Размышления о D4

  1. Ангельская/ Демоническая/Древняя силы. Для того чтоб эта система была эффективной, нужно не просто вычеркнуть стат, а лишь немного увеличить. К примеру было ( чтоб разблокировать аффикс +6% урона к скилам молнии - мы должны иметь 89 ангельской силы), стало ( 6% урона к скилам молнии аффикс доступен и так, но если мы имеем 89 ангельской силы то получим не 6% урона, а 8% урон к скилам молнии). При этом даже если мы не будем иметь 89 ангельской силы, то шмотка все равно будет юзабельна, но если будем иметь столько нужной силы, то это даст нам небольшой бонус.
  2. Древо Навыков. Многие сравнивают ее с ПоЕ, что очень ошибочно. Древо навыков Д4 - это камни умений и камни поддержки из ПоЕ. В каком виде сейчас древо д4, больше напоминает древо д2+корневые таланты. Кто то советует более углубить это древо, кому то оно и так уже нравится. Но что действительно уже хорошо так это, что на нем уже 30 активных навыков для каждого перса. Я не знаю что за пассивки сейчас на этом дереве и не буду говорить стоит ли придавать еще большей глубины ему. Самое важно что нужно отметить это то что игрок не должен полностью ее вкачать, что и написали разработчики (30-40% только сможем открыть). Так вот по этой теме я хочу лишь упоминуть что игрок не должен страдать если ошибется в прокачке. Но так же ему и не должно быть легко перераспределить очки навыков и талантов. Для того чтою это достичь нужно ввести в игру артефакт или какой нибудь том который имел возможность сбросить 1 очко навыков. Этот артефакт или том должен редко падать. Так же хочу заметить что можно и ввести в игру возможность полного сброса древа навыков и занова перераспределить очки. Для достижения этого, можно в крупных городах ввести какой то портал или подземелье с испытанием, при прохождении которого мы находили алтарь, который бы позвалял нам сбросить все очки. Главное условие такого испытания - оно должно быть очень сложным, зависящим от уровня перса, его шмоток и его мощи, что в начале игры, что и в эндгейме. Погибая в этом испытании игрок покидал бы этот портал или подземелье. Здесь нужно дать понять игроку что все зависит от него самого, что здесь не так легко, в противном случае пускай собирает тома или артефакты на сброс очков умений. Это кстати придало бы и ценность томов сброса очков умений. Кто то скажет что это долго и очень сложно ибо находя новую шмотку, нужно перенастраивать билд, но извините эта игра не на 20 часов. В нее мы хотим играть долго! К тому же невсегда нужно менять целый билд ради какой то шмотки, а достаточно несколько очков умений перераспределить. Вот тут тома(артефакты) и понадобятся. К тому же вместе с испытанием для полного сброса очков так же можно ввести другой том(артефакт) легендарный, который был бы очень очень редким. Как говорится если ты криворукий и не можешь пройти испытание, то может ты счастливчик и сможешь выбить легендарный том на полный сброс очков навыков)) Сама суть, чтоб игрок имел возможность перелопатить дерево, но это было бы нелегко, иначе получится как в д3 захотел тот скил взял, захотел этот, без каких либо затрат.
  3. Сезоны. Мне не нравится как это реализовано в ПоЕ(про д3 вообще молчу). Главный минус это нет прогресса для игрока. Второй минус каждый сезон там почти одинаковый, как конфета в разных обертках, все проходится быстро и основная масса ливает из игры спустя 2-3 недели. Третий минус сезон короткий.
    Мое решение:
