WoW vs TESO

Там меньше онлайн,лол.

2 лайка

Вообще не знаю, как все это подсчитывается и сравнивается, тем более, что данные зачастую взяты с потолка или косвенные.
Количество учеток, подписок, купленых последних дополнений ни о чем не говорит, так как у одного человека может быть несколько учеток, а кто-то вообще не играет давно, дополнения можно вообще не покупать, но играть, в одной игре есть подписка, в другую можно играть без нее.
Даже количество проведенных часов за какой-то период, где были какие-то сравнимые выпуски нового контента и то такое себе, так как охват подписчиков иной. Одни работают только на Америку и Европу, другие еще и на азиатский регион.
Наверно нужно брать много показателей, чтобы понять динамику развития той или иной игры, но игроки такими данными не обладают.

4 лайка

Было бы очень интересно если бы и ТЕСО и ВОВ показали открытую статистику активных аккаунтов. Жаль что такого нет)
Хотя у меня есть подозрение что их обоих опережает анимешная мобильная фигня от китайцев (Геншин).

Да и подписки уже не показатель. Вон про вов в бфа чуть не прямым текстом разработчики говорили что доходы за услуги (привет жетон) чуть ли не опережают уже подписку. Поискал бы пруфы, но я ленивый.

Ну так а что такое активный аккаунт? Я могу пару раз в месяц зайти в какую-то игру и мой аккаунт как бы активный. Да и пик активностей приходится на выход нового дополнения, а потом идет спад.
В ТЕСО многие вообще играют без подписки, но там есть очень привлекательный магазин, если говорить о доходах :slight_smile:

Ну так в вов очевидно тот на котором есть подписка (без разницы заходят на него или нет). А в ТЕСО сложнее) Наверное тот который покупает дополнения регулярно последние) Я про большие главы)
Я бы так считал)

Я бы считала по человеко-часам за сравнимые периоды, хотя это тоже такое, тут надо брать по нескольким показателям. Да и учти, что ТЕСО это только Америка и Европа, для России локализация появилась в середине прошлого года и все сидят (про Россию и страны с русскоязычным населением), естественно, на европейском мегасервере, ну подавляющее большинство.

В любом случае думаю это возможно посчитать. И специалисты могут) Было бы правда интересно увидеть результаты (ну мне во всяком случае). Хотя относительно ВОВ похоже мы уже никогда точных цифр не узнаем)

Игроку сложно что-то увидеть, невозможно оценить по заполненности мира, ведь теперь все в слоях, да и в том же ТЕСО весь мир актуален, так что нужно оглядываться, чтобы у тебя из-под рук сундучок не увели :slight_smile:

Да конечно есть метрики, которые считаются и анализируются.
Самый простой пример DAU, MAU и их соотношение, например.

Было бы интересно узнать, что это вообще такое хотя бы в общих чертах и какие параметры используются.
Я не вижу ничего более объективного, чем общее количество часов при общем количестве учеток, которые эти часы задействовали, по каким-то сравнимым периодам.

Обычные продуктовые метрики, которые используются повсеместно.
В гугле есть масса информации на эту тему хоть в общих чертах, хоть максимально детально.

Ну и что говорят эти метрики?
Сколько не писали здесь и в каких-то иных местах, сколько не выкладывали каких-то расчетов, исходя из косвенных данных, всегда это выглядело как что-то среднепотолочное.

К сожалению, в вов до сих пор лучшие механики боёв и классов. Поэтому полный уход в тесо или фф14 невозможен. Особенно в богомерзкое тесо с его боёвкой с переключением панелей, бррр

7 лайков

Проблема в том, что тесо изначально вроде под консоли делали. Поэтому там и сделан свап панелей.

У меня вопросик о форме оплаты в ТЕСО.
Если вдруг мне захочется поиграть без ограничений, для этого мне нужно нужно:

:diamonds: Купить саму игру + подписку.
В этом случае, каждый месяц нужно будет покупать подписку или довольствоваться “урезанной” версией.

либо

:diamonds: Купить игру + купить аддоны, в которые хочется играть.
Но в этом варианте больше платить ничего не придется, играй сколько хочешь и когда хочешь?

Я правильно всё понимаю?

Ну у меня это не вызывает негатива, а от ВоВ руки болели. Да, именно физическая боль.

Последний актуальный аддон+подписка, тогда доступно все.
Можно покупать не каждый месяц, а оплачивать вперед со скидкой, в игре придут кроны из расчета 1650 за месяц подписки, придут за все, что оплачено сразу. На них можно покупать в магазине в том числе и другие дополнения.
Там вообще как, есть базовая версию, но она отдельно уже не продается, можно взять какой-то пакет, лучше по скидке.
Если все, что хотел, куплено, то можно играть без подписки, но там есть нюансы, некоторым людям они не важны вообще, это нужно уже самому смотреть.

13к в стиме.

В тех гильдиях где я состою, получается чуть ли не половина того, что в Стиме :rofl:

Почти, но ремеслянная сумка дается только за подписку

Так там же не только стим) Свой лаунчер еще) Плюс консольщики)