[PvP][Обзор] ДЦ на арене

Суровые времена требуют суровых решений :rofl: В теории я могу и через мелд в лосе замаунтится и убежать.

Можно, конечно, но т.к. фир всё равно потребуется, чтобы ДК не сбил сей процесс, а разницы нет, то мелд лучше оставить на маледикт, к примеру. :slight_smile:

P.S. А, кстати, ещё можно в процессе убегания чуток приостановиться и зашаклить пета. Если вражеский хил не сильно агрессивный, то таким образом получится даже без траты КД выйти из комбата и, возможно, даже попить чуток. :grin:

Айре, а ты холиком много играл? (вроде как писал, что пробовал, все дела)

Просто в замечательном разделе пристов аккурат не хватает темы про холика в ПвП от опытного человека. Было бы интересно почитать
:innocent:

Я просто давеча пересел на хприста и в целом интересные моменты игры и за этот спек есть :thinking:

Мой опыт игры за холика (даже в целом) ограничивается парой походов в мифики, парой походов в рейды и парой походов на стычки. И даже этого мне хватило, чтобы понять, что сей спек вот вообще ни разу не моё. :sweat_smile:
Поэтому за холи, к сожалению, посоветовать ничего не могу, сам знаю лишь в общих чертах, необходимых для игры против него.)

Ясно. Жаль, было бы классно в разделе заиметь гайд на холика в ПвП от опытного пвпшера :smiley:

Айре, дай пожалуйста пару советов, буду очень благодарен! Играю с фералом 2х2 на ~1600. Но практически не можем выигрывать против варов (как фури, так и армс, кстати) и адк. Как против них играть?

Против адк в целом я читал - выхиливать вовремя некротик, шеклить пуджа - стало легче, но в целом все равно за арену адк передамаживает ферала на 500к-миллион, хотя у ферала ниже 400 шмоток нет. Думаю, это за счёт того, что дц не мобильный и дк тупо бьёт “по манекену” пол арены. И я либо просаживаюсь по мане, либо за какой-нибудь контроль могу отъехать.

Против варов - тоже дамажит больше ферала, хотя может пол арены стоять в корнях.

И в целом, если можно, интересует в кого лучше играть в таком сетапе - в хила или дд, и почему. Если хил - монк/дру, стоит за ними гоняться? Обычно их тяжело догнать. Но с другой стороны, их напарнику адк/вару/вв проще прожимать двоих одновременно в мили радиусе, чем моему фералу (если бить дд), да и под сейвами дд и хилом часто не получается прожать, тем более цель с броней.

Я в последнее время подумываю о том, чтобы брать более агрессивные таланты - схизму, темный архангел и въезжать за контроль в любую цель вдвоем (предпочтительнее, в хила), но со схизмой часто могу не выхилить ферала, когда играют в него (себя-то ещё пол беды).

А сейчас в 8.2 ещё подняли адк и варов…

Ферал в 2с, насколько я видел, сейчас сильно зависим от PvE-абуза и работает по принципу постепенного продавливания двух целей, т.е. игры до глубокого дампенинга, что для ДЦ сейчас наименее актуально ввиду сильного слива по мане и отсутствии возможности её отрегенить.
Так что изначально я бы предложил сменить напарника (класс), но если речь всё же именно о ДЦ+ферал…

Да, так и есть, ДК в принципе сейчас практически никто не передамаживает при игре лоб в лоб.
Ваша задача - стараться просаживать обе цели на арене, пусть понемногу, но просаживать. Всегда держать доты на обоих как тебе, так и фералу.
Попроси ферала сделать себе макрос, чтобы он с каждого финишёра хилил тебя, если ты в зоне видимости. Он при финишёре получает возможность на инстантную флешку без смены формы, и это сильно поможет тебе выживать, при этом не сильно снижая прессинг ферала.

ДК сейчас контрит ДЦ за счёт принципа работы некротика, поэтому тут априори преимущество не на вашей стороне, к сожалению. Выигрывать можно только за счёт переигрывания по каким-то игровым моментам, ловить на ошибках, стакать эти ошибки в пачку и за этот счёт убивать.