  • Понятное дело на старте сезоны лучше не ждать, это только во вред.
  • Сезон должен идти как минимум 5-6 месяцев.
  • Пауза между сезонами должна быть к примеру 2 месяца. Чтоб игрок мог перенести вещи на основного перса и поиграть им, почувствовать хоть какой то прогресс в игре.
  • Долгие сезоны и большие паузы дают время разрабам создать более качественный и долгий контент, чем в ПоЕ. Как должен выглядеть контент сезонов, то это пока на откуп разрабам.
  1. Крафт. В д3 он никакой, его нет. В ПоЕ только крафт( на нем кстати почти и строится вся игра, чтоб найти хоть одну топ шмотку со всеми тир1 аффиксами с земли - проще миррор наверное выбить. Поэтому все топ шмотки в ПоЕ это крафт. Так вот в Д4 нужно сделать так, чтоб игрок мог находить хорошие вещи и с земли и чтоб игрок мог крафтить хорошие вещи. Обычные, магические и рарные вещи тоже должны играть важную роль в крафте, как это было и в д2, как это есть и в ПоЕ. В д3 мы их просто разбирали ((((. У игрока должен быть выбор, не можешь выбить хорошую шмотку - иди покрафть. Не везет с крафтом - иди пофарми.
  2. Аукцион / Трейд Трейд в игре должен быть полностью открыт. Он дает шанс убавить дроп с игры. Многие говорят, что игроки будут сидеть на ауке или на каком то сайте и искать для себя шмотки. Извините а для того чтоб купить нужный вам предмет, сначала найдите сами какой то предмет и продайте, а на вырученные деньги возьмете тот который нужен. Не будет трейда или аука - будет нытье что ничего не падает и как одеть перса. Повысят дроп, все будут иметь все что захотят самое топовое (как сейчас в д3), настанет проблема продолжения игры. Торговля никак не мешает д2, ПоЕ, в ВоВ она тоже есть к примеру. Хотите убавить роль аука, можно ввести ограничение на количество лотов в неделю или в месяц или в день( к примеру 3 лота в неделю, невзирая на то что продаете). Хотите чтоб игрок не зависал на ауке или в трейде - повышайте мф в игре от количества проведенных минут в самой игре а не в меню. Бездействие в игре сбрасывает мф или понижает его. Играешь не покладая рук 3 часа, у тебя мф 30%, 5 часов - 50%. Сидишь на ауке более 10 минут - мф пропал. Главное чтоб мф действительно работал. Так что трейд или аук никак не вредит, но его роль можно убавить. Вот допустим есть какая то легендарная шмотка Пуха для сорки которая помимо стандартных аффиксов дает 2 интересных свойства к ее навыкам или талантам, одно из которых постоянное, а второе рандомное, к примеру : +1 ко всем навыкам молнии(постоянное свойство) а второе: весь урон от скилов молнии восстанавливают хп на 3%. Хорошая комбинация, не так ли? Так вот допустим вы очень жаждите как раз такую комбинацию статов на этой легендарной шмотке. А кто то ее кроме вас выбил. Скажите какова вероятность что вы найдете как раз такую легу с такими же аффиксами, учитывая как много навыков и пассивок с талантами в игре имеется. Правильно вероятность мала. А если эти 2 стата оба рандомны? Тогда вероятность найти такую же шмотку очень мала. Вот тут и может помочь аук или трейд. Так что вывод состоит в том, что аук или трейд не только действует негативно, но и позитивно. Еще один пример, крафтите вы шмотку для сорки, а получилась просто топ для друида. Хорошо же ее пойти и продать, не так ли? Главная задача от разработчиков правильно снизить роль аука или трейда в игре. Ну и конечно же следить не покладая рук за ботоводами и никакого реала на ауке или трейде)

