Вопрос о легальности анти-АФК методов (Классик)

Вопрос возник на фоне огромных очередей в Классике и после просмотра данной гифки https://www.reddit.com/r/wow/comments/cx1myy/no_more_long_queue/?utm_source=share&utm_medium=web2x
(Для нежелающих переходить по ссылке - пробел нажимает поворачивающийся вентилятор.)

Считается ли нелегальным внешний макрос (написанный, например, в поставляемом вместе с мышью/клавиатурой ПО), который после нажатия клавиши воспроизводит нажатие пробела каждые несколько минут и тем самым не позволяет уйти в АФК и дисконнектнуться? Отключается такой макрос после повторного нажатия кнопки, на которую он забинден.
И считается ли нелегальным обход АФК через использование какого-либо механизма, который реально нажимает пробел каждые несколько минут?

С помощью гугления удалось найти информацию, что легальными внешними макросами для WoW считаются те, в которых одно нажатие кнопки = одному нажатию в игре, т.к. автоматизацией это не является. И да, описанный выше макрос по этому критерию не проходит. Однако в лицензионном соглашении под автоматизацией подразумевается код и/или ПО, т.е. выполняющий ту же функцию механизм под это определение не попадает.

Хотелось бы получить однозначный ответ, что из описанного выше можно использовать, что - нет и почему.

Любой автокликер = автоматизация игрового процесса= шанс на получение бана.

учитесь юзать форум и не плодить +100500 тем Макросы - #13 от Ковайныйбяка-howling-fjord

Мне нечего добавить. Вводы должны производиться игроком а не программами/механическими инструментами.

Нажатие пробела вентилятором, это тоже автоматизация))) Но тут доказать ничего нельзя… может я головой о клавиатуру бьюсь раз в пару минут (привет геймплею за ретрика в ванилле))))

Лайков: 1

Да, подобную автоматизацию отследить гораздо сложнее, но суть правил от этого не меняется :slight_smile:

То есть, через удаленный доступ к компьютеру через свой телефон, я могу нажимать пробел?

сможете, что за странный вопрос , +100500 раз сказано что программы удаленного доступа не запрещены, запрещена автоматизация процесса, вы не знаете что такое автоматизация ? гугл в помощь

Просьба в таком случае сообщить пункт лицензионного соглашения/правило, по которому ввод “механическими инструментами” также считается автоматизацией (именно с точки зрения правил или соглашения, а не с точки зрения здравого смысла и логики), а потому запрещён и может привести к бану. Потому что в лицензионном соглашении в пункте С-ii-2, в котором описывается автоматизация конкретизируется, что речь идёт о коде и/или ПО. И это в лицензионном соглашении на русском языке говорится “автоматизация”, в англоязычном же вообще говорится просто “bots” и также уточняется “code and/or software”.

автоматизация доступа к игре («боты»), т. е. любой код и (или) программное обеспечение, которые не были прямо разрешены компанией Blizzard, позволяющие автоматически управлять Игрой или какой-либо функцией Платформы, например автоматически управляющие персонажем в Игре;

bots; i.e. any code and/or software, not expressly authorized by Blizzard, that allows the automated control of a Game, or any other feature of the Platform, e.g. the automated control of a character in a Game;

И с какого момента начинается автоматизация? Если натренировать собаку нажимать клавишу на клавиатуре, это будет считаться автоматизацией? Если посадить за компьютер ребёнка, потому что ему нравится нажимать кнопочки? Это же точно не механическое устройство.

Пока что мне удалось найти единственный пункт, под который может попадать пресловутый вентилятор, это С-xi-2:

Действия досаждающего характера, «вредительство», оскорбительное поведение или высказывания, поведение, направленное на создание необоснованных затруднений или помех другим лицам в использовании Игры, намеренное бездействие или разъединение и (или) иная деятельность, которая нарушает Правила поведения Blizzard или Правила игры.

Использующий механическое устройство, по сути, не играет, а просто держит очередь и тем самым не позвляет другим игрокам в это время зайти в игру. Но в данном случае можно притянуть за уши и тех игроков, которые нажимают единственную кнопку собственной рукой раз в несколько минут и висят так часами, также не играя и просто занимая ресурсы сервера.

Кстати, касательно удалённого доступа не всё так однозначно. Друг согильдийца пожаловался, что его забанили за TeamViewer.

P.S. На всякий случай уточню, что я не пытаюсь спорить, я действительно хочу докопаться до истины.
И да, я зануда.