Тут, к сожалению, подсказать толком и нечего. Разве что, раз уж вар действительно стоит в корнях пол-арены, нужно пробовать уходить куда-нибудь за колонну и садиться на маунта, чтобы затягивать время (для ферала это, по идее, должно быть в плюс).

Тут нет какого-то чёткого плана. Фералу нужно быть на всех и сразу, иначе у него не будет толкового урона. Если какая-то цель просаживается больше - на неё нужно насаживаться более активно (причём, желательно, вам обоим).

Если улетели за сто км - пусть там и остаются. Делаете свич в ДД, при этом постепенно (по-другому у ДЦ не получится) меняя позиционку так, чтобы хилу самому пришлось к вам прийти (а даже если не прийти, то, как минимум, преодолеть большое расстояние, чтобы хотя бы похилить своего ДД).
Исключение, разве что, составляют случаи, когда цель уж совсем на лоу-ХП, и ферал вот уверен, что если догонит, то добьёт. Но тут уже на личное чувство ситуации полагаться только приходится.

Звучит хорошо, но утопично - ферал, всё-таки, не рога, такого урона у него нет, разве что кастерский тринкет с Горнила напрокает. Попробовать, конечно, можно - в этом случае нужно очень хорошо сетапить. Т.е. под стан ферала всегда давать фир по второй цели, чтобы та не мешалась, тёмного давать чуть заранее, чтобы не терять время заезда, и вообще играть с трейтами и талантами на ДПС, поскольку это получается своего рода игра олл-ин. В ином случае в этом как-то даже и смысла нет.

Ап АДК исключительно PvE-шный, на PvP он практически никак не повлияет. А вот с варами - да, действительно будет посложнее.

P.S. Ещё кое-что. ДЦ сейчас, ввиду своей не самой лучшей формы, достаточно зависим от шмота. Если приоденешься, уберёшь весь крит в хасту/версу/мастери и найдёшь хорошие трейты, то мир заиграет новыми красками. :slight_smile:

Лайков: 1

Спасибо, большое будем пробовать :slight_smile:

Ты имеешь в виду пве обвес или смену дальнейший ап пвп шмота? Меня просто слегка бесит, что в текущем патче обязательно задро*ить пве, потому практически весь шмот я брал за капы с фералом, начинал со 100к хп, или даже меньше :slight_smile:

Сорри, последний пост - мой, почему-то свичнулся перс :sweat_smile:

Насчёт обвеса в 8.2 я пока ещё сам не очень понимаю, так что сложно сказать. Когда разберусь получше, тут тоже отдельно об этом распишу, скорее всего. Я-то имел в виду в основном про илвл, про распределение вторичных статов и про нужные трейты (хотя бы про их наличие :smiley:).

Играю на рэйтинге около 1600. Вчера играли ДЦ+ Длок. Кинуло на Ршаму и Протпаладина 1900. Начало было очень простым Ппаладин бил лока, я кидал щиток и ушел тупо в дпс, ппаладин вообще ничего сделать не мог, шаман начал по мане садиться. Через некоторое время плп садитьс яна меня и за счет постоянных киков стнов и сала забирает. (мой билд был на дпс)
Вопрос актуальный хочется вернуться на приста но в 8.1 это был помойный спек в ПвП что сейчас?

Ап( десять )

Хотите продолжения на 8.2 или просто поднимаете для ищущих?)

4 лайка

Давай инфу на 8.2 брат, устал уже варится в котле на 1.7 (это было написано до прочтения гайда)
Почитав гайд выявил для себя очень интересные вещи, видел пристов играющих с троицой и не понимал смысла этого в 2с. Гайд 100 из 10, как раз на днях уже начал уставать от 2с и как манна небесная кто то апнул тему

Ещё бы узнать как прожить против дк больше 2-3мин и по поводу шеи, играю с раздором так как считаю халявное швд и верса лишними не бывают.

