Что же всё-таки пошло не так?

Априори данная тема создана не для holy war, и не для критики. А для осознания, когда и что пошло не так.

На создание этой темы меня с подвиг твит от Path of Exile " мы достигли нового пика количества одновременных игроков (265 250, что на 11% больше нашего предыдущего рекорда в 237 160)! " и последующий “Впервые с 2013 года наши серверы перегружены, мы заказываем некоторые обновления оборудования и планируем внедрить это как можно скорее”. И тут у меня возник вопрос, почему компания энтузиастов из Новой Зеландии смогла создать продукт который продержавшись на рынке
Hack and slash RPG более 8 лет продолжает бить рекорды по online и по просмотрам на Twitch? А компания которая способна выпускать Triple-A проекты и обладающая правами на любимую десятками миллионов людей вселенную Санктуарийя фактически похоронила 3 часть.

Мне интересно ваше мнение форумчане, в чем причина? Не нашли способов монетизации, не увидели перспектив в игре, не захотели вкладывать средства в развитие?

p.s. Это не попытка сравнения, кто лучше или хуже, а попытка понять почему сформировалось такое положение на рынке изометрии Hack and slash.

2 лайка

Громко сказано, не не так, заморозила на время скорее…

Лайков: 1

Не повезло с разработчиками адона, Ченгом и Москерой. Они аук выпилили и адон слабый получился в целом. Все ушли в Пою, там есть аукцион.

3 лайка

К сожалению там нет аукциона, а торговля в реальном времени представляет собой 7 кругов Ада. Н е думаю, что это стало основной прочной успеха.

Лайков: 1

М/б потому,что на игру просто положили с пробором,не ?
Особенно если сравнивать с конкурентом.

4 лайка

Потому что создатели ПОЕ вдохновлялись второй диабло, все лучшее взяли и дополнили своими нововведениями. Думаю про частые обновы не стоит говорить…

4 лайка

причина банальная, не может уборщица на пару с охранником тянуть проекты ААА-класса, и причин может быть гораздо больше, к примеру утратили связь с комьюнити, иммортал которого никто не просил, читеры которые захватили игру…

p.s. Это не попытка сравнения, кто лучше или хуже, а попытка понять почему сформировалось такое положение на рынке изометрии Hack and slash.

все возможно, я вот в недоумении, где новый red alert? благодатная же тема, холодная война в самом разгаре, просто можно на новом red alert’e бабло лопатами гребсти…

Лайков: 1

Есть там аук:
https://ru.pathofexile.com/trade/search/Ritual
Только передачу товара в игре нужно делать.

Не только аук, а грамотно выстроенная мотивационная схема эндгейма которая работает, поэтому игроки играют. Голый перс в начале сезона, врыв папок что бы быстрее начать фармить высокую сложность и собрать больше ресурсов через аук когда цены высоки за счет других менее успешных бедолаг. Желание малогиграющих получить хоть что-то и догнать папок, есть разделение игроков по уровню шмота (а не парагона как в Д3 на который большинство забило). Все как в капиталистическом обществе, эффективность которого признана повсеместно, что бы заставить людей работать, а игроков фармить. В добавок есть сложный ПВЕ контент, боссы на закрытие которого требуется крутой редкий шмот.

В адоне Диабло подобную схему сломали введя в качестве эндгейма соревновательную составляющую в виде ВП и ладера, но до ума довести не смогли. Открестившись от киберспорта, логически вытекающих следом законных требований игроков к балансу, борьбе с читерами. Несколько лет очень медленно и нудно правили что-то, потом забили так как поняли что игра в тупике, интересный контент для адона за который игроки готовы платить придумать не в состоянии, даже довести до ума то что есть. Плюс в следствии того что нет обмена уменьшили редкость шмота через использование куба, в следствии чего фармить стало практически нечего.

Насчет реиграбельности Д4 тоже есть сомнения если останется ставка на бесцельный казуальный гемплей.

Это не причина, а следствие провала адона

7 лайков

не вижу провала, реиграбельность аддона в разы выше чем у той же ванилы, но это заслуга сезонов и баланса крафта\дропа\куба (ваниле бы и сезоны не помогли)

пое тоже переоценена, до фарма убер древних не доходил, но фармить т15 карты под делириум быстро получалось, вот если бы в пое можно было покупать пакеты с сезонной тематикой, начался сезон воров а ты задонатил 500р и докупил в довесок к ворам, пакет фермы с предыдущего сезона, было бы круто.

3 лайка

Может там комьюнити не такие нытики, и им нравится играть в игру не сравнивая её постоянно с предыдущей частью)

4 лайка

это следствие того что на их форуме есть что обсудить, билды, новинки, сезонные тематики, а у нас нечего на форуме обсуждать, одна развлекуха темы с аукционом и читеры

2 лайка

Провал имелся в ввиду касательно развития игры которого не последовало, а не продаж. После ванилы люди деньги в кассу за адон несли исправно. А вот второй адон который по уму должен был выйти через год-два успешно продать видимо не вышло бы. График был по поводу дополнений каждые 2 года.

