RP сервер, что это такое и с чем это едят?

погуглил что есть РП-сервер, нашел ответ:
отыгрыш роли персонажа аки в теате, надо вжиться в роль и тд и тп.
было бы все понятно если бы мы тут обсуждали сходки каких-нибудь пришибленных на голову толкиенистов, а вот с mmoRPg ак-то я вообще не догоняю…
команда разрабов упоминала что в игре возможно наличие RP сервера, так вот в чем его ключевые особенности?

ПВП: в других играх (хз как в вов) пвп сервер отличался тем что был режим фри пвп и разные там осады и клановые войны (в вов это видимо клановые войны и фри пвп режим между фракциями, хотя фри пвп между фракциями в классике был по умолчанию… вроде).

ПВЕ: это просто гринд квестов и мобов с ситемой “флажкового” пвп, т.е. поднял флаг (“флаганулся”) - ломайте палки друг другу об зубы.

РП: в массовой онлайн ролевой игре, понятие “сервер ролевой игры” для меня теряется, мы же так или иначе отыгрываем определенную роль что в пвп что в пве, к чему этот префикс в названии сервера?

(Хоргул) #2

Вот единственный ресурс по русскоязычным РП гильдиям и тот загибается.
http://mychar.ru/

ребята кушают грибы, придумывают себе квест и отыгрывают его?
тогда зачем эту “интереснейшую” забаву выносить в отдельный вид сервера?

ТА-ДА-ДАМ!!! Кто же убил мой воскресный вечер, орк 12 лвл который не смог заварить чай, или дохлятина которая не смогла отгадать морлока по кривым движениям модельки перса?)

(Хоргул) #4

Чтобы им никто не мешал))

ну происходи это дело в каком-нибудь симуляторе жизни (симс или что-то подобное) был бы хоть какой-то смысл), а в мморпг это какой-то обскурантизм))

Тут надо начать издалека. Буквально с термина.

RP ( РП , role play, ролевая игра) — многопользовательская игра, в которой главной задачей всех игроков является отыгрывание (отображение, имитация) выбранных ими ролей, а также постоянное взаимодействие друг с другом.

Ролевые- есть везде. Не только в ВоВ. Изначально на РУ континенте они обитали на форумах, тихо-мирно создавая свои миры. Потом- расползлись по “аськам”, а позднее- и по социальным сетям.
Сама суть ролевых- это быть не собой. Быть тем, кем ты хочешь. Удалым пиратом, что странствует по темным морям, тихим наемником, космическим солдатом…(и так до бесконечности. Все ограничивается лишь собственной фантазией)
Кто-то читает книги, чтоб погрузится в другие миры, кто-то играет, представляя себя Ведьмаком и пришпоривая Плотву.
А кто-то, как ролевики- творят мир сами. (Если мы говорим про нормальных)
Иногда в их сюжетах скрываются вселенные, что позавидовали бы многие современные писатели.
И что плохого, что б отыграть что-то не в канон игры? Бравого орка, идущего против тирании своей нации, или смелую воительницу-эльфийку, что ведет свою собственную войну? Игромех не всегда дает развернутся фантазии и мыслям игроков, вписывая нас в узкие рамки сюжета с которым, зачастую. кто-то не согласен. Тут то ты и можешь творить сам.
Суть же отдельных РП серверов в том, чтоб люди разного склада ума просто не мешали друг-другу. Кто пришел за игрой- играет на своем сервере и ему не захламляют чат непонятные, длинные фразы, вместо нужной, к примеру, торговой информации. А РПшников не перебивает спам о продаже чего-либо, к примеру. Рп в вов, по сути, это тот же чат с текстом, только еще с бонусом в виде визуализации моделек, дающий более яркую картинку в голове.

Я сама в ролевых где-то лет 10-13. Это забавно, когда свой собственный мир можно носить в кармане, в телефоне.)
Была и святая инквизиция, были и галактические войны, новые планеты и классическая мафия…Эх. Было времечко.
Узнав о том, что в ВоВ есть РП- сначала обрадовалась, а после приуныла. Посты в две строчки- мне не понятны. Привыкла простынить на добрую страницу Ворда. Да и описания эмоций часто у людей отсутствует, а сюжеты…Их нет…зачастую все сводится к ЭРП…
Может на Заморских серверах все весьма и неплохо, но у нас- как-то грустно, право.
Но, так то посмотреть- ролевики нормальные вырождаются тоже сами по себе. У старичков сего дела уже семьи, дети, другие заботы. А новенькие- умом да разумом, зачастую, не блещут, право…Отыгрывая непонятное мне спаривание друг с другом популярных блогеров…

Пожалуй, самая худшая часть всей ролевой тусовки - это претенциозные графоманы.