Пока на этом все, буду рад обсуждению сего эпоса или своих идей. Всем добра и мира в Санктуарии!

2 лайка

читай ежеквартальные новости, по поводу аукциона они писали что игра будет купил и играй, без доната, только дополнения.

Лайков: 1

Такой трактат написал, а ссылки на источники инфы по д4 с конкретными цитатами прикрепить не удосужился…

Для этого что, двух недель не достаточно, как сейчас?
Если сделать так, то убежденные сезоншики, коих сейчас большинство, будут вынуждены забивать на игру на 2+ месяца. И есть риск, что когда-нибудь забудут в неё вернуться.

Можно просто раз в полгода крупный патч выпускать. А не к старту каждого сезона.
Какая разница в каком количестве сезонов играть в одно и то же - в одном или в двух?
Для многих прелесть нового сезона заключается именно в вайпе таблиц и старте с нуля, а новый контент - всего лишь приятный бонус.

Ты не с того начал этот прекрасный пункт. Нужно было с того, что Близзард должны исключить любую возможность ботоводства. Без этого любой аук с обозначеной тобой концепцией (сначала выбей - потом сможешь продать и купить) очень скоро превратится в фейк.
Как уже было.

Ну и добавь к этому, что если жёстко не ограничивать количество сделок игрока в единицу времени, то аук скоро превратится в основной способ добычи шмота.

3 лайка

А каким образом вы предлагаете решить эту проблему?
Если можно передавать предметы, то автоматически появится “черный рынок” - разумеется с реалом. И годные предметы будут только там.
Это мы уже всё проходили. Либо это будет торговля, которая на самом деле будет никому нафиг не нужна.

4 лайка

О каких ссылках речь?

Об этом написал, но в конце

Лайков: 1

Ну вот откуда ты почерпнул эту инфу:

?
Из головы или разрабы это где-то описывали?

Лайков: 1

Вот тут совсем не понял. Как это нет прогресса!?
Как раз в сезоне, конкретно в д3 прогресс очень ощутим.
И есть постоянно к чему расти.
Я соло игрок и тут всё однозначно.
Возможно как раз пати и ломает это - слишком быстро и слишком много они получают.

Лайков: 1

Здесь все будет зависит от умного дропа. К примеру крутые вещи сделать действительно редко падующими. К примеру зачем выставлять пояс из ушей на аук, если он и так всем падает. А вот колдовской час который к примеру очень редкий имеет дропрейт можно и выставить. Вот к примеру еще до РоС за 1500 часов игры мне ни разу не падал Колдовской час в д3. Спустя это время он мне упал. Играл тогда монахом. А пояс оказался на силу. Печалька. Какой выход? Пойти продать или купить на ловку. Ну или сделать как сейчас в д3 бешеный дроп, где шмотки ничего не значат. Посмотрите на д2, кто нить хоть раз в жизни выбивал из вас руну ЗОД? Вряд ли, а кто то играя за сорку выбил, но она ему не нужна, он может пойти и продать какому нить физовику или обменять на другие руны. Играя в ПоЕ вы скрафтили миррор шмотку. Скажите как вам ее отзеркалить, если миррор имеет ОЧЕНЬ низкий дропрейт. Правильно пойти обменять свои экзы на миррор. Так что аук или торговля это неплохо, без экономической составляющей игра превратится в д3 в нынешнем виде. По поводу черного рынка в таких играх не избавиться. Но можно его минимизировать. Как и сказал, на крутые шмотки низкий дропрейт, чтоб не было их переизбытка на рынке( еще до роса, на хардкоре классный был аук, где редко можно было поймать к примеру стоящие сапоги и кольцо из сета Натальи. А в то время их носили не только ДХ но и Монахи), далее установить ограничение на количество лотов в неделю, можно так же установить на неликвидные вещи ограничение времени на продажу, к примеру 1 час. Вряд ли кто то быстро понесется на аук продавать пояс из ушей в течении часа, учитывая что он и так падает всем часто да и к тому же 1 из 3 недельных слотов отнимет, да и бежать на д2жсп его продавать это такое себе. На редкие шмотки эквивалентные к примеру руне ЗОД можно убрать вообще все ограничения. Просто тут речь о том, что игра без экономической составляющей очень много потеряет. А золото как мы знаем толком не играет никакой роли в играх в последствии. в ПоЕ вообще нет золота, в д2 вся торговля в рунах. Мы пока не знаем какие руны будут в д4 и будут ли там тоже у них разный дропрейт. Но если все же какие то комбинации рун будут реально крутые, то вангую в будущем вся торговля будет идти так же этими рунами ибо рано или поздно золото потеряет свою актуальность. Да и черный рынок никак не мешает играм сейчас таким как ПоЕ, д2, Вов. Этим играм мешает ботоводство и не более. Справтяся с ботами, правильно настроят дроп и все будет с игрой норм. А если учесть что близы будут круто и часто поддерживать игру, выпуская дополнения, то стоит в игре ожидать и новые шмотки и увеличение древа навыков и талантов, новых персов. Вся суть дьяблоидов это выбитый шмот. Почему людям так нравилось и нравится д2, да потому что там игрок постоянно думал о том что вот сейчас убьет скелета да что то толковое упадет, или вот сейчас убьет графиню и ему упадет та самая руна. А это все не падает. И это заставляет его играть и играть в ожидании чуда. А не то что сейчас имеем в д3, перс вкачан до 70го за минуту, одет за 3-5 дней, все остальное время кач камней и ладдер. Если вас это устраивает, это ваше право, но твич наглядно показывает сколько таких сейчас людей, которых это устраивает.