3 лайка

а меня это несколько не удивляет, на протяжении 10 последних лет каждый год только и видел, команду д3 покинул тот, покинул этот, и к моменту выхода(планируемого) 2ого адонна в ней только и остались уборщица, сисадмин и охранник, и прошу заметить команду д3 покидали сотрудники и во времена ванилы(собственно они же и ушли пое делать) диабло3 убило(добило) текучка кадров

4 лайка

Дело не в сравнении игр, а в положении на очень маленьком рынке изометрических Hack’n’Slash RPG, где есть один безальтернативный лидер, при чем Grinding Gear Games это Инди -разработчик в плоть до 2018 года.

Не понимаю тезисов про нытье, простая без эмоциональная констатация факта.

Мне кажется все очень просто, после ухода Дэвида Бревика и братьев Эрика и Макса Шефера той Blizzard которая выпускала шедевры больше нет. Сейчас это машина по зарабатыванию бабла, им легче отдать бразды правления китайской NetEase на создание мобильного слешера, коих тысячи и получать сверх прибыль за счет наследия родоначальника жанра.
Зачем прилагать усилия и тратить деньги на развитее действующего проекта, если за счет нового и азиатского рынка можно получит в сотни раз больше?

На сегодняшний день у меня нет претензий к Blizzard, той великой компании которая перевернула игровую индустрию в 96, а для меня в 97 году больше нет. А ждать чего либо от новой, я не настолько наивен.

2 лайка

согласен, если бы щас был 2000 год мы бы уже увидели новость из разряда проект “diablo immortal” отменен и прекратил свое сосуществование, т.к. не соответствует критериям качества игр от близард )))

3 лайка

Цитата[quote=“djmag-2363, post:13, topic:2851”]
д3 покидали сотрудники и во времена ванилы
[/quote]

Времена Ванилы были шикарны, темы на форуме набирали свой кап сообщений не за день или два, а за пару часов. Оnline был просто сумасшедшим, а дроп сетовой шмотки вызывал выброс серотонина и эндорфина в кровь.

7 лайков

Времена Ванилы были шикарны

если ты про начало ванилы, то “онлайн” диабло3 нарисован за счет годовой подписки к вов, а онлайн на форуме за счет торговцев продающих пиксели, а уже после патча 1.03\104 как выяснилось это уже не ванила и вовсе!

Лайков: 1

Вопрос очень сложный. И помимо очевидного ответа, что “так обстоят дела в компании”, имеет глубокую предысторию, которую в двух словах изложить непросто.

Но я всё-таки попытаюсь, а для этого приведу в пример интересный факт. Вы знаете, что youtube был не первым стартапом, который создал подобный видеосервис?

Первым ютубом была другая компания — и, в отличие от массы стартапов-неудачников, она всё сделала правильно. Но — слишком рано. Состояние компьютерных сетей в тот момент ещё не позволяло смотреть видео приличного качества и что называется, “проект не пошёл”. А теперь о том, зачем я привёл этот пример.

Все помнят, что Диабла Три вышла в 2012-том году, так? Недавно (где-то за неделю до нового года) я смотрел какое-то видео ixbt games про Близзард, где раскрыли пару любопытных фактов.

Во-первых, в этом видео промелькнула фраза, что “в 2013-том году (то есть ещё до выхода Д3) трипл-А индустрия ещё делала массу интересных — и самое главное, сингловых игровых проектов”.

А во-вторых, что на одной только серии Call Of Duty активижн “подняла” около трёх миллиардов(!) долларов. Если я правильно понял всё, о чём говорили ребята в том видео.

Можно добавить, что в-третьих, лутбоксы и другая монетизация тогда ещё не были так широко распространены. И в-четвёртых, бОльшая часть геймдева тогда ещё не получала прибыль именно с азиатских рынков (сейчас больше половины продаж всего игрового рынка это одни китайцы).

Получается очень простая вещь.

Игры тогда стоили двадцатку (это сейчас их цену подняли в три раза, до шестидесяти долларов за трипл-А проект). И вот подумайте: сидят такие инвесторы на закрытом собрании и голосуют, какие проекты делать. Выходит один менеджер и говорит: “мы сделаем топовый сингл-проект, продолжение диаблы-два, который гарантированно купят десять миллионов игроков”. А потом выходит второй менеджер и говорит: десять миллионов по двадцать багсов это двести миллионов, из которых 150 мы потратим на разработку. Прибыль всего 50 лямов. А тут есть одна идейка на миллиард…" — и начинает рассказывать про ёмкость китайского рынка, про лутбоксы и про то, что азиаты считают игровой донат абсолютно нормальным и правильным явлением. Ку?

