Спутники в 2.7.0

описание патча приводить не буду, оно вот Diablo 3 PTR 2.7.0 Has Ended - Diablo III

ребятушки с maxroll.gg исследовали тему, вот некоторые их утверждения и выводы на данном этапе PTR (в скобочках моя отсебятина):

  • спутники оживают через 20 сек после смерти (если не одеть им реликвию/сферу/талисман на бессмертие)

  • пока они мертвы, их способности не работают, кроме ауры Негодяя на шанс крита

  • спутник с вами только если вы в соло игре (ну естественно)

  • эффективность некоторых способностей спутников зависит от их мэйнстата. Для максимума нужно набрать 25К силы Кормаку, интеллекта Эйрине, ловкости Негодяю (множитель 2,5!!!)

  • кдр на вещах не работает (только от талисмана/сферы/реликвии), кроме Исцеления Кормака, для которого еще плюсом работают сеты Борна и Кримсона, а хилка, надо сказать, нефиговая)

  • работают лег. самоцветы: Эзотерика и Оберег от ран (я так понимаю чтобы использовать, к примеру, все умения спутника и он чуток хотя бы жил при этом)

  • пишут что в невысоких порталах вполне можно сделать так, чтобы спутник не умирал без предмета, дающего ему бессмертие

  • спутники не будут наносить какого-либо значительного урона (с этим как было - так и осталось, только поддержка)

  • на спутнике работает ККР (но только для него, увы)

  • Наручи силача - работают. Можно активировать к примеру амулетом Йохана (на мой взгляд наручи Возмездия и Дух времени тупо эффективнее)

  • работает пояс ВЕРВИЕ ШЕРМЫ / При ударе герой может на 2 сек. создать в месте расположения противника область хаоса, которая на 2-4 сек. ослепляет и замедляет противников, попавших в нее. (мастхэв по моему, да? для крисбинчика зайдет)

  • на спутнике работает Корона Леорика (только для него)

Далее там есть информация по умениям, но она носит скорее общий характер и выписывать ее тут нет смысла

15 лайков

14 предметов на спутнике. Если даже предположить, что все шмотки древние, то для 25К мейнстата придется их нехило калдесанить.
У меня на 1700 парагоне с 115-120 калдесанами только 20К мейнстата…

Лайков: 1

мне кажется обновление мерка тема прикольная. подольше удержит людей вроде меня. я обычно сваливаю с игры когда одел фаст/пуш билд, а дальше уже не интересно, рутина начинается. а тут как бы не только себя надо будет одевать)

Лайков: 1

Насколько я помню, у спутников множитель 2.5. То есть, на экипировке нужно меньше 10к.

6 лайков

Работает для каких-нибудь, кроме исцеления кормака?

Лайков: 1

Да, про это забыл. Тогда хватит древнего шмота.

Лайков: 1

Про кдр:

  • Cooldown Reduction doesn’t work on Follower skills except the Templar’s Heal where Born’s Command & Captain Crimson’s Trimmings both work
  • Cooldown Reduction from Follower-specific tokens work for all active skills, but not for their cheat-death procs
  • Cooldown of cheat-death procs reset when you die

Про “колдесанить спутников”, там у них множитель стата 2.5 - сорян я пропустил.

2 лайка

кдр не работает на скилы спутников, кроме лечения кормака
кдр на токене (это только у Эйрины есть?) работает для активных скилов, не работает для сохраняющей жизнь игрока пассивки

Зачем тогда КДР на вещах? Кормаку для лечения можно выкрутить, а остальным без надобности. Правильно?

Лайков: 1

да, выходит, что ты прав )
чтож, останется только скорость атаки ролить

2 лайка

Мертвый кормак тоже дает бафф на уменьшение затрат. И при смерти бросает 2 области ока (баг)
У каждого спутника есть скилы, на которые влияет КДР.

Лайков: 1

При таких изменениях возникает потребность отображения спутников при просмотре билдов ладерной таблицы :thinking:

П.С. Хотя я вообще за то что бы билды нельзя было “подсматривать” пускай люди начинают эксперементировать и думать, либо идти на “ютуб” за подсказками

2 лайка

Так это и сей час есть. На моём храмовнике одета эта реликвия, причём тут 2.7.0?

Лайков: 1

Идея была сделать неубиваемого спутника БЕЗ реликвии на бессмертие и одеть на него редиквию на юз ВСЕХ умений. Идея с треском провалилась, потому как ни Акила, ни каменные рукавицы на спутнике не работают…его нельзя одеть так, чтоб его не убивали в хайвп, а на низких вп - фастах спутник нах не нужен особо.

7 лайков

ну может без треска? )
на сезоне в 130вп за 2 раза Линдон помер всего 1 раз - на дискотеке срезало. Пока оставлю у себя как раз талисман на все умения. При этом я ему ничего не ролил, ток мэйнстат докрутил. И без Эзотерики и оберега от ран - Надо, кстати качнуть эти камни…
Кормака не пробовал, но он конечно сразу помрет, т.к. лезет в гущу.

Что то я сомневаюсь, что идея была именно такой. Или это лично Ваша идея? )

Лайков: 1

Попытка сделать спутника живучим, имеет смысл только без талисмана на бессмертие. А талисман на бессмертие имеет смысл убрать, только если талисман на все скилы одеть. Так что все верно сказали.

2 лайка

Идея была вместо бессмертия взять понижение КД в 2 раза.