Хорошо, понято-принято. :slight_smile:

Дальнейшее есть дополнение первого поста, актуальное на момент 8.2.5. Как всегда, автор не претендует на абсолютную истину, а лишь выражает свою точку зрения. :vulcan_salute:

Таланты
Я кардинально пересмотрел свое отношение к талантам первого тира, и стоит признать, что “Прихоти” на деле являются достаточно сильной вещью, если пользоваться ей грамотно. Все предыдущие слова и билды остаются в силе, за исключением того, что против ДК/ДХ/ВВ/рог я в 99% случаев беру именно прихоти. Объясняется это достаточно просто - под диким прессингом данных мили, хочешь-не хочешь, по ХП проваливаться будешь. Упал ниже 35% - получил баф на +20 ко всему на 10 секунд - дешевле поднялся за это время - дольше живёшь. В этом сезоне именно по сливу по мане я проигрывал только ДХ. Разумеется, тут важно научиться разумно балансировать на этой грани, иначе можно банально помереть, но это должно быть не очень сложно, благо, сейвами ДЦ не обделён, в отличии от мобильности.)

PvP-таланты
Непреклонность, ввиду увеличения количества вторичных статов, практически потеряла свой смысл. ДХ в мете может забёрнить вас даже с ней (плюс, по-прежнему, замедление никто не отменял). Поэтому ныне я беру Непреклонность только против ШП в сетапах, где с ним нет роги или дестроварлока (в первом случае можно получить блаинд-сап без шанса на спасение, во втором - помереть за стан).
В остальных случаях обычный тринкет в виде Медальона - мой выбор.

Единственное, что, наверное, изменилось в моем мировоззрении относительно остальных PvP-талантов, это то, что я стал брать “Троицу” в разы чаще, почти всегда. В ней нет смысла разве что против миликлива, который будет вас трейнить до победного, где лучше обойтись усиленным куполом, Сиянием и обычным Архангелом, дабы увеличить свои шансы на выживание и дать команде побольше времени.

Азеритовые таланты (трейты)
Тут тоже мало что изменилось, но стоит отметить вкусный трейт из этого сезона - пульсирующие волны. Отличный аналог сейвгарда (PvP-аксессуар) и хороший ассист по урону за счёт проков от ДоТ (коих, благодаря тигелю, стало больше).

Статы и тринкеты
Касательно статов в третьем сезоне однозначно доминирует универсальность. Тут уже даже не вопрос вкуса, как писалось раньше, а именно вопрос разумного выбора: если раньше разница выбора между версой и мастери определялась по большей части стилем игры, то сейчас верса влияет на все эти новые эссенции, которые в логах ДЦ делают порядка 30-40, а иногда и 50+% общего урона. И такое уже игнорировать сложно. Поэтому, в моём виденье, приоритет должен быть такой: верса >= хаста > мастери > крит.

Касательно тринкетов этот сезон несколько более богат на абузы по части урона.
Маледикт, по-прежнему, является достаточно неплохим выбором, - хоть ему и несколько поменяли механику работы, сильно хуже он от этого не стал. Главное, не забывать кооперироваться с союзниками насчёт своевременного его использования.
Сильным выбором также будет циклотрон, немало нашумевший за этот сезон, как мне кажется. Основная его фича для ДЦ состоит в том, что его урон (до 8.3, где это пофиксят) увеличивается от Схизмы, и даже несмотря на 50%-ный нерф урона в PvP (для всех), цифры вылетают очень неплохие. В среднем, около 100к суммарно (без учёта Схизмы, именно от тринкета).
Кукла вуду, тоже скалирующаяся от Схизмы, устроит вам не меньший урон (правда, нужна хотя бы 440+ илвла, урон с илвлом увеличивается достаточно прилично, 455 наносит 60к дотой+столько же потом инстантно). Правда, если циклотрон можно кикнуть/сбить любым контролем, то куклу можно сдиспелить. Поэтому и то, и другое нужно сдавать под контроль, разумеется.
Шкатулка в сочетании с кольцом оттуда же, из Усадьбы, хоть и не дадут вам моментального взрывного урона, но прилично добавят постоянного, увеличивая ваш прессинг. При игре с рогой/ВВ - идеальный вариант.
Реликвия аналогично даст вам неплохой буст общего урона при игре с хантом или фералом с арбалетом/копьём оттуда же.