ну РП разное бывает, есть каноничное,а есть самобытное.
При каноничном,все люди на сервере отыгрывают определённые роли,которые приняты всем игровым сообществом.Вот например правилами нельзя ресаться при помощи спирит хилера ,должен подойти паладин, и причем не любой а определённый, и реснуть тебя. кузнец тоже игрок, и все хзнают вот он такой то,и делает то , а вот ученик, он на подхвате делает дагера для недогероев альянса, а вот крестьянин, он там хлеб печёт.
самобытное,когда ты прилетел из космоса и изучаешь местную фауну.
Яркий пример гильдия террор ,причем на ПВП сервере, где РП заключалось только в определённой структуре гильдии и его нарушить никто не мог, оно происходило внутри гильдии,это было нечто вроде СССР ,со своими структурами,обязанастями и тд внутри:)

я мб просто не мечтатель с большой буквы как ролевики, но мне кажется заниматься ролевыми играми в ролевой игре, ну это как-то странно, имеет право на жизнь но странно!
как я уже писал выше, будь то какой-нибудь симулятор жизни типа СИМС, это было бы актуальненько, но в массовой онлайн уже как бы РОЛЕВОЙ игре создавать матрешку из еще одного слоя реальности - ну такое себе занятие, в ВоВке мы же и так отыгрывает роль, у нас есть сценарии, квесты… Понятно что многим проще пролистать простыню текста да поклацать кнопки продолжить и принять (я кстати читаю квесты в локациях где еще не был ибо интересно, да и в конце концов эти же простынки текста для чего-то же сочиняли), в общем хз, а делать отдельный сервер для РПшников, верх дурости.
Не хочу никого обидеть, но делать отдельный сервер для каждого кривого-горбатого, с каким-то там мнение особым или пожеланиями…
Лучше бы сервер с ДВ праймом, и то полезнее будет.

Кстати спасибо за ликбез по теме что такое рп в мморпг. Ответ: ДУРОСТЬ.

(Однойлевой) #10

Сам ты дурость, рп в Вове вне рп- серверов нет, когда бегают толпы “Артассов” и “Катячипшотов”, от ММОРПГ остаётся только ммо-г, а рп-частью там и не пахнет. Просто ты вообще не представляешь, что такое роллплей, раз для тебя делать квесты и мазать яды на кинжал-рп. А кому то хочется большего, прикинь! Ролевой мир, предоставляемый нам Близзард, лишь декорации для ролевой игры, он крайне скуден на отыгрыш, максимум, что нам дают из роллплея по дефолту- внутриигровые ролики и тексты квестов. Ну абсурдно же, когда к тебе обращаются “помоги нам, о герой”, а тебя зовут “васякочерга”. А ведь в ВОВ можно столько всего отыграть: от дуэлей до свадеб персонажей. Да я даже видел свадьбы, играя на ру-пвп сервере!

(Однойлевой) #12

Ты что то имеешь против меньшинств? И да, никто не бравирует, просто кто-то лезет в мир роллплея и называет его дуростью

Фишка ролеплейщиков как раз в том, что зайдя в игру они не становятся игроками. И в игру они не заходят, они “возвращаются домой”. Ролевики не делят игрока и персонажа, у них нет понятия виртуальный (во время отыгрыша) - ролевик и есть этот персонаж (эльфика Прист ли, начитанный орк чернокнижник или же человек-северянин берсеркер). Игра лишь один из инструментов.
Отделять рп сервер от остальных смысл есть - ни ролевики никому не мешают, ни ролевиков никто не называет сумасшедшими.

имею, но это мое дело, как и то что ты одной левой делаешь…
я не лезу, если в игре увижу таких ребят - пройду мимо, да побыстрее.

(Однойлевой) #15

Так так, интересно, чем же тебе не угодили меньшинства?
Вот чтоб такие как ты не мешали другим играть в РП-ВОВ, для них создали рп-сервера. Чтобы всякие Артаасы да ЛолпроХ не захламляли чат “го дуэль я ты порву нуб”

Скучно же. А как же ворваться в таверну и вырезать их всех к чертям? Они потом еще в пм приходят плакаться.
Рп это весело короч.

Не все получают удовольствие от предоставления неудобств остальным.

я все равно не понимаю, ролевик в моем понимании это туловище, которое выходит из своей реальности (на время), ради того что бы принять участие в какой-либо постановке (будь то какой-то момент из книги, фильма), максимально приближает свой образ к требуемому (косплей, выученный эльфо-огрский язык, какие-то навыки фектования или там например средневековых танцев), отыгрывают спектакль с вариативным развитием сюжета, получают от сего действия удовольствие, переодеваются и едут на трамвае домой.

как, а самое главное зачем это нужно в ролевой игре? это же клиника полная.
купите набор данжеонс и драгонс, собирайтесь по выходным в кафешках и наяривайте, это же интереснее в разы.

Неудобств? Выбрали пвп-сервер? Готовьтесь умирать. А если вы еще и выглядите со стороны как наркоманы спамящие в чат чушь…

Я дополню с вашего позволения. В большинстве случаев, ролевик трется модельками в тавернах и спамит а чат какую-то дичь. Когда его убивают, он правда выдает неплохой текст в пм. Иногда.

(Однойлевой) #20

Вот все это можно сделать в специально подготовленном мире Варкрафта : там не надо переодеваться и ехать, заходишь в игру и отыгрываешь жрицу элуны, говорить на эльфийском языке

а есть тематические кафешки и D’n’D…

ладно, с моментом РП на ВоВе все ясно.
люди просто не имеют возможности заниматься ролевкох где-то еще кроме как в игре, будь то материальный фактор или географический.

сервер им отдельный надо все-таки запилить, и им спокойнее и мы изолированы от этих мечтателей (крестится).