2 лайка

А что, Линдон больше не прячется в момент опасности?

Они теперь умные — ждут, когда на них юнити наденут

:smile:

3 лайка

я имею в виду, что некоторые индивиды настолько дохрена захотели, что теперь с треском обсирают все, что не соответствует их треску.

Спутники теперь гораздо более живучие чем были раньше. И можно будет и КД в 2 раза и Умения все, но не на 150ВП.

3 лайка

Ну я вижу так, что ренджевиков – Эйрину и Линдона, вполне можно не делать бессмертными. На фастах сотки это вполне будет работать.

Кормака придётся делать бессмертным, никуда не денешься – он стоит во всех замесах и даже не думает отходить от взрывов.

Дальше мини-гайд от КЭПа (просто подытожу)

Из нестандартного на Эйрину надеваем двуручный меч – Султан Слепящих Песков и шапку – Слепая Вера: см. синюю вторичку этих предметов (на двоих шанс на блинк в сумме до 80%). Пояс на круг контроля (Вервие Шермы то самое), остальные предметы на живучесть. Особого смысла собирать ей КД я как-то не нахожу (мне больше нравится облако от Линдона), а куллдаун она нам будет сокращать + очень хорошо контролить за счёт меча+шапки и так.

— cut —
Вервие Шермы:

При ударе герой может на 2 сек. создать в месте расположения противника область хаоса, которая на 3 сек. ослепляет и замедляет противников, попавших в нее. [3 - 4]
— cut —

Кстати, никакого роста скорости атаки от Эйрины на ПТР я что-то не заметил: то ли не понял, то ли баг (скорее всего первое). Цацку даём на все скиллы. Амулет и наручи, понятное дело, у всех стандартные: Немезисы и Дух Времени конечно, без этого никуда. Раз мы не упарываемся с ней в её собственный КД, то можно дать всё остальное, что придумали сами близзы и что эманейтится глав.герою: плечи на портал в город, например.

Кормака делаем бессмертным и собираем в куллдаун. Для этого одеваем две части сета Борна (конкретно плечи+чест) и тоже две Кримсона (штаны+сапоги), то есть в обоих сетах без пояса.

Дальше идёт одноручный топорик Гонзанику (который призывает такого же демона, как двуручный Максимус, только зелёного и почему-то со штангенциркулем) или меч на красивого ангела с белыми крыльями (которые я так и не купил по предзаказу). Имхо, в таком варианте он танчит как-то получше, чем в общепринятом (где меч на молнию + кольцо). Всё остальное Кормаку тоже на КД, т.к. это сокращение работает у него на хилку. Цацка, как уже написал выше, ему исключительно на бессмертие. Пояс специально оставили свободным: его тоже берём на КД, вы знаете, какой.

Роль Линдона пока не очень понятна. Получить чисто моральное удовлетворение от того, что с ним можно сделать критшанс выше двух третей? Ну и облачко прикольное с дамагом. Плюс у него довольно обширный список полезного оружия: это и лук с хорошим шансом отталкивания и арбалет со станом и даже буриза с заморозкой.

Я бы наверно, рекомендовал дать ему старую ванильную буризу (у кого ещё осталась такая) – у той шанс заморозить повыше. Заодно можно накидать фростбурны и сделать дамаг холодом в оружии: это вроде работает. Наконец, т.к. Линдон типа ренджевик, то есть смысл для разнообразия (и полного безобразия) дать ему третий тип цацки – на уполовинивание кулдлаунов. Соответственно и одеваем так же, как Кормака, в Кримсона и Борна с ККР-ом и отдельный пояс. Включая камень в бошку и корону, только не сломанную, а целую, чтобы побольше сокращать куллдаун.

В итоге должен, по идее, получиться просто очень удобный помощник, который немного контроллит, немного повышает критшанс, немного увеличивает дамаг и до кучи, немного развлекает разговорами.

Тесты на ПТР

Ну и после этого конечно, проверил бы хоть кто-то, тащит ли сет Аширы всех троих наймитов в пати, одев его на монаха-саппорта. Потому что подождать, пока прискакают все трое и дёрнуть шрайн уже с немезисами имхо, не так долго. Я специально проверил: параметры эминейтятся в том числе с призываемых Аширой наймитов. И будут любителям все три цацки одновременно – просто чуть-чуть и немного временно :slight_smile: но на босса ВП как раз хватит, если брать шрайн сразу, как тот появится.

Ашира и трое спутников в соло-игре:

Но я пока совершенно не вижу, куда сет Аширы можно приткнуть в соло игре (кроме фановых билдов). Дело в том, что совместить её получится только с теми сетами, где 7 кусков. Такие сеты есть только у старых ванильных классов (Наталья, Король, Тал Раша, Инна и из новых лишь Птица — то есть магу повезло, у него два). У аддонного некра нет вообще ни одного, например. С птицей и королём получается дикая потеря урона, остаётся разве что Тал Раша и чистая Наталья (в которой обычно не хватает стойкости и контроля). Заодно в Наталье можно поменять руну с самонаводящегося дождика на оный по области. Но это тоже — исключительно фановый геймплей. Но дело в том, что с Натальей в игре по фану гораздо фановее сбросить пяток ВП или просто фастить Т16 без всяких спутников.

5 лайков

А самоцвет действенного токсина на спутниках не работает?

Лайков: 1