Из сейв-абузов на хилов в этом сезоне ничего особенного нет, по-прежнему актуален 415+ Ограждающий оберег (есть в первом посте, с первого босса старого рейда) и PvP-шный сейв-тринкет на проковый абсорб после падения ХП. Камень Бездны с учётом нерфов давно не конкурентоспособен.

Ну и осталось дополнить отсутствующую в предыдущем обновлении фишку, а именно эссенции.
Основных эссенций, как по мне, у ДЦ четыре.

  1. Тигель - однозначно, топовая вещь для ДЦ для основного слота. Обе компоненты скалируются от Схизмы и универсальности и выдают неимоверный урон. Не знаю, будет ли она топовой после 8.3, когда схизму починят, но сейчас это бесспорный лидер.
  2. Раздор - хоть и напрашивается в основной слот, но толку там от него не так много, как кажется. ШВД можно и так взять в талантах, а вот урон от тигеля вы ни одним талантом не перекроете. Однако, как слот для пассивки заходит идеально, стакает версу на постоянной основе, то, что нужно.
  3. Сны дают хороший прок версы и, что важно, дополнительную ману, коей у ДЦ, всё же, не так много.
  4. Прилив изначально, после паники с маной в 8.1.5, был у меня первым пассивным слотом, вместо PvP-эссенции, но в итоге пришло понимание, что рандомно прокающий бонус (и ещё неизвестно на что - на ману или на инту) не так хорош, как постоянная прибавка к версе. Однако, если есть подозрение, что игра будет на ману, затяжной (игра против кастеркливов, например), есть смысл все же взять 3 и 4 эссенции из этого списка (и продлить свои мучения :smile:).
    Остальные сущности на меня особого впечатления не произвели. Да, там есть вкусные плюшки, но на дистанции и при более грамотной игре они значительно проигрывают вышеперечисленным.

У меня против ДК, как и против ВВ-монка, билд один:

(Там и PvP-таланты указаны, если что)
Принцип достаточно простой - под каждого абома (поганище)/вурдалаков/бешенство (обычно всё это юзается вместе) сдавать купол/рапчу/молитву (первые два - по очереди, последнее - независимо от всего, на лоу-ХП). С учётом того, что я войдэльф, если меня из купола грипают, то я первый раз возвращаюсь расовой, второй раз отдаю ПС. Как быть андедам - не знаю, полагаю, что можно на первый грип фирять ДК в этот же момент, провоцируя на тринкет, если тринькует - отдавать ПС, после чего на следующие фулы позиционироваться максимально неудобно для вражеского хила, чтобы при грипе можно было фирнуть и ему сложно было сдиспелить. Можно попросить напарника под это выдать контроль по хилу, чтобы наверняка.
Если вдруг ДК играет с личборном, можно его просто забанить сковыванием.)
У меня, вроде как, есть несколько записей игр против ДК, если нужно будет, могу скинуть. Но я, вроде как, всё уже в общем пояснил. :smile:

Надо было уже подождать до 8.3, а то еще и там придется все расписывать

В 8.3 ещё разобраться надо будет в происходящем, там ведь ещё тонну всякой ерунды подвезут. А я последнее время ретейлу так “много” времени уделяю, что дай бог через пару-тройку месяцев освоюсь.)

Ниразу не играл против адк/вв в 2с через троицу, открыл что то новое в мировозрении) спасибо будем пробывать

Айре, подскажи пожалуйста такую вещь. Последнее время начал испытывать дикие проблемы с Арсами, просто не могу выстоять больше 2-3 мин, даже адк не так напрягают или научился играть против них. Но вары это просто труба, когда заканчиваются мои сейвы я тупо отлетаю. Беру все в сейв билд, но все равно прилетает очень больно. Версы почти 17%, остальной шмот тоже на каком-то уровне, но против варов это все как-будто не работает. И еще одни момент стоит ли стоять против них 1 в 1 или не обращать на них внимание и играть в хила, попутно контроля вара фиром и МК?