2 лайка

Не разберешься, если заподозрят то забанят, даже если это действительно была собака или ребенок (есть пункт, запрещающий передавать управление аккаунтом 3м лицам, под которые подпадают собака и ребенок… и вентилятор с реддита :smiley: ). Как в древней спарте, отпинают не за то, что воровал, а за то, что попался :wink: Грубо говоря, по правилам игрок долженг ЛИЧНО сидеть за капухтером и контролировать персонажа/аккаунт, при чем действует система презумции виновности, то есть если пала тень подозрения на игрока, то он виновен до тех пор, пока так кажется сотруднику близзард, отвественному за решение вынесения бана (прямо, либо косвенно через программы контроля). Как пример цепочка потенциальных рассуждений: Поставил кликер? Думаю, тут вопросов нет вообще, использование стороннего ПО. Посадил ребенка/собаку/попугая/вентилятор? Передача аккаунта третьим лицам. Сидишь в полу-АФК режиме и сам нажимаешь клавишу раз в 5 минут? Создание препятствий в игре другим игрокам. В общем, если тебя заподозрили в нарушении, все зависит от настроения/желания “судьи”, т.к. оправдать (это ключевое слово) бан, подогнав выводы под правила не просто, а ОЧЕНЬ просто, впрочем, ничего нового :slight_smile:

Причислить вентилятор к 3-им лицам - это сильно. :laughing:
Но в остальном соглашусь.

Поэтому хотелось бы услышать текущую позицию Близзард по вопросу злостных АФКшеров в Классике. (Название темы изменено, чтобы лучше отражать суть.)
Баны за анти-АФК макросы уже были, есть и будут. Причём бан нешуточный - 550 дней. Не используйте, ребята, макросы. :wink: И нет, это не меня забанили.
Но вот про баны игроков, которые по несколько часов самостоятельно нажимали что-нибудь и сбрасывали АФК, при этом более никак не участвуя в игровом процессе, мне ещё не приходилось слышать. А ведь на заполненных под завязку серверах они усугубляют ситуацию с очередями, создают намеренным бездействием помехи другим игрокам и тем самым нарушают лицензионное соглашение. Поэтому вопрос - будут ли таких игроков банить и по какой причине?

Игрокам, ожидающим в очереди, неважно (по крайней мере, мне было бы неважно), каким именно образом АФКшер избегает дисконнекта: своей рукой он “производит ввод” или у него макрос/вентилятор/кошка по клавиатуре ходит. Важно, что этот “нехороший человек” сам не играет (да, скорее всего, планирует в будущем, но в данный момент - нет) и другим не даёт.

не будут! ваш вопрос просто до наивности смешон, все платят за игру и играют так, как им хочется, если хочет человек стоять на месте и раз в 10 минут совершать 1 движение это его право, он платит за игру столько же сколько и человек который танчит в рейде.

Вы не являетесь представителем Близзард, поэтому данное утверждение - лишь ваше личное мнение без каких-либо пруфов.

Стоящие в очереди тоже заплатили за игру. И прочитайте пункт лицензионного соглашения С-xi-2, на который сделана отсылка в предыдущих сообщениях. Согласно ему такого права у игрока нет.

И, товарищ Грандум, большая часть ваших сообщений несёт в себе негативный оттенок, хотя этому ничего не предшествовало.

это не делает его не верным, ничего принципиально отличающегося от него вы не услышите (тем более что данный форум для решения проблем предназначен, и для общения игроков ), расслабьтесь и занимайтесь тем вы там занимаетесь (стоянием в очереди видимо).

Лицемерие… автокликер плохо, а мультибоксинг где только 1 персонажу передаётся ввод вручную, а остальным програмно… хорошо, денежки же …

2 лайка

Это автоматизация (тебя за ПК нет, а кнопки нажимаются).

Кнопки прожимаешь сам.

Жмакаешь ты одному в 1 окно, для остальных автоматизация, не твоими руками во 2 клиенте тыкается кнопка, а захваченная программой и переданная повторно, кликер с тем же принципом только повторов делает больше

Лайков: 1

Вот именно, что просто повторно, а не автоматизированно.

РАЗ повтор разрешён почему кликер плохо, он повторяет введённое мною при его настройке. Лизоблюды

Лайков: 1

Потому что он не единожды повторяет твое нажатие, а автоматизирует процесс.
Это, блин, как рассказывать, что 2*2=4, сам понимаешь, что это прописные истины, но как объяснить их другому?