Кому непонятно:

В уже почти готовой на тот момент Диабло-три (2012 год, а разработка и того раньше) было ещё толком неизвестно, какую монетизацию использовать. Поэтому сделали аукцион. Она просто “выстрелила” слишком рано, как тот самый прото-ютуб (если вы про него ещё не забыли). И поэтому активижн теперь повторяет попытку, но уже “как надо”: с безусловно монетизируемой диабло-иммортал и с однозначно ммо-рпг’шной диаблой-четыре, которая копирует вовку, но наверяка будет построена по лекалам Call of Duty в плане монетизации.

Такое вот ИМХО

добавлено:

самое интересное для меня теперь, это как они бросят Д3. Потому что, с одной стороны, это довольно современный проект (качество текстур поднять и будет выглядеть актуально), который в брошенном состоянии будет смотреться ну очень странно, А с другой (стороны) диаблу-два ведь бросили. Ни патчей к ней, ни переделки движка, ничего. Одни только одинаковые сезоны.

Поэтому я думаю, что Д3 у них точно так же “застрянет” (а точнее, уже застряла и давно) в нынешнем состоянии. И окажется в каком-то роде довольно уникальным проектом на фоне D/i и D4: ни лутбоксов тебе, ни монетизации, игра стоит в три-четыре раза дешевле современных сингловых проектов, но это вполне себе трипл-А проект (хоть и несостоявшийся).

Например, мне попадались отзывы тех, кто в неё только недавно впервые поиграл (особенно после мобилок). Это восторг! Люди просто поражены высоким качеством Диабло-три, безо всяких сарказмов. После многих других проектов они называют его невероятным!

Игру однозначно могли бы спасти (и даже превратить в такой же бессмертный проект, как вторая часть) пользовательские аддоны. Но их, похоже, никогда не будет, потому что третья часть и так как бельмо на глазу, отвлекающее игроков от вкусненьких будущих кормушек типа д4 и иммортал. В том числе потому, что она например, есть на нинтендо свитч.

Поэтому скорее всего д3 в окончательном итоге превратится в киберспортивную игрушку с чемпионатом раз в три месяца (потому что сезоны вроде бы завершать не собираются). И есть намёки, что этот процесс уже идёт.

––– cut ––

Ну и конечно, уход “Брейвика и Co” это очень известная в мире раскрутки стартапов ошибка, которая формулируется так: “только фаундеры (основатели) стартапа владеют полной идеей, как разивать игру дальше”. Читай — без них ничего не получится. Что мы и пронаблюдали.

А вот в то, что у них якобы накирдыкнулся жёсткий диск с исходниками (что в итоге не позволило выпустить продолжение диаблы-два) я, как программист, не поверю никогда в жизни. Зато я очень даже могу представить, что они сами его накирдыкнули (например, поняв что от будущих миллиардов издатель оставил им одну булку с изюмом) и тогда становится понятно, почему всех “ушли” (менеджмент-то тоже вряд ли поверил в беспрецедентное разболбайство с потерянным диском — если учесть, что исходники коммитятся на сервер, откуда минимум раз в неделю бакапятся на отдельные носители, etc). Ну либо в активижн/близзард просто потрясающий уровень хаоса в разработке…

3 лайка

Экий Вы оратор, прочитал с интересом. Ник Ваш знаком Вы случаем не из строй гвардии (Визард, Блад Рейвен, Шу и иже с ними)?

Из Вами сказанного можно сделать вывод о не дальновидности менеджеров Blizzard, ведь Path of Exile вышла в октябре 2013 и в итоге Крис Уилсон захватил и Европейский рынок и Азиатский, еще и Латинскую Америку подмял.

Д3 далека от киберспортивной игры как Земля от Плутона.

2 лайка

Спасибо на добром слове. Открою небольшой секрет: это можно понять по баттл-тегу. До того, как всем начали раздавать пятизначный рандомный номерок, первые три тысячи шли подряд. У меня он четырёхзначный, а из первой тысячи игроков я в игре уже давно никого не видел, хотя в ванилле ещё встречал 900-какие-то номера. Если только ЦУФ’ы.

Визард и MeatWolf, взявший предельно сотый тогда парагон, у меня до сих пор в друзьях. И ещё был Риано, который помогал нам всем собраться в ванилле) и Shearer тоже в друзьях (а он, кстати, начав с коротких историй на здешнем форуме, стал настоящим писателем). Визард, кстати, зараза, не вылезает из вовки)))

Недавно было видео со скандалом деда (не Каина) с каким-то ещё видеоблоггером, где всплыли интересные детали о тех четырёхзначных суммах в зелени, которые сейчас распределяются среди победителей сезонов Д3.

2 лайка