2 лайка

Ликвидность золота в д3 решена. Что бы иметь прогресс в ВП - нужны колдесанны и их нужно много, а делать это долго и можно за голд. Иметь 5 попыток вместо 4х (а то и 3х)например на 100 вп - стоит дорого, а выше вообще очень дорого. Но сильно ускоряет процесс/прогресс. Для соло игрока бесценно. В пати… возможно этого добра в разы больше.

Я не знаю, основной ли у вас аккаунт и ваш личный опыт.
Я последнее время редко играю в д3.
Вот решил поиграть - всё изобилие дропа - это по факту - ресурсы.
Решил пройтись по ВП.
Шмот хреновый, парагона нет, калдесаннов нет - я упёрся в 109ВП.
Нужные для билда предметы не падают - именно нужные и хорошего качества. Абы какие - это ресурс для крафта. Нет на самом деле никакого изобилия. Дальше я могу только ловить прок рифта, прокачать несколько калдесан в те несколько древних предметов, что выпали и надеяться на удачу и крафт.
То есть - всё не так радужно, если заняться личным рекордом, особенно играя соло.

p.s.
На самом деле я бы хотел, что бы в д4 небыло такой хрени с разрывом между соло и пати. Ну и более разумный дроп что ли. Конечно тонны лег, которые по сути просто сера - это не впечатляет уже. Лучше бы их было меньше - но лучшего качества.

Ещё хочу подлинный соло ладдер для настоящих соло игроков, а не как в д3 ладдер личного зачёта для пати игроков, где соло игроку ловить нечего.
Это не обязательно должны быть рифты. Хотя ничего плохого в таких забегах не вижу.

Лайков: 1

Из головы

Вы говорите о сезонах, учитывая что играете редко. Я же говорю о игре в целом. Что и писал ранее про прогресс в игре, говоря о ПоЕ и почему перестал в нее играть. Потому что я понимаю что спустя 3 месяца игры я потеряю все что достиг и к этому что достиг не прикоснусь никогда. Соответственно нет прогресса, а есть лишь трата времени на то что потеряю. Отсюда и говорил о большем промежутке времени между сезонами в д4, чтоб можно было преобразить и поиграть персом который вне сезона. Д4 начнется то без сезона. То есть мы будем развиваться, одевать перса стремиться к чему то. После начнутся сезоны и что по итогу, надо будет забыть про этого перса, если не будет промежутков между сезонами? Меня больше устраивает система сезонов д2 чем система д3 или ПоЕ.

Лайков: 1

Разве вы не в курсе, что как раз в д3 такой проблемы нет. Перс в полном своём величии, с парагоном, шмотками и золотом переходит в несезон. Не теряется вообще ничего. Парагон суммируется(по опыту) с не сезонным. Им можно продолжать играть. Более того - его даже можно взять в новый сезон - но без шмоток и с нулевым уровнем.
Как раз в д3 всё хорошо, в этом плане.

2 лайка

Так это и есть проблема, вы все шмотки перенесли на перса вне сезона но им вообще не играете, ибо начался новый сезон и все начинается по новой. Парагон я вообще не считаю ибо это полный треш и хорошо что разрабы его уберут в том виде в котором он есть. Что есть сейчас на вашем примере даже в нынешней д3: вы сказали что выбили несколько древних предметов и допустим больше вам ничего не упадет. Вы не испытали всю мощь вашего перса. Дальше начнется новый сезон и вам упадет 1 древняя шмотка на вашего перса. Так вот больший промежуток времени между сезонами даст вам возможность одеть все эти вещи на перса вне сезона и побегать поиграться и испытать его мощь в игре. Спамящие друг за другом сезоны этого вам не дают. Но вы можете сказать что спустя год я могу не идти в сезон и испытать перса вне сезона в полном обмундировании. И тут вытекает проблема номер 2. Если вы не идете в сезон, значит этот сезон пустая трата времени, раз вы его скипнули. Сезоны должны давать что то новое в игре, а не начинать все занова с чистого листа, теряя прогресс достигнутый.

