более, что до кучи терминологии плохо переводимо. Жанры - как решим. В основном приключения, мистика, выживание. Трое любят ненапряжную социалочку и дворцовые интриги.
    Для камерных посиделок в игре есть strongholds, “дома игрока”. Очень разные - от закрытых квартир, поместий до жилищ с водопадами и рощами. Обставить “домики” можно как угодно.
    Завязку сюжета набрасываем заранее, дальше по мере развития обговариваем необходимое. Играем медленно, казуальненько, а главное - только если есть настроение. Уж лучше по флешпойнтам злобно пробежаться и разгрузить голову, чем без настроения запороть линию.

Очень много великих актёров в быту были людьми, мягко говоря, так себе. Поэтому, собирая просто команду друзей, которые делаются своими вне игры, вы рискуете не получить великого актёра ) Но в любом случае это и не хорошо, и не плохо. Просто все мы находимся на разных уровнях. А некоторые особенно хитрые придумали клиент, где есть только латиница и транслит, чтобы наши уровни уж точно не пересеклись ) Даже не знаю, что ужаснее для меня - писать транслитом или питаться восточной кухней )

Лайков: 1

Нам не нужны “великие актёры”. Внезапно. Если бы Вы читали внимательнее, увидели бы, что главное тут fun и общая любовь к тамошней вселенной, которая fun только умножает.
Кстати, я заметил, что здешние живые ролевые проекты имеют очень чёткие требования к игрокам. Наверное, поэтому они ещё живы. Если хотите, что-то вроде RIO для РП. Желаете “всё для всех” - будете вайпать игру с рандомными Нагибателями Тысячи Миров или Профессионально Полуодетыми Девами.

Клиент игры придумали, внезапно, разработчики. Кириллицы там не было изначально, вся игра идёт на английском, есть немецкий и французский миры. Испанцы, португальцы, бангладешцы, поляки, болгары, валлийцы, греки выбирают себе мир, где им наиболее комфортно - обычно это таки английский сервер. Вот и всё. Не хотите играть по правилам разработчика - Вам в другой проект. Ничего личного. Никто именно от Вас огораживаться и не думает, ибо зачем?

Лайков: 1