Лайков: 1

Это уже предмет личных предпочтений.
Я действительно играю в эту игру с её релиза и по сути уже “наигрался” в неё. Но иногда хочется потратить на неё свой досуг. И тогда сезон - это то, что даёт возможность начать всё с нуля. А вне сезона я не играю. Выбивать там нечего. В ладдере чуваки с 10к парагона - то есть тоже ловить нечего.
Получается, что для меня сезон, такой как сейчас в д3, не очень редкий и длинный, с небольшим перерывом - это очень хорошо.

4 лайка

Так вам то вообще никакой разницы не должно быть в плане промежутков между сезонами. Поиграли в этот сезон, ушли, вернулись через пол года или год в другой сезон. Ну а про 10к парагон это и есть проблема, которая вам говорит не суйся. И разрабы это понимают уберая его.

Лайков: 1

Всё таки пол года - это многовато.
Если д4 удастся - то возможно про д3 можно будет и забыть.
Хотя иногда я поигрываю и в д1 и в д2(с модами конечно).
Может и в рифт д3 захочется погонять =)

Лайков: 1

Можно и 3 месяца оставить, главное сделать весомый промежуток между сезонами хотя бы в месяц. Чтоб игрок мог поиграть основным персом вне сезона. Тут еще нужно понимать что система прокачки д4 будет отличаться от д3. И есть вероятность что в сезоне вы не все сборки и билды сможете опробовать, учитывая падающий шмот и только 30-40% прокачки древа. Как раз промежутки дадут возможность собирать шмот и тестить разные билды и сборки.

Лайков: 1

Местные, как и я в том числе, судят о сезонах по контенту.
Его даже для весьма ленивого игрока на месяц едва хватает.
Если не заморачиваться ВП - то, в сезоне делать больше нечего.
А если поиграть хочется? Его даже не обнулить, что бы пройти другим классом. Выбирать другой регион - как то через заднее место.
Что бы сезон в пол года был обоснован - в нём должно быть чего делать эти пол года. В д4 они конечно будут, рано или поздно.
Если там будет подлинный соло ладдер - я им где нибудь лайк поставлю. И может даже куплю чего нибудь, чтоб им хорошо было =)

Лайков: 1

Тут ещё мысль по поводу сезона/несезона появилась, навеянная данной беседой. Имхо фигово, что активности в ендгейме обоих режимов абсолютно одинаковы - покорение ладлера и все.

Поэтому позволю себе такую фантазию - что если бы эндгейм в сезоне отличался бы от эндгейма в несезоне? Например, в сезоне - сезонный ладдер. Причём сугубо соло и только в течение одного месяца. А в нс - некие убербоссы сугубо в пати для получения мощных предметов и внешек плюс ПВП, как вариант, со своим рейтингом, где это все можно продемонстрировать. Либо же некий пати-ладдер, отличный от сезонного. Не по уровню закрытого “вп”, а по количеству “срезанных ушей вон того мегазлобного убера”.
Крч, если вы “джва года” , то этот мой пост для вас=)
Но почему бы не пофантазировать?

2 лайка

На мой взгляд мысль вполне здравая. Ибо таким как я например вне сезона делать нечего, ладдер по очевидным причинам в пролёте.
Там нет ничего нового, а то, что может вызвать челендж - опять же в пролёте.
Что то уникальное, вызывающее интерес и не привязанное к 10к парагона - было бы интересно.
И я не считаю, что д3 совсем уж забросили. Кое что ведь делают.
Могут и для несезона что то сделать.

2 лайка

Хорошая идея, нужно что то, что заставляло бы играть в сезоны и не в сезоны в межсезонье, и это бы имело какой то смысл.

2 лайка